"Модуль упругости"

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Алекс Белянчиков, 24 янв 2012.

  1. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    К цирку у меня идиосинкразия с прошедшей мини-прозы. Там этим цирком натурально достали. И вот пожалуйста - дежа-вю, ещё один цирк.
    Из этого рассказа я почерпнул прекрасную фразу - "на спине лошадей". Спел "одна на всех, мы за ценой не постоим", сплюнул и скрепя сердце дочитал это до конца.
    Дорогой автор. Помимо диалога, бесконечного и бессмысленного, где герои объясняют друг другу то, что им и так известно, есть ещё авторская речь. Ей стоит пользоваться, ну хотя бы иногда.
    Два дебила с Сириуса, неизвестно за каким чёртом прибывшие, и без того инфантильный текст мягко говоря не украсили. Автор так усиленно скрывал, за каким бесом эти двое отираются в Саксонии, что к концу уже хотелось заорать - да давайте, схватите своего и пропадите поскорее. И когда арестовали обезьяну и рассказ вскоре закончился, я испытал немалое облегчение.
    Что хочется сказать. Верю автору на слово - он изучал антураж. Достопримечательности и знаменитости на месте. Всё остальное не выдерживает никакой критики, извините.
    Не удержусь, один диалог приведу целиком. И робко посоветую - никогда так не пишите больше.
    – Ювэнэс дум сумус! – неожиданно для Тома поддержал Карл. – Пиво с меня – за удачу!
    – А ты тоже свободно говоришь на французском и итальянском? – спросил Лоран?
    – Разумеется. А ещё читаю на латыни, греческом, древнееврейском и арабском. А ты?
    – На арабском. Но, только… скакать умею! – рассмеялся гимнаст.
    – Поверь, Карл, он в этом не менее ловок, чем ты в устном счёте.
    – Вам ребята понравится цирк, – сказал молодой Франкони. – Это как мир в миниатюре: много героев и действий. И я хочу быть среди них…
    – Я бы хотел лечить и спасать их, – подхватил Томас.
    – А я – понимать числа: натуральные, простые, комплексные, которым соответствует всё в природе, – вставил Карл.
    – Красивой музыки,
    – Играть на инструментах и рассчитывать их настройку,
    – Решать уравнения волн,
    – Цветных огней и благоухающих цветов,
    – Создать теорию зрения и обоняния,
    – Геометрию разных пространств,
    – Множества клоунов, факиров, египетских магов во главе с царицей Клеопатрой…
    – Прочесть её имя в иероглифах!
    – Построить теорию множеств!
    – А скачки, акробатика, полёты гимнастов – звёзд цирка?!
    – Движение в упругой среде!
    – Или звёзд на небосводе!
  2. Автор Граната

    Надо же, какие нигра слова знает - идиосинкразия!
    А был так убедителен и органичен, рассказывая о пацанских понятиях и собственной гомосексуальности.
    И тут, нате вам -литературщина: два дебила, за каким чертом, за каким бесом, отираются, инфантильный текст...
    Прямо таки когнитивный диссонанс...
    fiatik нравится это.
  3. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Не выгрёбывайся. Тексты обсуждай, а негров не надо. А то звездюлей огрести можешь.
  4. Автор Граната

    Да ладно, увидев меня афро-аборигены Квинса переходили на другую сторону улицы.
    Но ты прав, головешка, не будем мешать течению конкурса.
    Я тебя потом съем.
    fiatik нравится это.
  5. iron_man Атомная бомба

    А я люблю диалоги. Тут как в пинг-понге: шарик налево, шарик направо.
    И вообще, может, это реприза именно для цирка, для коверных?
    Цирк на Цветном заказал по случаю. Это же фантастика! А тут как раз фантастический конкурс. Где ещё лучше обкатаешь текстик?
  6. goddo Мощный мелинит

    "Ой, Вань, от акробатиков умру!" (с)
  7. iron_man Атомная бомба

    "Ой, Вань, умру от акробатиков!" (с) У Семёныча вроде так. Потом там в рифму идет "завклубом товарищ Сатиков".
  8. goddo Мощный мелинит

    Мда, память уже не та)))
  9. iron_man Атомная бомба

    Память иногда такие фокусы выкидывает, что в цирке не увидишь. Иногда автора день вспоминаешь, а ночью вдруг осенит - Это ж Клифф Саймак!
    goddo нравится это.
  10. goddo Мощный мелинит

    И тут же хочется звонить человеку, с которым спорил, что это не Бредбери, и рука тянется к телефону, и тут приходит мысль - поздно уже, утром перезвоню, просыпаешься, - блин, кого же это я ночью вспомнил?)))
  11. iron_man Атомная бомба

    Совершенно верно. Я со временем понял, что не стоит упираться, терзать память. Уже знаю: оставь мысль на время, она сама во всей красе в какой-то момент к тебе вернется. Работает!
  12. fiatik Генератор антиматерии

    господа, сорри, но не врубился в полемику, устал от шарпейного си: стоит таки читнуть или повременить?
  13. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Повремените. Не нужно лишний раз портить зрение :D
  14. goddo Мощный мелинит

    Вот он - секрет таблицы Менделеева))) А вдруг это и обратно работает - забыл что-то, начинаешь втыкать в таблицу и все вспоминается? Ну или хотя бы лицо Менделеева)))
  15. Ceniza Генератор антиматерии

    Читать не стоит, хехе. Хоть и упруго
  16. kxmep Генератор антиматерии

    Если б автор написал эротически сориентированный текст с таким названием - цены бы ему не было.
    Эх, такую идею загубили...
    fiatik и Ceniza нравится это.
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    Алекс, вы смафиозили мое фирменное слово идиосинкразия!
    Но у меня есть новое инсуррекция! Бляго. Оно покруче будет. Можете посмотреть в словарике.
  18. Тафано Атомная бомба

    Ну что вы все пристали к неплохому юмористическому тексту? Процитированный Алексом Белянчиковым диалог как раз и отражает суть этого рассказа. Что-то в духе панурговских бесконечных приколов и острословий, валяние дурака умными, образованными и очень жизнерадостными молодыми людьми своей эпохи.
  19. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Тафано, а вы всё шутки шутите :D
  20. Тафано Атомная бомба

    Тафано не шутит. Где это Тафано шутит? Об этом тексте я совершенно серьезно. Красивая вещица. безделушка. А вы, де, зачаем, де, с Сириуса приперлись... Да не в этом дело совсем! Мне лично все это циркачество Рабле сильно напомнило. Рабле я люблю. И мне стало хорошо. А шутить я не шучу, нет.

    Разумеется, время в рассказе другое, это понятно. Но опять же, во многом не в этом дело. Дело в атмосфере происходящего.

Поделиться этой страницей