Кому достанется сундук мертвеца??

Тема в разделе '1 Группа', создана пользователем Знак, 20 янв 2013.

  1. Знак Админ

    Кому достанется сундук мертвеца??



    «Только я и дьявол знаем это место
    и последний, кто из нас
    останется в живых,
    заберет себе все».
    Эдвард Тич( Черная борода)

    Чтобы найти клад Черной бороды,
    надо разбросать на острове Горда
    пять отрезанных пиратских голов.
    (Из пиратских поверий).
    .
    Они третий час с трудом пробирались сквозь непроходимые джунгли. Огромные листья острыми краями резали по лицам, мокрым то ли от пота, то ли от крови. Ноги на каждом шагу цеплялись за лианы. Тела под одеждой тоже стали мокрыми, и все чаще приходилось останавливаться, чтобы поправить сползающие по влажным спинам тяжелые сундуки.
    Тишину тропического леса нарушали истошные крики вспуганных птиц, сопение и сбивчивое дыхание людей. И короткий сочный звук удара. Идущий впереди человек намечал дорогу, срубая саблей листья и ветви, которые, словно испуганные, падали под ноги бредущих людям.
    -Долго еще?? - просипел кто-то.
    Человек, возглавляющий шествие, обернулся. На смуглом лице, обрамленном длинной черной бородой, жестко сверкнули белками глаза. Показалось, что тут же все вокруг затихло.
    - Не спешите, - сказал он.- Туда – успеете.
    Пираты молча продолжали путь. Они привыкли беспрекословно повиноваться своему капитану, знаменитому пирату Эдварду Тичу по прозвищу Черная борода.
    Этот человек устрашал своим бесстрашием всех. Перед боем он вплетал в бороду и закладывал в уши фитили, поджигал их и появлялся перед врагами в снопах искр со зверским выражением лица, наводя ужас не только на врагов. Он разил саблей направо и налево, не замечая, что его борода и волосы тлеют.
    Из-за постоянных ожогов кожа на его лице стала темно-бурой. А отсутствие бровей и ресниц придавало его огромным, навыкат глазам потустороннее выражение. Он казался посланником сил зла.
    «Сын Сатаны!!!»- перешептывались пираты. Никто из команды не посмел вспомнить, что свою морскую карьеру их капитан начинал, обучая лоцманов. Об этом вполне мирном периоде его жизни напоминало первое прозвище - Тич (учитель).
    Вчера ночью их корабль причалили к какому-то острову. Рано утром он объявил команде, что ему нужны пять помощников, чтобы обстряпать одно дельце.
    Сойти на твердый берег после трех месяцев жизни на качающейся палубе хотелось бы каждому, но добровольцы все-таки не объявлялись. Остров, около которого они бросили якорь, был необитаем и покрыт джунглями. А, значит, кишел ядовитыми змеями и другими опасными тварями.
    Тогда Черная Борода ткнул по очереди в четырех человек. А пятый, желторотый Эдди, самый младший на корабле, поднял руку сам: среди выбранных был его отец. И сын хотел пойти с ним.
    - Нет!!- коротко отрезал капитан.
    - Капитан, тебе не все равно?? – удивился отец.
    - Тебе будет не все равно,- жестко возразил тот.
    Джек заколебался: он привык слушаться капитана.
    Но шестнадцатилетний Эдди заканючил: «Отец, отец, ну…» И Джек настоял.
    Теперь он об этом жалел. Путь по джунглям оказался дольше и труднее, чем они ожидали. Влажный жаркий воздух, казалось, заклеил все поры кожи. Было тяжело даже дышать. Усталость отнимала последние силы. А капитан шел и шел, ничего не говоря.
    Идущий впереди старый Клык поскользнулся, упал под ноги остальным, злобно выругался. Все остановились, ожидая, пока он поднимется.
    Черная борода исчез среди ветвей. Долго не возвращался. Пираты огляделись: они были окружены непроницаемой зеленой стеной. Звуки, наполнявшие джунгли, зазвучали еще более зловеще.
    -Э, капитан, э-э-э, - позвали они.
    Ответа не было.
    Пираты сбились в кучу. Они, конечно, не были трусами и безрассудно бросались в бой. Но у бесстрашия была обратная сторона. Отважные вояки были очень суеверны и панически пугались всего незнакомого.
    Из-за кустов снова донесли звуки ударов и возникла черная фигура капитана.
    - Считай, дошли, - бросил он. И жестом позвал за собой.
    Среди непроходимых джунглей вдруг открылся просвет. Густая крона огромного дерева не пропускала солнечные лучи к земле. И вокруг ствола образовалась поляна, на которой раскинулись змеевидные корни дерева. Воздух джунглей был так влажен и густ, что им необязательно было питаться землею.
