Иван Царевич

Тема в разделе 'Мистика', создана пользователем Nohgivilka, 10 дек 2014.

  1. Nohgivilka Динамитная шашка

    «Клянусь Цирцеей!»
    Стивен Кинг, «Газонокосильщик».

    Нет, не умели они проигрывать – эти новые русские! Не хватало им стиля, благородства...того, что воспитывается в поколениях и всасывается с молоком матери.
    И пусть девять лет пройдет, и еще раз девять…а дети их долго Митрофанушками будут – хитрыми, цепкими, но...

    Да, верно, и следующих девяти не хватит…

    …Моя жена умерла девятого апреля. Ровно через месяц после смерти соседки. После похорон меня стали допекать родственники: иди, мол, работай – деньги зарабатывай, у тебя сын.
    Я их понимаю. Они выделили по сотенке баксов на погребение и теперь жаждут закрыть финансовый «бесперспективняк», как выражаются мои подопечные. Но ведь я же не безработный. В системе просвещения работаю. А их послушать – так это не работа! Сами без году неделя как в люди выбились, а уже считают себя значительно умнее. Будто год назад, когда они мне учительство навязали, заработки были другие.(«Иди иди! Даром, что ли, тебя в немецкой школе учили?» Словно это мама за меня «лебедей» получала.) А сейчас: «Что это за работа? Деньги надо делать. Деньги!!!»
    А то, что мне с мыслями моими надо разобраться – никому до этого дела нет. Будто жёны каждый день умирают.
    Я выставил на вид ее фотографию, смотрю на нее каждый день и думаю, думаю...То что я без нее надежной «крыши» от «благожелателей» лишился, конечно, не в счет...
    Снова и снова задаю себе один и тот же вопрос. Отчего она умерла ровно через месяц после?..
    В день похорон соседки к нашим окнам подкатил ритуальный автобус и выгрузил вернувшихся с кладбища. После мы с женой слышали сверху крики: «Это из-за тебя она умерла! Из-за тебя!» Кто-то и без того убитого мужика добивал.
    Может, у нас облучение какое вредоносное идет из подвала? Когда я заходил к ним почтить память, то обратил внимание, что их спальня как раз над нашей находится – дома хоть новые, но типовые, по полувековому проекту. Моя теща после нашего переезда вошла, как завизжит: «Я в первом браке вот в такой вот жила!» Это, чтоб мое значение преуменьшить.
    Наверное, и спим мы аккурат друг над другом – все десять этажей. Проективный секс. Им-то что! Они выше. А мы первый этаж, к излучению ближе. Соседка на втором жила. А умерла сразу после женского международного. Хотя, кроме нас, его никто не празднует. Женский! – феминисты плоские. Шизики.
    То, что соседка умерла первой, ровно ничего не значит. Видел я ее раза два. Длинная, тощая. Не то что моя – лошадь ломовая.
    Все при ней было. Но на фотографии уже есть следы… Как бы это объяснить? Словно ангел смерти ее поцеловал.
    Главное она сама за неделю-две «до…» предложила хорошую, художественную фотографию в кои-то веки сделать. И с мастером созвонилась... А за полчаса вдруг засомневалась. «В другой раз,– говорит,– сделаю, а то неважно себя чувствую». «Да чего ты, – говорю,– давай я тебя отвезу и обратно привезу, не дрейфь». Хорошо, что были весенние каникулы – и временем я располагал. И детектив прихватил, «...что-то там в законе» назывался. Что именно – сейчас уже не помню. Да и не важно это. Мне своего детектива – выше крыши.
    Она там два часа проторчала. Вышла измученная: «Он пятьдесят пробных снимков сделал. Но мне ни один не понравился. Почему-то в зеркале я себе красивей кажусь. Но он обещает, что все будет о'кей». «Еще бы,– говорю,– рейдерная печать! Писк. Кзазиморду от зависти б наизнанку вывернуло». «Да,– грустно согласилась она. – Цена тоже писк...»
    Ну, и в результате... фуфло он сделал. Фуфло. Ни за что тыщу отдали. Только на своей красоте и вылезла. Даже ангельский поцелуй не убрал. Маску этого...Гиппократа, разумеется, тоже...
    Смотрю, смотрю... Думаю, думаю... Соседка девятого марта не проснулась...А моя –девятого апреля.
    А перед этим, недели две, все ко мне жалась-жалась...Я ее к себе под мышку засуну – и обнимаю-обнимаю, словно от какой опасности огораживаю. Она все беспокоилась, не очень ли много энергии моей откачивает. А я...я нет, ничего не ощущал. А под конец читать не могла – книга в одном положении, раскрытая и перевернутая, часами лежала...Чуть телевизор включу, она – с болезненной такой гримаской: «Мне думать,– говорила,– и то больно». И, что было крайне непривычно слышать: «Напиться бы». Повез ее к врачу. Диагноз: нервное истощение крайней степени. Рефлексы все усилены. В любой момент, самое страшное может произойти...
    А от чего, спрашивается, истощению взяться? Она не работала – дома с ребенком сидя, телефонной рекламой кетчупа подрабатывала. Еще ремонтом потихоньку занималась. Так и не доклеила комнату. Вдруг обои ей разонравились. Это первый раз с ней случилось такое. А так, она все сто раз обдумает, прежде чем покупку сделает. Да так у нее классно получалось, что соседи ахали, а потом ахали еще раз, когда узнавали, какой малой крови нам это стоило.

