Кто как себя заставляет писать?

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Знак, 23 июн 2011.

  1. Gelu McAllister Реальный пластит

    Честно скажу: заставлять пробовал пару раз. Итог - редкостная гадость получается.
    С другой стороны, учитывая как часто я сажусь и хватаюсь за тетрадку с ручкой, понимаю, что надо научить себя как-то заставлять. Пока не могу понять в чем же подвох, что делаю не так.

    А вообще обычно процесс происходит примерно так: на дворе, к примеру, апрель - появляется внезапно идея из случайно услышанной где-то на улице фразы, начинаешь раскручивать эту идею, чтобы она до конца сформировалась, тут же придумываешь как это все будет называться - название очень важная для меня вещь и придумывается практически чуть ли не первой. Далее проходит несколько месяцев, а то и лет, как-нибудь сядешь, вспомнишь идейку, вспомнишь как она хороша была, запишешь себе в текстовый документ, где хранятся все идеи и... может пройти еще несколько месяцев, а то и лет.. Пока наконец-то однажды не соберешься и не поймешь, что вот оно - то самое время, когда надо сесть и написать ее.
    Есть серьезный недостаток во всем этом: идеи, так сказать, иссыхают и уже видятся не такими привлекательными, либо же попросту уже не понимаешь как ты хотел это все перевести на бумагу.

    Так-то да, мне очень сложно засесть за написание рассказа. Очень много времени уходит на то, чтобы поймать нужный настрой, найти уединения или подходящее место... А еще лентяй потому что. А то как же, нельзя этого тоже исключать))))

    Вон, роман я начал уже лет 5 назад. Написано 30 листов формата А4, от руки. И не идет дальше он, никак не могу засесть. Правда тут причины есть еще иные: уж больно в сложные себя рамки загнал. Проще фильм снять, чем писать роман об этом.
  2. Знак Админ

    Тем писатели и отличаются от всех людей. Они успевают записать и исправить придуманное прежде, чем оно успевает надоесть. ))
  3. Yulia Генератор антиматерии

    "Не бывает ленивых. Бывают цели, которые не вдохновляют" (с)
    Джинн нравится это.
  4. Yulia Генератор антиматерии

    это называется "переношенные идеи". так же опасно, как и "недоношенные". нужно меньше думать ;) =)
  5. Gelu McAllister Реальный пластит

    Меньше думать? МЕНЬШЕ ДУМАТЬ?!! Да я целыми днями напролет только и занимаюсь тем, что думаю. И думаю не только над идеями для рассказов, а над развитием целых сеттингов, над идеей фильма, над созданием дизайн-документа, над созданием новых персонажей от маньяков до "супергероев" - я вообще себе помыслить не могу о том, чтобы о чем-нить не думать.

    Вечно в голове возникают мысли о том как должен выглядеть очередной маньяк, как говорить, смеяться, улыбаться, двигаться, о чем думать и чем жить; как должны развиваться события в полном мрака, страданий и отчаяния мире темного фентези; почему очередной персонаж ни с того ни с сего задается вопросами собственного счастья, что в итоге приводят к разрушению своей семьи собственными же руками и последующему чрезмерному потреблению спиртного... идеи, сюжеты, персонажи, места действия так и кружат в моей голове и прогнать их абсолютно невозможно. Почему? Потому что фантазер)
  6. Yulia Генератор антиматерии

    вот и плохо. всё самое интересное - в подсознании. а думать уже во время редактирования можно.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    а что в подсознании женщины? (мне для пьесы, как обычно)
    Джинн нравится это.
  8. Yulia Генератор антиматерии

    подсознание бесполое.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    ага, но женщина-то половая))
    скажите как половая женщина, что у вас в бесполом подзоснании
    Джинн и lutov нравится это.
  10. Yulia Генератор антиматерии

    тоже самое что у вас. вопрос только как далеко мы зайдём - до размышлений о добре и зле или о тайнах мироздания. это тоже от пола не зависит.
    конкретно у меня конкретно сейчас там размышления о перемещениях во времени - так ли уж эффективен эффект бабочки)))) но это уже другая тема.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    как-то слишком часто вы не хотите зависеть от пола, тяготитесь первичными?
  12. Yulia Генератор антиматерии

    чего я хочу к делу вообще отношения не имеет. рассказываю как есть - хотите верьте, хотите нет. мне этот вопрос не принципиален)
  13. Atlas Генератор антиматерии

    а у меня - наоборот, замельтешили вопросы личного свойства, вот как вы считаете: Анна Семенович допускает мысль о бесполости своего подсознания?
    телепатию не учитываю, просто ваше мнение
  14. Yulia Генератор антиматерии

    Анна Семенович вряд ли. ей некогда думать об этом) ну и я не очень знакома с её творчеством) она же вроде не сама тексты песен пишет? тогда точно нет. да и вообще коммерция - это одно, подсознание другое. в коммерции как раз одной интуицией не отделаешься.
    ну а поменяйте Семенович на того же Стаса Пьеху - мало что изменится
  15. Всадница Мощный мелинит

    Иду в книжный магазин, в большо-о-ой (люблю я гулять по книжным), нахожу полки с фантастикой, лучше всего магию фэнтези или вообще юмористическую серию, перебираю, горько плачу и иду писать.
    Опять-таки, почитать свое можно.
    Послушать музыку, посмотреть фильм, почитать что-нибудь хорошее. Вдохновиться, в общем.
    А вообще лучше всего сесть и начать писать. Прям вот заставить себя. Сначала туго пойдет, а потом, глядишь, покатилось как с горочки.
  16. Табакерка Генератор антиматерии

    Сапогом. Ёж птица гордая... и все такое, а лень - наше всё

Поделиться этой страницей