Катарсис Сириусянина и моя симпатия

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Ceniza, 25 янв 2012.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    МОДУЛЬ УПРУГОСТИ

    Сначала думала посмеяться и пройти мимо. Но раз автор рассказа не пожалел сил и времени и, конечно же ждет, чтоб заценили его кульбит : ), решила напишу рецензию.

    «Первое воскресенье октября 1795 года выдалось теплым и солнечным во всей Нижней Саксонии».
    Не знаю зачем так точно настаивать на этой дате. Но видимо, она очень важна для текста. Возможно дальше прояснится. Вот! Ровно 60 лет назад король Великобритании основал университет. Видимо, нужно произвести вычисления. Или не нужно? Или это не важно? Не важно. Зачем тогда про это упоминать.
    Два героя - студенты этого университета.
    Томас Юнг - не только математик, но и вольтежирист, танцор и музыкан, канатоходец и тэ дэ. Беспартийный, правда.
    Карл Гаусс математик, главное для него - теория чисел. Очень важная деталь.
    И вот в Саксонский город приехал цирк. Естественно, Томас Юнг отправился туда устраиваться на работу. Нет, не клоуном, вольтежеристом.
    А там засада. Оперативники с Сириуса - Ан (Арлекин) и По (Пьеро) - забежали в цирк, преследуя сириусянского беглеца Ди, которому только в радость вселиться в тело землянина.
    Замаскировавшись под клоунов, которым нужна работа, сириусянские оперативники заключают с директором цирка контракт.
    В этот же цирк приходит Том. Вольтежерист, красавец, музыкант и тэ дэ
    И естественно устраивается на работу. Такие таланты нужны в цирке.
    А в это время с цирковым слоном происходит что-то странное.
    Колосс хоботом манил людей, кувыркался, акробатировал. Пришлось выпустить на арену слона, пусть покувыркается.
    На всякий случай все достали пистолеты, хе-хе. Мало ли что слону в голову взбредет.
    Тем временем Гаусс, Том и Лоран отправились в пивнушку «Дикий Гусь». Где они под пиво и гусятину обсуждают, как хорошо уметь делать ВСЕ! : )
    Ради этого все идут работать в цирк.
    И вот феерическое представление, где Колосс нечаянно задевает собаку - сириусянин праг в собаку - собаки лижет в нос тромбониста - сириусянин прыг в тромбониста («Репка» прямо) - а дальше в обезьяну.
    Весь этот Шапито приводит к падению Тома со смертельной высоты. (Тольконе это!). Тому грозит гибель.
    Но сириусянская обезьяна (ведь Ди теперь живет в обезьяне) совершает трюк (фокус-покус, модуль упругости) - и трапеция с Томом приземляется на арену в замедленном темпе.
    Ура! Ан и По наконец-то скрутили обезьяну и улетели с ней на Сириус.
    При чем здесь модуль упрогости? Спросите у автора. Я не знаю.

    Отлично задумано! Получилась бы блестящая шутка, при изящном легком исполнении.
    бы
    И все же, автор, мои симпатии )))))))))))))))))))))))))))))))))))
    [IMG]
    Да, литературоссеччерры, не забывайте, про важность нумерологии и присутствие Сириусян в тексте. )))))))))))))))))
  2. galanik Генератор антиматерии

