Ласковый белый туман

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем galanik, 22 янв 2012.

  1. galanik Генератор антиматерии

    Ласковый белый туман

    Я прочитала рассказ дважды и исписала пять страниц.

    Почему у нас так – большая, прекрасная, гуманная идея и неумелое исполнение?
    Раздраженная тяжелым чтением, могу сказать, что автор мне очень симпатичен, но рассказ все-таки надо обработать.

    Как часто гуманная идея вязнет в неумелом тексте! Обидно. Суть рассказа в том, что в Антарктиде был найден таинственный металл «россий», из которого неведомый агрессор изготовил «кольца». Как наркотики, эти кольца губят поголовно всех. Детектив Ник находит источник пополнения колец. Двое героев ликвидируют это опасное место, и человечество спасено.

    Про нападение на человечества неведомых сил много писали. Автор подхватил идею – это вовсе не плохо, но ему не хватило мастерства - из старого сухаря сделать конфетку.
    В общем, за положительный посыл я бы добавила балл, но автору следует перестроить текст и замесить интригу более энергично. Фантастический рассказ должен быть интересным – прежде всего.
    Диалоги надо переписать. Если раскидываешь интригу по всему тексту, не оставляй диалоги пустыми. А здесь разговаривают люди - и ладно, они же молчать не могут. Это утяжеляет текст.
    О том, что Ник детектив я узнала, прочитав почти треть рассказа. Плохо! Формат «короткий рассказ неопытного автора» должен содержать экспозицию или краткий ввод в события и знакомство с героями, и желательно в начале.
    Сцена драки написана неумело. Почитайте знаменитых авторов-драчунов.
    Очень многословно. Надо бы вырезать все лишние фразы, действия и мысли – все, без чего сюжет не теряется.
    Героев слишком много. Так пишутся длинные детективы-клубки, где постепенно разматывается преступление. Данный рассказ просто гибнет от такого исполнения.
    Написано искренне, взволнованно – это и радует, и злит. Почему автор не позаботился о стиле, не посмотрел на рассказ со стороны (будет ли читаться текст легко, не увязнет ли читатель в размышлениях главгера, в множестве имен и рассуждений)?
    Очень советую автору переделать рассказ.

    УДАЧИ АВТОРУ!
  2. tamrish Генератор антиматерии

    Примерно такое же впечатление: исполнение подкачало. Кст, не совсем поняла трансформацию ГГ из активного потребителя в борца против оных. Это как борьба наркомана против наркотиков, пчел против меда и т.д.
    Искренне надеюсь, что после конкурса автор доработает рассказ. Я бы с удовольствием почитала. Удачи!
  3. Знак Админ

    Чёрт, тоже надо прочитать. Очень люблю рассказы с фантдопом интересным, идеями новыми. А уж язык и прочие тонкости это так или иначе приложится. Как говориться: Были бы кости - мясо нарастёт.
  4. Тафано Атомная бомба

    Мне не понятны две вещи.

    Во-первых, когда стало ясно, что кольца работают как "транспортные средства"? И почему, как только это стало ясно, в ход не были пущены самые отчаянные вооруженно-карательные меры, а все ограничилось моралистскими, печальными и назидательными выступлениями представителей Церкви?

    Во-вторых, мне совсем не понятно, почему главные герои представлены такими романтически нереально благородными - если такие качества есть вообще свойство всех землян того времени, то почему вообще в такое совершенное высоконравственное общество "допустили" кольца? Если же благородные - то только Главный герой, Президент и Патриарх, то это наивно до уровня школьного сочинения.

    Что же касается стиля, языка и динамики, то ничего такого страшного мной обнаружено не было.
  5. galanik Генератор антиматерии

    Я думаю, автор взял за прототип зависимость от наркотических веществ. Она вползла к нам, в нашу страну постепенно, как протеже некого абсолютного зла. И где, скажите "самые отчаянные вооруженно-карательные меры" нашего правительства? Одно бессилие и морализаторство. Так что автор вполне убедителен.
    Благородство выглядит нереальным. Согласна. Надо было дать героям какие-нибудь пороки. В некурящих у нас не верят. :p
    Проникновение колец в высоконравственное общество мне кажется психологически достоверным. Сначала любопытство, затем болезненное пристрастие - и пошло разложение интеллекта на биологическом уровне.
    Любое зло вползает постепенно. Чем терпимее общество к недостаткам ближнего, чем гуманнее, тем легче его завоевать и уничтожить.
    :)
  6. Тафано Атомная бомба

    Нет, не соглашусь. Никаких протитотипов нет. Кольца не аллегорическим там макаром вползли в жизнь как наркотики, а именно наркотиками и стали, на что автор прямо указывает. И указывает, как Церковь пыталась побороться с кольцами-наркотиками. Но вот с кольцами как средствами связи никто и не думал бороться! А ведь это гораздо более опасно. Возможность любому влезть в любой дом и безнаказанно уйти - это просто рай преступного сообщества. При таких реалиях даже сверхприбыльные наркотики отходят на второй план. Автор указал одну пролему общества, но совершенно обошел другую, более вопиющую. Почему никто не озаботился исследовать кольца как транспорт, как своеоразный "телепорт"? Беспечность всего человечества в целом в лучшем случае потрясает, а в худшем видится серьезной идейной недоработкой автора. Автор плохо объяснил мир, в котором нашли свое место эти кольца. Ну, это тоже самое, что сказать, что из-за потока холодной воды из прорвавшегося крана в квартире становиться холодно. Да не холодно!!! А мокро, мокро в первую очередь становится! Соседи снизу ругаться прибегут! Паркет к чертям полетит!
  7. galanik Генератор антиматерии

