Интересная находка

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Котоеж, 14 фев 2013.

  1. Котоеж Динамитная шашка

    Где-то тут видел тему про алкоголизм главного героя. Сейчас, после выставления оценок на Чаше, участвую в конкурсе "Млечный путь-8".
    Вот что нашел http://litgraf.com/showpr.html?pr=589
    Собственно говоря, рассказ об конченом алкаше, помывшем свинью и пропившем оную. Часа два назад у рассказа было 7 оценок и средний балл - 10.
    Т.е. семь тел поставили этому произведению максимум.
    Только потом некий Эйм влепил ему, видимо, единицу, и приписал гневный коментарий, с которым я согласен чуть более, чем совсем.
    Что вы думаете про это? Достойна ли такая тема таких оценок, или на литграфе синяки ошиваются?
  2. Valien Динамитная шашка

    Прочитал, жёсткий рассказище... Синюшные будни. Был бы в моей подсудной группе, поставил бы кол без особых раздумий.
    Котоеж и Chukcha нравится это.
  3. Yulia Генератор антиматерии

    не, ну кол не кол. но я такую литературу не люблю.
  4. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, рассказец ничем не удивил. Подобное встречал где-то и в намного лучшем виде.
    Единственное, что могу сказать - это образец того направления, в котором движется современная русская литература.
    Стилистический сентиметализм.
    Котоеж нравится это.
  5. Valien Динамитная шашка

    Причём в самом неприглядном, ИМХО, виде оного.
  6. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Тоже прочёл (быстро).
    Никакой рассказ. Совершенно непонятно за что семь десяток.
    Вначале согласился с Yuliej, что 1 - это слишком, а потом начал считать по системе:
    читать интересно? мне - нет, о деревне, алкаше, поросёнке.
    Ну, было бы смешно, или печально, или необычный случай. А сейчас - в чём интерес? Подскажите, кому понравилось.
    Итак, и = 0.
    Финал, в смысле удивительное в окончании. По-моему, нет напрочь: ф = 0
    Переживаний никаких не вызвало, э = 0
    Язык ничем не примечательный. Максимум, 1.
    0-0-0-1.
    В сумме это 1.
  7. fannni Кварковый дезинтегратор

    мне кажется, что эта экспериментальная система несколько не того
    но раз было сказано, что обсуждения только после оглашения - вот тогда и выскажусь)))))))
  8. Ник Нейм Тротиловый эквивалент

    Да нет! Это мы конкурсные рассказы в открытую не оцениваем (ни по 10-бaльной, ни по экспериментальной).
    А на посторонних - что за грех разобрать?
    Может не вам, как участнику того конкурса?
    Но возразить-то мне можно независимо от системы...
    В конце концов интересно одно: почему такое сильное отклонение от семи десяток?
  9. Yulia Генератор антиматерии

    что можно отнести к плюсам - есть какая-никакая динамика. нет долгих пространных размышлизмов ни о чём. минус же в том, что размышлизмы "о чём" тоже оставляют желать лучшего. написано неплохо, хотя есть временами ошибки, да и путано слегка. есть задаток на какой-никакой смысл, в целом верно передан характер героя, тут не придраться. любое произведение найдёт своего читателя, видимо, на том портале как раз собраны необходимые для него читатели. ну а чё? любит у нас щас народ всякий отвратительный примитивизм. опять же - максимум на фоне остальных высчитывался? может остальное даже по языку не тянуло? судить не могу - не видела.
    по мне - "шедевр" ни о чём. я такое читать не люблю, а какая цель у этого рассказа - не поняла. вроде как закос под юмор, но улыбки не вызывает. впрочем, вообще ничего не вызывает. ни о чём.
    если судить по 10балльной шкале, тяжело вздохнув, отнесла бы где-то к серединке (балла 4) и поспешила бы забыть.
  10. fannni Кварковый дезинтегратор

    вот и я об чем!
    я обычно сужу так - априори, еще до чтения даю рассказу пятерку (если по десятибальной), а потом начинаю завсякое-разное единички плюсить или минусить
    рассказ есть? есть вроде, значит плюс. Идея? не заметила, минус. попытка юмора была, но не слишком удачная, по нулям. Логика характеров и происходящего - плюсуем, логика имеется, характер прописан, верю. Финал? да скорее минус, ибо ничего неожиданного. Грамотность сносная, ошибки есть, но немного, на половинку плюсика. Язык тоже до целого плюсика не дотягивает, но половинка в самый раз. Стала бы дочитывать такое вне конкурса? неа. Значит, минус
    вот где-то так
    на самом деле критериев раза в три больше, иногда получается, что рассказу надо двадцатку ставить)))))
    но зато уж и сомнений никаких.
    такой вот принцип