    Ах! Ваш поцелуй слаще бегемотного пряника! Пойду, почитаю рассказ...
  3. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Не стоит он того, не тратьте время.
  4. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Лучше чудика прочтите, там хоть есть над чем посмеяться.
  5. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Успела зачесть, пока Синица рекламу вывесила.
    Этот расск страдает "рассеянным вниманием". Есть цирк, университет, сириусяне. И есть некая математическая точка под названием "модуль упругости". В ней автору потребовалось свести вместе всё и всех. Для чего? По-научному говоря, чтоб раскрыть идею рассказа через необычное фантдопущение - "талантливый студент открывает модуль упругости благодаря цирковой ловкости и помощи инопланетянина". Вроде, есть над чем поработать.
    Но реализация подкачала. Получилась не стройная система, а провал композиции. Одни "зачемы" и "откуды".
    Зачем сириусянин прилетел на Землю (тот, что скакал по телам животных)?
    Что плохого сделал, если его ловили "оперативники"? К чему студенту "ловкость рук и ног", если всё за него сделала шустрая обезьяна?
    Зачем 1795 год?
    Зачем подробное перечисление всех "хобби" и желаний двух друзей?
    Чем закончилась история, стал ли главгер знаменитым благодаря своему открытию?
    И еще. Когда после реалити 1795 года появляется слово "оперативник", действие его подобно холодному душу. Грубое вторжение современной лексики.
    Но и это не всё! Я ж дотошная, я посмотрела энциклопедии.
    Модуль упругости — общее название нескольких физических величин, характеризующих способность твёрдого тела (материала, вещества) упруго деформироваться (то есть не постоянно) при приложении к ним силы.
    Какой же тогда в расске модуль упругости, если обезьяна просто изменила коэффициент сопротивления воздуха?
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    Я вот что хочу сказать. Текстов прочитала пока немного. Многие просто не могу читать, неинтересно с первых строк. Так неинтересно. А некоторые пытаются наваять что-то значительное, пыжатся. Особенно смешно это выглядить, когда пером автор владеет плохо. И получается ерунда или ерунда с претензией. Которой не поделиться, не перессказать - а это у же минус.

    А когда автор не пытается из себя что-то выставить, а придумывает простую историю с сюжетом - на это смотреть куда веселей. Вот эту историю про Сириусянина я смогла перессказать, и задумано было неплохо. Изложение лишено легкости, и в этом минус.

    Пока из отрецензенных рассказов реально интересно было читать Космические щи (хоть это и про венеролога) и историю про сириусянина, правда в собственном перессказе.
    Я за сюжет, за чистый и незамутненый, за историю. А когда пытаются что-то туманно рассказать как например в Шапито-Порте, у меня начинают болеть зубы. Вот сейчас опять читаю туманный рассказ.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Перескажите сюжет своего рассказа, о письменники, можно прямо здесь;) Интересна ли ваша история в перессказе?;)
    ;);):p
  8. iron_man Атомная бомба

    А свой слабо пересказать?
  9. fiatik Генератор антиматерии

    не поддавайтесь, господа
    провокация, ориентированная на устранение конкурентов, нарушающих анонимность

    за свой текстик скажу: в пересказе полная нудистика, да и ваще после первого предложения рекомендую сразу читать последнее, для рецензии и выставления оценки вполне достаточно:)
    Ceniza нравится это.
  10. Птица Сирин Генератор антиматерии

    А я не помню, что написала. Честное графоманское!
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    Вы плохо обо мне думаете.
  12. iron_man Атомная бомба

    Не-а, мы не думаем плохо, мы думаем очень плохо.
  13. Ceniza Генератор антиматерии

    Э-э-э...:(
  14. iron_man Атомная бомба

    МОДУЛЬ УПРУГОСТИ
    Мне думалось, что это опус про роботов-пластхиругов в клинике для андроидов. То бишь надо обозначить секс андроида, то ему навешивают модули упругости спереди и сзади ниже спины...
    А оказалось про потеху, про цирк. Тоже мне Гудини нашли...
  15. Ceniza Генератор антиматерии

    Пойду молиться у чистой воды. Раз вы так все...
  16. fiatik Генератор антиматерии

    ваще затруднюсь похвастать, что типа умею хорошо думать:)
    но о тебе думаю хорошо:)
  17. goddo Мощный мелинит

    Подписываюсь))))
  18. fiatik Генератор антиматерии

    замечательно! милости прошу к нашей палаточке (пещерку завалили киберы, так-растак!)
    мы, все такие занудные, споёмся в личке, организуем подлый сговор и электорально завалим все Высококачественные Произведения Героических Поборников Светлых Сил!
    :)
    goddo нравится это.
  19. goddo Мощный мелинит

    А еще, а еще - назовем их земляными червяками)))
    fiatik нравится это.
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    Светлые силы - это кто? Что-то не вникаю в вашу стратегию, Фиатик. Еще не выбрали, за черные шахматы играть, или за белые. Хе-хе. А вдруг бывают еще третьи - фиолетовые.
    Как тогда?

Поделиться этой страницей