    Думай, думай, чувак...Есть над чем поразмыслить... Хорошо, что сынишка у тещи. Нет, плохо, что – у тещи, но хорошо, что не у меня...

    На девять дней теща сидела рядом со мной. Напротив – моя мать. Принесенный виноград теша поставила возле. И я все отщипывал ягоды. Глотал и глотал. Кишмиш. Любимый виноград моей женушки. Но что сейчас-то? Ведь я его не очень…чествую. Рву и в рот кидаю, чтобы ничего не говорить. А то ведь брякну чего, пожалуй. Век не расхлебаешь. Зато у тещи язык без удержу. Любит она поболтать – не отымешь.
    Как пришла – деньги мне все совала. А я сразу – зырк! – в ее кошелечек. Она всю жизнь с одним кошельком ходит. Длинный, кожаный такой. И не сопрут его у нее никак. А на внутренней стороне, на откидной крышечке –бместо для двух фотографий. Одно место всегда пустует, а на другом – фотография ее младшенькой.
    Я часто задавал себе вопрос – почему? Разве может мать любить детей в разной степени? По-разному – я понимаю, ведь они тоже разные. Но сила-то любви должна быть одна!
    Заглянул – убедился: ничего не изменилось. Вот уже и человека нету, а по-прежнему – пустота...
    Еще не пойму, почему она зуб передний никак не вставит. В средствах, что ли, стеснение имеет? А может, специально для чего?..
    – Я ее просила каждую субботу звонить, – зубозабвенно шепелявит она, – чтоб я была в курсе всех дел.
    Мне нестерпимо захотелось взбрыкнуть ногами под столом, но, вместо этого, я нащупал рукой виноградинку и положил себе в рот. Помню я эти субботние переговоры... На лобное место с таким лицом не поднимаются...
    – Ольга мне все-все рассказывала. Я была в курсе всех семейных событий.
    «Угу,– отщипнул я еще ягодку. – Как же, в курсах. Отчет в стиле: все хорошо, прекрасная маркиза».
    –...и каждый раз, когда я говорила ей о будущем, она отвечала: до него дожить еще надо...Словно чувствовала...
    «Брехня! – чуть не вырвалось у меня. – Она всегда хотела дожить до девяноста семи. «Почему?»– спрашивал я ее. «Потому что это следующая цифра после девяноста шести». А если я спрашивал насчет девяноста шести, то она сначала улыбалась, а потом говорила: «Потому что эту цифру как не переверни – все равно будет та же». А если я спрашивал...Впрочем, о чем это она сейчас, старая вешалка?
    – Она очень переживала за Ивана. Очень.
    –Да, Иванушка совсем больной. Совсем,– тут же соглашается моя мать.
    Я гневно интересуюсь у нее:
    – Это чем я болен, позволь узнать?
    Мать сконфуженно молчит.
    А я веду себя как бык, завидевший красную тряпку:
    – Говорите о своих болезнях, пожалуйста!
    До сих пор молчавшая тетка, материна кузина, переводит разговор в подобающее моменту русло.
    – Когда я первый раз увидела ее, она поразила меня своей беззащитностью...
    Все переводят глаза на фотографию, прислоненную к рюмке с водкой. Поцелованная ангелом смерти, Ольга смотрит кротко и ласково.
    Выдержав необходимую паузу, теща опять разевает рот:
    –Я каждый день свечечку ставлю, все молюсь, чтоб в Рай попала...
    И на «свечечках» так зубом присвистнула, что аж мороз продрал по коже. Щека, что на ее сторону, у меня дернулась. И в горле запершило. Мать, слава богу, чихнула.
    За столом загудели: «Правильно, правильно...» – и выпили за упокой. А я после с профилактической целью осторожно кашлянул в кулак.
    Теща засобиралась домой: младшая дочь едет в институт, а с ребенком посидеть некому.
    –Не болей! – подставляет она щеку для поцелуя. Я же готов разорвать ее на мелкие кусочки.
    –Как называется моя болезнь? – грозно пытаю я мать, оставшись наедине.
    –Ну, надо же было как-то поддержать разговор, – неловко оправдывается она. – А то ты на виноград набросился – неприлично даже.
    И то правда, никогда я не съедал за раз столько винограду!
    А Витюшку теща как-то незаметно с собой прихватила.

