Критика, однако!

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Chukcha, 15 янв 2013.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Ну как же это! Сразу впаяют, что не по сюжетной линии детализация!
  2. tigra Генератор антиматерии

    Ну и пусть паяют пайщики-лудильщики. Вторичные линии сюжета имеют право быть!
    Например. ГГ размахнулся, чтобы приставучую муху прибить, а та возьми, да улети. Спрашивается: почему? По сюжету это вроде не нужно, но ведь интересно как так муха сама отцепилась! А напиши пару строк, что у нее вдруг понос случился, и все сразу довольны.
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    Нужна! Однако, все должно быть сбалансировано. Та же гроза, на мой взгляд, расписана избыточно. Слов слишком много, динамика падает, читатель устает читать.
    Погоня - полный тормоз. Вот где должна быть краткость. А там - сплошь слова-паразиты и размышления героя.
    Баланса нет, однако!
  4. Chukcha Генератор антиматерии

    Пламя

    Однако!
    Шикарный профессор «одного из Киевских университетов»! «Светило науки»!
    «Знаете, господа, хочу вот рассказать еще кое-что, но, даже не знаю, как начать…я привык смотреть на жизнь сугубо по-научному.»
    А я привык смотреть на тексты сугубо потребительски. И когда мне подсовывают такое:
    «Давно, еще работая доктором в больнице, привели ко мне одни родители своего сына. Точнее, по-знакомству, позвали к себе домой.»
    … неимоверно расстраиваюсь. Великий и могучий Русский язык стерпит и не такое, но не из уст профессора, человека образованного, умеющего говорить (читает же он лекции) и писать (надеюсь, диссертацию он не в подземном переходе купил).
    А тут что получается?
    Проезжая мимо перрона, с меня слетела шляпа.
    Точнее, перрон проезжал мимо меня…
    И почему родители "одни"? Они же своего сына привели!


    Однако, хватай баул – вокзал отходит!
  5. tigra Генератор антиматерии

    Тут трудно не согласится. Но баланс этот найти не проще.)
  6. Chukcha Генератор антиматерии

    Работать надо, однако!
    "...рассказы мало писать – их надо читать. Их надо править, чистить и резать. И только потом выставлять на конкурс. Терпеть не могу говорить «надо» или «должен», когда речь о писанине, фактически самом свободном из искусств. Но вычитка и правка - святое: тебе это надо, ты это должен. Чтобы не было мучительно стыдно потом."
    О Дивов "Целовать его в засос"
  7. Настя Искра

    Мне абсолютно ясна Ваша позиция - четвертовать, топить, резать, подвергать пыткам водой, опускать в кипящее масло и пытать современной музыкой нужно тех, кто пишет неграмотно, неправильно, допускает лишние повторения.
    Это я уяснила.
    Но такой негодующий филолог наверняка должен иметь какое-то мнение по поводу смысла и идеи написанного. Расскажите же нам о Ваших впечатлениях по поводу прочитанных рассказов, по поводу этих несчастных "маленьких столиков". В конце концов их место в этом рассказе может быть таким же, как и...ну я не знаю...Роль дуба, в романе-эпопее "Война и мир", мимо которого проходил Андрей Болконский.
    Или Ваше мнение настолько понизит самооценку авторов, что их самомнение опустится ниже уровня городской канализации?
  8. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Это вы со Святейшеством путаете. Чукча безобиден как королевская кобра.
    Джинн нравится это.
  9. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Роман-эпопея. О какое уточнение. А то чукча не знает. Хорошо, что уточнила.

