Искушение Дориана Мага - звуки и музыка

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем kxmep, 7 фев 2012.

  1. kxmep Генератор антиматерии

    Я читаю не для диагностики, а для удовольствия. Кстати, и пишу только и исключительно для этого же.
    Оно, конечно, можно и "от ума" все делать, да мешает известный афоризм русского дипломата.

    Удовольствие бывает эстетическое и концептуальное. То есть я очень люблю стилистов, людей, владеющих исчезающим искусством словесной полифонии. Но и подтекст, мощную идею также ценю и всегда радуюсь ея наличию в тексте.

    "Искушение" написано специально для меня - старого эстета и философа. Чтобы усладить мой слух и согреть усталое сердце.
    Яркий цветной звук, сам когда-то так писал, пока не поумнел чрезмерно. Завидую автору, его неистощимой семантической фантазии, прихотливым метафорам и поистине удивительной доброте, спровоцировавшей мажнорный финал при таких казалось бы антагонистических сюжетных раскладах.
    Лирическая фантастика с романтическими и философскими обертонами - штука очень сложная и редкая. Тем приятнее видеть такой чудесный текст в нашей скромной компании. Чем-то неуловимо напоминает полет слога великого Джина Вулфа в "Книге нового солнца" .

    Не удивляюсь, что конкурсный критик ан масс прошел мимо или сквозь сей текст. Не увидев и не услышав. И, как следствие, не поняв.
    Чтобы понять, нужно не просто знать много умных слов и терминов, но задумываться о смыслах и сущностях. Главное из которых - это смысл искусства, его суть и место в бытии.

    Настоящий Маг творит искусство из жизни: из улыбок, из настроения. Магия - не самодостаточна, она обязательно идет от людей. Мало того, она и является частью людей, просто надо уметь ее почувствовать и преобразовать. Это - и есть искусство. Оно не просто отражает реальность, оно ее преломляет и раскладывает в радужный луч магии.
    Но в отрыве от жизни и людей, магия ради магии - выхолащивается и теряет смысл. Это манипуляция с мнимостями. Блестящий образ черной дамы, творящей музыку из музыки, красноречив и окончателен. Равно как и образ бывшего Мага, пытающегося построить вавилонскую башню из праха и тщеты.

    В тексте закодировано много неявных ассоциаций, проявляющихся не сразу, а по мере понимания и принятия текста. Не думаю, что это такой хитрый и структурно просчитанный метод. Автор - очень талантливый и тонко чувствующий человек, ему не надо быть умным.
    Потому что ум и мудрость так же различны, как звуки и музыка.
    Ceniza, fiatik, tamrish и 2 другим нравится это.
  2. Автор Граната

    Учитесь, флудерасты безрадостные!
    Цитата: "Автор - очень талантливый и тонко чувствующий человек".
    fiatik и tamrish нравится это.
  3. Саша Рид Динамитная шашка

    и ему не надо быть умным - улет
  4. Автор Граната

    Тонко чувствующие люди - они такие!
    В каждом куске хлеба, протянутом неимущему - взведенная граната...
    fiatik нравится это.
  5. kxmep Генератор антиматерии

    Читаем внимательно. Пытаемся понять.
  6. Саша Рид Динамитная шашка

    а кому это надо?
  7. kxmep Генератор антиматерии

    Понимание - занятная штука. Умножает удовольствие.
    Например, можно просто скользнуть равнодушным глазом по тексту, а можно задуматься, почему Элизабет не вернула бабочку Мага?
    И в этом удивительном мире, созданном для нас автором, открывается еще одна дверь.
  8. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Тонко чувственный - это про тебя!
  9. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Как хорошо, что я не наркоман!
  10. kxmep Генератор антиматерии

    Святейшество, я человек мирный. Даже интеллигентный, местами.
    Но идиотов не люблю. При этом, мне абсолютно безразлично, употребляют они вещества или нет. Я их не замечаю ровно до того момента, пока они не начинают мне мешать.
    Намек понятен?
  11. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Что ты не самолюбив - это хорошо. тебе зачтется.
    А вот с дурью завязывай.
  12. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Кстати - это пиар высера, или антипиар?
  13. kxmep Генератор антиматерии

    Ну раз не понимаешь, будем по-плохому.
  14. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Че Пол пот, на дуэль вызовешь?
  15. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    О, пол пот, я видос про тя нашел.

