Молитва на верхнем мунглише (20 т/з)

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Affirmo, 18 янв 2012.

  1. Affirmo Костёр

    - А какие они? Что я должна делать?..
    По залуженной улочке двигалась пара. Женщина, грубо и блёкло одетая, заискивающе вглядывалась в лицо долговязому пареньку в чистой ярко-синей спецодежде. Она всю дорогу что-то невпопад спрашивала, но её спутник отмалчивался и, видно, отчаялся заткнуть фонтан вопросов.
    Производственный сектор города шумел и чадил где-то вдалеке, за лесом. Провинцию развезло от сезона дождей, глинистые дороги норовили сожрать обувь прохожих. Миил, сотрудник безопасности Института по Лунному Взаимодействию штата Юрал, дважды боролся за казённые сапоги, на которые с неприкрытой завистью глазели из окон деревянных хижин. Машина высадила парня там, где закончился асфальт. На вездеходе они тут все дома разнесли бы, пока доехали. А глайдер вызвать можно, только когда прибудет объект.
    - Ена, - обратился он к своей провожатой, когда они наконец-то вошли в её дом. - Ты чё трещишь?
    - Не каждый день тебе предлагают сожительство с лунатиком, - весело ответила на упрёк хозяйка дома, хлопоча на кухне.
    - Так. Для начала: не "лунатик", а сэк.
    - Почему?
    - Что значит, "почему"? Лунатик - им обидно. Они на это русское слово очень агрессивно реагируют. А сэками они сами придумали называться.
    - А мы их тут всё лунатиками...
    - Да, кстати, никого в дом не водить. Не зоопарк, - парень уселся за стол и придвинул к себе щербатую кружку. Хозяйка уже бежала с тарелкой и кувшином. - Во-вторых, в ИЛВ не знают, что ты мне тётка. Поэтому лучше ни с кем из местных не болтай.
    - Не-не, не буду, - замотала головой Ена.
    - Сомневаюсь... Ты пойми: претендентов - хоть отстреливайся. На Сенькино - одна разнарядка. Остальные совсем в другом месте будут размещены. И среди твоих соседей тоже есть родственники институтской прислуги. Тебе повезло, что я так продвинулся.
    - Ещё бы! Только ты в полицаи выбился.
    - Ишн-дышн! Ена, что за "полицаи"?! Я сотбез, а не боевик. Это они тут шорох наводят.
    - Ну извини дуру. Просто у нас в прошлом месяце двух девок попортили. А разницу в нашивках мы не понимаем. Спасибо тебе, Миил, конечно. Но мне тут ещё долго оправдываться придётся. Так что сам понимаешь: мне тоже невыгодно роднёй твоей представляться, - Ена вздохнула.
    - Соседям скажи, что я следователь. Расследовал это дело, с изнасилованием. И что виновные уже наказаны.
    - Наказаны? Как?!
    - Да никак. Просто скажи.
    Миил понюхал пенное содержимое кружки, боязливо отпил и тут же осушил её в три громких глотка.
    - Вообще-то сэки говорят на мунглише. Это английский вперемешку с их словечками. Акцент такой странный. Ты английский знаешь?
    - Откуда мне?
    - Ладно уж. Твой квартирант увлекается русской культурой.
    - С чего бы это?
    - Корни у него русские. Когда Луну колонизировали, его далёкие предки были из нынешнего штата Сиберия. Я его знаю немного. И посоветовал именно Сенькино.
    На последних словах Миил слегка повысил голос, снова намекая на своё положение. Тётка ехидно улыбнулась и наполнила кружку.
    - Всё хочу спросить: чего их всех тянет в такую глушь? У меня тут, сам знаешь, не отель. Удобства во дворе. Даже шпингалета нет. Одной рукой держишь дверь, а другой... Нет, я не отказываюсь. Но ты представь: колодец, баня, печка... И сэк тут в гости пожаловал.
    - А никто не знает. Я спрашивал его. Он русских слов подобрать не смог, отвечал на мунглише. Я мунглиш-то знаю хорошо, но этот сэк - Бло его зовут - ударился в какой-то диалект. С горем пополам я понял так, что они ищут что-то.
    - Что тут искать? Он мне, что, огород изроет?
    - Надо будет - изроет. Тебе вознаграждения хватит, чтобы не гнуть спину несколько лет. Над этой грязью.
    - "Грязью"... Чистые вы там в Центре больно.
    - Тёть, не надо...
    Миил глядел на женщину осоловевшими глазами. И переход на "тётю" означал воскрешение родственных уз, от которых парень слишком часто отрекался по долгу службы.