    Проводив гостей, сажусь с газетой за телефон – завтра ведь снова в школу. «Преподаватель...»– э-э, я как раз оттуда. «Приемщик, присадочник, провизор...» Интересно, хватает ли им их заработка на могильные плиты своим близким? Сомнительно... Вдруг звонок. На ловца и зверь бежит: какое-то агентство обзванивает автолюбителей на предмет возможной подработки. Работать у частного лица. В семье: детей развести по школам, потом жену – по делам. Я, разумеется, тут же соглашаюсь приехать на «смотрины» с водительским удостоверением, документом о незаконченном педагогическом и трудовой книжкой.

    И вот я трудоустроен. Это означает, что со школой связи оборваны. Однозначно и бесповоротно. Не так-то просто умолить директора в конце учебного года! Но вот – все обиды перебраны, все мосты сожжены. С трудовой тоже покончено, так как за обещанные бабки не полагается ни больничных, ни отчислений в пенсионный фонд, ни спокойной совести налогоплательщика.

    Новых русских я до сих пор считал, простите за наивность, изобретением СМИ. Теперь увидел их воочию. У них тут, в экологически чистом районе, целый городок за высоким забором. Вид у них стандартный. Мужик – он и Африке мужик. Жены, правда, все как на подбор, длинноногие, словно пациентки клиники Илизарова.
    У моей хозяйки – Людмилы Петровны, сухощавой жилистой дамы с плотным испанским загаром и азиатски непроницаемым лицом – тоже сын. Такого же, как мой, возраста. Сообразительный, бесенок. И ресницы такие же, как у моего – с белесыми пятнами.
    –Вырастешь, тебе ресницы придется тушью мазать, – поддразниваю я малолетнего нувориша. Он в школу еще не ходит, обожает кататься на джипе. С моим появлением детский тысячебаксовый электромобиль отправлен на свалку.
    – Фигули-на-рогули. А ты можешь быстрее, чем Сашка, ездить? – берет он быка за рога.
    – Спрашиваешь.
    – Так шевели поршнями!
    Сашка – это приятель, которому мой пассажир завидовал. Предки сажали другана на колени –и тот как бы«рассекал» по-взрослому. Теперь, благодаря неусыпным заботам родителей, амбиции моего сальери удовлетворены.
    Все мы люди, все мы человеки. И я, в том числе. Говорили мне: не садись за иномарку – больше ни на чем ездить не сможешь. И, правда – какими словами поминал я мысленно своего заезженного «москвичонка»!..
    По идеально ровной аллее, завидуя каждый своему, мы молча проехали еще пару минут.
    –А знаешь,– проводит он разведку боем, – Сашке разрешают самому ездить. Правда. Я сам видел – он за рулем сидел...
    Стрельнул глазами в меня.
    – Фигушки! – отвечаю.
    –Тогда жми, мы его уроем!– не настаивает он.
    –Кто научил тебя этим словечкам?..
