Критика, однако!

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Chukcha, 15 янв 2013.

  1. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, читать вы не умеете, уж извините за бестактность. Где я написал, что "данный опус" относится к жанру байки? Где я хоть раз назвал его байкой?
    И не надо передергивать - заранее предупреждаю!
    "Данный опус" написан в стиле байки (изустного рассказа). Если вы не отличаете стиля от жанра, то дальнейший разговор бесполезен!

    Только один. Остальное найдёте сами.
    Глагол "есть" в прошедшем времени. Пусть его использование в воспоминаниях обоснованно, но оно снижает образность. Однообразие конструкций (был, была, было, были...), однако, не повышает качества текста. А уж фразы: "Затем он стал появляться реже, иногда не был по несколько месяцев." или "Что понятно – не была никогда у нас, интересно стало." - это ошибка. Точнее выразить мысль можно, написав: "бывал", "бывала". Заодно избавитесь от повторов.

    Ага! Но только вы забываете, что "данный опус" - изустный рассказ (пусть и не байка). Это стенограмма рассказа.
    Поверьте, занимать внимание слушателей (не читателей) можно минуты две-три. Пять, если рассказ (изустный) очень занимательный, веселый, динамичный. Вспомните, однако, любите ли вы длинные анекдоты?
    А как можно уменьшить объем, не теряя качества и информативности? Только повышая образность! Создавая емкие предложения, в которых описания связаны с действием.

    Зря вы так... Я вас и из открытой мною темы не гнал, однако. С удовольствием почитаю не свои рецензии и сравню...
    galanik и Моё Святейшество нравится это.
  2. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Пивка хватило?
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    А вы не пробовали прочитать это вслух кому-нибудь, не интересующемуся конкурсами?
    И не привязывая его к стулу, а стараясь захватить внимание сюжетом.
    Попробуйте - и будете удивлены, однако.
    Atlas нравится это.
  4. Chukcha Генератор антиматерии

    Черный диггер

    Однако, любовь к сериалам неистребима! Не дает авторам покоя слава «метростроевцев». А как объяснить демонстративно выпяченный «рожёк»? Только попыткой подражания прошлогоднему победителю Золотой Чаши.

    Ну, и собственно по рассказу…
    В современном русском языке не существует глаголов совершенного вида в настоящем времени. А потому тексты, в которых глаголы имеют несовершенный вид, смотрятся незавершенными. Что бы человек ни «делал», ничего «сделать» не получается. Потому что совершенный вид – только в прошлом (в прошедшем времени). Вот и приходится читать о том, что герой идет, бежит, летит, падает… и как хочется узнать, пришел ли он хоть куда-нибудь, добежал, долетел… ну, на худой случай, упал… Но – нет! Автор не дает нам ощутить завершенность действия. Разве только в воспоминаниях.
    Однако, выдержать стиль «незавершенного действия» автору не удалось.
    «Затем появляется Инга, уткнулась мне в спину, обдав одуряющим ароматом дорогих духов, затем сразу пошла вперёд, она видит в темноте как кошка, последним вползаю я.»
    Дерготня времен раздражает. Да, и повторы, однако, встречаются:
    «…кое-где виднеется путаница из арматуры. Виднеются обрывки…»
    «Измочаленные концы верёвок ни о чём хорошем не говорят.
    Скидываем вещи, готовим верёвки, беседки, обвязываемся, щёлкают карабины, навешиваем самохваты. Верёвки привязываем к толстым балкам…»
    То дважды «виднеется», то «веревки» трижды!

    Однако, на следующем предложении я разбор закончу:
    «Мужчина бросает старика на землю, из-за рта выдвигаются узкие клыки, лицо искажается, заостряются уши, бросается на нас, но смертоносный поток серебряных пуль сбивает его с ног.»
    Это как? Типа: «из-за дырки от бублика выглянула мышка»?
    И кто бросается? Тот, кто бросает? (Опять повтор, однако!) Или лицо?
    Кукуев нравится это.
  5. Atlas Генератор антиматерии

    Ахтунг! Это серьезный наезд на адептов КСП!
    «рожёк» мне тоже понра)
  6. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, это что за зверь?
    КлерикальноСвятая Партия?
    Моё Святейшество нравится это.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    Дикарь, ей-богу! Объясните кто-нибудь, я не сдержусь, обижу лыжника...
  8. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    КСП.
  9. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    [IMG]
  10. galanik Генератор антиматерии

    Да, не уловила я... Вы правы!
    К "был" все критики строги. Но когда сюжет интересный, не обращаешь внимания. Я считаю, что данный рассказ (именно данный!) былье не портит.
    С чего Вы взяли? На мой взгляд, это внутренний монолог, хотя имеется обращение к слушателю.
    Считаю намек на слушателя литературным приемом, поэтому длина повествования неважна.
    При чем тут анекдоты? Не понимаю. Это другой жанр.
    Я знаю, Чукча добрый!.. Интересно писать рецензии в теме критика, с которым не согласны. Поэтому я втерлась к Вам. Сорри!
  11. Chukcha Генератор антиматерии

    Чукча - не злой. Это не совсем то, но не намного хуже, однако.