    - Как перелёт? - поинтересовался Миил на чистом мунглише.
    - Хо-ро-шо, - сильно окая, ответил Бло по-русски и расплылся в улыбке, которую на Луне никто не понимает. Наверняка долго тренировал лицевые мышцы.
    Их сопровождало ещё пятеро сотбезов: двое из штата Фрэнч, один из Финланда и ещё двое из Московии. Они ехали с одинаково кислыми минами и с одинаковыми мыслями. Каждый думал на своём родном языке о том, что им ещё долго нужно пребывать в самом примитивном и самом русском штате Земли.
    Эта пятёрка знала, что Миил русский, но всё равно не могла понять, почему тот вызвался дежурить в Сенькино. Прибавка к жалованию была в этом случае ощутимой, но не настолько, чтобы целую неделю жить здесь. Здесь! Все пятеро сами были готовы доплатить Миилу, ведь благодаря ему из глайдера им даже выходить не придётся.
    А сэк радовался как ребёнок. Его они понимали ещё меньше.

    Почти бесшумно глайдер навис над огородом Ены. Сопла дышали сильно и горячо на зелень под собой. Ботва пригнулась к земле, местами задымилась. Картошку можно выкапывать сразу запечённой. Слышно было, как хозяйка, громко ругаясь и роняя какие-то склянки, побежала к выходу из дома. Неужели она думает, что сотбезы испугаются? Это ей не соседские угланы, которые за яблоками лазают.
    На фоне покосившегося забора темно-серебристый корабль выглядел не столько чуждым, сколько нереальным. Дождь лил как из ведра. Казалось, что он старательно пытался смыть инородное тело с местного пейзажа.
    Когда Миил и Бло сошли на землю, Ена как раз выскочила на крыльцо. Похоже, женщина действительно вознамерилась оттаскать экипаж за уши. Но её остановил сэк. Точнее его вид. Миил так и не рассказал, "какие они".
    На Ену смотрело высокое лысое существо с кожей молочного цвета, с большими чёрными глазами почти без белков. Вдобавок оно жутко улыбалось.
    - Ишн... дышн... - выдохнула хозяйка и присела на скамейку.
    Бло с ней поздоровался и украдкой поинтересовался у Миила:
    - Что есть "ишн" и "дышн"?
    - Это очень грубое ругательство, - неловко признался Миил, провожая взглядом глайдер.
    - А за что она менья ругает?
    - Ни за что. Просто тут сэков никогда не видели. Люди ругаются не только от злости. От испуга могут. Или когда... В общем, услышишь ещё, поймёшь. Давай быстрее. Я уже весь промок.
    Они без церемоний прошли мимо хозяйки и скрылись в доме.
    Поначалу Ена старалась не попадаться гостям на глаза. Только и делала, что бегала от окна к окну, плотнее их зашторивая. За окнами уже маячили тени любопытных сенькинцев.
    Ближе к вечеру Ена накрыла на стол. Всё-таки - на троих. Миил всё время улыбался и перекидывался с Бло непонятными словами, потом объяснил, что сэки земное не едят и что у гостя своя еда. Бло демонстративно извлёк из кармана изящный футляр, достал из него капсулу и проглотил.
    - И всё? - удивилась Ена и нервно хихикнула.
    - Да, - улыбнулся в ответ Бло. - Но я с юдовольствьем смотрю, как ви будете кушать.
    Так и прошёл ужин. Все по-идиотски улыбались. Поэтому сэкская улыбка перестала быть такой уж внеземной.

