Модуль упругости. Ответы

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Знание Сила, 25 янв 2012.

  1. Привет!

    Наше дружеское агентство «Знание-Сила» представляет автора по имени Секрет, который обратился с просьбой прокомментировать отзывы на рассказ «Модуль упругости».

    Комментарий сделан в помощь читателям, которых «запугал» автор переизбытком научных и исторических фактов.

    1. Сенизе, с благодарностью…

    Дата: а почему столько внимания?

    Неужели много? Помимо обозначения эпохи, времени действия, всего один раз упоминается год, когда будущие знаменитости: физик Томас Юнг и математик Карл Гаусс поступили в Геттинген. В это же время (осенью) пала диктатура и террор во Франции, а цирк Франкони – один из первых законодателей современного циркового искусства приехал на гастроли в университетский городок.

    Естественно, Томас Юнг устроился в цирк.

    Кому не нравится, что юный английский академик ещё и в цирке подработал, т. к. был первоклассным гимнастом и наездником – предъявляйте претензии.

    Как хорошо уметь делать ВСЁ!

    А кто сомневается?

    В этом абзаце герои высказывают не просто пожелания. Это неполный список их интересов и того, чем прославятся будущие (и отчасти настоящие) гении. Даже такая «мелочь», как прочтение имени Клеопатры в египетских иероглифах принадлежит Юнгу (Шампольон был его последователем).

    Ди с Сириуса (в теле обезьяны) --

    Жертвует своей «свободой» ради спасения Тома.

    Модуль упругости.

    Его ещё называют модулем Юнга (ага, в честь нашего приятеля, Томаса).

    Подразумевается, что плавный спуск из-под купола – невероятное событие для учёных. «Фокус какой-то!» - думает Гаусс.

    Юнг падал сам, поэтому пытается объяснить чудо сжатием среды (воздуха), задумывается об упругих свойствах и… вводит такое физическое понятие – модуль упругости.

    2. Птице Сирин, с благодарностью…

    Объясняем «зачемы» и «откуды»:

    Зачем Ди прилетел с Сириуса на Землю?

    В тексте читаем: «Хорошо, что его самодельный трансмиттер не закинул его в место, куда он рвался поддержать «свободу, равенство и братство». Спасай его потом от гильотины!» и далее

    «Не в моих привычках вредить другому существу. Я потому и сбежал в вашу систему, что здесь так ценят «либерте, эгалите, фратерните».

    Что плохого он сделал, если его ловили?

    Да ничего. Спасали мальчишку-романтика.

    К чему студенту "ловкость рук и ног", если всё за него сделала шустрая обезьяна?

    Обезьяна только спасла Томаса от смерти, замедлив его падение, вместо того, чтобы убежать (честная обезьяна была!) Больше ничего она за Томаса не делала.

    Зачем 1795 год?

    Это год поступления Юнга и Гаусса в Геттинген (См, ответ Сенизе).

    Зачем подробное перечисление всех "хобби" и желаний двух друзей?
    Чем закончилась история, стал ли главгер знаменитым благодаря своему открытию?


    Перечисление – неполный список их гениальных работ и открытий.

    Два друга – это два гения 18 – 19 века Томас Юнг и Карл Гаусс.

    Оба стали страшно знаменитыми.

    Обезьяна просто изменила…

    Действия Ди не обсуждаем, может, он уменьшил гравитацию под падающим Томом, а может, увеличил трение или сжал воздух в виде подушки («соломки подложил»). А вот, Юнгу в голову пришло единственное объяснение – изменение упругих свойств среды, для описания которых он и ввёл (и на самом деле) понятие модуля упругости.
  2. Птица Сирин Генератор антиматерии

    О-хо-хо. Хохошеньки-хохо!
    Опять композицию рассказа объясняют тем, что "так было в жизни". А рассказ-то разваливается. Его собирать надо. Он эклектичен.
    Если всё так хорошо было в жизни у Гаусса и Юнга, то сириусянин сбоку припёку. Что и получилось в результате.
    Знание, конечно, сила. Но литература - свет. И иного выхода нет.
    Автор нравится это.
  3. fannni Кварковый дезинтегратор

