Инверсия: Чукча на электростанции

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Моё Святейшество, 6 фев 2013.

  1. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    После дуэли стало модным приписывать мне рассказы написанные, по мнению обзорщиков, хорошим языком. Читать высеры мне в лом, ей-Будде. Но если уж такое дело, если примазываются к великому самозванцы, вынужден подтвердить или опровергнуть догадки. Сегодня на вивисекцию взяты два подозреваемых. Первый: сабжевая производственная драма в лучших традициях соцреализма: «Инверсия».

    Разберем для начала язык. Ведь именно он стал причиной потери мною драгоценного времени, который любезный админ пытается мне сэкономить.

    Написал бы я так, как написан этот рассказ?

    Ночь для Айзека растянулась почти на сутки. С каждым рейсом он забирался все дальше на запад, улетал от солнца. Выспался на пересадке в Ванкувере и потом смотрел, как мерцают за толстым стеклом иллюминатора далекие звезды.

    Нет, вот так бы не написал. Я бы не стал в одном абзаце мешать совершенные и несовершенные формы глаголов. Я бы не стал писать про толщину никому не нужного стекла.

    Далее.

    В аэропорту Красноярска Айзека встретил китаец.

    - Профессор Белкин? – спросил он и представился: - Чен Цзиан. Пойдёмте – посадка уже началась.

    Я бы знал, что китаец – не должность или имя, а Цзиан(ь) – топоним, а не фамилия.

    Но это уже к моей любимой матчасти. Вернемся к языку. Я, кстати, больше люблю свиной заливной и с укропчиком.

    Бетонная стена плотины подавляла мощью и неприступностью.

    Я бы не стал путать эпитеты, приличествующие крепостной стене и плотине.

    зато легко восприимчивые к пропаганде, они составляли «пятую колонну», призванную принести в Россию веру в непогрешимость американской демократии.

    Вот что не люблю больше капипасты из киви – это цитаты из тов. Павловского, гниды. Автору ЦУ – выбросить зомбоящик.

    Жёлоб второго агрегата выглядел так, словно в нем взорвали бомбу.

    Я бы написал: в нем взорвалась бомба. Понимаете, о чем я?

    Видимо, испугались, что профессор будет защищать своих, а противопоставить его знаниям и авторитету нечего.

    Это верно. До сих пор ничего не противопоставили, кроме банов.

    - Диск компьютера тоже пропал

    Я бы не побоялся применить прилагательное, поскольку знаю наверняка, как может называться «диск» компьютера.

    Вокруг пятнадцатиметровой воронки таскали рукава пожарники

    И так бы я не написал. Правильно: пожарные таскали рукава. Чувствуете разницу в фонетике? И я знаю, в отличие от автора, чем отличаются жуки от мужиков со шлангами (не надо хихикать).

    Думаю. Доказательств защиты более чем достаточно. На сем прения по языку и матчасти закрываем.

    Резюме: раск писал чукча. Не конспов бот (хотя и это возможно), а самый настоящий. Окончивший техВУЗ, но не переставший быть чукчей. Он хорошо осведомлен о керамических соплах, но дальше его знания не заходят. А киви – плохое подспорье.

    По языку все видно из примеров.

    Теперь, собсно, о чем сказка?

    О развале рашки на отдельные княжества, о засилье китайцев и американцев, дай им бог здоровья. Приехал американский чукча в Сибирь. А тут террористы его похитили и рассказали про межзвездную ноу-харю, собранную в подвале гаража местного Кулибина. И теперь мы знаем – на Марсе будут баобабы цвести. Под рашковым флагом, разумееццо. Поцреотично так. Аж кваску захотелось.

    Главная линия – производственная авария и ее расследование.

    Пропиской характеров чукча утруждать себя не стал, равно как и хоть каким-то описанием безликих героев. Либо не умеет, либо забыл. Для середнячка и так сойдет.

    ОЦЕНКА:

    Решил орфографию не ценить – если швах, минус один к итоговой.

    Язык – 1 / 3 не мой уж точно. И даже не свиной с укропчиком

    Интересность – 0 / 1 Соцреализм не в моем вкусе.

    Сюжет – 1 / 2 с натягом. Автор ведь старался.

    Этичность – 1 / 2 квасок и павловский на большее не тянут

    Матчасть – 1 / 2 керамика не поладила с жуками

    ИТОГО: 4 / 10

    Успехов автору
    Джинн и Кукуев нравится это.
  2. Джинн Генератор антиматерии

    Глянь, как некоторым баны на пользу. Хоть ты Знака упроси через сутки тебя выгонять.
    Atlas нравится это.
  3. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А в чем польза? Что мне всякую ересь приписывают, а я должен терять время, строча длинные объяснителные? И даже минета не делают.
  4. Джинн Генератор антиматерии

    Терпи. Я виновата, что, стоит мне текст похвалить, его тебе сразу приписывать начинают? Или мне что же теперь, не хвалить никого? Я так не могу.
  5. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Найди реально хороший, с хорошим языком. Ну, хотя бы не хуже моего.
  6. Джинн Генератор антиматерии

    Я бы тебе нашла, но сатрап-админ заставляет анонимность блюсти.
  7. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    А ты анонимно.
  8. Джинн Генератор антиматерии

    Не, я анонимно не хочу. Я хочу по вылету, адресно и с 12-тью хвостами. Можно будет организовать?
  9. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    :D Легко!
  10. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Могу даже с 20-ю.

Поделиться этой страницей