    Утром Миил проснулся поздно. Пахло чем-то вкусным, но явно уже поостывшим. Приятно было открыть глаза и увидеть деревянные стены и потолок, механические часы, потёртый ковёр и многочисленные вещицы непонятного назначения, которые кучно стояли на полках и на подоконнике. Накатили детские воспоминания о бабушкином доме, который теперь перешёл тёте Ене. Вчера он на всё это как-то внимания не обратил. Они с Бло занесли в дом запахи синтетической одежды. И вообще сэк - как глайдер в огороде - оттягивал всё внимание на себя. Зато теперь...
    "А Бло-то где?!" - пронеслось у Миила в голове. Он вскочил, оделся и вывалился на улицу.
    Оказалось, что Бло всего-навсего колол дрова, а рядом с ним Ена кокетничала. Причём Бло трудился по собственной инициативе, а Ена уже вплетала в свою речь слова на мунглише.
    - Зачем тебе это? - поинтересовался Миил, озираясь на калитку, возле которой как бы невзначай собралось хмурое мужичьё.
    Бло вонзил топор в очередное полено, потом внимательно посмотрел на свои ладони. На белой коже, как и положено, вспучилось несколько красных волдырей. Но сэка это несказанно обрадовало. Он издал какое-то восторженное междометие на мунглише.
    - Понимаешь, Миил, очиньхочица.
    - Чего ты к мужику пристаёшь? Вишь, какой трудяга? - вступилась Ена, тоже поглядывая на соседей, но не с опаской, а хвастливо. - Давай, Бловушка, ещё чуток поколи. Вечером тебе за это баньку истоплю.
    - Бловушка?.. Баньку? - Миил ошалело смотрел на сэка, а тот продолжал радостно рассматривать и трогать свои мозоли.
    Со стороны калитки раздался отчаянный вопль:
    - Я должен с ним поговорить! Пустите, товарищи!
    В Енин двор протискивался плюгавенький мужчина. "Товарищи" не пускали. Они что-то прошипели ему, но тот решительно схватился за калитку и в итоге прорвал оборону.
    - Чего надо, Нилай? - окликнула его Ена и обратилась к Бло. - Это глава наш. Зануда и пьяница.
    Представитель местной власти оскорбления услышал, но пропустил мимо ушей и неожиданно для всех заговорил на мунглише. Бло вступил в диалог. Ничего особенного, общие фразы. Но Миил про себя отметил, что, скорее всего, у этого Нилая оборудован нелегальный выход в интернет. Можно накапать куда следует, только это всё равно не его дело.
    Видимо, Нилая прямо распирало оттого, что не с кем было поговорить. Он попытался напроситься к столу, но Ена грубо намекнула на тщетность этих попыток. Нилай произнёс ещё несколько фраз на мунглише, однако на этот раз Миил не смог их перевести. Это тот самый лунный диалект, который даётся далеко не всем людям. Откуда сенькинский глава его знает? И что он сказал? Миил не знал, что и думать. Бло - так тот не обратил внимания на эрудицию Нилая и только рассеянно кивал в ответ. Напоследок Нилай сказал три цифры: 15, 122, 201; махнул рукой куда-то вдаль, после чего ушёл.
    Бло направился к яблоне. Миил за ним.
    - Бло, о чём это вы?
    - Разве ты не слышал?
    - Слышал. Сначала было понятно, а вот в конце...
    - Этот местный в мунглише слаб. На нижнем ещё ничего, а вот верхнего нахватался где-то. И сам не знает, что говорит. Под конец слова с цифрами напутал.
    Бло потянулся за яблоком, сорвал и надкусил.
    - Э, з-зачем ты?! - Миил скривился, словно тоже питался исключительно капсулами. - Тебе ж нельзя.
    Сэк медленно прожевал, зажмурился, проглотил и произнёс:
    - Очиньхочица.
    Правда, доедать не стал. Выронил яблоко и мгновенно начал покрываться красными пятнами. На белой коже они выглядели как язвы. Бло пошатнулся. Миил успел подставить плечо, после чего повёл гостя в дом. По пути сэка стошнило тягучей зелёной слизью. Он проглотил очередную капсулу, успокоил парня и лёг спать, бормоча что-то невнятное.
    - Чё случилось-то? - спросила Ена в тот момент, когда Миил размышлял вслух, сосредоточенно перебирая цифры по-русски. - Что "15, 122"?
    - Ничего-ничего... А что?
    - Ну, ты говоришь: 15, 122.
    - Говорю. И что?
    - Это номера домов, в которых живут девушки.
    - Какие ещё девушки?
    - Теперь уж не девушки. Изнасиловали которых.
    - Ты серьёзно? А кто в двести первом?
    - Дай подумать... Там девок нет. Семья живёт. Сей - он дровосек. Непьющий. Да Налья его брюхатая ходит. Вот-вот родит.
    - Они там? - Миил указал в ту сторону, куда махнул глава.
    - Да... Пойдёшь к ним, что ли?
    - Зачем?
    - Я не знаю. Тогда чего ты меня расспрашиваешь?
    Парень раздражённо мотнул головой и вышел на улицу.
    Солнце было не в силах сделать день непохожим на утро. Стало чуть светлее, но краски были по-прежнему тусклыми. Вдобавок на горизонте снова показались тучи.
    Что-то тут не то. Нилай явно со смыслом говорил. Выходит, они знакомы. Миил понимал, Бло что-то недоговаривает. Стало неприятно. В сущности, он знает этого сэка лишь по переписке. Что от него можно ожидать? Зачем ему молодой и неопытный сотбез. Миил стал прокручивать в голове всё, что мог припомнить. Ему стало казаться, что Бло неслучайно завязал переписку именно с ним. Русская культура - общая тема. Возможно. Хотя какая там культура? Никакой Руссии давно нет. Или Рассии? Сэк лучше любого юральца разбирался в ней. Называл какие-то имена. Говорил, что это были великие учёные, писатели, художники, музыканты... Может, общая тема - это Сенькино? Но никто же не знает. Или знает?
    - Ишн-дышн, ни черта не понимаю, - произнёс Миил, загребая ногой землю на внеземную блевотину около крыльца. - Ну очухается он мне, я его встряхну как следует.