    А по поводу приема - обращения к слушателю... на то он и прием, чтобы соответствовать этому "обращению". Ну, и стиль должен соответствовать. То есть, должен наличествовать разговорный язык, присущий выбранному герою. Так же должны соответствовать объем и манера подачи материала.
    Однако, я не претендую на истину в последней инстанции. Просто, хорошо знаком с изустным творчеством.
  12. Chukcha Генератор антиматерии

    А-а-а... - подражатели!
    Чукчи испокон веку сами песни сочиняли и пели, однако. Но только русские догадались использовать народное творчество, чтобы получить повод официально собраться, выпить и попеть.
    Хрустальный Феникс и Atlas нравится это.
  13. galanik Генератор антиматерии

    Я считаю, "разговорный язык" должен быть художественно оформлен, то есть без междометий и псевдонародной приземленности. В диалогах - да, можно вставить звуки. Но сам текст должен быть под разговорную речь стилизован, как в этом расске.

    Манера подачи материала - это что в данном случае?
    Мне очень нравятся сказы Бажова. Язык бесподобный, но - не разговорный, а стилизованный под народный говор.
    В данном случае нет даже намека на народность главгера. Наоборот: он таинственная личность. Вы сосчитали, сколько ему лет? Управление голограммами на элитном кладбище тоже не бомжику дается.

    Извините, если я Вас утомила! Люблю поспорить с умным человеком (это комплимент, если что).
  14. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, не утомили. Зачем еще шляться по конкурсам, как не поговорить с умными людьми. (Это не комплимент, а констатация факта.)
    Манера подачи материала - последовательная. Скачущий сюжет с длинными отступлениями не для изустного рассказа. Это сбивает темп и сбивает настрой слушателя. И автор должен об этом помнить, создавая стилизацию.
    У Бажова, кстати, стилизация под народные сказы. А это, хоть и изустное творчество, не совсем то, что рассказ обычного человека. Сказы стоят в одном ряду с балладами, сагами...

    А управлять, например, автомобилем, может и героиня постсоветских анекдотов.
  15. Chukcha Генератор антиматерии

    Самая обыкновенная квартира

    Однако, как чудно написан рассказ! Длиннющая описаловка на полтекста – куда там Льву Николаевичу с его дубом!
    Зато какой шикарный фантдоп – безразмерный сервант:
    «А еще сервант занимали книги: массы, миллионы, биллионы книг различной тематики и жанров: от научных – до книг по кулинарии, детективов и фантастики.»
    Если даже книги всего по одному миллиметру толщиной, то всего один миллион вытянется всего на один километр. Пусть на полках они стоят в два ряда, а по высоте можно разместить десять полок… Однако, ширина серванта получается не менее пятидесяти метров. А если книг – миллионов десять? Или, как написал автор - миллиарды! Ни хрена себе квартирка, однако!
    Это мебельное описание напомнило мне:
    «Багаж Руфо оказался маленьким черным ящичком, размером и формой похожим на портативную пишущую машинку. Он открыл его. И снова открыл его.
    И продолжал открывать его...
    И все продолжал раскрывать его стороны и опускать их на землю, покуда чертова конструкция не стала размером похожа на большой товарный вагон, а набита еще плотнее.»
    «Дорога славы».
    Роберт Хайнлайн, однако.
    Так что фантдопущение оказалось неоригинальным. Увы…
    Не заинтересовал рассказ, однако. Не зацепил ни оригинальностью, ни красивостями, ни сюжетом…
    Кукуев и Моё Святейшество нравится это.
  16. Виктория Атомная бомба

    разберите еще! Ваше мнение о рассказах интересно читать. Просим! Просим! Просим! (овации зала и мертвая тишина ,когда чукча вышел на сцену). ;)
  17. Знак Админ

    КСП - "Как стать писателем". Юрий Никитин. Один из самых полезных учебников писательского искусства.
  18. Atlas Генератор антиматерии

    Он, конечно, прав, но мне всегда хочется добавить: не единственная!
  19. Джинн Генератор антиматерии

    Ого! *уважительно смотрит*
  20. Знак Админ

    Потому и "один из" А насчёт глаголов, мне есть, что сказать, но потом как-нибудь.

Поделиться этой страницей