    - И что мы тут потеряли?- спросил Джек.
    - Нашли, - жестко усмехнулся капитан.
    Он весь день вел себя странно: обычно говорливый, любивший прикрикнуть или бесцеремонно пошутить, был молчалив и раздражен.
    Пираты с облегчением сбросили тяжелую ношу. Они догадывались, что несут. В сундучках - сокровища Черной Бороды, деньги и драгоценности, которые он получал после каждого удачного захвата корабля. «Четвертую часть всей добычи – капитану» – таков пиратский закон.
    Было понятно и намерение капитана припрятать свои богатства до лучших времен.
    - Здесь копайте,- приказал Черная Борода. И воткнул саблю. Пираты нехотя стали тыкать в рыхлую землю. Они устали и были бы не прочь отдохнуть.
    Капитан подбодрил:
    - Закончим - отдохнем!!!
    Рыхлая земля легко поддалась их дружным усилиям, проваливаясь под раскинувшиеся корни. В яму сложили сундуки и бочонок, гремевший, как огромная погремушка.
    - Камушки,- усмехнулся Джек.- Приятно гремят.
    Когда яма была закопана, пираты с облегчением повалились на землю.
    -Отдыхайте, - сказал капитан, – заслужили…
    Он достал из сумки две фляги и бросил им. Пираты жадно глотнули из них по очереди. Это был крепчайший ром. Тепло приятно разлилось по наполненному усталостью телу. Головы у всех мгновенно отяжелели.
    И скоро все пираты задремали.
    Джек проснулся, услышав тяжелые шаги капитана. Приподнялся, огляделся. На поляне спали все кроме одного.
    - А где Клык? – спросил он с удивлением капитана, стоявшего на страже.
    Капитан пожал плечами и вытер потное лицо.
    Джек снова рухнул головой на мягкую листву. Ему показалось, что капитан позвал Тома, но сон мгновенно овладел им.
    Его разбудил сдавленный, он не мог ошибиться, предсмертный стон. Джек вскочил, схватил саблю, огляделся – на поляне остались только три человека. Он. Эдди крепко, по-детски спал. А старый Дюк тоже проснулся и прислушивался.
    Джек хотел позвать капитана, но Дюк поднес палец к губам. Им показалось, что из-за ближайших кустов донесся шум. Словно упал человек. Дюк поднялся с земли и взял в руки нож. Они направились к краю поляны – туда, где колебались листья.
    Дюк пошел первым. Он раздвинул ветви и вдруг, содрогнувшись, стал оседать на землю. Из раны на груди медленно потекла, темнея, кровь.
    Джек переступил через упавшего товарища и, вытянув перед собой саблю, шагнул в гущу леса.
    И увидел там капитана с окровавленной саблей.
    Отвечая на изумленный взгляд Джека, капитан сглотнул и прохрипел, указывая в сторону зарослей: «Тут водятся тигры».
    Джек вернулся к Дюку. Тот зашевелил губами и захрипел: «Это …». И вытянулся.
    Джек не успел обернуться к капитану, как почувствовал холод лезвия, входившего ему в бок.
    Он упал и встретился глазами с Черной бородой. Тот нажал на саблю и прошептал:
    - Говорил тебе, не бери с собой сына.
    Сквозь наплывающую на глаза пелену Джек видел, как капитан шел к сыну, а тот торопливо рвал из-за пояса кинжал.
    Черная борода долго возил окровавленной саблей по траве. Ему казалось, что кровь с нее никак не стирается. Ему было жалко последнего - парнишку. Убивать его, беспомощного, испуганного, было подло.
    Бедняга даже заплакал от страха, и слеза продолжала течь по щеке мертвого.
    Капитан подумал, что в минуту своей смертью он увидит именно это - бледное, почти детское лицо с влажной щекой.
    Он подтащил тела к закопанным сокровищам и сложил их сверху. Еще двоих пришлось волочь из-за кустов. Клыку он первому перерезал горло. А здоровяку Тому пришлось воткнуть кинжал в спину, стараясь попасть в сердце. Он был слишком силен, и если бы понял, в чем дело – вряд ли бы ему удалось справиться с этим громилой.
    Черная борода отобрал самых бестолковых и неприятных из своей команды, но все равно нелегко было убивать тех, кто сражался рядом с тобой. Но он знал, что это надо сделать. Теперь никто кроме него и самого Дьявола не будет знать, где спрятаны его немалые сокровища.
    Но вот Эдди, малыш Эдди. Э-э-эх… Он сорвал большой лист и накрыл им лицо парня.