    Очухался Бло под вечер. За окнами было бы совсем темно, если бы не полумесяц. Бло заворожёно следил, как тучи возникали из ниоткуда, пачкали его Луну и растворялись в темноте. Сэку сделалось тоскливо и одиноко, поэтому он явился на веранду. Тётя с племянником чаёвничали. Вид сэка во второй раз шокировал хозяйку дома. Да и Миила тоже.
    Гость был красный как из бани. Ена даже потянулась к его лбу, - не жар ли? Но это ещё не всё. На его голове и щеках показалась щетина. А глаза! Не было больше этих огромных маслянистых чёрных зрачков. Они сузились до вполне человеческих точек и обзавелись радужно-голубыми каёмками. В его лице сохранились нездешние черты, но теперь они выглядели не более чужими, чем, к примеру, лица приезжих американцев. Даже не китайцев или там африканцев каких-нибудь.
    В довершение голубоглазый брюнет попросил покормить его.
    - Бловушка, что с тобой? - Ена первая пришла в себя. - Тебе плохо?
    - Нет. Теперь нет. Ена, дай мне чего-нибудь. Очиньхочица.
    - А как же твои таблетки? - спросила Ена, подойдя к печи, в которой томился горшочек.
    - Они больше не потребуются. Не бес-пойтесь... Не бес-по-койтесь.
    Пока Бло с аппетитом налегал на земную еду, Ена и Миил внимательно наблюдали за ним. Никаких мыслей. Просто следили, как один за другим во рту сэка исчезали кусочки картофеля, курятины и хлеба. Миил имел достаточные представления о физиологии жителей Луны, чтобы заподозрить у себя галлюцинации. Ни о чём таком он раньше не слышал. О допросе, который он планировал учинить, он не забыл, но теперь вопросов прибавилось.
    - Спасибо! А баня будет? - неожиданно спросил Бло, когда закончил есть. - Я о ней много читал. Очиньхочица.
    - Я вообще-то пошутила, но... Вы, ребятки, только воды натаскайте из колодца. А я пока всё подготовлю. Ну, родной, ты даёшь.

