Корабль пустыни

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Джинн, 26 янв 2013.

  1. Джинн Генератор антиматерии

    Корабль пустыни медленно плыл по песку. Он мерил жизнь расстояниями, и она отвечала ему временем. За каждый шаг он получал минуту, за каждый переход — день. Правда, он не умел держать время: всё полученное убегало играть с песчинками в догонялки. Поначалу ему было жалко, но потом он подумал: а вдруг времени скучно с ним? Оно ведь такое быстрое. А он вон как медленно плывёт. Если бы он мог, он бы сам с собой заскучал.
    Потом верблюд нечаянно заснул. Спать на ходу было совсем не сложно. Нужно было просто закрыть глаза, а тело двигалось само. Иногда верблюду казалось, что когда он умрёт, он будет также продолжать переставлять ноги одну за другой, и ещё долго пустыню будет царапать копытами верблюжий скелет с двумя зелёными сумками на бортах. Сумки тлен не тронет. Ибо они — Ноша. А Ноша, это единственное, что по-настоящему существует в пустыне времени.
    Ceniza и Знак нравится это.
  2. tigra Генератор антиматерии

    Неправда все это. Где вы таких видели? Возьмем к примеру... меня:rolleyes:! Я вообще не вру, даже слова такого не знаю. Например, спрашивают меня "Куда это ты на ночь глядя направился?". И я честно говорю "Гулять!". И иду, и не куда-то там еще, а именно гулять... к соседке на день рождения, до него ведь всего-то месяца 3 осталось!
  3. Знак Админ

    Это операция "сорок ответов Атласу?" ;)
  4. Джинн Генератор антиматерии

    Пробный шар.
  5. Atlas Генератор антиматерии

    как уныл и скучен сей экспромт! где душа, где чувства?
    это не пустыня, это пересказ пачки Кэмел по телефону, где художка?
    Кукуев нравится это.
  6. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Дай ему в рожу.
  7. Джинн Генератор антиматерии

    Сам захлебнётся.
    Ceniza, Chukcha и Моё Святейшество нравится это.
  8. Знак Админ

    "Пересказ пачки Кэмел" ничо так.

    Атлас уесть может, прокачанный уед. ))
  9. Знак Админ

    может быть "корабль пустыни?"
  10. Джинн Генератор антиматерии

    Да, точно.
    Передумала: нет, не катит. Если "корабль", то нельзя сказать "плыл". А если сказать "шёл", то теряю метафору. Наверное...
  11. Atlas Генератор антиматерии

    Желтая стрела солнца вонзилась прямо в мозг уставшему верблюду, и он захрипел, затряс головой, разбрызгивая капли мутной, густой слюны. Мосластые колени неожиданно сложились, словно мгновенно исчезла всяческая связь в теле. Двугорбая туша рухнула в песок, слегка посунувшись в песок оскаленной, задыхающейся пастью.
    "И на что мне такие муки? - подумал верблюд. - Отрекусь. Вот ей-богу, отрекусь!"
  12. Знак Админ

    Это почему нельзя сказать, что корабль плыл? У матросни наслушались про это "шёл-плыл... плавает только" ??? "караван пустыни" - "пустыни" плеоназм в предложении, где упоминается песок. Но миниатюра именно о верблюде. Поэтому он и должен появиться сразу.
  13. Джинн Генератор антиматерии

    Это почему нельзя сказать, что корабль плыл? У матросни наслушались про это "шёл-плыл... плавает только" ???
    Не имеет значение, чего я наслушалась. имеет значение, что стереотип работает почти в каждом читателе. И каждый читатель проходя мимо будет пинать в это место кирзачом. Нет, я-то могу и потерпеть. Но читатель же будет выбиваться из нужного мне философо-созидательного настроения. Оно мне надо? Мне надо не оно.
    Но миниатюра именно о верблюде. Поэтому он и должен появиться сразу
    Ладно, убедил.
  14. Знак Админ

    :( заставил, мерзавец.
  15. Джинн Генератор антиматерии

    Нет. Имеет место быть внутреннее согласие с приведёнными аргументами.
  16. fiatik Генератор антиматерии

    не слушай девушек в пилотках)
    солнце не в окне, солнце на небе и ловить его следует именно там:)
    хотя не могу не признать, что самое-самое шикарное солнце фиатик прощёлкал, надо было часом раньше забить на обед и шлёпать на канал
    тем не менее успел пешком прогуляться до "Мира" (прицениться к билетам на "Авраама"), купить в магазине "Слодыч" два кило печенья (кило - с изюмом, кило - с шоколадом) и засветло вернуться домой)
    Ceniza нравится это.

Поделиться этой страницей