Мой мир

Тема в разделе '4 Группа', создана пользователем Знак, 20 янв 2013.

  1. Знак Админ

    Мой мир

    Я открыл глаза, и меня будто ударило током. Как будто моё сознание смыла какая-то неведомая волна. Всё вокруг было мне незнакомо. Я не представлял себе, кто я такой и где нахожусь. Я воспринимал пространство полностью, то есть я одновременно видел и чувствовал, что происходит с каждой стороны от меня, снизу и сверху, повсюду, вокруг меня. Я хотел рассмотреть себя, но это было совершенно невозможно. Я мог видеть всё, кроме себя самого. Итак, надо мной было небо. Оно было абсолютно ровного тёмно-зелёного цвета. Через него проглядывали неисчислимые разноцветные световые круги разных размеров, всё небо было усыпано ими. Внизу была земля. Она была мягкой, словно суфле, с неровной поверхностью, и переливалась изумрудным свечением. В некоторых местах из земли вырастали чрезвычайно медленные тягучие жёлтые гейзеры. Они поднимались около метра над землёй, а затем распадались на разноцветные капли, которые разбегались во все стороны, постепенно набирая скорость всё больше, пока не скрывались где-то вдали. За каждым из них оставался след золотистой пыли. Вся земля была испещрена тонкими золотистыми тропинками, бегущими во всех возможных направлениях. Из трещин в земле вверх тянулись бледно-фиолетовые полосы, напоминающие сладкую вату, сужающиеся по мере роста. Некоторые из них были высотой около 40 метров, превращаясь в тонкие, однако чрезвычайно яркие нити, сплетающиеся между собой. По ним во всех направлениях бегали маленькие светящиеся бирюзовые точки. Присмотревшись, я понял, что это живые существа, питающиеся этим организмом и строящие ходы и дома внутри него. Когда он сужался и превращался в нить, они погибали, соединяясь с ним, и вокруг его нитей появлялось лёгкое серебристое облако. Время от времени оно вырабатывало яркие электрически разряды. Чем выше вырастал этот организм, тем плотнее становилось облако, и тем чаще раздавались электрические разряды, пока он внезапно не вспыхивал ярким разноцветным искрящимся огнём и не сгорал в мгновение. Чаще всего сгорало несколько таких организмов одновременно, потому что они переплетались между собой высоко над землёй. Мне было трудно осознать, как я постиг весь этот процесс развития. То ли всё это происходило невероятно быстро, прямо на моих глазах, то ли я наблюдал за этим бесконечно долго, то ли я просто понял это, разглядывая данный организм, в изобилии представленный на каждом из этапов развития, то ли я всегда это знал… Через организмы проходили почти невидимые горизонтальные полосы, их можно было заметить только потому что они слегка искажали пространство вокруг себя, как будто оно отражалось в кривом зеркале. Присмотревшись, я понял, что это движущиеся с невероятной скоростью потоки энергии, неизвестного мне происхождения. Из земли отовсюду поднимались полупрозрачные бледно-розовые, голубые и жёлтые лёгкие семиконечные существа. Они сталкивались с потоками энергии и разлетались на десятки мелких кусочков, которые становились твёрдыми, как алмаз и с невероятной скоростью улетали вверх. Там они постепенно замедляли свой полёт, раздувались, приобретая желеобразную структуру, а потом лопались, и из них вылетали мелкие частички разноцветной блестящей пыли, которая начинала медленно оседать на землю. Постепенно пылинки увеличивались и начинали вращаться по искривлённым траекториям, одновременно всё быстрее вращаясь вокруг своей оси. В определённый момент их внезапно разрезал мощный световой луч, они взрывались и оседали на землю словно салют. Кроме того, они часто сталкивались, в результате чего тоже взрывались. Я понял, что слишком долго находился на одном месте. Мне надо искать. Я помчался вперед, рассматривая окрестности. Я искал. И я нашёл. Как только я увидел их, я сразу это понял. Это были отвратительные существа. Они лежали на земле, словно бесформенные кучи. Их мягкое желеобразное тело было покрыто мелкими жёсткими отростками, которые начинали быстро хаотично передвигаться, когда существо хотело переместиться. На каждом было по 7 выпуклых красных глаз разных размеров. Сами они были бледно-коричневого цвета с несколькими бледно-серыми разводами. Они ничего не делали, только лежали и слегка колыхали своими желеобразными