    Миилу неловко было раздеваться при сэке. Он понимал, что обязан опекать гостя и всюду сопровождать его. Тем более в бане. Тем более после всех этих метаморфоз, за которые наверняка влепят выговор, если вообще не уволят. А Бло вовсю улыбался как дитя малое. Он мгновенно скинул с себя комбинезон и нательное бельё, напялил войлочную шапочку и буквально ворвался в парилку.
    В тесном предбаннике пахло сыростью. Оставшись в одних трусах, Миил тянул время. Из парилки доносилось восторженное рычание и обрывки лунного фольклора.
    Последний раз Миил ходил в баню ребёнком. В эту самую баньку. Накануне переезда в Центр. Его парил отец, который через год бросил их с мамой. Но в бане всё было здорово. Рядом с папой можно было терпеть и даже получать удовольствие. Это тогда мальчик услыхал "инш-дышн" от восторга, а не от злости. И что-то такое понял и повзрослел. Кажется, с тех пор здесь ничего не изменилось. Разве что немного обветшало.
    Дверь с улицы слегка приоткрылась, и тёткина рука просунула берёзовые веники.
    Трусы и сомненья долой! Нужно взгреть этого знатока русской культуры. Чем не допрос с элементами экзекуции?
    Парень открыл дверь в парилку. В лицо ударил горячий пар, отчего Миил с непривычки присел. Бло восседал на верхней полке, поэтому в облаке пара лица не было видно. Зато взгляд Миила непроизвольно упал на внеземное мужское достоинство. Что ж, оно не вызывало чувства зависти, но уважение внушало.
    Бло всё понял и растянулся на скамье. Пока веники отмокали, Миил выстраивал в уме предстоящую беседу.
    - Давай без дураков, - начал он на мунглише, но осёкся от буквального перевода, и вдарил веником как следует. - Что происходит?
    - А-а... хрррашо-охх. Поддай пару... - утомлённо попросил сэк по-русски.
    - Говорю...
    - Я понял, - Бло перешёл на мунглиш. - Этот дурак Нилай всё испортил. Впрочем, ты хороший человек и заслуживаешь знать правду. Обычно сотбезам плевать. Извини, я пытался тебя обмануть.
    Оба заговорили на повышенных тонах, чтобы перекричать удары вениками, но останавливать эту процедуру никто не собирался.
    - Что ты хочешь от девушек?!
    - Догадался? Погоди, давай по порядку. Ты знаешь, для чего сэки ежемесячно прибывают на Землю?
    - Ты объяснял, но я так и не понял. Что-то ищете?
    - Ищем? Вообще-то мы привозим в ИЛВ разные научные изыскания и материалы. Нас тут только из-за этого и терпят. Взамен мы кое-что... ну да, ищем.
    - Что именно?
    Миил устроил передышку и окатил длинное сэкское тело ледяной водой. Одного ковшика не хватило.
    - Ищет каждый - своё. Но общими словами можно сказать - Утерянное. Я попытаюсь объяснить. Вот прошло триста лет с начала колонизации Луны. Глупая попытка спастись от Апокалипсиса, который взял и не случился. И посмотри теперь на нас. За короткое время люди там будто выцвели. Это не мы придумали термин "сэки", но нам пришлось с ним свыкнуться. Мы уже не были людьми.
    - Почему с вами это произошло?
    - Причуды эволюции.
    - Может всё-таки мутация? Или заболевание?
    - Лунные пионеры тоже так думали. Но со временем они поняли, что это в полном смысле эволюция. Просто оказалось, что она протекает совсем не так, как думал Человек. Эволюция в основе имеет не биологический механизм, а как бы идейный. У нас для этого есть специальное слово на верхнем мунглише, - Бло что-то прострекотал, но по выражению лица Миила понял, что лучше обойтись грубой аналогией.
