Император в кирзачах

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем galanik, 22 янв 2012.

  1. galanik Генератор антиматерии

    Ну, авторство так и глядит: Алекс Белянчиков, вас узнали!
    Пишете о своих чернокожих предках и пишете просто здорово!

    Мне очень понравилось!
    Молодец, автор!
  2. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Вот уж к чему ни малейшего отношения не имею, так это к чернокожим предкам. И к рассказу этому тем более.
  3. Ceniza Генератор антиматерии

    Когда начинают отнекиваться, это наводит на подозрения.
  4. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    И вправду. Ну подозревайте, что ли. :) А куда Бляга делся?
  5. Алекс Белянчиков Динамитная шашка

    Прочитал таки рассказку.
    Крайне характерный язык для рабов в каменоломнях - "И не посмотрю, что у тебя на этот счет другое мнение".
    Я сначала решил, что они там на партсобрании. Дальше ещё круче. А потом признание "я типа император, поболтать захотелось". В диалоге, словно авторской речи не существует.
    В общем - перлятник.
    "покачал он головой протянувшему камень юноше" - покачать кому-то башкой - ловко. :)
    "Да я тебя умоляю!"- а этот раб из Одессы наверняка.
    К концу уже феерически ржал. Иванов в кирзачах, эва.
  6. galanik Генератор антиматерии

    Это рассказ о звездном мальчике, мечтающем делать добро.

    Сюжет таков. Юный император одной из звездных империй, Вахр, проходит обучение.
    Чему его учит наставник? Разным мудрым вещам, крайне необходимым для управления империей, вернее - для счастья подданных.
    Юношу фантастическим образом отправили в африканскую каменоломню финикийских времен. Ужасная жизнь раба назначена будущему императору лишь для того, чтобы научить его смирению, - пожалуй, самой тяжкой из духовных побед личности над собой.
    Много было ужасов: побои, голод, презрение товарищей по несчастью, – все это он прошел.
    Следующая ступень:
    «Каждый император должен знать, что такое подчинение. Иначе какое право он имеет требовать этого от своих подданных?»
    Смирение он освоил. Подчиняться научится в современной российской армии (оригинальный ход!) – это следующий мир, назначенный ему в испытаниях.
    (А может быть и правда, служба в российской армии похуже рабства в египетской каменоломне?) :D
    Уроки идут Вахру впрок:
    - Я должен знать все горести и напасти моего народа, на себе испытать, что могут почувствовать мои подданные.
    Сразу вспоминаю «золотую молодежь» нашего времени. Вот бы их всех – да в каменоломни! Хотя и при таком раскладе императоров из них не выйдет. :p
    (Это я так. Рассказ наводит на мысли).

    Рассказ читается одним духом. Написано гладко, без лишней словистики, без утяжеляющих оборотов и тормозных разъяснялок, с хорошим, гуманистическим посылом.
    Очень четко нарисована картинка, с самого начала и до конца держится напряжение. Герои расписаны вполне, в нужном месте – немножко лирики с подтекстом:
    раб уставился в небо. Вечное, свободное, оно никогда не знало ни побед, ни поражений, и сколько будет существовать этот мир, столько будет оно смотреть сверху вниз на тех, кто имеет несчастье жить под небосводом.

    И еще хочется сказать тем, кого рассказ не тронет. :)
    Чтобы командовать хотя бы одним человеком, надо иметь нравственные силы, иначе руководство будет аморальным. Именно об этом рассказ, и пусть вас не сбивает с толку легкость изложения

    Так что если кто из вас начальник, оглянитесь на себя, не пора ли вам, любимому, в каменоломню?.. (на перевоспитание):p
  7. tamrish Генератор антиматерии

    Добрая такая история, трогательная. Идея мне очень понравилась: прежде чем руководить, побудь в шкуре подчиненных.
  8. Тафано Атомная бомба

    Рассказ по мотивам широко известной в узких кругах африканской сказки о девушке знатного рода, которая хотела знать, что такое нужда и страдание. «Я должен знать все горести и напасти моего народа, на себе испытать, что могут почувствовать мои подданные. Только тогда я буду хорошим императором». Последняя цель, правда, в задачу девушки не входила. А потому в сказке девушке досталось по полной программе и так ей, дуре, и надо. В этом же рассказе «идея все испытать» очень весомо мотивирована: стать императором – это вам не фунт изюма! Короче, "только тут станешь ты мужиком"(с) \"Мулан"\

    Основная идея автора – нужно тщательно учиться каждому качеству, необходимому «настоящему правителю», что называется, в полевых условиях.