    Теперь, если кто и доберется сюда, гора воняющих трупов, а потом и скелетов станет надежной защитой его «запасов» на черный день.
    Через пять-шесть лет силы его оставят и придется уйти на покой. А умирать на вонючей подстилке в темном и душном трюме – обычный конец пирата - он себе не позволит.
    Черная борода уже приглядел таверню в небольшом городишке, наладил отношения с мэром. Там и будет доживать свой век. И умрет он, как положено законопослушному человеку: с благословением пастора и в чистой постели. И закажет хороший дубовый гроб. Чтобы и в земле полежать подольше.
    Закончив задуманное, капитан осмотрелся. Собрал все оружие. Потрогал царапину на щеке, осмотрел рану на руке. Объяснение, что на них напали тигры, должно выглядеть убедительно.
    Он нарочно ничего не нес, пока искали подходящее место – надо было сохранить силы на обратный путь. Теперь его сумка была тяжела. Напоследок он стянул с Клыка окровавленный шейный платок – еще одно доказательство кровожадности тигров. Потом нашел откатившуюся в сторону фляжку, допил остатки рома, взвалил сумку на плечо и шагнул в зеленую стену.
    Сначала он легко шел по оставленным следам. По его подсчетам часа через три ходьбы он должен услышать шум моря, и тогда с пути не сбиться. Выйдет на берег и пойдет вдоль него, пока не увидит корабль.
    Но и через четыре часа он не услышал шума волн. Решил, что надо свернуть. Конечно, если бы были видны солнце или звезды, он бы легко сориентировался – моряку это просто. Но небо было плотно затянуто облаками, обещая обычный после полудня тропический дождь.
    Еще час ходьбы привел его к обрыву. Он уже не видел срубленных им листьев и шел, подчиняясь только чутью, которое, он надеялся, выведет его, старого моряка, к морю.
    Он сильно устал, ныла раненная когда-то нога. Сумка казалась все тяжелее и тяжелее. Он выбросил кремневый пистолет Клыка. Потом покрытый серебряными пластинами нож Джека. Еще через час сумка опустела. В ней остался только окровавленный шейный платок да парочка амулетов.
    Силы оставляли его с каждым шагом, он с трудом справлялся с дрожью в ногах. К ноющей спине, казалось, был привязан мешок со всеми припрятанными сокровищами.
    В голове усиливался шум. И он стал петь-кричать единственную песню, которую знал:
    Пятнадцать человек на сундук мертвеца
    Их-хо-хо и бутылка рома…
    На корабле должны услышать его.
    И тут увидел прямо перед собой обрубок листа, потом второй-третий, под ногами зашуршали срезанные листья.
    Надежда вернула силы, и он зашагал быстрее. Ему даже показалась, что он чувствует запах соленой воды. С минуты на минуту перед ним раскинется морская гладь.
    Он даже не заметил, как стало темнеть: тучи сгустились. И только когда капли стали барабанить по шляпе, он понял, что начался ливень.
    Надо спешить. Если он сильно промокнет, больные ноги откажутся служить ему.
    Он раздвинул ветви …
    Капли настойчиво били по спине Клыка, лежавшего сверху. И на землю стекала густо-розовая дождевая вода.
    Тич сел на землю.
    ********************************************************
    Корабль Черной бороды болтался в бухточке пятый день. Команда обжила берег. Ловили рыбу. Купались. Пираты наслаждались отдыхом и сожалели, что остров необитаем.
    Все догадывались, куда и зачем пошел Черная борода. Последний захваченный корабль принес изрядный барыш каждому. Но доля капитана всегда был куда больше, чем у остальных. Есть, что припрятать.
    Однако ожидание затягивалось. Капитан запретил команде бродить по острову и охотиться. Заканчивались солонина и сухари. Питьевой воды тоже осталось немного.
    Вечером на горизонте начали медленно и неуклонно сгущаться облака. Помощник капитана долго наблюдал за их грозным танцем.
    Все пираты поднялись на борт и с тревогой смотрели в одну сторону. Они знали, что такое небо обещает шторм. И есть опасность, что незащищенный корабль выбросит на берег. Надо или выплыть в открытое море, или искать надежную бухту.
    Помощник капитана, словно разгоняя сомнения, сильно потер лоб и приказал поднимать паруса и выходить в море.
    - А как же капитан, ребята? – спросил боцман - Как мы без него?

