К ВОСТОКУ ОТ СОЛНЦА, К ЗАПАДУ ОТ ЛУНЫ

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем К. Огин, 4 июн 2011.

  1. К. Огин Факел

    Радость моя, ты помнишь, еще недавно мы гуляли в плащах, а теперь мороз скрипит под ногами упругим снегом и переливается тысячами серебристых искр в свете уличных фонарей.
    Знаешь, иногда мне кажется, что я умудренный опытом старик, все знающий об этой жизни, у которого нет уже сил, чтобы достичь главной цели своей жизни. Но на самом деле я молод, и все еще впереди, нужно только разорвать проклятый заколдованный круг, сковавший душу и Разум. И для этого тоже нужны силы, ты ведь поможешь мне, правда? А что до главной цели… Важнее движение, главное в жизни - движение, и никто никогда не скажет: "Остановись, мгновение, ты прекрасно". Остановка - это смерть, об этом знали и мудрецы древности, что правда, не всех мудрецов полезно слушать. Заумная философия не приносит пользы.
    Город. Он горит множеством огней и кишит толпами людей, которые вечно спешат. Некогда думать, некогда жить, некогда любить. Мегаполис вдыхает вместо кислорода человеческие души и отрыгивает горы мусора, засоряя все вокруг себя свалками и грязью, подавляет расстояниями, убивает свободное время людей, живущих в нем. Я очень люблю Киев, и верю, что это один из красивейших городов мира, блеск и нищета Украины, в недрах которого притаились злобные твари, живущие смертью людской души.
    Впрочем, не это я хотел рассказать тебе, раз уж начал излагать на бумаге то, что не всегда могу объяснить словами. Многие мои друзья думают, что хорошо меня знают, так думаешь и ты, но на самом деле, самая большая загадка для меня - это я сам. Все остальное о мире я знаю, а то, что мне неведомо, не очень-то и важно в нашей жизни.
    С раннего детства я замечал, что я не такой, как мои сверстники. Меня это удивляло. Проходили годы, менялась эпоха, разрушались старые идеалы, а новые не становились прочнее. Времена менялись, а я изменялся еще сильнее, и не становился похожим на человека из толпы. Только не нужно думать, что собственную личность мне хочется противопоставить обществу. Скорее наоборот. Дух и кровь моего народа воспитали меня, придали мне силы. Ненавижу людей, которые ругают свой народ, это чаще всего встречается среди политиков, а мне в последнее время часто приходится с ними общаться. Народ ему, видишь ли, не такой, не понимает гениальных идей и не прислушивается к гениальным советам архистратигов. Жалкие ублюдки, возомнившие себя гениями, заявляют, что народ достоин того правительства, которое имеет. Но я снова отвлекся от основного рассказа.
    Ты помнишь сегодняшнее утро? Мороз и солнце, чудесный был бы денек, если бы не проклятый ветер, пронизывающий до костей. Мне пришлось выехать в город рано, чтобы успеть на важную встречу, которая не имеет никакого отношения к моему рассказу. Наблюдая за мерзнущими киевлянами, в полусне спешащими на работу, я понял, что сегодня должно произойти что-то важное. Не в плане бизнеса, он лишь является отражением напряженной духовной борьбы. Когда я себя чувствую в доброй форме - все само собой идет как по маслу.
    В заботах и хлопотах пролетел день. Уставший Святовид закатился за окраину мира, унося с собой холодное сияние зимнего солнца. Узкий серп Месяца пронизывал мрак на темном небесном своде. Рабочий день должен был закончиться еще одной встречей, назначенной на 6 часов. Я стоял на майдане, глядя на красный экран электронных часов. Когда же, черт, я увижу время в этом бесконечном потоке рекламы? Наконец-то! Дождался… Полтора часа свободного времени. Возвращаться в офис не хотелось, а кофе я пил уже дважды. Почему бы не сходить на капище? Летом на это уходит несколько минут, теперь же мне пришлось преодолевать скользкие тротуары и форсировать сугробы в полчеловека ростом. Прогулка легко и непринужденно превратилась в долгое путешествие. Круиз "Старокиева гора - Майдан Незалежности". А на горе ни души. Обычно тут всегда многолюдно, гуляют интеллектуалы, слоняются туристы. Но сейчас туристы сидят в теплых номерах гостиниц, пьют горячий чай с водкой, а современные интеллектуалы мороза боятся больше, чем туристы, так что мне повезло.
    Я подошел к заснеженному капищу, поклонился камням, встал в центр магического круга, взор обратил к звездам. На западе еще виден был свет ушедшего солнца, на восточном краю неба поднималась Луна. А что это за яркая звезда сияет в северной части небосвода, словно кто-то подает сигнал из глубин Вселенной. Волна холодного ветра накатилась и стихла. Растаяли, растворились огни городских улиц, исчезло здание Исторического музея, не стало шума машин, только заснеженные камни, окутанные первобытной тишиной, дальний свет солнца, блеск Месяца, и ледяной луч незнакомой далекой звезды. Тревожный и радостный, колдовской луч… К востоку от Солнца, к западу от Луны…
    - Ты звал нас, - громовым раскатом прозвучал суровый голос в абсолютной тишине. Надо мной возвышались Перун и Один, великие пращуры, навьи, рожденные на века. Кровь обоих братьев почти поровну перемешана в моем теле. Дважды спасали они мою жизнь, и не единожды меня пытались убить за то, что я прямой потомок Перуна и Одина.
    - Я несколько лет зову вас, но вы меня не слышите, - ответил я, опуская глаза вниз, ибо когда говоришь с навьями, нельзя смотреть им в глаза, это вредно для живых.
    - Мы слышим твой голос, но ты не можешь услышать наших слов. Я это знал, я об этом догадывался, иногда я даже слышал ответ, но не мог разобрать, что же мне говорят.
    - Укрепи свой дух, возьми нашу силу, - Это я тоже знал, но не догадывался, как это сделать, между тем громовой голос стал тише:
    - Найди…
    Несколько последних слов утонули в завывании ветра и нахлынувших звуках столицы Украины. Я снова стоял на Старокиевой горе рядом с мрачным серым зданием Исторического музея. А вот и кое-что такое, чего не было десять минут назад (впоследствии выяснилось, что я простоял на капище больше часа). Небольшой участок земли перед каменным кругом, на котором я стоял, приблизительно 3 на 4 метра, был полностью лишен снега. Я подошел и коснулся земли ладонью впрочем, пришлось сразу отдернуть ее, каменная плитка была еще очень горячей. Я очень долго ждал этого момента, но я так и не знаю, что же мне делать дальше. Я очень плохо слышу своих пращуров, намного хуже, чем надо бы. Любимая, мне очень нужна твоя помощь, ты ведь поможешь мне, правда?