    - Ты проще давай... - попросил Миил, вытирая струящийся пот со лба, и снова заработал вениками.
    - Да всё просто! У всего на Земле есть Идея. Идея дерева, Идея леса. Идея капли, Идея океана... Эти Идеи поддерживаются и развиваются благодаря другим Идеям: Идеям животных и людей. И наоборот.
    - Всё равно не понимаю! Ладно, дальше давай! Без философии.
    - Понимаешь, мы во всех смыслах оторвались от Идеи Земли и от всех других Идей поменьше. И непроизвольно подключились к лунным Идеям, а они другие. Будущие сэки эволюционировали быстро, с каждым новым поколением.
    Миил поменялся с Бло местами.
    - Так это что, энергия какая-то?!
    - Это слово ещё меньше подходит. Если бы это касалось только сэков... Землян это тоже касается. Именно поэтому я и говорю: Идея и Эволюция! А не энергия и мутация.
    - А что с землянами не так?
    - Пока ничего. Только благодаря Юралу и ещё нескольким подобным штатам, вернее благодаря таким провинциям как Сенькино. Жители доминирующих территорий приезжают к вам сюда как на лечебный курорт. Они у себя заигрались с покорением Природы и всё давно понимают. Да и мы давно предупреждали, - Бло вздохнул. - Им-то достаточно одного раза в пять лет. А сэкам это необходимо значительно чаще. Поэтому мы прилетаем по сменам раз в год. Хотелось бы больше, но тогда некоторые не дождутся своей очереди.
    - Ты поэтому превращаешься в человека? То есть в землянина.
    - Это не главное. На Луне меня ждёт жена. Вилея. Она вернулась в прошлом месяце. Красивая. Правда, большинство сэков стыдится этих метаморфоз. Вилея тоже. А мне нравится. Теперь моя очередь. Мы хотим завести ребёнка. Но без приобщения к земным Идеям ничего у нас не выйдет. Луна бесплодна. И что ещё страшнее - безжизненна. Наши системы жизнеобеспечения не в счёт. Теперь понимаешь, какие там Идеи?
    Миил удивлённо уставился на Бло. Тот поддал пару, и они устало сели рядом.
    - Так что ты хочешь сделать с девушками? И с беременной, - Миил смотрел на сэка другими глазами, с тревогой.
    - Они все беременны. Да перестань ты пялиться на меня как на монстра. Не бойся: ни препарировать, ни насиловать никого не буду.
    - Так это что, боевики по твоему заказу их?..
    - Что "их"?
    - Изнасиловали. Тебе Нилай разве не сказал?
    - Не смеши меня. Кто их насиловал-то? Там всё по обоюдному согласию. Парни красавцы. Сенькинцам не помешает свежая кровь, а то вон мордатые какие ходят. Свадьбы, конечно, не будет, потому так всё и обставили. Зато Луна алименты будет платить.
    - Ты не ответил. Что всё-таки ты с ними будешь делать?
    - Мне нужно просто побыть с ними рядом, прикасаться к их животам и произносить что-то вроде молитвы на верхнем мунглише. Недельный курс. Обо всём уже договорились. Ты будешь присутствовать.
    Собеседники переместились в предбанник. В их отсутствие на столике появился кувшин и две кружки.
    - А почему бы вам не переселиться на Землю?
    - Там наш дом. Мы верим, что когда-нибудь на Луне появятся наши собственные Идеи. Хотя некоторые порой не возвращаются с Земли.
    - Нилай, что ли?
    - Он, родимый. "Зануда и пьяница". Знаешь, таким тяжело. Бывали случаи, когда они выдавали себя и платили за это жизнью. Не говори никому... Давай вообще не будем об этом. Разговоры неподходящие. А ведь я планирую впервые в жизни опьянеть. Я много читал об этом. Очиньхочица, ишн-дышн.
  2. Автор Граната

