"И снова..." (отзыв Ингрид Вольф)

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Знак, 27 июн 2013.

  1. kenn Кварковый дезинтегратор

    Наверняка в какой-то системе ценностей этому есть разумное и логичное объяснение.

    Рад слышать.
  2. lukosha Факел

    Можно я начну с тех, которым поставила 10 с плюсом? (но плюс отобрал злой админ :)). Это - "Парижская история" и "Не катридж". Первый рассказ отношу к категории "хочется перечитывать еще и еще". Стиль, язык, смысл (и проч., что оценивается) по моему мнению на 10 с плюсом. Ведь это не только о преодолении трусости, душевных метаниях, но и том, как важно, не упустить свой шанс, чтобы окончательно не превратиться в слепо-глухо-равнодушно-тупого обывателя. Не согласна с Ингрид только в одном - у героя "истории" случился-таки хеппи-энд. Красивый и заслуженный. Браво автору!
    "Не катридж" почему-то противопоставил меня всем судьям. На мой взгляд (журналиста со стажем, в том числе, в печатном СМИ и если так можно в шутку выразиться, читателя-профессионала) "Не катридж" очень сильный рассказ! Страшный, до мелочей реалистичный, написан хорошим языком. И дело ведь не столько в том, что автор показал нам неприятное, но очень возможное будущее... Мир, в котором даже любящие люди не могут открыться друг перед другом, опереться друг на друга (а на кого еще, как не на любимых или близких?) обречен. Непонимание, не желание понять, не противление, зависимость от обстоятельств, подмена настоящих приоритетов пустышкой, несвобода... Страшный мир, в котором не хочется жить. В общем, автору хочу сказать тоже: Браво! И согласна ловить тухлые помидоры со стороны остальных судей. :)

    Уф... Дальше?
  3. lukosha Факел

    теперь о других моих "десятках". В их числе - "Побег". Да, сказка. Да, не бывает, чтобы ТАМ - все хорошо и даром, а ТУТ - плохо и ничего нельзя изменить. Но, например, цикл "Отзвуки серебрянного ветра" Эльтерруса - тоже сказки. А сколько у них фанатов? Потому что "Побег" - это о надежде. А как можно жить без надежды? Но и сатира в рассказе есть. Так сказать, "перегибы на местах" ооооочень хорошо знакомые поколению гомо советикус (кстати, я - оттуда же). К стилю претензий тоже нет. Поэтому "десятка".
  4. lukosha Факел

    Чукча, еще? Или хватит? Кстати, а ваш рассказ который, если не секрет?
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Чукча не писатель. И даже не читатель, однако.
    Чукча - критик, исповедующий высшее мастерство - критиковать не читая!

    А здесь я болею за друга и в прошлом соавтора. Хотелось бы услышать, что вы думаете по поводу его "Инверсии"?
    lukosha нравится это.
  6. Yulia Генератор антиматерии

    между прочим на ваш отзыв я тоже в обиде)
  7. lukosha Факел

    Извините, я отзывов еще не посылала. =) Напоминаю, я - Ирина, а не Ингрид. Мои отзывы - только те, которые выше : на Парижскую историю", "Не катридж" и "Побег". Сразу после окончания судейства не могла - в отпуске была.
  8. lukosha Факел

    "Инверсии" я тоже поставила "десятку". Очень "вкусный" рассказ. =) И оптимистичный - концовка просто супер! Где-то с середины рассказа начала улыбаться и так - пока не дочитала. Сказать, что нет огрехов и нестыковочек - не могу. Но рассказ интересный, прочитался на одном дыхании. Не всему верилось безоговорочно, но то, что "умом Россию не понять", автор проиллюстрировал замечательно и правдиво, кстати (я в этом уверена).
    Chukcha нравится это.
  9. lukosha Факел

    Извините, а у вас какой рассказ? Если хотите отзыв - нет проблем.
  10. tigra Генератор антиматерии

    Я тоже)) Но если б автор сразу под руку подвернулся, своим ходом не ушел бы, это точно))
    Chukcha и lukosha нравится это.
  11. lukosha Факел

    Как я понимаю, вы тоже судья? А с моими оценками "Не катридж" и "Парижская история" согласны? или я, как всегда в меньшинстве?
  12. Yulia Генератор антиматерии

    Мой Сталь) не знаю даже, только если не очень жестокий отзыв)
  13. Yulia Генератор антиматерии

    Нет, это я не вам писала, другому товарищу) мы с ним еще до финала несостыковались
  14. lukosha Факел

    Блин, везет мне: одни десятки просят рецензировать =)
    Здорово! Надеюсь, это – не единственное ваше произведение.
    Это я написала под рассказом (не знала же, что листы судейские авторы не увидят, да и времени не было). Честно скажу, не думала, что это написала девушка (или девочка, женщина, не столь важно). Думаю, подробно теперь вам уже не надо разбирать =).
    Yulia нравится это.
  15. Yulia Генератор антиматерии

    Как рассказ не единственный, хотя я все же больше романист) Да, как-то у меня от мужского пола достовернее получается почему-то) спасибо!! И за отзыв, и за десяточку)
  16. lukosha Факел

    И -да... Меня "избитость" темы не отпугнула. Писали и будут про это писать. Дело в том как? и захочется ли читать? "Сталь" захочется.
    Yulia нравится это.
  17. lukosha Факел

    Скажу по секрету: у меня стихи - только от мужского лица. =) Чей-то от женского не получается. =)
  18. Yulia Генератор антиматерии

    Стихи у меня вообще не получаются))) хотя, как вариант можно попробовать от мужского. Хмм, как-то это не приходило в голову, идея)
  19. constp Тротиловый эквивалент

    Спасибо! И за отзыв, и за "десятку".
    А еще надо сказать спасибо Чукче.
    Он так достал меня своими байками, что захотелось показать - не он один патриот России.
    :)
  20. constp Тротиловый эквивалент

    Добивай, чего уж там...

Поделиться этой страницей