Ирод

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Ceniza, 22 янв 2012.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Ирод

    Многослойный текст с отсылками к Книге Книг.
    Ирод, Плотник, Маша – новые воплощения архетипичных образов?
    Есть еще таинственный Нефилим.
    Цитата: “Нефилим или падшие - это потомки ангелов, которые были низвергнуты с небес…».
    Однозначность трактовки обедняет текст, поэтому автор оставляет небольшую подсказку читателям.
    Нефилим/нефелим.
    Загадочных нефилимов мы можем лицезреть в Библии два раза, в книге Бытия и книге Чисел (обожаю нумерологию).

    «…там видели мы исполинов «нефилим», сынов Енаковых, от исполинского рода; и мы были в глазах наших пред ними, как саранча, такими же были мы и в глазах их».

    Теперь финал текста обрастает новыми смыслами.
    «И женщины становились беременными и рождали великих исполинов ростом в триста людей»
    И это радует меня, и как читателя и просто как человека. Потому что истина одна и при этом для каждого – своя. Дуализм – умозрительная категория. На самом деле жизнь многоцветна и полифонична.
    «Вот Ирод! – раздался снаружи чей-то голос. – Это надо же такое удумать – ребенка убить».
    В этой фразе автор переворачивает с ног на голову обывательское представление о великом иудейском царе.
    Правда, мне гораздо больше нравится, как решает проблему архетипичных образов другой великий русский письменник:
    "Так кто ж ты, наконец? -- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает бляго».
    Смафиозил, но как!

    Автор, снимаю шляпу.
    Не иначе на конкурс НФ проник профессионал))))))))))

    ЗЫ: Кстате, а рефаимы кто?
  2. galanik Генератор антиматерии

    Ирод

    Вообще-то имя Ирод имеет настолько отрицательный окрас, что называть им своего друга или просто товарища, к которому хорошо относишься, просто глупо.
    «— Нефилим или падшие — это потомки ангелов, которые были низвергнуты с небес и поселились среди людей».
    - а при чем здесь, в сюжете об искусственном оплодотворении эти нефелимы?
    Чо-то странное. Насколько я помню, ангел, низвергнутый с небес – Люцифер. Значит, нефилимы потомки дьявола? (автор почему-то это слово не склоняет – «убили последнего из нефилим»). И какая связь между мировой славой, нефилимами и искусственным оплодотворением? А кто там родился, я так и не поняла. Надо бы уточнить и не пудрить читателю мозги.
    Разодранный текст пересыпал цитатами из Ветхого Завета и авторскими пародиями на Оный.
    Послевкусие дешевой мании величия.
  3. К. Огин Факел

    Люцифер - это римское божество, "носитель света", к библейской мифологии он отношения не имеет. Иегова сбросил с небес Сатанаила.
  4. tamrish Генератор антиматерии

    Мне рассказ не понравился. Общее впечатление: "смешались в кучу кони, люди"(с). Плотник, Маша, Ирод - возникают аллюзии с Мессией, но каким боком здесь нефилим?
    После прочтения у меня образовалось много вопросов. Зачем было сыр-бор городить с нефилим? Зачем стоко цитат?
  5. kxmep Генератор антиматерии

    Для форсу бандитского! (с)
    :)
  6. tamrish Генератор антиматерии

    Разве что. Принимается. :)
  7. galanik Генератор антиматерии

    Кхмер меня не понял. В рассказе совершенно четко названы русские имена, поэтому я и решила, что ребята называют своего приятеля Иродом. Мне это показалось странным, ведь они не какие-нибудь тусовщики.
  8. Капсула Спичка