телами. Иногда они начинали внезапно хаотично перемещаться, но быстро успокаивались, и снова укладывались, растекаясь по земле. Я понял, что они так разбегаются от лучей взрывающихся крупных пылинок. Впрочем, они были не особо проворны, и иногда кого-нибудь из них всё же разрезал световой луч. Тогда они превращались в однородную лужицу и довольно быстро испарялись, не оставляя за собой ни следа. Итак, я нашёл их. Я всё зафиксировал и помчался докладывать. Какое-то время я видел всё тот же пейзаж, затем передо мной встала стена плотного густого синего тумана. За ней всё было по-другому. Там обитали прекрасные существа. Они плавно парили над поверхностью, издавая чудесные мелодичные звуки. Они светились и переливались разными цветами. В них струилась энергия, поступающая из синих облаков через электрические разряды. Земля здесь была абсолютно гладкая. Везде по ней по спирали ползали те самые желеобразные существа, только без глаз. Они собирали на себя постоянно оседающий пепел, со временем пепла на них становилось всё больше, и они ползли всё медленнее. Тогда откуда-то сверху спускалось большое плоское голубое существо в желтую крапинку. Оно проскальзывало под медленно тянущегося желеобразного и резко взмывало вверх. Я подлетел к одному из удивительных существ, которые мне сразу понравились. Это существо смотрело на меня пару секунд, и я чувствовал, как будто оно вытаскивает что-то из меня. Затем оно отпустила меня, и я снова полетел искать.
    Со временем я начал разбираться в событиях. Итак, я находил желеобразных существ и сообщал о них тем красивым переливающимся созданиям. Тогда небольшие птицы, с хвостом-сачком летели за желеобразными существами и приносили их за стену тумана. Там небольшие продолговатые полосатые зверьки с множеством мелких ножек и глазок удаляли их глаза, вскрывали их, копались внутри, доставали и съедали что-то. После этого желеобразные создания начинали ползать спиралями, собирая непрерывно сыплющийся пепел. Я выяснил и как выгляжу я сам, когда увидел, что небольшие гладкие чёрные шары с разноцветными зигзагами и глазами по всей поверхности подлетают к восхитительным переливающимся существам, те смотрят на них мгновение, а затем шары вновь разлетаются во всех направлениях. Я был уверен, что я выгляжу точно так же, и что они, как и я, ищут и докладывают. Я увидел множество разных существ, каждое из которых выполняло свою функцию. Постепенно я разобрался, что это была целая система. Были два вида электрических существ, они били друг друга током до смерти, вырабатывая энергию для поддержания синего тумана. Были большие мягкие существа с выемкой в спине, они ходили повсюду и собирали трупы погибших существ, в том числе и своего вида, забрасывая их себе в выемку. Она расширялась, по мере того как трупов становилось больше. Затем несколько плоских голубых существ подлетали под сборщика трупов и поднимали его высоко, вынося за границу синего тумана. Там они подбрасывали его, и ещё одно электрическое существо сжигало погибших, после чего на землю падал серый пепел. Множество различных существ было занято охотой друг на друга. Они ловили и притаскивали друг друга за стену тумана, после чего продолговатые зверьки с множеством ножек и глазок неизменно извлекали и съедали что-то изнутри. Они делали это и с себе подобными. После этого каждое существо начинало выполнять лишь одну функцию. Кто-то начинал собирать пепел, кто-то трупы, кто-то становился охотником, а кто-то начинал вскрывать других существ, делая из них лишь частичку механизма системы. Каждый был при своем деле. Существовало множество групп зверьков-хирургов, каждая из которых готовила существ с отдельной функцией… Моя функция – искать и докладывать. Значит ли это, что и меня где-то выловили и притащили сюда? Кем же я был до этого? Я не мог представить себе ничего, чем я мог бы заниматься, помимо выполнения своих функций. Впервые мне стало по-настоящему страшно. Я должен узнать правду! Надо только подумать. Итак, я, как и все здесь – пленник и раб. Кто-то поймал меня и принёс сюда, как и всех остальных. Такой же пленник, как и я, который начал новую жизнь, в которой не существует ничего, кроме охоты на мне подобных. Я должен выследить одного из них и проследовать за ним, чтобы найти таких как я на свободе.