    Во-первых, меня несколько смущает, что человеческие качества так вот легко отделимы и формализуемы; смущает, что можно поставить человека в условия, где «отрабатывается» одна единственная, так сказать, извилина души. Как-то нереалистично выглядит. С другой стороны, на контрасте всегда яснее, кто и что собой представляет. Литературное произведение всегда должно обладать нужными автору контрастами. Надо помнить, что слова, к примеру, «лжец», «предатель», «убийца» - это не какие-то там сложные вещи, зависящие от обстоятельств и, вообще, смотря как посмотреть… Как говориться, «вина есть вина» и некоторые человеческие качества вполне заслуживают того, чтобы не стесняться называть из «в лицо». Тем более в литературном произведении.

    Во-вторых, мне кажется немного спорным, что «настоящий правитель» должен учиться, в частности, «смирению с участью раба». Раб не может стать правителем, у него, извините, рабская психология. Если же он по своему духу, наклонностям, характеру действительно «метит в правители», то первое же, что он сделает, так это восстанет против своего рабского состояния. Тот, кто мирится с участью раба, никогда не станет правителем.

    В рассказе говорится: «Каждый император должен знать, что такое подчинение. Иначе какое право он имеет требовать этого от своих подданных?» О каком «праве» вообще идет речь? О праве моральном? Император должен руководствоваться в своем правлении «моралью» по отношению к каждому своему подданному? Рабство, которое «изучал» будущий император, аморально в принципе. Значит ли это, что империя, выстроенная автором, не может быть, к примеру, идеалом Аристотеля, где у каждого гражданина по два раба? Или рабство вполне допустимо, просто будущему императору надлежит помнить, что это такое? Но зачем, коль скоро оно все равно допустимо? Какая-то логическая неувязка выходит… Быть может, смирению стоило бы поучиться как-то иначе? К примеру, в православии (почему бы не вспомнить православие, раз автор легко вспомнил Одессу-маму (смайлик)), под смирением понимается отнюдь не рабство! В любом случае, рассказ заставляет задуматься – о правомерности качеств, «нужных» правителю. И вообще о корректности, так сказать, такой постановки задачи. В этом, несомненно, достоинство рассказа. Достоинство и в том, что персонажи (когда их все-таки удается вычленить из диалогов) обладают действительно разными характерами и собственными мнениями. Немного жаль, что у всех персонажей, включая будущего императора, совсем не происходит «коренного изменения мировоззрений», что всегда способствует дополнительной динамике сюжета.

    Недостатки рассказа в некоторой небрежности, невычитанности, а также в том, что иногда трудно уследить за авторством реплик и даже просто сосчитать говорящих между собой персонажей. Смущает и киевско-одесский говорок, причем в устах разных лиц. И странно слышать из уст раба будничное слово «планировал» - впрочем, это уже к конкретным замечаниям, к которым отнесу и следующие:

    Немного сложно построенная фраза. На секундочку можно прочесть про юношу, который своей головой протягивает камень.

    Не очень ясно, как выглядит тот, кто «едва не перекосился от боли». Вот когда перекосился – тут уж все ясно, а так…

    Снова смущает построение слов в предложении, можно прочесть и иначе, чем задумано автором.

    А где у нас случилось, Давид Маркович? Прости, Одесса-мама (смайлик). Зачем сюда такую широко известную фразу? Дикий контекст выходит…

    «Такой бриллиант! И в таком навозе!»(с) \ «За двумя зайцами»\ Украинские обороты речи странновато звучат в этих каменоломнях.

    Несогласование времен.

    Как-то бы разнести эти два предложения. А то не нужный автору акцент, ненужные мысли о том, помыл ли, к примеру, Вахр руки.

    Наверное, перекладины, а не стволы?

    Лучше «пробыть». Добыть - это золото-брильянты.

    Странно звучит история, много вопросов возникает. Почему не убили самого Шако (самый простой вариант, хотя автором явно не предусмотренный вариант – он был заодно с убийцами). И потом, каким образом беглый раб собирается выкупить другого раба?!

    Чуть раньше Шако был обозначен как «бугай»… Стройный бугай, таки с понтом на морде сделать нам нехрошо, прости, Одесса-мама (смайлик).

    PS. Принимаю заказы на распилы. Лучше всего пилю НФ.
  9. galanik Генератор антиматерии

    Тафано, Вы замечательно разбираете, респект!
    Но конкурс анонимный, так что...
    Однако учтем.
  10. kxmep Генератор антиматерии

    Лучше "дотянуть". Или, если хочется характерных оборотов, "отмотать до конца".
    Можно еще всуропить красивый архаизм "избыть" - но это будут уже понты :)
  11. iron_man Атомная бомба

