Как уснуть творческому человеку

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем Yulia, 19 фев 2013.

  1. Yulia Генератор антиматерии

    Как уснуть творческому человеку

    Как можно спать треть своей жизни, когда проект горит, сроки поджимают или находит вдохновение? Желание выспаться становится перманентным, а кофе превращается в топливо для поддержания жизни. Почему некоторым людям достаточно 6 часов сна в сутки, а другие и за 10 не высыпаются? Ученые пытаются найти ответ на этот и другие вопросы, связанные с механизмами и значением сна в жизни человека.

    В английском языке появился новый броский неологизм — «неспящая элита» (sleepless elite). Такой термин придумали ученые, изучающие сон. Исследования американских специалистов показали, что существует небольшой (1-3%) процент short sleepers — людей, способных регулярно поздно ложиться и рано вставать без вреда для здоровья и снижения тонуса. Short sleepers всегда спят мало, даже когда есть возможность (в выходные). Такие люди энергичны, оптимистичны, амбициозны, у них другие циркадные ритмы, повышенный метаболизм (что ведет к большей худощавости), пониженный болевой порог и повышенная психологическая устойчивость. Неудивительно, что при таких задатках short sleepers чаще добиваются успеха в жизни. Широко известно, что Бенджамин Франклин, Томас Джефферсон, Леонардо Да Винчи и Наполеон спали всего несколько часов в сутки (хотя существует версия, что Наполеона сгубил именно недостаток сна).

    Как попасть в число таких людей? Если нет генетической предрасположенности, то никак. Ученые выявили, что у все short sleepers обладают особым вариантом гена hDEC2. Скорее всего, существуют и другие гены, отвечающие за продолжительность сна.

    Сон, во многих аспектах, до сих пор остается загадкой для ученых. Неясно даже предназначение сна. Существует очень привлекательная теория, объясняющая зачем нужен сон: для закрепления памятного следа путем «проигрывания» образовавшихся за день новых связей в коре головного мозга и гиппокампе. Эта гипотеза объясняет также и сны, как результат одновременного воспроизведения разных памятных следов. Эта идея многим нравится, потому что нас всех интересуют сны (правда, только свои) и мы весьма дорожим своей памятью как основой личности. Проблема в том, что приняв консолидацию памяти в качестве основной функции сна, нам также придется признать, что опоссум, который спит 19 часов в сутки, имеет очень бурную жизнь и ему, в отличие от нас, есть что помнить. Или, наоборот, у него большие трудности с запоминанием и ему нужно на это дело много времени. Но тогда сразу оказывается, что по скорости запоминания нам не сравниться с ослами. Ослы спят 3 часа.

    Очевидный способ проверить, зачем нужен какой-то процесс — посмотреть, что случается в его отсутствие. Эксперименты над крысами показали, что полное отсутствие сна неизбежно вызывает гибель животных через 2-3 недели. Крысы теряют вес на фоне увеличивающегося потребления пищи. У них появляются изъязвления на коже и выпадает шерсть. Температура тела сперва повышается, затем начинает падать. Энергетический обмен становится крайне неэффективен (потеря тепла и массы тела на фоне увеличения притока калорий). У крыс нарушается терморегуляция, они начинают мерзнуть. Иногда у крыс, лишенных сна, возникает заражение крови, предположительно из-за ухудшения барьерных свойств желудочно-кишечного тракта. Антибиотики не предотвращают смерть крыс при отсутствии сна. Причина смерти крыс остается неясной. К удивлению исследователей, мозг крыс оказался практически не поврежден отсутствием сна.