    И пришел Род из земель, где Даждьбог просыпается. И было три сына у него - Перун, Один и Водан. И пришел Род и сыны его, и сели по реке, что ныне Истр (Дунай) зовется. И ушел Род небесной твердью на путь повеления Разумом. А сынам своим власть оставил великую - Перун востоком стал править, Водан - западом, а Один - полночью. И от Перуна род свой ведем мы. Силу он нам дарует вечную, Разум духа и тела воздает. Воздай, о Перун, рукам молнию! Воздай силу Разуму нашему! Дай дождь летний! Дай снег зимний! Пусть уйдет страх, да явится слава! О Перун, дай Разум. Будет Разум - будет и сила.

    Киев 1998
  2. К. Огин Факел

    Почему-то два раза тема создалась... Прямо мистика какая-то! Может быть модераторы грохну одну такую тему, потому что я это сделать сам не могу...
  3. Знак Админ

    Эмм. "ты поможешь мне любимая" это в смысле он прицеливается её в жертву что ли принести? И о чём в принципе рассказ то я не понял?
    Рассуждения "я не такой как все" - характерны для определённого возраста, уточнение "я и не такой как те что ругают таких как все", тоже стандартное уточнение, когда вдруг понимаешь что все стандартно ругают. Потом какие то навьи на которых нельзя смотреть. Возьми нашу силу... какую силу то? Они два слова сказать не могут ))
  4. К. Огин Факел

    Нет, помощь нужна для того, чтобы услышать. Кровавые жертвы не планировались. Написано было еще в декабре 1998 года. Я тогда еще не очень хорошо умел писать...
  5. Знак Админ

    Мне нравится ваша самокритичность. :D
  6. Владимир Факел

    Кажется, правильно Святовит.
  7. К. Огин Факел

    И Свентовит тоже правильно, но в данном конкретном случае речь идёт о бронзовой табличке под копией Збручского идола, на которой написано: "Святовид".
  8. Владимир Факел

    Збручский идол ещё и Святовит, притом через д?))
  9. К. Огин Факел

    По одной из версий. Написание Святовид через "д" мне тоже больше нравится.
  10. Affirmo Костёр

    Прочитал, клюнув на название. Думал, стилизация или аллюзия на “К югу от границы, к западу от солнца” Харуки Мураками. Ошибся.

