Индивидуальный подход

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Dimtrys, 20 авг 2012.

  1. Dimtrys Гремучая ртуть

    Длительный переход по холодному лесу вымотал меня. Деревья и кусты стояли лишённые спасительной листвы. Мою фигуру видно издалека – эта мысль заставляла беспрерывно оглядываться. Всё время казалось, что сейчас среди осин увижу агента, поднимающего винтовку. Подошвы шуршали опавшими листьями, нашёптывая: «Хорошо, снег не пошёл. Хорошо…». Если выпадет снег, мне не убежать от собственных следов…
    На дачный посёлок я набрёл случайно. Строения стояли пустые и тёмные. Выждав немного, и не заметив присутствия человека, я осторожно проскользнул на крайний участок и, вскрыв дверь в дом, ввалился внутрь. Рюкзак с письмами бросил в угол.
    Вот уже две недели у меня не было возможности подобраться к почтовому ящику. Нельзя исключать, что письма, отправленные ранее, были перехвачены, а значит, я остался последним из воплощений. Преследователи загнали меня в глушь. Сумею ли я вырваться? Меня непросто застать врасплох, но бороться в одиночку против Агентства – это безумие. Вот почему так важно добраться до почты, раньше, чем меня накроют.
    Темнело. Зажигать фонарь в комнате я не решился, поэтому, прихватив рюкзак, закрылся в чулане, который не имел окон. Из обрезка доски соорудил на коленях подобие письменного стола. Ноябрьский холод, поселившийся в доме, не намеревался уступать мне жилище. Закоченевшие пальцы плохо гнулись. Потерев ладони, я принялся писать. Пар от дыхания курился в свете налобного фонаря.
    База адресатов размещалась на страницах общей тетради. Я никогда не шлю писем наобум. Индивидуальный подход – вот что выгодно отличает меня от других. Если отправляешь письмо, необходимо знать имя того, кто его прочтёт. Это азы, но я пошёл дальше. Прежде, чем сочинять послание, я стараюсь выяснить разные подробности из жизни клиента. Находясь в крупном городе, сделать это несложно. Требуется определённое время, предприимчивость и терпение, но часы, потраченные на сбор сведений, не пропадают даром. Очень важно сразу завладеть вниманием клиента, подсовывая под нос то, что является для него особенно значимым, мешая факты и события, оставляя недосказанности, заставляющие читать дальше и дальше.
    После нескольких строчек адресат уже на крючке. Я предпочитаю не спешить и действовать наверняка, незаметно вплетая в текст базовые составляющие своей личности. Затем добавляю деталей. Этот процесс я называю постепенным замещением. Мой метод никогда не вызывает отторжения, давая гарантированный результат. Вот почему агенты из кожи вон лезут, чтобы меня поймать…
    Сочинив письма, я запечатал их в конверты. Надписать адреса и уложить письма в рюкзак – не заняло много времени. Погасив фонарь, я вышел из чулана и прислушался. Если ночь и скрывала врагов, они были бесшумны. Не раздеваясь, я забрался на кровать и, укутавшись одеялом, уснул.
    ***
    Звук автомобильных моторов, отрывистые команды и возгласы, доносящиеся снаружи, не оставляли сомнения в том, что агенты находятся в посёлке. Моё укрытие пока не обнаружили, но, выглянув в окно, я увидел, как вооружённые люди проверяют дома. Скоро доберутся и до меня. Рассвет вылизывал остатки тьмы из самых дальних углов комнаты. Мне будет сложно проскользнуть к лесу незамеченным. Что делать? Бежать? Оставаться здесь и надеяться на чудо? Ни то, ни другое не оставляло шанса спастись. Тогда я достал чистый лист бумаги и принялся быстро писать.
    Агент ворвался в тот момент, когда я чиркал колёсиком зажигалки, поднеся её к документу.
    - Антивирусное агентство! – крикнул он. – Лежать! – И, не церемонясь, обрушил винтовочный приклад мне на голову. Дощатый пол встал на дыбы.
    Оглушённый, лёжа лицом вниз, я ощутил, как меня обыскивают в поисках оружия.
    - Попался, дружок, - сказал агент.
    Он придавил меня коленом, и, раскрыв рюкзак с письмами, радостно присвистнул.
    - Вовремя мы тебя сцапали!
    Документ, упорхнувший в суматохе, прятался под столом, но агент притянул его к себе и поднялся на ноги.
    - Ну-ка, посмотрим, что ты хотел сжечь?
    Уперев ствол винтовки мне в спину, он прочитал заглавие:
    - «Вирусы восьмого поколения - полный перечень, алгоритмы, коды деактивации». Вот это да! Похоже, меня ожидает повышение по службе, как думаешь? – Усмехнувшись, агент принялся тихонько бормотать, видимо читая дальше.
    Дочитав до конца, я убрал документ в карман, и помог подняться лежащему на полу человеку:
    - Это мы и называем индивидуальным подходом?
    - Точно! - ответил он, то есть я. – Индивидуальным подходом и постепенным замещением. Ты знаешь, что делать дальше?
    - Да.
    Мы вместе подошли к входной двери.
    - Готов?
    Ничего не ответив, он спрыгнул с крыльца и, грохнув калиткой, помчался к лесу. Ужасно неприятно стрелять в спину самому себе, но чего не сделаешь ради спасения собственной жизни? Я поднял винтовку и всадил две пули в спину убегающему. Он запнулся и, перекатившись по земле, замер. Вернувшись в комнату, я забрал свой рюкзак и вышел из дома. Двое агентов рассматривали лежащее тело.
    - Надо было брать его живым, - сказал Макс.
    - Он оказался крепким пареньком, - возразил я. – Ещё секунда, и скрылся бы в лесу. Потом ищи его... Хорошо, удалось отсечь этого типа от почтовых ящиков. Поглядите, какой багаж путешествовал с ним.
    Агенты по очереди заглянули в рюкзак, оценивая содержимое.
    - Чёрт возьми! – воскликнул Макс. – Даже представить страшно, что эти письма дошли до адресатов.
    - То-то же! – хмыкнул я. – Утилизируйте тело, а я лично отвезу мешок с подарками шефу. Думаю, он не будет возражать, если его поздравят с Новым Годом заранее.
    Урча моторами, подкатили две машины. С другой стороны показалась ещё одна - та, в которой сидел мой напарник. Ребята не торопясь выходили, хлопая дверцами. Они понимали, что сегодня отличиться уже не удастся. Я влез на заднее сиденье своего автомобиля, пристроив рюкзак рядом, и напарник дал газ.
    Дачные домики остались позади, мы двигались по просёлочной дороге. Ночью был заморозок, тонкий ледок, покрывающий лужи, хрустел под колесами.
    - Эй, что ты всё время пишешь? – спросил напарник, глянув на меня в зеркало.
    - Готовлю отчёт для шефа, - ответил я. – Ты не представляешь, какой интересный документ был у Вируса. Он собирался его уничтожить, но я не позволил. Правда, не знаю, можно ли тебе прочесть…
    - Слушай, ты меня заинтриговал, - рассмеялся напарник. – Теперь не отстану, пока не покажешь.
    - Ладно, уговорил, - серьёзно ответил я. – Покажу. Надеюсь, ты его оценишь.
    Машина вырулила с просёлка на асфальт и понеслась в сторону города. Там уйма почтовых ящиков, и полно клиентов, пока не ведающих, какие перемены их ожидают. Но первоочередная цель – это руководитель Агентства.
    - Останови вон у того магазинчика, - сказал я напарнику. – Куплю сигарет. А ты можешь пока прочесть документ. Держи…
    Nomen и Позём нравится это.
  2. Позём Moderator

