Как отследить продажи бумажных книг

Тема в разделе 'Литературный форум', создана пользователем Знак, 13 окт 2017.

  1. Знак Админ

    Всегда было любопытно как отследить продажи бумажных книг вообще? Ну известен тираж, смотришь стоит там 300 р, через полгода 250 скажем и понимаешь что продажи как то не особо идут. Или наоборот вдруг новая обложка появляется и понимаешь что ага дополнительный тираж пошел. Но это все не то.
    Однако недавно показали интересную фичу, которая позволяет оследить количество книг на складе редакции.
    1. Открываешь интернет магазин https://book24.ru (ну или другой какой-нибудь официальный)
    2. Выбираешь книгу, которую хочешь проверить и добавляешь ее в корзину.
    3. В корзине ставишь какую нибудь большую цифру вроде 10000 и нажимаешь ввод.
    4. Сайт услужливо исправляет цифру на 2222 скажем, извиняясь что только столько есть на складе.
    5. Становится ясно как идут продажи. (конечно не идеально, не известно сколько по магазинам висит розничным и все такое, но цифры продаж уже значительно более внятные.

    Вот к примеру проверил серию "Золотой Талисман"

    талисман.jpg
  2. Знак Админ

    Эмм, народ, проблемы с сообщениями?
  3. Ромка Коктейль Молотова

    *тестовое сообщение*
  4. Знак Админ

    Ок, сенк, Ромка.
  5. Atlas Генератор антиматерии

    Фишка известная, но необъективная: цифра зависит от софта и-магазина, а они обычно жмут каждую копеечку в потной ладошке.
  6. Знак Админ

    Ну там количество на складе эксмо считается. Интернет магазин это лишь витрина в интернете, собственно сейчас уже нет надобности содержать специальные книжные магазины где меж полок бродят сотни покупателей. Выбрал - кликнул, со склада отгрузили - курьер привез куда нужно. Хоть все. Хоть сам у себя выкупи. )

    Но в целом можно регулярными замерами считать насколько успешно продается. Вот со времени 1 сообщения прошло практически две недели. Так что еще немножко и протестирую еще раз прикинув продажи.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    Мне тоже советовали встать у театра и считать выручку от продажи билетов))
  8. Знак Админ

    Нет, не в том дело. По этим данным можно мониторить реальный спрос на бумажные книги.
  9. Ромка Коктейль Молотова

    На кой черт его мониторить? Власти скрывают? Денег с этого мониторинга не видать всё равно (если собираетесь с издателем бодаться за деньги, то он перебодает, дурака включит - не видел он ничего, никаких продаж, чо за шляпа в интернете - не в курсе, идите разбирайтесь с Джавой, габэдж-коллектор забился, наверное). Любовь читателя оценить по завалу на складе? Смотреть каждый день, кого берут лучше? Чтоб нос по ветру? А потом писать, мимикрируя под топового автора? Или ЧСВ почесать? Повтыкать при жизни на памятник себе нерукотворный? Возня это всё недостойная.
  10. Знак Админ

    Гм, как много предположений и ни одного верного. Мониторить спрос "бумаги" имеет смысл чтобы прикидывать стоит ли вообще свою нетленку отправлять по редакциям, как в стародавние времена. Или же, делать ставку на электронку, махнув рукой на бумагу. Еще пару лет назад - бумага была основой, а электронка, так... легкий довесок.

    Сейчас же, напротив огромный спрос именно на электронку - тяжелым и не особенно нужным довеском для писателей, стала как раз бумага. Однако инерция мышления продолжает относиться к бумажным книгам с прежним пиететом. И талантливые авторы, по этой самой инерции продолжают благоговеть перед бумагой - тупо теряя время, тексты, деньги и читателей.
  11. Ромка Коктейль Молотова

    Нахрена Вам мониторить бумагу, вопрос был такой. Ваш мониторинг выглядит особенно нелепо, если Вам и так всё понятно: "весь спрос на электронку! бумага - отстой". Что Вы хотели понять, если Вам всё понятно?
  12. Знак Админ

    Ромка, сбавьте тон. "Все понятно" не с потолка берется, а как раз в процессе мониторинга. Поскольку все предпочитают выяснять самостоятельно - показываю ресурс с помощью которого это можно сделать. Мне пояснить как это делается, или вы все же сложите 2 и 2?

    Не понятна агрессия, направленная на элементарное исследование. Вы можете пояснить ее причину?
  13. Ромка Коктейль Молотова

    Я могу, в отличие от Вас. Могу и, не игнорируя собеседника, отвечать на прямые вопросы и пояснять причины. Но всему есть мера, и потому буду краток с Вами (именно с Вами). Начнем с того, что Вы - хам. Закончим тем, что Вы - необразованный. Касательно вопроса. Это не агрессия, это "гэг". Дело в том, что я по профессии исследователь (я настоящий исследователь, тот самый, которому деньги платят за исследования - это мой хлеб. В исследованиях я съел собаку. Я знаю их, чую их и сплю с ними. И по форме узнаю исследование, и по сути), и мне смешно, когда вижу, как дилетант берется что-то исследовать. Но дилетант встает в позицию профессионала! От этого еще смешнее. Примерно так же повар-профессионал язвительно смеется над тем, как новичок с умным видом, не слушая советов, пересаливает и сжигает на большом огне котлету. И больно, оттого что видишь барана у плиты (как дал бы по башке сковородой), и сделать ничего не можешь (его это и сковорода, и плита, и котлета). Остается смеяться. И вот, у меня вырывается "гыгы". Наверное, есть в этом какой-то трагизм. Учиться сейчас никто не хочет. Все и так типа умные. И так сойдет. Никитин этот Ваш гнобит высшее образование (в "Великом маге" точно гнобил, экий удалой сталевар - обосрал всех, у кого высшее образование). Как мудро! Дал добро. Теперь быдляк наступает еще смелее: "А хули нам?! Мы тоже могём! Неча в универах жопы отсижывать! Делов-то! Сщас тоже поисследуем! Ну-тко двиньтесь, очкарики!" (фэйспальм, короче)
  14. Знак Админ