    Я не полетел искать желеобразных. Я летал неподалёку от стены тумана, наблюдая за возвращающимися охотниками, высматривая их добычу. Сколько разных существ они приносили! Самые крупные и устрашающие часто тащили себе подобных. Время от времени с молниеносной скоростью прилетали странные небольшие продолговатые существа. Их тела были прозрачными, а внутри постоянно вспыхивали электрические разряды. Они всегда прилетали налегке. Я внимательно рассматривал охотников и добычу, поражаясь их разнообразию, но никто не приносил мне подобных. Прошло слишком много времени. Я начал нервничать. Я не знал, что делать. Наконец, я увидел его. И мне почему-то стало страшно. Одно из продолговатых электрических существ выглядело иначе. Посередине оно было раздуто электрическим шаром, внутри которого находился такой как я. Он был парализован. Я понял, что должен лететь за ними, выбора у меня не было. Мне было безумно страшно, и я отчаянно пытался угнаться за их стремительным полётом. Мы долго мчались вперед с невероятной скоростью, но вдруг они ускорились ещё больше. Я начал отставать. А потом они начали стрелять электрическими разрядами. И я увидел, что они гонятся за моими собратьями! Я изо всех сил старался мчаться ещё быстрее. Мои сородичи слегка уступали в скорости, но были намного более маневренными, они постоянно неожиданно меняли траекторию, а охотники не успевали среагировать и на некоторое время теряли их из виду. Я с ужасом увидел, как мощный электрический разряд превратил одного из моих братьев в пепел. В то же время ещё один из наших вдруг нырнул вниз и укрылся в выемке в земле. Не успев подумать, что делаю, я метнулся за ним. Мы просто передавали информацию прямо друг другу в мозг, я понял это безо всяких усилий, а может, я это знал. Он был удивлён и недоволен моим появлением, потому что считал меня шпионом. Я передал ему всю информацию о себе, и его отношение изменилось, он заинтересовался мной. Поняв, что я многого не знаю, он предоставил мне информацию об устройстве мира. В одно мгновение я узнал, что мир не всегда выглядел так, как сейчас. Раньше не было стены синего тумана. Только неровная мягкая земля, гейзеры, всё, что я уже видел на свободе, но помимо этого и тысячи других, неизвестных мне живых организмов и растений. Всё кипело энергией и бурлило красками и звуками. Потоки энергии, проходящие сквозь высокие фиолетовые полосы, были яркими и мощными. Это был электрический мир, в котором жизнь всех живых организмов и растений, как и существование его самого, поддерживалось естественно вырабатываемым электричеством. Без электричества ничего не могло существовать, но всё в мире находилось в идеальной гармонии, всё живое было неразрывно связано между собой, жизнь и смерть каждого являлась частичкой живого цикла непрерывной выработки электричества. Это был баланс жизни. Прекрасные летающие светящиеся существа, которым я служил, получали энергию через разряды синих облаков. Однако эти облака были не столь частым явлением, и им приходилось долго летать, прежде чем удавалось найти одно из них. На полёт они затрачивали много энергии, и порой не успевали получить спасительный электрический разряд, и тогда погибали, оседая на землю, словно тонкая плёнка. В один прекрасный момент они захотели перемен и придумали способ, как заставить двух электрических существ, вырабатывать энергию, которая искусственно производила необходимые им облака. Для начала им приходилось специально сталкивать этих существ, чтобы спровоцировать драку, в результате которой выделится электрическая энергия. Потом они поняли, что могут производить намного больше энергии, если превратить это в систематический процесс. И они придумали как. Они обездвижили подопытных, вскрыли их и вынули большую часть их энергетического контрольного центра, так называемого мозга, оставив лишь маленькую часть, ответственную за драку с оппонентом. И это сработало. Отныне эти существа дрались друг с другом до смерти, вырабатывая огромное количество электричества. Однако они быстро умирали, и требовались новые. Охота на них отнимала много энергии, светящиеся существа продолжали умирать. Тогда им понадобились охотники. Но