Лестница

Тема в разделе 'Ceniza', создана пользователем Ceniza, 25 дек 2014.

1. Ceniza Генератор антиматерии

Моя бабушка поочередно возглавляла почти все стратегически-важные в плане достижения бытового счастья объекты в северном городке: столовая, промышленный, продуктовый, хозяйственный и обувной магазины. С младых лет для меня были открыты двери с табличками «служебный вход» и «для персонала».

Товарищи могли только мечтать о том, чтобы заглянуть на склад отдела игрушек, а я знал, на каких полках что лежит.

Я облазил кулисы в Доме культуры, бабушка дружила с директором, и сумел попасть в кинопроекторскую, узенькую комнатку над темным зрительным залом. Правда, для этого мне пришлось таскать круглые железные коробки с фильмом.

Проголодавшись, я всегда мог заскочить в шумный зал столовой и, прислушиваясь к разговорам посетителей, смолотить тарелку борща да еще прихватить с собой котлету с куском хлеба, завернутые в бумажную салфетку. Добрые поварихи, у которых тоже были дети или внуки, не могли отпустить меня голодного, не из лизоблюдства перед бабушкой, а потому что, часто крутясь под боком, я был общественным ребенком, сыном полка. К слову, бабушка всегда рассчитывалась за меня. Она была строгих правил.

Я видел, как перед Новым годом торгуют мандаринами «из-под полы». Таинственное «из-под полы» представлялось мне сумрачным подпольем, в котором хранятся различные диковины. На самом деле, процесс был скучным зрелищем, не соотносящимся с названием.

Я знал, когда привезут мороженое и заранее готовил трехлитровую банку. В бумажных стаканчиках его покупали чудаки, нормальные люди ходили с тарой побольше.

Я облазил все кладовки уборщиц. В кадке с пальмой на почте был зарыт клад, пластмассовый солдатик с обломанным ружьем.

Вне доступа оставалась лишь пожарная лестница – металлическая конструкция, крепящаяся на внешней стене торгового дома. Она начиналась за дверью подсобки промтоварного магазина, который занимал верхний этаж, и в двух метрах от земли обрывалась. Мне до ужаса хотелось по ней полазить. Нужно было уговорить бабушку открыть пожарный выход, с улицы подобраться к трапу я не мог, как ни выстраивал из пустых ящиков баррикаду.

– Нет, – бабушка была непреклонна.

Я клянчил, подлизывался, приводил неоспоримые доводы, а лестница дразнилась сквозь затянутое сеткой окошко на двери. Во снах металлические пролеты, превращались в трапы самолетов, которые приземлялись на аэродромах экзотических стран. Я вожделел, был готов на преступление, нужно лишь было улучить момент.

Как-то бабушка ушла из подсобки, и я тихо, стараясь не шуметь, опустил задвижки на дверях. В помещение ворвался вьюжный зимний вечер. От ледяного воздуха слиплось в носу. На мне были свитер и брюки, но я смело шагнул на сорокаградусный мороз.

Поскользнувшись на заиндевевшем металле, я покатился вниз. Ступени больно били по бокам. Ухватившись за ограждение, я посмотрел сквозь металлические прутья. Подо мной в морозной тьме клубился снежный хаос, в нем просматривались странные города в электрических огнях и большие нездешние животные. Нужно было разжать содранные в кровь пальцы, и я бы съехал по пролету на терра инкогнита. Испугавшись, я закрыл глаза.