    Гм, Ромка, возможно вы исследователь, вероятно по нескольким словам классифицировали, навесили бирку и вписали элемент в надлежащее место. Ну кроме исследований вы еще вероятно изрядный мизантроп. И из-за отсутствия элементарных навыков общения с людьми, мизантропия в вас лишь усугубляется. Поясняю:

    На вопрос На кой черт его мониторить? (агрессивно-борзый на пустом месте) обычно люди не отвечают вовсе, либо отвечают на тон, а не на вопрос. Впрочем вас ответ не интересует, вы же исследователь, и уже все для себя поняли, верно?
    1. Власти скрывают? (что за власти? какие власти? при чем тут эти коровьи ноги? хз, но да версия)
    2. Денег с этого мониторинга не видать всё равно (если собираетесь с издателем бодаться за деньги, то он перебодает, дурака включит... (очевидно у вас огромнейший опыт работы с издателями, и все вы наперед знаете, да? Впрочем вообще не понятно откуда эта версия взбрела вам в голову)
    3. Любовь читателя оценить по завалу на складе? (оценить любовь читателя... здесь уже ближе, версия потому что выясняется конкретное количество книг на складе, спрос на бумагу)
    4. Смотреть каждый день, кого берут лучше? Чтоб нос по ветру? А потом писать, мимикрируя под топового автора? (ну поскольку вы не автор, то и фантазии у вас обывательские "мимикрировать" чтобы писать то что не нравится, профи могут, но творения выходят слабые).
    5. Или ЧСВ почесать? Повтыкать при жизни на памятник себе нерукотворный? (чсв почесать... путем рассмотрения продаж чьих-то бумажных книг... гм реально не понятно каким образом это мероприятие может унять подобный гхм зуд)

    Выстрелив эти пять версий, вы на них же и ответили: "Возня это всё недостойная"

    И попросту пропустили мимо ушей мой ответ, для чего стоит "мониторить бумагу"

    Мониторить спрос "бумаги" имеет смысл чтобы прикидывать стоит ли вообще свою нетленку отправлять по редакциям, как в стародавние времена. Или же, делать ставку на электронку, махнув рукой на бумагу.

    Следующее сообщение пестрит: Ваш мониторинг, Вам понятно, Что Вы хотите понять если Вам понятно...
    Все просто - мне понятно, поскольку я разобрался путем мониторинга, предлагаю возможность любому кто захочет быть в курсе продаж бумажных книг, воспользоваться этим инструментом.

    Вы исследователь, раз уж по вашим словам даже спите с исследованиями. Уж боюсь представить что именно исследуете. Но вы не писатель, не автор. Поэтому проблемы писателей от вас далеки (уже можно понять по нелепой пятерке ответов выше) И в данном случае, вы как раз и встаете в позу дилетанта, что не профессионал ни разу в писательстве. Ну а дальше просто брюзжание и недовольство, какой-то мозолью, которую вам отдавили.
    ________________________________________________________________________________

    У писателей сейчас серьезная дилемма и разрыв шаблонов. Действующие старыми методами писатели, продолжают засылать рукописи в бумажные издательства. Там после долгих обсуждений, правок и левок, в конечном итоге печатают. Тираж 2500-5000 шт. Автор сразу получает 20-60 тыс за роман, и все, может о нем забыть и писать следующий. (как правило) Редакции не отчитываются перед автором о продажах. Тебе заплатили гонорар, ну и все, забудь. И человек пишет следующий роман, понятия не имея возьмут его в печать или нет. А его не возьмут, если продается плохо.
    Я действительно не знаю, какой нужно написать супершедевр, чтобы вдруг внезапно взрывным способом скупили весь тираж (несчастные 2500 экземпляров, которые и не видит никто тольком, поскольку лежат по магазинам, ну еще в электронном виде несколько страничек "ниочем" болтаются на сайтах-гигантах гдето среди пестрой массы.

    Однако продается сейчас и электронка - люди предпочитают уже читать с телефонов, планшетов, и прочих электронных устройств. У очень многих уже есть электронные кошельки, многие научились пользоваться "сбербанк онлайн" итд. И электронку стали покупать и продавать. Причем уже не требуются громоздкие и медлительные посредники в виде издательств. Писатель получает мгновенный отклик, пишет в реальном времени и сразу же получает деньги, даже за недописанные книги. Но, понятное дело, вы ничего не заработаете, если будете писать плохо и не интересно. И если раньше просто отфутболивал редактор, или же редакции несли убытки, не зная в какой сортир продать тонны макулатуры со складов, то сейчас просто не читают электронку.

    И да, если писатель отправляет роман в бумажное издательство, он хочет получить за свой труд вознаграждение.
    И да, если публикует роман в коммерческом электронном издательстве, он тоже хочет получить вознаграждение.

    Данная тема, предлагает авторам самостоятельно сделать выводы "за" или "против" бумажной или электронной публикации.
  15. Ромка Коктейль Молотова

    Грустно у вас там всё. Не стану больше откровенничать.
  16. Atlas Генератор антиматерии

    Экий вы, Ромка, пылкий исследователь бездуховного; ну прутся люди от статы продаж, в цифровую эпоху и не то бывает: множатся воЕны за форексы и биткоЕны. А еще самогон, норкотеки вещества и монетизация женских ласк.
  17. Аянбек Зажигалка

Поделиться этой страницей