Какого рассказа вам будет больше всего не хватать в финале? (кроме своего :) )

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Mist, 18 фев 2012.

  1. Mist Граната

    Лично мне больше всего жаль "Агуманизма" - интересный рассказик, интеллектуальный. Кажется, это его и погубило.

    Малость не хватает "Искушения Дориана мага". Как по мне, один из самых интересных рассказов довольно бедной на шедевры первой группы.

    Также заинтересовал "Они кричат". Текст мутноват, но временами пробивается интересный стиль, да и история, как ни странно, цепляет.

    А на какие потери обратили внимание уважаемые коллеги?
  2. сивер Мощный мелинит

    Конкурс НФ
    Чудик
  3. Mist Граната

    Как один из граждан, зарубивших "Чудика", на сей раз не чувствую должного сожаления. :) А "Конкурс НФ" - ну, каши бы не испортил. Как по мне, получше некоторых финалистов от третьей группы.
  4. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Агуманизм жаль. он, имхо, куда лучше многих из тех, что вышли в финал из 2 гр.
  5. constp Тротиловый эквивалент

    Конкурс НФ для того и писался, чтобы не пройти в финал.
    Об этом я говорил еще до разделения на группы.
  6. fiatik Генератор антиматерии

    блин
    чтоп я ещё хоть раз конкурсил...)))
  7. constp Тротиловый эквивалент

    Делай как я - пиши непроходные рассказы.
    Потусоваться - хватает, и не жалко.
    fiatik нравится это.
  8. fiatik Генератор антиматерии

    ты прав
  9. nemiroff2689 Генератор антиматерии

    Все равно жалко... Вот хоть бейте меня плетьми, жалко Конкурс НФ и всё тут...
  10. constp Тротиловый эквивалент

    Все, что ни делается - все к лучшему.
    Что от рассказа требовалось - он сделал.
    nemiroff2689 нравится это.
  11. Mist Граната

    Да, мысли и иронию рассказа оценили не все. И после отзывов вроде
    такому результату, конечно, удивляться нечего.
  12. Тафано Атомная бомба

  13. Vilmind Реальный пластит

    А в чём его интеллектуальность?
  14. Тафано Атомная бомба

    А вы Лема читали когда-нибудь?
    Mist нравится это.
  15. Vilmind Реальный пластит

    Немножко
  16. Тафано Атомная бомба

    Почитайте про Трурля и Клапауциуса.
    fiatik нравится это.
  17. Vilmind Реальный пластит

    Так вы ответьте на вопрос - в чём интеллектуальность "Агуманизм"? )
  18. fannni Кварковый дезинтегратор

    ТЫСЯЧА ЛЮМЕН
    офигеннейший рассказ
    К. Огин и fiatik нравится это.
  19. Vilmind Реальный пластит

    А то всё говорите о какой-то интеллектуальности и похоже сами не знаете в чём она...

    Да и тут как бы не рассказ Лема в конкурсе принимал участие, не Трурль с Клапауциусом, а рассказ "Агуманизм", обсуждаем его.
  20. Mist Граната

    Здесь есть моя рецензия. А если коротко и без ссылок... Мне кажется, рассказ - о бренности бытия (ведь в мире будущего в людей мало кто даже верит). О том, как мало мы, в сущности, знаем (увы, но наука, вопреки Вашему мнению, поставляет не только факты, но также теории и гипотезы. И опаринская концепция возникновения жизни, которую обыгрывает автор - пока лишь спекуляция. В рассказе этот момент показан весьма удачно). О поиске смысла, о том, что порой мы верим в то, во что хотим верить. (само по себе это могло бы быть банально, однако то, что над вечными вопросами бьются не люди, а уже роботы, чьим микросхемам они не дают покоя, придаёт происходящему ироническую нотку и, кстати, довольно удачный юмор). Не знаю, сколько в сказанном субъективизма, но, в любом случае, уверен, что рассказ не пустой и наводит на размышления.

    Кажется, Вы тоже из первой группы родом? Если что - ничего личного ;) Просто первая действительно показалась самой слабой.
    И, чтоб два раза не вставать, сделаю предположение: "Люди, зажигающие огни"? Кроме них и "Дориана мага" больше не вижу там ничего серьёзного. Вопрос, конечно, риторический - жизнь покажет )

Поделиться этой страницей