Бабушка, ругаясь, втащила меня в подсобку. Стукнули, закрываясь, двери. Предстояла выволочка, но это не имело значения. Согревая руки дыханием, я смотрел сквозь окошко на задний двор торгового дома. Исчезли нездешние улицы с необычной геометрией и прозрачные, как туман, животные. Тусклый фонарь освещал лишь сугробы и груду пустых ящиков. Таинственная земля исчезла отныне и навсегда, а лестница больше никуда не вела.
    tamrish, galanik, fiatik и еще 1-му нравится это.
  2. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

Неожиданно. Знакомо. Понравилось. :)
    Ceniza нравится это.
  3. Ceniza Генератор антиматерии

:) Казнитьнельзяпомиловать
    Неожиданно или знакомо?
    Хорошо :)
  4. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

И то, и другое. Знакомо - у меня тоже была такая бабушка. Неожиданно - это финал. ))
  5. fiatik Генератор антиматерии

мелкие ляпики
    "поочередно возглавляла" понимаю, почем так, но таки неправильно, перефразируй с сохранением смысла, в первом предложении подобные неоднозначности не катят, это не модерн, не сюр, не абсурдизм
    "преступление, нужно лишь" (сама думай, почему)
    стратегически-важные (не требуется дефис)))

ну ещё мона отполировать язык по предложениям
    Ceniza нравится это.
  6. fiatik Генератор антиматерии

резюме: почти отлично
    доводи, полируй, хочу на ДП
  7. Atlas Генератор антиматерии

там самое место
  8. fiatik Генератор антиматерии

не, ну сердитый пан Атлас походу утверждает, что типа кроме куртуазного маньеризма иное не клюква в шоколаде :-)
  9. Atlas Генератор антиматерии

твоя аллея славы ничуть не страдает от моего скепсиса; динь-динь качается на ветру фиолетовый колокольчик, возвещая исчезающий навсегда мир детства, чего тебе в нем, человек: материнской любви в достатке или беззаботной радости, отчего каждый раз так сжимается сердце в безнадежной тоске по неуловимому, а может быть, и несуществующему - выдуманному нами прошлому? вот что на мой взгляд должный уровень риторики и образной лирики в изображении сентиментальных моментов для современного прозаика; сложная и очень тонкая материя, бесконечно далекая от нарочитого заигрывания и детскости
    fiatik нравится это.
  10. Ceniza Генератор антиматерии

Думаю, это вопрос абсолютного несовпадения психотипов)
  11. fiatik Генератор антиматерии

да, сложная, герр Атлас
    но коль не пробовать, так и не получится
    "классическая гитара - очень строгий инструмент"(с)
    обожаю блюз, но и один только блюз, если с утра до вечера, сплошной блюз, и ночью опять блюз - устанешь, имхо
    Синичка пробует лаконичный стиль классического соцреализма, сложный, опять же сочетание-внедрение фантдопа в быт
    это её, имхо, бо она это знает, видит, ощущает, это её волнует, это ей ближе, нежели космос или джунгли
    имхо - пусть пробует
    марка страны Эдьдорадо, так и не отправленная никуда, платяной шкаф в Нарнию открыли, но так и не вошли внутрь
    вечная тема, ага
    разумеется сложная
    так и нот всего семь, и попробуй, а поди ж ты, случается...
    пусть пробует, пусть трёт, тут уже есть красивенькие находочки, если добавит ещё всплеск и неожиданность в финале, подберёт нужный аккорд, то может выйти весьма замечательно
    Ceniza нравится это.
  12. fiatik Генератор антиматерии

а ваще, господа-панове-сеньоры, подумалось мне, что действительно волюнтаризм при наполнении антологии ДП себя не оправдывает
    рад любым советам, более того, был бы рад общественной редколлегии
    ну, скажем, заведём тему типа "планируется на ДП"
    ну и по результатам обсуждения-голосования или как-нить иначе утверждается результат
    мона даже призы там какие-нить в конце года учредить, а то и ЗЧ возродить со временем...
  13. Atlas Генератор антиматерии

чувак, мне поклонники форум подарили, проблема абсолютно та же - наполнение и администрирование
  14. fiatik Генератор антиматерии

а чё за форум? дай ссыль позырить
    может задеру лапу на какой столб
  15. fiatik Генератор антиматерии

вишь, без плюшек и этот не кипит

Поделиться этой страницей