поймать охотника не просто, и они отчаянно бились, что часто заканчивалось полной растратой энергии и гибелью. Тогда им приходилось нелегко. Им требовалось всё больше энергии, всё больше электричества, а для этого всё больше пленников. Но постепенно они создали необходимую систему, которая работала на них. Они получили небольшую территорию, ограждённую искусственно создаваемым синим туманом, от которого постоянно отделялись электрические облака. Тогда система состояла из двух видов дерущихся электрических существ и охотников на них. Однако уже тогда чрезмерное количество синего тумана и облаков сместило электрический баланс, энергии стало вырабатываться меньше, и некоторые слабые мелкие существа начали погибать. Это запустило необратимый разрушительный процесс, цепь начала рваться. Вслед за ними начали погибать более крупные существа. Они выпадали из энергетической цепи, электричества вырабатывалось всё меньше, соответственно всё больше организмов погибало. Процесс постепенно ускорялся. Тем временем прекрасные переливающиеся существа захватывали всё больше пленников, расширяя свою систему и территорию. Им нужны были уборщики трупов, сжигатели трупов, уборщики пепла, охотники, охотники за охотниками. Существа, которые будут «программировать» остальных на правильные действия вместо них самих, вынимая большую часть энергетического контрольного центра, оставляя лишь одну функцию. Мозг не мог развиться и восстановиться из такого состояния, поэтому они превращались в покорных рабов, механически выполняющих одно единственное действие всю жизнь. Территория системы увеличилась до невероятных размеров и продолжала постоянно расти. Они не прекращали захватывать всё больше существ, расширяя и разветвляя свою систему. Это привело к резкому падению уровня электричества, что в сотни раз ускорило процесс уничтожения. Уровень электричества продолжит падать, а значит будут погибать всё новые живые существа, в результате чего уровень электричества будет опускаться ещё быстрее и будет погибать всё больше живых существ. Это страшный замкнутый круг, угрожающе набирающий скорость. Мир несётся к своей гибели. Есть только один шанс спасти хотя бы то, что от него осталось: уничтожить искусственную систему, производящую синий туман и постараться восстановить баланс меду оставшимися существами. Именно это мы и собирались сделать. Но на это надо было чрезвычайно много энергии, и мы долго собирали её; они узнали обо всём с помощью своих шпионов. А шпионы – это тоже мы. То есть то, что они из нас искусственно создают. Мы, лишённые права и способности мыслить находим для них всё, в том числе и самих себя. И тогда они посылают охотников за нами, чтобы сделать из нас ещё шпионов. Но они разгадали наш замысел и однажды послали истребителей вместо охотников. Они налетели неожиданно и убили большую часть группы, которая должна была принимать непосредственное участие в нападении на систему. Остальные успели скрыться, но они посылают всё больше истребителей выискивать и убивать нас. В прошлый раз один из нападающих только парализовал одного из нас и забрал с собой внутри своего электрического шара. Мы не знаем, зачем это. Мы всё время стараемся задержаться на одном месте, собрать группу побольше и энергии сколько удастся, и ещё раз попробовать атаковать систему, но никогда не успеваем. Как только мы останавливаемся на какое-то время, истребители находят нас. Всё это я узнал за долю секунды. В следующее мгновение мой брат дал мне понять, что считает меня полным кретином. Я не должен был лететь за ним, он сделал это лишь потому, что его задело током, и он не был в состоянии лететь. У него не было выбора, и шансы, что они не найдут его, очень малы. Теперь они найдут и меня. Он ещё успел выразить удивление тем, что я смог начать процесс восстановления своего мозга, ведь обычно пленники не замечают вокруг себя ничего, их мир сужается до выполнения своей функции. Он предположил, что возможно, по неосторожности мне не удалили какую-то важную часть мозга. В следующее мгновение нас ослепил электрический разряд. Меня парализовало и втянуло в электрический шар внутри истребителя.

Поделиться этой страницей