Мгновение

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем Табакерка, 2 апр 2014.

  1. Табакерка Генератор антиматерии

    Пусть и на этом ресурсе будет.))

    В первый раз Лена начала проваливаться на похоронах Сергея. Когда горсть земли рассыпалась по крышке, пришло оглушающее осознание. Это — навсегда. Мир отодвинулся, краски сползали с листа, оставляя лишь белизну нетронутой бумаги.
    «Мне здесь больше не нравится, — отстраненно подумала Лена, — я не хочу быть сейчас. Зачем?»
    Она уже была готова утонуть в пелене, если бы не перепачканные в глине пальчики. Теплые и настоящие. Сын.
    — Мама, тебе плохо?
    Теперь у сына взрослые дети. Семья, достаток. Она рада, конечно, счастлива за него, только тяжело, когда не о ком заботиться.
    Время больше не смеялось и не плакало, дни не летели к будущему — они медленно шаркали вместе с ней. Куда?
    Пелена снова начала появляться три года назад. Она поджидала в открытых дверях магазинов, приглашающее встречала за углом, просачивалась скучными вечерами перед телевизором. Все чаще и чаще.
    Однажды утром Лена не стала отказываться. Не зажмурилась как обычно, возвращая реальность, а вошла в белизну. Оглянулась на бледнеющую спальню.
    Хорошая была жизнь.
    Лена дождалась, пока вход окончательно сольется с молочным туманом, и побрела наобум.
    Её окружило шуршание шепотов, калейдоскоп приглушенных звуков. Лена прислушалась, пытаясь разобрать мешанину голосов.
    — Дурочка, не реви. Да Бог с ней, ерунда!
    Осколки, белые с красным осколки упавшей супницы.. Лена вздрогнула, вспоминая. Слава, это же Слава! Она была на шестом месяце и рыдала из-за любого пустяка. Из-за дождя, из-за разлитого чая. Разбитой супницы. Руки вспомнили жесткие кудри, от колючих усов по коже на груди пробегали мурашки. Пятьдесят три года вместе.
    И эта жизнь тоже была счастливой.
    Новый шаг — новое воспоминание.
    В одной ветви она выбрала науку, была одинокой, ушла рано.
    Здесь остригла двойняшек сестры чуть ли не налысо, тут у сестры были двойняшки.
    Вот пытается стать актрисой, но работает поваром, и довольна этим.
    Уезжает с мужем за границу, но так и не приспосабливается.
    Голоса прожитых судеб становятся все моложе, пока, наконец, дорога не заканчивается.
    Белизна налилась яркостью, Лена выглянула в пахнущий липовым цветом мир.
    Снова начало пути.
    — Лена! Быстро домой, сейчас мороженое растает, сколько можно возиться?
    Мама завернула к подъезду, авоська с продуктами мерно раскачивалась у колен.
    Нужно догонять, мороженое! Но не бросилась, застыла. Дребезжащий грузовик промчался совсем рядом, едва не задев край платья.
    Лена ступила на мостовую. Оглядела ладошки: надо же, почудилось, что там мозоли и грубая морщинистая кожа — обычные цыпки. Сестра говорит — от головастиков.
    Посмотрела вслед грузовику — вот угорелый, чуть не задавил! — и вприпрыжку побежала домой.
    — Я сейчас, мама!
    Знак, Bishylover, galanik и еще 1-му нравится это.
  2. fiatik Генератор антиматерии

  3. Виктория Атомная бомба

    мне понравилось
  4. Табакерка Генератор антиматерии

    спасибо
  5. Atlas Генератор антиматерии

    храню прежнее мнение: "проваливаться" не тот эпитет
  6. Табакерка Генератор антиматерии

    не могу понять, чем не катит, поскольку субъективное
    Со стороны какой образ подходит больше? Какое слово?
  7. Джинн Генератор антиматерии

    не даст тебе Атлас схалтурить
    и поделом: думай авторский троп
  8. Atlas Генератор антиматерии

    "Мир отодвинулся, краски сползали с листа", "была готова утонуть в пелене"
    разве это можно обозначить словом "проваливаться"?
    Знак нравится это.
  9. Табакерка Генератор антиматерии

    Застыдили на пару, спасибо
    Буду думать, менять

Поделиться этой страницей