Модуль упругости. Ответы

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Знание Сила, 25 янв 2012.

  1. Слово Секрету, с очередными ответами коллегам:

    1. С благодарностью, к Mist...

    Сознаюсь, с интересом ожидал отзыва, потому что в значительной степени разделяю требования к рассказам, описанные в беседе с Affirmo.
    Почерпнул лишь по языковым "слабостям". Но и за то – спасибо. Естественно, далеко не со всем согласен, но... мнения...
    Замечу, что место, где трое героев наперебой выкрикивают свои желания, конечно, не беседа.

    Пророческая «новость» была давно заменена «идеей», но всё равно, спасибо.

    Не знаю, стоит ли отстаивать эпитеты «воркующая» (так воспринимается неясное многоголосье толпы), «приливы» творчества и ясного мышления, два предлога «в», не говоря уже о пожеланиях сексуальных оргий.

    «Чудеса верхового искусства» использованы как «shortcut», всё же цель рассказа – не описание вольтижировки, да и Гаусс (ещё не крупный математик, но – гений) выражается… понимаю, смутило неловко применённое слово «повседневной» - подправлю.

    Также не «страшное предчувствие», а «предчувствие страшной беды».

    На самом деле, редактирование затронет гораздо больше оборотов, которые можно было бы поставить на обсуждение.

    А какая логика вас разочаровала? Это было бы гораздо интереснее узнать.

    2. С благодарностью к Саше Рид

    Про «воркование» я уже сказал, и любовь тут ни при чём. Вам доводилось слышать деликатный грассирующий рокот неразличимого разговора?

    Молодость и гусятина – не понравились?

    Рад, что по вопросу пива ни с кем разногласий не возникло.
  2. Опять-таки, слово Секрету, с ответами на комментарии

    1. khmep-y с благодарностью…

    Понимание всегда приятно. И ценно его выражение.

    2. diverse с благодарностью…

    Два из трёх «но» понял, хоть и не убедили.

    Насчёт слабости фантастической идеи – не понял.

    Что значит, «на арене могло произойти всё что угодно, чтобы Томас начал падать и ощутил другой модуль упругости»?

    Конечно, Томас мог падать по любой причине. Но только фантастическое спасение (и именно оно!) дало ему возможность почувствовать упругость под собой, задуматься об этом явлении и описать (математически, физически, - это уже не важно).

    В этом-то и заключается способность реальных учёных придумывать новое, как в сказке (фантастике)! Хорошо известна цитата математика Давида Гильберта об одном из своих учеников: «Он стал поэтом, для математики ему не хватило фантазии».

    Однако для меня гораздо важнее моральный, а не фантастический аспект спасения Томаса обезьяной.

    Насчёт парка: вначале сказано, куда отправили оперативников. (Кстати, в новой версии они называются смотрителями, раз первое слово несёт для читателей негативный оттенок.) Позже показано, что Ан разобрался, читая мысли и изучая языки, где он находится.

    Не вижу ничего странного в мыслях многоопытного владельца цирка. Он, вроде как, «закон Мерфи для цирка» высказывает.

    Последнее, конечно, «слушаешься». Спасибо.
  3. fannni Кварковый дезинтегратор

    насколько я поняла, имелось в виду, что он бы не стал этому так удивляться - именно в силу своей опытности и знакомства с законами Мерфи для цирка
    кста - забавный фактик!
    в цирке, в котором я работала, очень любили в таких случаях восклицать: "Просто цирк, право слово" или "А что вы хотели? это же цирк!"
    а на киноплощадке, где тоже довелось подхалтуривать эпизодически и массовочно, любимой присказкой было; "Ну это же прям кино какое-то!"
  4. Птица Сирин Генератор антиматерии

    А у нас тут прям библиотека какая-то!
  5. kxmep Генератор антиматерии

    Есть еще такие - врачи.
    Они тоже очень специфично выражаются и шутят :)
  6. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Лев Толстой сказал о своём брате, что у того "были все достоинства, чтобы стать писателем, но не было тех недостатков, чтобы им стать". Единственная профессия, где требуются недостатки. Знать бы еще, какие? Лучше разных, да побольше. Авось, сгодятся... ;)
  7. Добро пожаловать в читальный зал «Знание-Силы»!

    Здесь и ученье – свет, и учёных – тьма.

    «Моя родина там, где моя библиотека», – сказал Эразм Роттердамский.

    Приятно чувствовать себя на родине:

    – Слушай, ты книгу вверх ногами держишь!
    – А ты, Фрейд, что ли?
    – Причем тут Фрейд?
    – Это – книга! Какие у нее ноги? Ты еще скажи, что я ей между страниц
    заглядываю!

    А Секрет просил передать, что Khmep опять что-то клeeвое сказал…
    galanik нравится это.
  8. Птица Сирин Генератор антиматерии

    клеевое? кого ж он приклеил? :confused:
  9. Ха-ха...Конечно, клёвое! lapsus клея
  10. Mist Граната

    О, нам пишут :) Привет тебе, секретный автор во вражеском стане рецензентов!

    Просматривая, заметил по вычитке: теориячисел, меняпримут написаны вместе
    "сбесившись, весь оркестр" - думается, "взбесившись"

    Прилагательное здесь вообще лишнее, куда его ни приткни. Это я, собственно, и имел в виду, когда обращал внимание на фразу.

    Нет, меня вся эта фраза смутила. О каких "законах погрешностей" речь, как закон может "работать на краю допустимого"? "Вероятности из минимальных превращаются в максимальные" - из нуля в единицу, что ли? Вероятности чего? "нереальные события" (?). "Повседневной" тоже лишнее, факт. ;)
    Вариант на замену: На этой арене самые невероятные вещи становятся реальностью. Похоже, у цирка своя теория вероятностей.

    Меня разочаровала не логика, а её отсутствие ;)
    Конкретнее:
    1) Собственно модуль упругости там оказался сбоку припёка - он неожиданно появляется на сцене в самом конце рассказа и выглядит абсолютно ненужным.
    2) Инопланетяне с кучей странных способностей не клеятся к основной части рассказа. Ситуацию могла бы спасти изрядная доза иронии (мол, чего только не бывает в жизни), но я её в рассказе не вижу.
    3) Сюжет из серии "придумаем по дороге": просто собираем всех персонажей в цирке и устраиваем там оживляж (причём сам оживляж тоже придуман по дороге и выглядит странновато).
    Само по себе отсутствие логики не смертельно, но тогда надо, чтоб было весело. К сожалению, удачных шуток я не заметил.

    Вариант на замену: проблему с расчётом упругости ставим в самом начале - над ней безуспешно бьется Юнг. Тем временем инопланетяне не смогли проникнуть в цирк, не привлекая внимания, и решили пристроиться к принятому на работу физику. Они предлагают ему идею нового трюка с катапультированием слоника и помогают сделать катапульту. Далее следует сцена с пивом, жареной гусятиной и межпланетной дружбой. В кульминации, несмотря на ожесточённое сопротивление, замаскированного под слоника инопланетянина катапультируют прямо в руки преследователей, а Юнгу на голову падает противовес и его осеняет про модуль упругости. Предвидя Нобелевскую премию, Юнг, Гаусс, инопланетяне и слоник исполняют танец живота и поют красивую индийскую песню. А потом входят санитары и уводят всех нафиг.

    В общем, рад был помочь ;)
  11. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Серьёзно - мне понравилась идея Миста!
  12. fannni Кварковый дезинтегратор

    да!
    офигенный может роман получиться!!!

Поделиться этой страницей