    Квинтэссенция вирусного маркетинга. :D
  3. Atlas Генератор антиматерии

    Я бы придрался к многочисленным канцеляритам: "оценивая содержимое мешка", "не заметив присутствия человека", "Выждав немного"...
    Кстати, про "выждав": я понимаю - надо рубить время действия, чтобы текст не превратился в нудное, последовательное перечисление всех телодвижений персонажа. Но зачем использовать табличку с подписью, если можно передать эмоциональное состояние и настроение героя. Раскрыть его страхи, подыгрывая сюжету. Изложить все то, что вы написали в следующем абзаце. Ту самую предысторию с Агентством и преследователями.
    Типа гг обшаривает взглядом заброшенный поселок, страшась увидеть... (тут какая-нибудь деталь характеризующая агентов и добавляющая изюминку в пресное тесто повествования - чем там они вооружены, или во что одеты - вроде длинного плаща Нео, облегающего костюма Тринити). Понимаете?
    И ведь это не рецензия в общепринятом смысле - не руководство по исправлению текста, а подсказка на чем заострить внимание. Исправь вы его сейчас по приведенным рекомендациям - получится совсем другой рассказ. Потому я и утверждаю, что рецензия - выстрел в будущее! Считайте - пальнул))
  4. Dimtrys Гремучая ртуть

    Atlas, спасибо за отзыв!
    Мне нравится выражение "выстрел в будущее". И я согласен с Вами в том, что не дело рецензента перечитывать всё новые и новые версии рассказа. Прочитал, отреагировал - спасибо! Зачем человека мучить? Пускай автор ходит по кругу и спотыкается о неровности, пока не станет всё гладко )) Я вот вчера, перед тем, как повесить рассказ на сайт перечитал и понял, что снова буду править. Когда немного отлежится.
    Теперь немного пооппонирую Вам, чтобы лучше понять. По-вашему "выждав немного" - канцелярит. Может и так, хотя мне не кажется... А "страшась увидеть" - как Вы предлагаете - тоже канцелярит? В чём разница?
  5. Atlas Генератор антиматерии

    Разница в том, что я пишу не художественный текст, а подсказываю направление...
    Это разговорная речь и тут вполне употребимы журнализмы и проч. , иначе мы все начнем разговаривать как литературные герои. Сразу вспоминается байка о пъяной поэтессе, которая пытается описать грабителя.
    Но с другой стороны, если выражение "страшась увидеть" подчеркивает личные качества персонажа, черту характера, его состояние(страх, боязнь крови, выстрелов) - пуркуа бы и нет.
  6. Dimtrys Гремучая ртуть

    Не знаю я этой байки, но, должно быть, смешное получилось описание грабителя.
  7. harrybook Спичка

    "Деревья и кусты стояли лишённые спасительной листвы. "
    Неудачная фраза, к тому же в саом начале.

Поделиться этой страницей