    хехе
    когда мне начинают объяснять логические нестыковки рассказа или логические же провисания тем, что именно так и было в жизни, из которой рассскз собственно и взят - я чувствую себя Борманом, которому ехидный Геринг шепнул на ухо "культура!"
    или то был Геббельс?...
    не знаю...
    и все равно пистолета нет...
    Саша Рид и Автор нравится это.
  4. Автор Граната

    Ишь, кошки, как слажено мяукают!
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    Так это не шЮтка была, Знание-сила. Если все же шутка, то стиль исполнения тяжелый для нее. Тем более вы цирк показываете. Цирк это же ненагромождение деталей, кульбитов и тэ дэ. Это веселье, легкость, виртуозность.

    За спасибо - спасибо )))))))))))
    И кстате, я намекала про важность нумерологии и про то, что надо сминусовать )))))))))))))))))))).

    Поцелуйчик то кому пришелся "эм" или "жо"? Я теперь буду у всех половую идентификацию проверять.

  6. Наше дружеское агентство «Знание-Сила» представляет автора по имени Секрет, который обратился с просьбой прокомментировать отзывы на рассказ «Модуль упругости».

    Комментарий сделан в помощь читателям, которых «запугал» автор переизбытком научных и исторических фактов.

    1. Dimtrys-у, с благодарностью…

    Cпасибо за отзыв.

    Вижу, что вы всё поняли, это приятно. Постараюсь дотянуть эмоциональную сторону до познавательной.

    2. Матроскину, с благодарностью...

    Вы сделали доброе дело.

    Знаю, что разъяснять свой рассказ – плохой тон, но лучше пустить в народ знание, чем наоборот. Пока оказалось, что узнав героев, наибольшее удовольствие от рассказа получил Dimtrys.

    Дело вот в чём:

    1) С чего вы взяли, что «персонажи знакомятся и сразу же переходят к разговору об итальянских циркачах»? Они же соседи по пансионату. Увидев Томаса, кувыркавшегося на спине лошади, Карл справедливо предположил, что цирк может заинтересовать Тома и подкинул ему новость.

    2) «Неужели в том самом бурном возрасте их волновала учеба»?

    А что вам даёт повод усомниться? Томасу Юнгу 22 года (при поступлении в медицинскую школу), и он уже академик! Гауссу 18 лет, но у него уже большие успехи: достаточно вспомнить, что формулы прогрессии он открыл, будучи школьником.

    Вы имеете дело с двумя гениями, которым не чужды обычные человеческие радости… (пиво, жареная гусятина, Иоганна, подработать в цирке).

    3) «На параде алле начинает кутерьма, кто-то за кем-то гоняется, и сразу же в него превращается. Так продолжается до тех пор, пока, некто-беглец не дотрагивается до Томаса».

    А Фанни критиковала, что слишком уж понятны салки – превращалки, и надо это не объяснять, а дать читателям самим насладиться догадкой.

    Оказывается непонятно, что прикасаясь к существу, беглец Ди заходил в его сознание (как в слона)? Последним оказалась обезьяна. Она никогда не дотрагивалась до Томаса!

    4) Томаса заинтересовали свойства упругой среды (конечно, ведь она спасла его от участи гуттаперчевого мальчика), и он написал труд, в котором ввёл коэффициент упругости, названный модулем упругости (или модулем Юнга).

    5) «Акцент в рассказе автор ставит на том, что если не инопланетянин, то никто никогда не узнал бы ничего о модуле упругости».

    Ну, если бы Томас разбился – то модуль упругости назывался бы сейчас не модулем Юнга, а как-то иначе (возможно, модулем Гука).

    Акцент-то не на открытии, а на доброте: беглец пожертвовал своей свободой, ради спасения человека!