    Кстати, оленевод, ты почту проверяешь, или еще нарты не пришли?
  10. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Ты че меня здесь чернишь? Клон друг называется!
    Я всех возношу. Некоторые даже возносятся. :D
  11. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    А нехай пусть бздят потихонечку. Вдруг война, а она к нам в окоп...
  12. Настя Искра

    С Его Святейшеством я пока не имела чести быть...эм...знакома. Возможно, когда-нибудь его троллинг падёт и на меня, но боюсь, я слишком ничтожна, чтоб обратить на себя его внимание.
    Может, позже.
  13. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Видишь Святейшество? Они и без моей помощи при твоем имени ниже плинтуса падают)))
    Моё Святейшество нравится это.
  14. Chukcha Генератор антиматерии

    Впечатления?
    Однако, "Не все возможно" произвело на меня плохое впечатление. И в первую очередь - языком! Наверное, у автора это не первая попытка писать, но как-то все слишком неровно. Текст перегружен сложными предложениями, за которыми теряется смысл. Истеричность, однако, прорывается почти в каждой фразе. Хорошего, оригинального фантдопа я, извините, не разглядел.

    "Ты не поможешь" - антуражная фантастика. Рассказ больше похож на синопсис романа, однако. Попытка охватить большой период времени привела к тому, что текст получился рваным. Ну, и лень автора видна невооруженным глазом. Лень вычитать, лень подумать, лень написать цифры буквами...

    "Пламя" впечатлил тем, что автор не представляет себе характеры героев. Не понимает, однако, что профессор не может быть косноязычен. Увы...
  15. Джинн Генератор антиматерии

    И вежлив. Что немаловажно.
  16. Настя Искра

    Я ожидала худшего.
    Выходит, дело не совсем в неумении писать, а во вкусах.
  17. Chukcha Генератор антиматерии

    Дело в том, что чум из облезлых шкур, накинутых на непрочный каркас, может рухнуть на голову. И холодно в нем будет, однако.
    Ну, вы же не пойдете на вечеринку в неглаженом платье и с затяжками на колготках?
    Русский язык (а Чаша - конкурс русскоязычный) - это инструмент, который надо уметь использовать.
    Орфографические ошибки, однако, не самое страшное, что может случиться. Стилистические - страшнее. Но еще хуже - логические! Если автор может различить пол и возраст ребенка метров с пятидесяти - восьмидесяти, да еще и за ограждением балкона, то у него орлиное зрение. Ну, или винтовка с оптическим прицелом. :)
  18. Настя Искра

    Нет-нет, я вовсе не о СЛАБОСТИ самого сюжета говорю. Я лишь о сюжетных проколах. В общем это как ляпы в кинофильме - многие люди, смотря фильм, захвачены самой идеей и ляпов не замечают. И наоборот - есть такие скрупулёзные шизофреники, для которых день прожит зря, если они не нашли хотя бы одного ляпа хотя бы в одном фильме. Они спешат рассказать об этих ляпах первой группе людей, которые ничего не заметили. Ну а им то что? Им пофиг. Их то не ляпы интересуют. Они фильм ради сюжета смотрят, им идея нравится.
  19. Chukcha Генератор антиматерии

    Ляпы возникают по двум причинам (или трем?).
    Первое - автор не представляет себе ситуацию, антураж, характеры героев. Не продумал, однако, или взялся писать о том, чего не знает.
    Второе - автор поленился вычитать текст.
    Третье - автор пока не умеет работать с текстом, использовать язык, не задумывается над стилем. Это, однако, дело наживное. Пара "разносных" рецензий на конкурсах - и вычитка станет привычным процессом. :)

    Кстати, есть ляпы технические и психологические.
    Ну, один пример - в рассказе "Ты не поможешь". Там в межзвездной академии учат героя летать на межпланетных кораблях и уворачиваться от сверхновых звезд. Корабли - заметьте - межпланетные, по определению не умеющие вылетать из солнечной системы.
    А второй пример - в рассказе "Пламя". Там описан косноязычный профессор, чего быть, однако, не может.
    Виктория нравится это.
  20. Виктория Атомная бомба

    Ээх! Как хорошо, что герои ко мне приходят со своими характерами. Причем пока не напишешь про них не отстанут, блин. Но наверное как и у всех новичков проблема с ляпами возникает периодически. Вычитка своих произведений - это неимоверно сложное занятие. Как хорошо, что есть Чукчи, Немирофы и другие "взрослые дяди, грозящие учебником русского языка"))))
    nemiroff2689 нравится это.

Поделиться этой страницей