    а по поводу экспериментальной системы - вот в этом мне и показалось ее неадекватность, что рассказу, которому по своей личной системе я без вопросов бы высший балл поставила, и вполне обоснованно, ибо по моему подходу он 16 набрал - по этой системе поставить 10 не получилось.
    ибо слишком мало критериев со слишком жестко заданными условиями.
    тут или критериев больше должно быть, или условия более плавающими
    ну и еще - все же, имхо, лучше бы критериев хотя бы пять, с тремя вариантами оценок каждый, меньше путанницы
    Ceniza и Хрустальный Феникс нравится это.
  11. Chukcha Генератор антиматерии

    "Пространные размышлизмы", однако, выражены в диалоге. Что в общем-то неплохо, но повторение общеизвестного, да еще и стандартизованными героями - удручает.

    Однако, насчет стилистического сентиментализма я не зря упомянул. Процесс этот из масслитературы (мейнстрима?) перетекает постепенно в фантастику. Особенно в конкурсную. Слезливые тексты все чаще занимают высокие места. Жюристы бесчувственный рассказ за рассказ не считают. Однако, что выразить проще всего? Что наверняка будет воспринято большинством? Сентиментальная слезливость, однако!
    Пробегитесь по конкурсным рассказам. В большинстве сентиментализм сквозит не только в финале. Авторы начинают подводить к нему с завязки, умело нагнетая атмосферу, чтобы читатель пожалел героя, а жюрист, испытав сильные чувства, наградил высоким баллом.
    Однако, есть на конкурсе и другие рассказы. Но присмотреться к ним никто не хочет. Если героя не жаль, если в финале за него радоваться хочется - это не воспринимается и не оценивается высоко.
    Так что сентиментализм нашел благодатную почву, удобренную высокими оценками и восхвалениями.
  12. Atlas Генератор антиматерии

    Ох, уж эти фантасты! Не любят реалистичную прозу. Конечно, тут не спрячешься за фанерную плоскость звездолета или эманации Орлангура. Достоверность нужна, узнаваемость, небось не картонных персонажей лепишь - враз погоришь на лубочности образа. Попробуйте в двадцать строк описать, едущую к мужу, женщину с ребенком. Передать чувства не сюжетом, а образами. Светит солнце, трясется автобус, а на коленях спит младенец. Мадонна вульгарис.
    Знак, Виктория и fiatik нравится это.
  13. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, к чему мне читать про типичных персонажей российской деревни? Или этот рассказ писан для рублевских гламурок, наблюдающих за деревенской жизнью из окна джипа?
    Чтобы прониклись широтой души и луженостью глотки русского механизатора. Чтобы знали, однако: Есть, есть еще в русских селениях народ! И если издалека те деревни выглядят заброшенными, то при тщательном рассмотрении можно в них найти яркие образчики того народа, который и довел деревни до их плачевного состояния.
    fiatik нравится это.
  14. Atlas Генератор антиматерии

    А я не аналитику просил. Трындеть резонерски - легко. "Попробуйте в двадцать строк описать, едущую к мужу, женщину с ребенком. Передать чувства не сюжетом, а образами. Светит солнце, трясется автобус, а на коленях спит младенец. Мадонна вульгарис."
    Художка. Двадцать строк. Ферштеен? (Чука не писатель)
  15. Yulia Генератор антиматерии

    скажем так - мы не любим реальность, разрушающую нашу реальность. а прятаться и в реальности можно, не обязательно звездолёт - свинарник вполне сгодится.
    Котоеж нравится это.
  16. Atlas Генератор антиматерии

    Трындеть резонерски - легко. "Попробуйте в двадцать строк описать, едущую к мужу, женщину с ребенком. Передать чувства не сюжетом, а образами. Светит солнце, трясется автобус, а на коленях спит младенец. Мадонна вульгарис."
    Художка. Двадцать строк. Ферштеен? (Чука не писатель)
  17. Chukcha Генератор антиматерии

    Не пишу, однако, только байки травлю. Вот, в сотню слов - можно попробовать. Но зачем? Анекдот такой длины - издевательство над слушателем.
  18. Yulia Генератор антиматерии

    и ещё раз повторюсь - к подаче образа персонажа, его характера лично у меня претензий нет. но я против литературы "ради писанины". уж хочется передавать все эти образы - так смысла добавьте, несите что-то людям.
  19. Atlas Генератор антиматерии

    Гы-гы!!!
    Теперь выдели мышью невидимый текст после "Ферштеен?"
  20. Yulia Генератор антиматерии

    я прочитала. к чему вы это и зачем мне это? кому-то интересно, они пусть и пишут. опять же, должна быть какая-то интрига - а где муж, а почему едет, а что в голове, а какой будет финал?

Поделиться этой страницей