    "Ирод" -структурно стройный гибрид между дилетантской попыткой оправдания царя Ирода в глазах народа-с одной стороны, и несостоявшегося "любовно детектива" --с другой.
    Интересна, к примеру, одна фраза:"Теперь приходится заниматься этим тайком, в кустарных условиях. Ты вообще представляешь, что это такое создать вирус изменяющий генотип человека!"-говорит лаборант неопределенной кафедры, трудясь на ниве трудовой повинности-- там же и неся свой крест, там же и сублимируя свою страсть к Машеньке, которая, собственно говоря, и не против, но хочется чего-то такого возвышенного, что ли, или героического, или, на худой конец, экспериментального.
    Автор лукаво запутывает читателя во времени действия и во всем: с одной стороны, завлаб, по всем правилам септики и антисептики обтянутый халатом и маской -у микроскопа, с другой стороны, мобильник, валяющийся рядом и дребезжание пробирок, которые в наше время, в основном, пластиковые,и "не экипированный" надлежащим образом лаборант, шмыгающий по проходным с пробирками, в которых, возможно, находятся смертоносные для всего человечества вирусы, только что синтезированные им кустарным способом в уголке лаборатории, где плечом к плечу с ним вкалывает его завлаб, и возможность синтезировать вирус -да это, само по себе сенсация, дай боже, куда еще дальше! -да непросто вирус, а повреждающий генотип человека, да что там вирус, он так, между прочим "под кустиком" создал клетку!!!...ну, и так далее.
    Автору срочно нужно удалить из рассказа( во имя его же спасения)целительную мощь наконечника копья(вообще странное сочетание и какому тонкому садисту в прошлом это потребовалось?), по крайней мере -объяснение целительной силы на основе концентрации солей. Коли соли свертывали кровь, то о какой сохранности ДНК может идти речь?Не говоря уж у о мембранах...Да, вот тут начинается самое интересное -откуда мембраны?
    Как известно, и этого еще никто не опроверг, развитие любого млекопитающего начинается с клетки, получившейся от соединения двух специализированных клеток от разнополых особей, чем и занимается ЭКО. А если что чего другое, так это запрещенное клонирование. Ну, и, конечно, в результате клонирования и могут появиться всяческие уроды, неприятные Всевышнему.Разумеется, он будет возникать вслед за возникшим Иродом(Родионовым).
    Но о том что подруга Машеньки занимается правопреступной деятельностью, в рассказе -ни полслова. В чем дело? Может, это слишком удаленное от нас будущее, где можно и не это? Но все реалии рассказа восстают против этого предположения. Может, речь идет не о кусочках мембран, а о поврежденной клетке? В таком случае это должна быть клетка семенной жидкости, случайно оказавшаяся на наконечнике копья...Следовательно, копье имело контакт с семенной жидкостью!
    Так, так...Кое-что начинает проясняться, права оказалась Ceniza, подозревающая здесь профессионала, тайно закравшегося в наши ряды..ю.
    Кто это? Это второй вопрос...М ы еще не решили превый.
    Чья семенная жидкость оказалась на наконечнике закопанного в землю копья? Я полагаю, что это семенная жидкость Плотника.
    Во-первых,каким бы изощренным садистом не был бы мифический древний создатель копья,любые клетки не в условиях вечной мерзлоты, разрушились бы необратимо в считанные часы, если не минуты. То есть речь может идти о семени времени действия рассказа.
    Во-вторых,Плотник хочет быть удержанным Машенькой посредством ребенка.
    В-третьих, он не может не хотеть, чтобы дитя было евойным
    В-четвертых, он хочет решить материальные проблемы путем навороченных вокруг его имени сенсаций(недаром он игнорирует открытия мирового уровня своего друга, которыми тот фонтанирует в кустарных условиях) .
    Вот и получается, что никакой это не фантрассказ, а просто умышленно не законченный детектив на основе любовной интриги, где самое главное фантастическое допущение, наш "профессионал"внутренне посмеиваясь над читателем, выражает фразой: "Машенька согласна".Как говорится,имхо.
    galanik нравится это.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    как кручено. зрите в корень, однако
  10. Капсула Спичка

    Это к профессионалу. мне только сейчас стало понятным, что Машенька -это дева Мария, а Плотник -Христос.
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    А почему стало понятно вдруг?
  12. Знак Админ

    Концовка какая-то слишком открытая. Так и казалось, что в конце должно прозвучать "мораль сей басни такова".

    Ткнули Иисуса копьём. По рассказу Иисус был из нефелимов, поэтому сохранность генного материала была серьёзной. Добыли ДНК нефелима (там как раз нужно универсальное, половые как раз не подходят) и пересадили вместо ядра яйцеклетки. А яйцеклетку овце... пардон лаборантке. Удачное клонирование, в конечном итоге родился нефилим.

    Перекликается с библейской историей, говоря мол новый виток спирали - всё повторяется. В древности Ирод из лучших побуждений накосячил, в сущности и современный Ирод не лучше. Действует в стиле "держать и не пущать"

    Предполагается что в библии зашифровано (всё там шифровали тогда деятели эзотерические, ага) зашифрованы последовательные пришествия нефелимов, улучшавших людскую породу путём внесения нового генетического материала. А где бы сейчас люди были если бы Иродам всегда удавалось остановить? В пещерах бы сидели? ))

    Вобщем за основу взята божественная версия, поскольку версия уфологов не внушает.
  13. Ceniza Генератор антиматерии

    весьма божественноя версия))))))))))))
  14. kxmep Генератор антиматерии

    Ага, а Бог-отец отдыхает в сторонке.
    Смелая трактовка.
  15. fannni Кварковый дезинтегратор

    да не фига!
    Плотник - это плотник и есть, а Этот самый еще токо родиться должон - типа как сын Плотника как раз
  16. kxmep Генератор антиматерии

    Пасынок вообще-то.
    Иосиф в Писании вообще фигура очень странная.
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    И мне вспоминается "Гаврилиада"
  18. Автор Граната

    Перечитал в измененном сознании и, как-то засуетился, начал оглядываться не видит ли кто...
    Разве можно писать такие вещи, обращенные не к читателю, а Господу. Какая-то претензия, рекламация Создателю. Стремно мне стало...
    В конце абзацев из наклонных строчек - забыл сейчас, как называется, стоило бы поставить циферки, пусть даже выдуманные, типа это документ со своей стилистикой.
    Автор, сука, таки выдавил слезу - распахнулась бездна и любовь уходя задела его саваном. У меня теща - взрослый человек, прочитав разревелась так, что я оторопел. Хочется набить морду - только не знаю кому, и за что...
  19. galanik Генератор антиматерии

    Ого! Сравнение, блинчик! :D Антиклерикальное хулиганство почему-то всегда против христианства (рифмуется, штоле?)
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    Учитель литературы любил цитирывать про лейку

Поделиться этой страницей