    Сначала добрая треть рассказа ушла на всякие: "Ох, это я не о том"; "Отвлёкся я"; "Это к моему рассказу не имеет никакого отношения". Потом правда так ничего внятного добавлено и не было, ведь рассказа как такового не вышло.

    Далее напутано с мифологией. С каких пор Перун и Один - родственники? И как от братьев может получиться "потомок"? Кроме того Один = Водан.
    То, что написано в конце жирным курсивом - жуть. Вот есть лжеродноверие, а оказывается, есть и лжелжеродноверие.
    Моё Святейшество нравится это.
  11. Affirmo Костёр

    Хох ты! Зашёл на сайт Огина. Мда, тяжеловато, наверное, будет разговаривать...
    К. Огин, сразу оговорюсь, что я хоть и крещённый в детстве, но к язычеству как к мiровоззрению гораздо ближе. В церковь не хожу, молитвы не зубрю, но и у костров не пляшу и не машу мечом из нержавейки. Для меня язычество не есть вся эта атрибутика и всё то, что насочиняли задним числом.
    Глубоко уверен, что так называемое неоязычество и прочие его разновидности невозможны в той подаче, в какой его вдруг начали "возрождать". Особенно напрягает, что к язычеству примазывается нездоровый национализм.
    fiatik, Автор и Моё Святейшество нравится это.
  12. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А зря! Там такие голые девки через огонь прыгают!

    Оне люминиевые

    В КВД его.
  13. Affirmo Костёр

    :confused:
    твоё святейшество, а за какие слова и почему меня в кожно-венерологический диспансер? Или что имелось в виду?
  14. Автор Граната

    КВД - кривая восстановления давления http://gisgdieffect.ru/archive/GDI/KVD/
    Пока скважина язычества открыта обычные люди испытывают некоторое давление.
    Или Комиссариат Внутренних Дел. Уже, понятно, без приставки "Народный".
    fiatik нравится это.
  15. fiatik Генератор антиматерии

    во!

    имхо, к перечню рекомендованных луркой холиварных вопросов
    мона добавить следующий:
    ну почему из всего многообразия древних рун и символов господ историковозродителей привлекают именно те, которые содержат свастику?

    [IMG]
  16. fiatik Генератор антиматерии

    кстати, для справедливости считаю уместным отметить: язык вышеприведенного отрывка герра Огина достаточно приятен
    сожаления по поводу растоптанной Украины вызывают искреннее сопереживание

    но я всё равно не врубаюсь, наивненький такой: неужели символом возрождения страны следует выбрать именно свастику?
    почему?
  17. galanik Генератор антиматерии

    Потому что первоначальный ее смысл - сбор под солнцем. Собрать "всех, кто с нами". Фашизм тут ни при чем. Я так тумаю... Мне идея возрождения Украины самостийной очень по душе.
  18. Автор Граната

    Потому что она была нарисована на деньгах временного правительства России, которая тогда включала в себя Польшу, Украину, Финляндию, часть Турции, Ирана, весь Кавказ, Монголию, Прибалтику, не считая заморских колоний.
  19. fiatik Генератор антиматерии

    ничё не имею против самостийной Украины, хотя для РБ лично я предпочёл бы слияние с РФ, навена

    а чё, других символов не существует? почему столь дорог именно этот?
    кстати, православие официально отказалось от использования свастики, как от "дискредитировавшей себя символики, вызывающей нежелательные ассоциации"
    Моё Святейшество нравится это.
  20. galanik Генератор антиматерии

    Это очень мило!
    Теперь подождем, когда евреи откажутся от "Шулхан арух".

Поделиться этой страницей