    Прямое указание на беспечность человечества мне кажется основной мыслью автора, утрированной, доведенной до абсурда. Трагедия абсурда. Мы не хомо сапиенс, а хомо дураки легкомысленные, не знаю, как это по-латыни.
    Вероятно, да. Иначе мы бы не спорили.
  8. Тафано Атомная бомба

    Снова не соглашусь. В тексте не вижу признаков абсурда. Наоборот, автор сделал все что мог, чтобы нарисовать угрозу как реальную - ввел кольца как элемнт будничного детективного расследования.

    А вы, говоря об абсурде, только усиливаете непривлекательность главных героев. Честность и наивнейшее благородство властьдержащих у вас выходят как признаки абсурда? (смайлик)
  9. galanik Генератор антиматерии

    К сожалению, я по малограмотности некоторые термины понимаю буквально. Недавно поспорила с одной ученой Птицей о мифах. При этом она говорила о широком понятии, а я имела в виду миф, как нереальность.
    Думаю, сейчас то же самое. Я не понимаю вас.
  10. Тафано Атомная бомба

    Что не понимаете? Что такое абсурд? Где его нет у автора?
  11. iron_man Атомная бомба

    "Ласковый белый туман". Название какое-то слюняво-мутное, да и вообще меня до сих пор тошнит от словосочетания "Ласковый май" (собственно от музона их тоже).
    Как-то не тянет читать что-то под мутными названиями. Другое дело - Свинцовый туман, Железное небо, Жестяной барабан... Это звучит, зовет "Прочитай меня".
  12. Тафано Атомная бомба

    ...Железный человек, Жестяной лоб.
  13. iron_man Атомная бомба

    "Ласковый белый туман" потянет на обложке гламурного романа.
    Вышел Ежиков, бывший бандит, а ныне олигарх и депутат, из тумана, срубил бабла и укатил с молодой женой в Туманный Альбион...
  14. Тафано Атомная бомба

    Это вы пытаетесь угадать содержание рассказа, не прочитав его? Занятие, достойное великого Калиостро. Промашка. Еще раз давайте.

    Кстати, вы много тумана в Англии видели?
  15. iron_man Атомная бомба

    К сожалению, не видел. Мечтаю увидеть Лондон, правда, умирать не хотелось бы. А туман - это, скорее, миф. Вроде как в Новосибирске по улицам шастают медведи.
    По рассказу я ваше обсуждение прочитал уже, поэтому гадать уж не стоит. Но может, гляну позже, если говорите, идея интересная. Я собираю идеи, их нынче трудно отыскать. Многие уверены, что фантастика это когда все менеджеры вдруг стали роботами. Переименовались, и всё. А ситуации, поступки, мотивации остались от манагеров среднего звена.
    tamrish нравится это.
  16. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Туманы в Англии бывают.Чаще, чем медведи на улицах Новосибирска. Но не намного.
    Страна приятная. Побывать стоит.
    Но постоянные туманы - определнно, миф. Как и утверждение, что по названию можно угадать содержание. Хотя занятие забавное. Можно поспорить с самим собой на бутерброд с колбасой.
    Насчет рассказов, думаю, что наверняка надо читать хотя бы первую страницу, а потом уже как получится.
    Пойду, почитаю рассказку.
  17. Джаспер Факел

    Читал рассказ как намётки сценария для остросюжетного блокбастера а ля голливуд. Полноценный интерес пришёл на сюжетном повороте, когда покромсали подругу ГГ. Набор действующих лиц позабавил. Чуть не умер от счастья, когда в действие вплелись патриарх и президент. А уж золотой памятник скромным спасителям человечества вызвал просто экстаз))
    Кроме шуток. В отличие от Галаник (мой поклон – автора знаю, и её тексты люблю, особенно про ковёр-самолёт) прочёл «туман» с интересом. Но как кино посмотрел. Местами смешно, местами страшно, местами пафосно, причём в тех местах, на которые автор и акцентировался.
    Оборванные сюжетные линии (подруга ГГ, следствие по погубленным полицейским, криминальные дела ботана и т.п.) не обрадовали. Честно. Тут бы или в роман это всё расписать или не тормозить на отдельных ветках сюжета, чтобы уж сценарий получился.
  18. galanik Генератор антиматерии

    Вы, видимо, не заметили, что я попеняла автору на неумелый стиль, но оценила гуманистическую идею. Так что моя дубинка была о двух концах.:p
    Чем крупнее идея, тем интереснее должно быть повествование. Представьте себе этот же сюжет, но в другом исполнении - живо, образно, с метким, лаконичным описанием деталей и т.д.
    Ceniza нравится это.
  19. Автор как раз и говорит словами Ника, что соваться к военным страшно: они ухватятся за идею телепортации и не дадут уничтожить кольца. Потому и пытается связаться с попом, которого время от времени видит по телевизору, и которому симпатизирует, почитая за кристально честного. Правильное он принимает решение уничтожить кольца, или нет, это уже второй вопрос. Он человек и рассуждает согласно своим пониятиям о справедливости.
  20. Как правило, автору пеняют на прямо противоположное :cool:

Поделиться этой страницей