    Собственно, сейчас так и происходит. Императоры отменены, а где остались, то там они не руководят.
    А любой начальник сначала у кого-то на побегушках. Ничего нового, по-моему.
    Замечу, что не все могут руководить. Это чаще заложено в характере. Я немного могу, но мне ближе позиция серого кардинала. Рулить, но под личиной. Очень продуктивная вещь. Ведь обычно тупое начальство не любят и плохо подчиняются.
    Идея была б интереснее, если император послан учиться, а ему понравилось быть исполнителем. Ну, не лидер он!
    В из нашей истории. Николай Романов. Он всем занимался: охотой, автомобилями, фотографией, нудизмом, вел блог:)... К 23 годам своей жизни он был человеком, получившим обширные сведения в разных областях знания.
    [IMG]
    А вот правил Россией крайне нерасторопно, по-слоновьи. И легко отрекся от престола при первой же возможности.
  12. Автор Граната

    Не торопился бы я с оценками правления Николая Александровича.
    Цусима, Германская, революционные карбонарии, а тут еще "испанка" типа птичий грипп H1N1 - тоже, кстати, пострашнее любой войны: 100 миллионов покойников за год...
    СТО МИЛЛИОНОВ ЧЕЛОВЕК! 1917-1918
    От гриппа, который подцепить - сами знаете, а тогда от него умирали и на следующий день после заражения. Кто тихонечко, а кто кровью захлебывался в кашле. А в ставке ординарцы снуют, вестовые, курьер с передовой топчется в прихожей с пакетом "лично в руки государю". Кто этот пакет держал, куда прятал... нет, большое мужество требовалось находиться в действующей армии. Сестры его - великие княгини в госпиталях подле раненых. Нет, не вяжется с тем, что нам рисуют про Романова и семью.
    Видели вы Горбачева при штабе 40-й армии в Афгане? Или Чернобыль он посетил? Ельцин в Грозном, Путин... Медведев в Цхинвале, да чего уж там - при штабе группировки в Ханкале?
    Нет, не спешил бы я записывать Николая II в неуклюжие, никчемные правители.
    сивер и goddo нравится это.
  13. kxmep Генератор антиматерии

    Всяко поддерживаю.
    От незнания все, шаблонов навязанных.
  14. iron_man Атомная бомба

    А уж некуда больше спешить.
    Факт есть факт.
    Нормальный человек не дал бы расстрелять свою семью. И растерзать свою Империю.
    Но спор-то о не нем. А об умении быть правителем, руководителем.
  15. Mist Граната

    Означенная пандемия была уже после отречения Николая - не понимаю, что она доказывает. А активность революционеров - не божья кара: она связана с неспособностью руководства решить проблемы страны. Рабочих гнобили, крестьяне голодали, и счёт крестьянских восстаний шёл на тысячи.
    Я, конечно, небольшой знаток истории, но из прочитанного у меня от Николая осталось впечатление ничтожества, хоть и располагающего внешне и с ореолом мученика.
    Вообще, иногда кажется, что Руси зверски не везёт с правителями в самые тяжелые годы. России в то время нужен был кто-то серьёзнее Николая, а в 90-х - кто-то куда умнее Ельцина. У Украины мог бы быть шанс, если б в 2005-м к власти пришёл серьёзный реформатор, а не мелкий проходимец Ющенко. Хотя, скорее всего, дело просто в том, что на поверхности плавает исключительно дерьмо. И людей стоящих наверх уже не пропускает.
  16. constp Тротиловый эквивалент

    России не везет чаще, чем... Потому и годы все время тяжелые.
    Не знаю, как там с правительством и правителями, а на производстве имею возможность наблюдать, как к власти приходят верные, а не умные. Зная не понаслышке историю создания королёвской системы, сравниваю отличия нынешней "корпоративной политики" от той, давней "производственной дисциплины".
    Декларация совершенно одинаковых ценностей (надежность, бесперебойность, качество, безопасность) в конечном итоге приводит к совершенно различным результатам. Если у Королева каждый умный человек был поставлен на соответствующее его талантам место и получал (в пределах тогда возможного) все блага, то нынче главенствует принцип: какой дурак захочет иметь подчиненного умнее себя.
    Потому что дурак не может понять, что сила начальника не в его собственных знаниях, а в умении подобрать персонал, который будет на каждом участке максимально эффективно решать возникающие проблемы.
    сивер и Mist нравится это.
  17. fiatik Генератор антиматерии

    а ничё такой рассказ
    дочитал с интересом
    фантдоп таки есть, не затёртый, финал там
    ясен пень - мой высер круче, но и этот вполне

    удачи автору и гг
  18. matroskin Костёр

    Да-а, такого бы критика, как Тафано, да на нашу группу, :)
  19. fiatik Генератор антиматерии

    намана пилишь, ага, как-нить приволоку каких кривых анчаров
  20. Тафано Атомная бомба

    пасиб. тока не всем это дело нра, увы.
    tamrish и Птица Сирин нравится это.

Поделиться этой страницей