    Ишн-дышн, это получается за участие в конкурсе придется 20-30 таких рассказов прочитать!
    Опять несмешная пародия.
    lutov нравится это.
  3. fiatik Генератор антиматерии

    увы, не таких
    в конкурсных изрядно поболе букаф
  4. Автор Граната

    И тоже все стараются шутить?
  5. Affirmo Костёр

    Ну-ну, вам, сударь, пародии мерещатся уже.
    И на что ж, на ваш начитанный взгляд, я написал пародию?
    Надо ли говорить, что я-то ничего не пародировал?
  6. Автор Граната

    Ну это ведь юмористический рассказ?
    Не фантастика, а гротеск, несерьезный и с намеками.
  7. tamrish Генератор антиматерии

    Автор, а дайте-ка ссылку на свой собственный рассказ. Уже предвкушаю удовольствие от прочтения настоящей фантастики, серьезной и без намеков. :)
  8. Автор Граната

    Хотел спросить зачем вам читать мой расказ чтобы понять собственный, но потом догадался.
    Если вы думаете что-то плохое это напрасно, никаких задних мыслей у меня не было, просто увидел еще одну пародию и спросил.
    Разве вам неинтересно мнение читателя?
  9. Affirmo Костёр

    Автор, это фантастика - настолько, насколько она мне удалась. Вы в курсе, что фантастика бывает разной?
    Я, конечно, не утверждаю, что так всё и будет через N лет, но всё же мой рассказ серьёзен и отображает моё мировоззрение. Короче, это не гротеск. Нравится вам рассказ или нет - это отдельная тема.
    И если не затруднит, укажите "намёки". Пародии нет. Вот и прошу указать, что вам мерещится. Мне важно мнение каждого читателя.

    tamrish, не стоило... Он ведь сейчас обвинит нас в заговоре пародистов против гениев.
  10. Автор Граната

    Что такое синяя спецодежда, залуженая улица, двигалась пара?
    Да тут весь текст можно в пример приводить!
  11. tamrish Генератор антиматерии

    Еще как интересно. Настолько, что хотелось бы познакомиться с Вашим творчеством. :) Я ведь автор начинающий, поэтому никогда не упускаю случая узнать секреты мастерства. :)
    ЗЫ: Я так поняла, ссылки не будет? Жаль, жаль...
    Таки да. Чувствую, так оно и будет. :D
  12. Affirmo Костёр

    Автор, во-первых, не соскакивайте: на что пародия?
    Во-вторых:
    а) спецодежда бывает разных цветов. Не понял, к чему придирка.
    б) у слова "залуженный" есть 3 совершенно разных значения. В данном случае - от слова "лужа". Пропачтите свой лексикон.
    в) если вас смущают словосочетания вроде "двигалась пара", то могу себе представить, как вы кривитесь, читая не только сетевых авторов, но и изданных. А, возможно, и классиков.

    Знаете, если бы вы написали, что мол мне ваш рассказ не понравился, то я искренне поблагодарил бы вас за уделённое время и какой-никакой отзыв. А так... я подозреваю в вас тролля. И не только по моей теме.
    Если ничего конструктивного не ответите, я, уж извините злостного пародиста, ставлю вас в игнор. Кстати, присоединяюсь к просьбе tamrish.
  13. Автор Граната

    Как это на что пародия? На фантастический рассказ.
    Спецодежда не образ, а термин. У сталеваров, к примеру, брезентовый со смешной шапкой. Попробуй угадай, что хотел показать автор.
    Залуженный - это когда паяльником лудят. Если тут про лужи наверно надо писать с одним Н, чтобы отличить от правильного слова, да и сравнение сомнительное, когда встречается термин запруженная улица речь вовсе не о прудах.
    Двигалась пара - могу предложить ряд вариантов столь же невнятных: застыла тройка, упала десятка, сменилась пятерка. Жаргонизм махровый.
    Вот такой сплошной конструктив, раз просили.
    И это еще щедяще, или как правильно щядяще, или щадяще?
  14. Affirmo Костёр

    Ладно, с вами всё ясно.
    Всего хорошего, тролль.
  15. galanik Генератор антиматерии

    Иногда троллизм бывает полезен. Старайтесь так писать, чтобы невозможно было высмеять.
  16. Автор Граната

    Ишь, нашел палочку-выручалочку!
    Сказал волшебное слово и все критики дураки.
    Нет, родной, безупречных у нас нет!
  17. lutov Генератор антиматерии

    А я?
  18. galanik Генератор антиматерии

    Иногда критик выглядит дураком по сравнению с высмеиваемым текстом.
  19. fiatik Генератор антиматерии

    у тя сиське маленькие
  20. lutov Генератор антиматерии

    точно, забыл :(

Поделиться этой страницей