И рыбку

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем lutov, 2 июл 2012.

  1. lutov Генератор антиматерии

    Врут те, кто думает, что литература умерла.
    — Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
    Если иметь подвязки на хорошего дизайнера, от читателей отбоя не будет.
    — Постой, Валя! Можно с тобой?
    А я в своего дизайнера еще и влюблен.
    — А тебе разве не нужно что-нибудь написать? — удивилась Валентина.
    — Вдохновения нет, — внутренне сжимаясь, ответил я. — Нужно погулять да набраться впечатлений.
    — Ну, пойдем, — хмыкнула она. — Только я спешу.
    Валя всегда спешит, ногу ставит широко как мужчина, так что при каждом шаге из-под юбки видны подвязки чулок. Так вот, откуда взялось это слово... Валя все успевает, даже свести меня с ума по дороге в офис.
    — А что это будет за сайт? — поинтересовался я. Давно уже следовало бы научиться молчать без внутреннего дискомфорта, но с Валей я всякий чувствую себя виноватым, молча, словно бы отнимаю ее время от нужных и важных коммуникаций.
    — А что? Обычный дорвей, никаких проблем не будет, ты не переживай! Проценты как обычно... или ты недоволен гонораром?
    — Нет, что ты! — испугался я. — Я имел в виду — а что там за аудитория? Мне же не все равно, кто читает мои книги.
    Последнюю фразу я не хотел, да сопроводил нервным смешком. Сложно отделаться от мысли, что серьезные люди о таком не думают, но ведь мне и вправду важно знать.
    — А какая в сети может быть аудитория, глупый? — расхохоталась Валя. — Подонки, простонародье, невротики. Ты что, на форуме никогда не был? Серьезно? Ну, нет, так не пойдет, не должен мой друг быть таким отсталым! Есть один адресок...
    — Нет-нет, — поспешно выкрикнул я. — Мне просто не хочется пока, спасибо.
    — Тебе спасибо, — широко улыбнулась она. — Ты как знаешь, а мне пора.
    Она чмокнула меня в щеку и помчалась вверх по лестнице офисного центра. Я провожал ее взглядом, пока не скрестился им с мрачною рожей охранника в стекле. Не будь его, я мог бы незаметно... Нет, нужно возвращаться к работе. Сколько не пудри девушкам мозги сказками о вдохновении, а в наше время, чтобы выжить, писатель должен вкалывать.

    ***

    Рыба — это то, чем дизайнер наполняет сайт, пока клиент не прислал ему настоящий продающий текст с ключевыми словами и популярными поисковыми запросами. Раз от раза условия меняются, но, в общем, это неплохая стартовая площадка для автора вроде меня. В среднем, на одном сайте-визитке можно разместить рассказ, в интернет-магазине — разбросать по каталогу небольшую повесть, а на порталы нередко влезает и целый роман. Впрочем, мне еще рано об этом думать, сейчас главное — закрепиться, накопить опыту и репутации. Когда-нибудь мне откроется мир копирайтинга — большой литературы.
    Пока над программированием и версткой идет работа, все это время текст размещен на сайте и доступен пользователям. Обычно, у автора есть неделя, если повезет — несколько. Ходят слухи и о том, что иногда заказчику так нравится писательская рыба, что он вообще не заменяет ее своими текстами, и оставляет все, как есть. Но я в эту ерунду не верю — какой идиот станет тратить деньги на тексты без выделенных стронгом фраз?
    С Валентиной мы знакомы с детства, так что, она выставляет мне условия максимального удобства — много заказов и пристойная оплата. Если бы я набрался смелости и устроился в офис, за эти деньги с меня спустили бы семь потов, а так я могу жить жизнью богемы, не прилагая особенных усилий. Во всяком случае, так считает моя мама. Она всегда любит сообщить об этом при каждом моем звонке. Вот и сейчас спрашивает: “Все витаешь в облаках? Лучше взял бы Валюшу, да сделал бы мне внуков”!
    Да разве же я против, мамочка? Но жить на что-то надо, особенно если хочешь встречаться с девушкой. А рассказ сам себя не напишет.

    ***

    — Алло.
    — Костя, здравствуй. Это Валентина. Ты получал мое письмо?
    — Прости, я тут немного заработался...
    — Это даже лучше. Знаешь ресторан “Иванте ля Пасе”? Будь в нем через час, я все расскажу.
    Бросив все, я помчался на встречу. Все это походило на розыгрыш — не бывает у нас срочных и секретных дел, в литературе ценится размеренность и деловитость. Если меня вызывают неизвестно куда, да еще и срочно, что-то затевается. Может быть, Валя пригласила меня на свидание?
    Она встретила меня у входа, схватила под руку. Я почувствовал легкую дрожь и понял, что Валентина тоже подрагивает от восторга. Неужели?..
    — Ты не поверишь, что произошло! Помнишь тот последний дорвей? Так вот, мы заменили тексты, и...
    Внутри меня все упало. Она просто хотела поделиться своими успехами. Как обычно.
    — Ну а я-то тут причем? — не смог я сдержать раздражения.
    — Да ты успокойся и послушай! — отмахнулась она. — Мы заменили твой текст на продающий, и посещаемость тут же упала на сорок процентов! Ты представляешь — твоя писанина приводит покупателей! Я до сих пор оправиться не могу!
    — И это значит? — начал я.
    — Да! У тебя будет контракт! Пока на десять рассказов, а дальше мы с этих лохов уже не слезем...
    Вдруг она сменила тему:
    — А давай сегодня поедем к тебе?
    Валентина теперь прижималась ко мне как-то особенно плотно. «Вот женщины, — подумал я. — Все бы вам и рыбку съесть, и... Эх, что это я говорю так, будто это что-то плохое?»
    Ну не нужно же ей знать, что я обновлял страницу со своим рассказом каждые полминуты.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    из жизни или мечтаешь?
  3. lutov Генератор антиматерии

    Мечтаю. Откуда у меня сайты?
  4. fiatik Генератор антиматерии

    fuf: Лютов влюблён
  5. lutov Генератор антиматерии

    Это хроническое.
  6. Atlas Генератор антиматерии

    А че - злободневно!
    Раньше все про центнеры с гектара писали, любовь у горячего мартена, а теперь Купидон разит наповал веб-десигном.
    И вообще, лютенс какой-то тактичный ххххх автор, а уж стращали им допрежь - жуть: предки сингуляров заикались, бледнели и раскачивали колыбель...

Поделиться этой страницей