Компания №2

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Джаспер, 4 фев 2012.

  1. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Видишь ли в чем дело. Чтобы в чем-то сомневаться, надо что-то знать.
  2. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Ну, этим все сказано. Такое завернуть - надо быть полным идиотом невеждой. Так что, я верю, что ТЫ можешь поставить раску уровня "Вилки" единицу.

    ПРИСЛУГА, -и, ж. 1. Наемная работница в доме, в семье. Наняться в прислуги. 2. собир. То же, что слуги (в 1 знач.). В доме много прислуги. 3. собир. Расчет орудия, пулемета, миномета (устар.). Орудийная п.

    Вообще, безграмотному плебсу нравятся раски с большим количеством ашипок. А от Вилок у ейного плебса начинает зудить комплекс неполноценности.

    Тафарищи графомане! Пишите безграмотно, и за вас проголосят вилиминды.
    Автор и fiatik нравится это.
  3. Vilmind Реальный пластит

    А чё сказано то? )) Я тоже могу раздуть щёки, загадочно двигать бровями и всячески на что-то намекать )) Но становлюсь ли я от этого автоматически умнее чем на самом деле? Вот и вы так же )

    Вы факты давайте, факты! Подробный разбор со всеми достоинствами шедевра! Или слабо? Или это ваш рассказ? )))
  4. Джаспер Факел

    Это его)))
  5. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Учим русский: ПРИСЛУГА, -и, ж. 1. Наемная работница в доме, в семье. Наняться в прислуги. 2. собир. То же, что слуги (в 1 знач.). В доме много прислуги. 3. собир. Расчет орудия, пулемета, миномета (устар.). Орудийная п.
    Чей рассказ - не скажу.
  6. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Это мой.
  7. Джаспер Факел

  8. Джаспер Факел

    Отправил ТОП.
    Отчитываюсь: 1 превосходно, 1 выше ожидаемого, 1 хорошо, 1 троль
    10 – одна
    9 – одна
    8 –одна
    7 – две
    6 – две
    5 – три
    4 – четыре
    3 – три
    2 – одна
    1 - одна
    Affirmo нравится это.
  9. Vilmind Реальный пластит

    Ну я и говорю - при чём тут прислуга, когда у нас кабак а не дом/семья? )

    Ну и собственно, Ожегов это хорошо... это ж Ожегов? ) Но есть и другие источники, где прислуга это множественное число )
  10. Affirmo Костёр

    Очень гармоничное распределение. У меня для 3-й группы тоже 1, 8, 9 и 10 - по одной штуке. Двоек, правда, много.
  11. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    1 Какая разница?
    2 Домострой?
  12. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Это глагол в повелительном наклонении?
  13. Джаспер Факел

    Nein, топ составлялся инфантом, почитывающим изредка "Гарри Поттера")))
    Сетевые тролли - отстой.
  14. Vilmind Реальный пластит

    1. Слух режет.
    2.http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%E8%F1%EB%F3%E3%E0
    http://formaslov.ru/прислуга
    http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый словарь Ушакова/Прислуга/
    http://www.dict.t-mm.ru/all/pricluga.html
    http://www.ubrus.org/dictionary-units/?id=115894

    За свои четверть века ни разу не слышал слово "прислуга" в значении "служанка"... ну, как бы есть слово "служанка", отражающее суть точнее, без двояких и трояких толкований... Берём фразу из рассказа где впервые употребляется это слово:
    Ход моих мыслей когда перед глазами проскочила эта строчка: "Прислуга, это что? Ага, ну дык это совокупность слуг в хозяйстве... Стоп! Получается, они все сколько их там было, подумали одну и ту же мысль? Странно это... хотя, весь рассказ странный, так чего к этой странности цепляться, видимо у автора такой корявый язык..."
    В идеале, у меня, как читателя, вообще не должно возникнуть никаких вопросов, я просто должен пробежать глазами текст и увидеть образ, в данном случае - служанку, одну... так почему бы так и не написать - "подумала служанка"? И то неправильно, потому, что служанки это обслуживающий персонал в частном доме... по крайней мере сейчас... в каком-нибудь восемнадцатом или четырнадцатом веке в тавернах и корчмах возможно тоже называли служанками и слугами, просто потому, что не было таких слов как "официант", "бармен" и т.п... Хотя, наверняка были какие-то свои определения, ну там "челядь", например... Но у нас вроде современные технологии в декорациях - самолёты с нанопокрытием и компьютерные вирусы...

    Так чем обосновано в данном случае употребление слова "прислуга", когда по факту этот персонаж - официантка? Или чем обоснован выбор между прислуга и служнка в пользу первого, тогда как второе более точнее отражает суть и не подразумевает двойственных толкований? Читатель не должен толковать каждую строчку, читатель должен - видеть, слышать, чувствовать, сопереживать... а не заглядывать в словари в каждом абзаце...

    В общем, делаю вывод, что автор тупо хотел выпендриться... но в итоге только лоханулся...
  15. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Да лан, не отмазывайся. Накосячил - замни. А то этими оправданиями ток внимание к своему проколу привлекаешь.
    (Если речь про общепит, то служанка никак не катит. Именно прислуга. Классику чоль не читал?)

    И да, после финала тебе будет очень стыдно.
  16. Vilmind Реальный пластит

    Эм... не понял в чём мой прокол? Я говорю - прокол автора рассказа. При чём тут я?

    А классику... смотря что считать классикой )) Пушкина и Толстого да не читал... Только при чём тут классика, когда действие рассказа происходит в современном мире? Соответственно ассоциации читателя возникают с реалиями современного мира.
    Ну да, прислуга... во множественном числе )

    Почему? ) Я свой уровень знаю ) Скажем так, повыше некоторых представленных здесь работ... если не учитывать запятологию и ошибкаведение ) По этому критерию наверняка не пройду во второй тур ) Хотя, про мой рассказ кто-то накрутил такого, ну, смыслы там и скрытые значения, чего я и сам не предполагал )) Бедные пушкин Гоголь и прочие достоевские, как же им достаётся...
  17. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Прокол автора рассказа в том, что ты не знаешь, что существует единтсвенное число слова "прислуга"?
    [IMG]

    Заметно.

    Я не про твой раск.
  18. Vilmind Реальный пластит

    Де, его прокол в том, что не умеет правильно подбирать слова... Или умеет, и подобрал специально так, для какой-то определённой цели... но эта цель осталась только у него в голове... а если так, то какой смысл в столь продуманном рассказе который никто не понял?

    Впрочем, я больше склоняюсь к первому варианту.
  19. Vilmind Реальный пластит

    А чё обезяна делает? Как-то быстро она мельтешит... И что она вообще символизирует? )
  20. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    таки в чем неправильно? Что, нет слова "прислуга" в ед. ч?

Поделиться этой страницей