    -Мы прождали их шесть дней. Никто не вернулся. Остров не такой уж большой. И тут водятся тигры.


    Этим утром Черная борода с трудом открыл глаза. После первого дождя, под который он попал, больные суставы сильно воспалились, и каждое движение доставляло боль. А после полудня дождь возобновлялся ежедневно. И каждый день он промокал до нитки. Сушить одежду ему было негде. И к вечеру его бил озноб, поднимался жар. Ноги плохо слушались его, и он не мог уже отойти от злосчастного дерева больше, чем на два-три десятка шагов. Он и не пытался снова искать дорогу: до берега он теперь все равно бы не дошел. Но уползал с поляны, потому что запах разлагающихся во влажном воздухе тел стал невыносим.
    Сегодня он почувствовал, что не сможет даже отползти. Колени не разгибались, тело ломило, от жара кружилась голова. А как только он закрывал глаза, видел перед собой бледненькое лицо Эдди с влажно блестевшей щекой.
    Тич собрался остатки сил, с трудом встал. Он шатался от слабости и пожалел, что не прихватил какую-нибудь палку. Сейчас она бы ему пригодилась.
    Чтобы не упасть, он представил, что стоит на палубе корабля, преодолевающего штормовое моря. Это помогало держать равновесия. Шаг, второй, третий… Наконец, он дошел. Остановился. Лицо Джека было уже полностью съедено, в глазницах шевелились толстые белые червяки. Да, это зрелище отпугнет кого угодно.
    Тич поискал глазами Эдди. Узнать его можно только по синим, набрякшим от разложившейся плоти штанам.
    Он глубоко вздохнул, перекрестился, как умел, и, сделав последний шаг, и рухнул сверху на остальных. Он чуть не задохнулся от запаха тления. И чтобы сбить дыхание, Черная борода зашептал единственную песню, которую знает каждый пират:
    Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
    Йо-хо-хо, и бутылка рому!
    Пей, и дьявол тебя доведет до конца.

Поделиться этой страницей