    Существует известный метод лечения нарушений сна, который называется Stimulus Control Therapy. Он состоит из следующих шагов:
    1. Не есть, не пить, не читать, не слушать музыку и не смотреть телевизор на кровати. Кровать должна ассоциироваться только со сном. Исключение можно сделать только для секса.
    2. Не принимать кофеин в течение 6 часов перед сном.
    3. Выполнять регулярные физические упражнения, но не позднее, чем за 4 часа до отхода ко сну.
    4. Не спать в течение дня.
    5. Каждый день просыпаться в одно и то же время (желательно 6-7 утра), без исключений.
    6. Ложиться спать, только когда чувствуется усталость. Если не удалось заснуть в течение 10 минут, вылезайте из постели и идите в другую комнату.
    7. Почитайте, послушайте музыку, но в спальню возвращайтесь лишь с намерением лечь спать. Спальня должна ассоциироваться только со сном.
    8. Первое время новый режим будет даваться тяжело, но это нормально.
  2. Ceniza Генератор антиматерии

    Самый простой и эффективный рецепт, когда мучает бессоница. Берете читалку, включаете голосовой режим - пусть читает рассказ. Наушники надели - и в постель. Обычно я засыпаю к концу второй страницы.
    Только потом надо ненадолго проснуться, чтобы отключить читалку и убрать под кровать, чтобы с утра на нее не наступить. Высший пилотаж - отключать не просыпаясь. Но и так сойдет.
    Особенно хорошо засыпается под Аверченко и Тургенева.
  3. Yulia Генератор антиматерии

    копирайт забыла поставить. статья из тырнета)

    а вот под читалки или под музыку мне в жизни не уснуть. только в тишине)
  4. Знак Админ

    "неспящая элита" надо же )) Много сна нужно для тех кто много физически работает, а кто перед компом сидит, и 5-6 часов роскошь. Я когда реально физически впахивал, засыпал до того как голова касалась подушки и спал 7-8 часов. А за компом вполне достаточно 4-6 часов сна. Если же попытаться поспать больше, там часов 8-10, то наваливается адская вялость, квёлость, тогда просто лежишь и смотришь сны.
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    под музыку не засну и я. а эффект читалки случайно обнаружила. надо было кое-что на следующий день заучить, но не глаза устали. решила рецепт электроника попробовать - в общем, обновить знания не удалось)))))))))))))))))))))))))))))))
    [quote="Знак, post: 52104. Я когда реально физически впахивал, засыпал до того как голова касалась подушки и спал 7-8 часов. А за компом вполне достаточно 4-6 часов сна. [/quote]
    после работы на компе заснуть как раз и трудно - голова опухшая)
  6. Знак Админ

    В смысле? Что вы физически головой делаете на работе? :eek:

    физическая работа головой.jpg
    Ceniza нравится это.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    думаю. много:D все время
  8. Знак Админ

    физические думки головой.gif
    Ceniza, Позём, Atlas и еще 1-му нравится это.
  9. Позём Moderator

    :D как уснуть творческому человеку, блиядь. Мне бы ваши проблемы, творческие люди.
    Ceniza нравится это.
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    примерно так и есть :)

    И не говори! Неблагодарный народ!
    :rolleyes:
  11. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    У нас в аптеках такое разнообразие снотворных средств, что все проблемы засыпания людей творческих (и просто психически неполноценных) решаются, как правило, одной таблеткой.
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    а если подсядешь на таблетки?
  13. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Ерунда, не все же наркотические.
  14. Yulia Генератор антиматерии

    нлп крайне не рекомендует употреблять эту фразу)
  15. Позём Moderator

    Разве нлп, точно не хероманты? :D
  16. Yulia Генератор антиматерии

    точно-точно. мол, настраиваешь себя на другие проблемы других людей, которые в беседе даже не упоминаются.
  17. Позём Moderator

    И что с того? :D
  18. Yulia Генератор антиматерии

    моё дело предупредить))
  19. Позём Moderator

    А о чём? Скажи, а то ведь... :eek: страшно!
  20. Yulia Генератор антиматерии

    ну например.
    у человека проблема - жена ушла.
    он тебе рассказывает: "прикинь, в машине бензин кончился"
    ты - "мне б твои проблемы".
    в итоге зовёшь на себя проблемы в семейной жизни, а вовсе не проблему с машиной.

    это я так - тупо условно.
    lutov нравится это.

Поделиться этой страницей