  16. сивер Мощный мелинит

    Вероятно, это рассказ дочери. Здорово. Но всё же не для этого конкурса.
    Щадя ребёнка, всё же несколько несуразностей:

    «Самые верные друзья бросились к Магу и принялись качать победителя» - что за соревнование, и кого он победил?

    «В такт шагам шевелил лепестками алый тюльпан в прическе» - тюльпан — жёсткий цветок. Он и на ветру если шевелит лепестками, то самыми дряблыми.

    «и наградил Мага овациями» - или аплодисментами, или овацией

    «Он смотрел в темные колодцы зрачков Элизабет, и чувствовал себя победителем. Ему приходилось склоняться перед ней, потому что она едва доставала ему до груди» - можно смотреть в глаза ребёнку не «склоняясь». Что-то нелепое представляется.

    «Тюльпан гневно качнулся» - нервный он какой-то. Забрался в причёску и то шевелится, то гневно качается...

    «Я люблю летающие башни, Дориан» - ещё не знаю, в чём дело, но понятно, что кому-то башню снесло.

    «Дамы завистливо застонали», увидев «тонкий стан» - не стонать надо от стана, а становиться к станку, хотя бы к балетному. И кушать поменьше.

    «На полу остался лежать тюльпан» - все давно встали, а он остался лежать.

    «– Белый танец! – сказала Марианна и взяла Дориана за локоть. Оркестр заиграл джаз» ???

    «В груди поселилась болезнь» - это она в голове вся не уместилась

    «маленькие ножки. Они любили танцевать и громко топать по лестницам. Утомившись, забирались к Магу на колени и просили бабочку»

    «разрешал себе тосковать по непослушным ножкам»

    «жемчужные нитки» - ???

    «на темном дне зрачков клубился хаос» - слова ради слов

    Рецензия Грольда объективней. Видно, что он выжал всю свою деликатность.
    Птица Сирин нравится это.
  17. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    а каков механизм взведения гранаты? взвездение представляю, взведение - увы.
  18. kxmep Генератор антиматерии

    На минутку абстрагируйтесь от бытовых интриг и конкурсных дрязг. Попробуйте читать и оценивать - как текст, а не как кто кому и чего должен.

    Тексты пишутся не для конкурса.

    Читать с лупой - занятие скучное. Тем более, если у лупы избирательный фокус.
    Я написал этот отзыв не для того чтобы похвалить, а для того чтобы показать вам, куда и как надо смотреть.
    Попробуйте, это интересно
    fiatik нравится это.
  19. Птица Сирин Генератор антиматерии

    А шо вы скажете за бархатный камзол?
  20. kxmep Генератор антиматерии

    Птица, я камзолов не ношу. Мне в свитере удобно, особенно сейчас, когда выключили отопление во всем городе.
    Я нигде не говорил, что стиль идеален, но камзол - это частности, понимаете? Персонажа можно и переодеть.
    Но какой кайф выслеживать преступные камзолы и многозначительные пуговицы - улики, с помощью которых можно автору потом пришить дело? Мы ж не детективы. Да и абсолютному большинству конкурсных текстов не помогут никакие переодевания.

    Обратите внимание, никто и близко - ни словом - не оспорил мою основную мысль по тексту (идея абсурдности чистого искусства). Как думаете, почему?

    Мне неинтересно про камзолы. Мне интересно про идеи.

Поделиться этой страницей