Кормилица

Тема в разделе '1 группа', создана пользователем Знак, 21 янв 2012.

  1. Знак Админ

    Кормилица

    Однажды, не насытившись сполна,
    Сожрет кормильца демон.

    NN

    ***
    Утро распахивает свои теплые солнечные объятья и говорит «Я пришло». Она открывает глаза –
    медленно и неохотно – будто разворачивает письмо от неприятного ей человека. Несколько минут она лежит и смотрит в потолок, посеревший от многолетней тоски.
    «Новый день» - говорит она себе, - «надо вставать». И вот она уже застилает постель,аккуратно и споро.
    «Кофе и тосты – самый лучший завтрак на земле» - решает она, смахивая со стола окончательные крошки после утренней трапезы. «А теперь – дела, но сначала…»

    ***
    -Ты сегодня рановато, соскучилась? - Первый закашливается и долго не может остановиться. Она молчит.
    -А я соскучился. Очень… - он накрывает ее мягкую руку сухими ладонями с пожелтевшими
    ногтями. – Уже позавтракала? – она кивает и осторожно убирает руку.
    -Ладно, не будем тянуть. Ты, я вижу, торопишься, – мелькает улыбка в обрамлении желтых клыков и, кажется, от этого его бесцветные глаза становятся еще бесцветнее.
    -Да,- она нервно откидывает каштановую прядь, выбившуюся из небрежно заколотого хвоста.
    Слегка дрожащими тонкими пальцами раскладывает ингредиенты.
    -Понятно. Как всегда. Хоть бы раз провела со мной на пару минут дольше.
    -Я кормлю тебя пять раз в день. Это и так слишком много.
    -Для кого как. Я всегда хочу больше, ты же знаешь. – Она щелкает зажигалкой и затягивается.
    Первый с наслаждением поглощает Корм, и его заостренные черты смягчаются.
    -Я сыт. Я люблю тебя. Ты ведь никогда не бросишь меня? – Она молчит. Первый расслаблено откидывается на спинку стула и прикрывает глаза.

    ***
    Она берется за работу и два часа терзает опостылевший Проект. Окинув взглядом сделанное, она решает «Это все, на что я способна сегодня». Пальцы застревают в клавиатуре, словно в мягкой глине. Ей совсем не хочется работать. Хочется целый день провести под одеялом, читая глупый любовный роман. Словно подслушав ее мысли, звонит шеф. Он снова давит, что сроки горят. Но это не действует. «Как себя заставить?» - с грустью думает она.
    -Никак. Зачем? – Второй возлежит на диване, который от чрезмерного веса издает жалобный звук, словно скулит собака. Как обычно Второй мерно двигает челюстями и чавкает, будто что-то жует. Он всегда жует, только вот что? Наверно, у него много Кормов. Ей точно известно, что пока она не в силах пошевелиться и вернуться к работе – Второй так и будет чавкать на диване, словно огромный боров. Он и похож на борова. Маленькие заплывшие глазки и огромное брюхо – вот и
    все, что бросается в глаза. А еще это чавканье, которое мешает сосредоточиться. «А что если добавить в Проект маленьких забавных хрюшек? Это может быть интересно» - она набирает номер шефа. Шеф в восторге. «Хрюшки – это гениально! Сегодня успеешь?» Когда она кладет трубку – Второго уже нет.

    ***
    Через три часа она выходит из дома и спускается в метро, наполненное до краев вязкой людской массой. Взявшись за поручни, люди вокруг качаются в такт, словно обезьяны на ветках. Она среди них, также колышется туда-сюда. Справа неопрятный мужик дышит концентрированным перегаром. Слева толстая угрюмая тетка то и дело валится на нее при каждом толчке, обдавая запахом приторных духов. Прямо перед ней на сиденье ребенок не может усидеть спокойно. То и
    дело ботинки, покрытые глазурью из уличной грязи, задевают ей колени. «Это похоже на ад…» - думает она.
    -Это еще не ад…– раздается крик за левым плечом. Она слегка поворачивает голову.
    Алебастровые белки с красными прожилками вокруг черных точек - эти глаза прожигают ее
    насквозь.
    «Вот и Третий» - думает она. «Давно его не было».
    - Наконец ты обо мне вспомнила, – продолжает Третий, обнажая маленькие белые треугольники
    зубов. – Опять мне перепадают жалкие крохи. Посмотри, как я исхудал! – Он и правда, похудел с
    их последней встречи.
    Вагон сотрясается в конвульсиях. Ребенок особенно сильно бьет ее по колену, а источник
    перегара чуть не сбивает с ног своим грузным телом. Третий возбужденно кричит ей в ухо.
    -Я хочу жрать! Еще Корма! – Требует Третий. Она молчит. «Слов нет, просто где-то ревет водопад», - говорит она себе. И ей вдруг становится спокойно. «Станция Чистые пруды» объявляет динамик.
    – Ты жадная сука! – рычит Третий ей вслед. Она выходит из вагона и идет не оборачиваясь.
    «Я верю, наступит день, когда у меня не будет пищи для них, и тогда они исчезнут из моей жизни навсегда» - мысленно повторяет она.

Поделиться этой страницей