    На самом деле, Матроскин, большое вам спасибо за высказывание своего развёрнутого мнения, да ещё так красиво и наглядно. Становится видно восприятие читателя, а это важно! Буду работать дальше.
    galanik нравится это.
  7. Выполняю просьбу автора "Модуля упругости" и передаю благодарность к Affirmo

    "Уверен, что вы поняли идею рассказа, а для уточнения можно прочитать ответ Матроскину. Очень бы хотелось узнать, что показалось заумью. Не много ли прошу? Ответить можно в ЛС «Знание-Сила». Из журнала мне перешлют.

    Спасибо."
  8. Affirmo Костёр

    Не понял, чёй-то меня тут вплели?
  9. А вот что:
    Вы назвали автора "молодец" и он передал вам благодарность и просьбу, если нетрудно, пояснить, что показалось вам заумью. Это можно сделать здесь или в ЛС
  10. Affirmo Костёр

    Понял. Подумаю и сформулирую, когда прочитаю и отрецкаю оставшихся в группе. Надо перечитать, попутно делая заметки.

    А вы, собсно, хто?
  11. Саша Рид Динамитная шашка

    хто-хто, Дед Камази, греет ванну для купален, а сам в грязи. Ясное дело кто.
  12. Affirmo Костёр

    Шура, вы о чём? Вы пилите-пилите...
  13. Саша Рид Динамитная шашка

    а так вы не в курсе кто у вас на аватарке изображен... жаль-жаль :(
  14. goddo Мощный мелинит

    Расск ради раска (покойники, которым посвящен, по-любому простят, ибо рассков не пишут), общество "З-С" ради общества (эти будущие покойники простят только покойникам) - из-за чего сыр-бор? Не оценили... как следовало, недопоняли, как задумывалось, недодали, как рассчитала бухгалтерия... Обидно, да?))
  15. Affirmo Костёр

    Сорри за оффтоп.
    Саша, я-то в курсе, кто и почему у меня на аве. Вы просто создали впечатление, что пытались ответить мне по существу на вопрос "хто".
    А оказались какие-то пустяки...
  16. Саша Рид Динамитная шашка

    Вы в курсе, что предполагать и провоцировать авторов на подтверждение или опровержение авторства карательно? Все прекрасно знают чей этот персонаж и почему он так старательно выгораживает это произведение да и с такими "аргументами". Понятное дело, что это клон автора - больше нико ничего не скажет и не предположит. Капитан очевидность снова в деле.
    Ceniza и Affirmo нравится это.
  17. matroskin Костёр

    Насчет авторского высказывания: "Акцент-то не на открытии, а на доброте: беглец пожертвовал своей свободой, ради спасения человека!"
    В чем доброта? Реально беглец просто спрятался за личиной Томаса и ...все. Свои его не задержали. И в чем спасение человечества? Отсутствие понимания модуля упругости итак ничем ему не грозило, как бы. Автор, задумка хороша, но Главгер - не тот "Крепкий орешек" в виде Брюса Уилисса, который озабочен чьим-то спасением. В данном случае именно этот момент остался за кадром текста.
  18. Dimtrys Гремучая ртуть

    Минуточку! Как это за личиной Томаса? Как это не задержали? Последнее воплощение беглеца - обезьяна. Её и задержали. А Юнг остался Юнгом, и случай в цирке подтолкнул его к идее модуля упругости. Так написано в рассказе. Разве нет? :)
  19. fannni Кварковый дезинтегратор

    господи...
    это уже по третьему кругу повторная объяснялка...
    неужели кто-то до сих пор недопонял, что переходное звено между обезьяной и человеком если и стоит искать - то никак не в этом рассказе?
    Птица Сирин и constp нравится это.
  20. Dimtrys Гремучая ртуть

    Видимо, не все представители семейства кошачьих схватывают информацию на лету, как это делаете Вы, fannni :)

Поделиться этой страницей