    Вопрос провокационный. Возможно, он чувствует это и молчит.

    ...Когда я в понедельник ехал сюда на звенигородской электричке – купил газету. Там статья была о современном воспитании. Оказывается, в нашей педагогике кризис. Раньше считалось, что малыша необходимо вооружать многообразными знаниями на все случаи жизни, а теперь появились сообщества, которым это не нужно и даже вредно. Которые многознания боятся, как черт ладана – и это понятно. Вырастет чадо и задаст щекотливый вопрос: «Милые мои предки! А как вы разбогатели?» И обвяжутся шарфами...в «Нью-Англетере»… Да. По-взрослому...
    Впрочем, в статье этого эпилога не было – его досочинил я.
    «Кадры для узкого воспитания не выращены», – переживают в газете. И начинается дергаловка: так говорить нельзя, так пачкаться некрасиво. Деревенской детворе – от луж все равно не убежать. А тут модульная плитка везде. Фигурная и разноцветная. Почище, чем на Красной площади.
    «...элитное воспитание оглупляет. Показано экспериментами». Врут, небось. Знаем мы этих умников. Сами под них, было дело, косили.
    Я прикинул насчет «уроет» – где «герметичность» протечку дает? Тут же ответил себе: телевизор. Хоть гувернантка и крутит воспитаннику только разрешенные мультики – а проскакивает иногда.
    Эта гувернантка – особая статья. Она здесь на испытательном сроке. Ее сразу не раскусишь, она не длинноногая. Не холеная, не крашеная… С теми проще: весь полигон мгновенно просматривается – от педикюра до золотой серьги в душистой мочке. А эту ни беременной не представить, ни – читающей доклад с кафедры. В джинсах, а глаза потупленные, волосы до плеч... Бледная немочь. Чтоб ее понять, необходим Тургенев или Блок. Загадка на загадке. Это не по мне. Дура. Ей бы в другое место и в другое время.
    Мальчишка над ней измывается. Особенно при родителях: нюхом чувствует поддержку. Коленками в стол упирается, а потом показывает на красные полоски – это мне, мол, Вера сделала! Она пробует его на место поставить: «За такое поведение за столом тебе и не то полагается». А они бегают вокруг него, на задних цыпочках ходят – тоже их, терзаемых воспитательными противоречиями, жаль: «Нет, Дюня, это не Вера тебе сделала!»
    Юрий, лысеющий их второй водитель, голубоглазый и румяный, но, как и все здесь, засунувший язык в задницу, бубнит себе под нос, чтоб родители не услышали:
    – Сучок!
    Тот сразу всю кашу без капризов съел – видать, тонкий у него слух.
    – Ее попрут, – сказал водила, не глядя мне в глаза. И я понял – про гувернантку.
    Интересно, как они ее отставку обставят: «Мы не хотим тургеневских девушек и не желаем Прекрасных Дам»? Так, что ли? Вопрос ребром: а что они умеют делать-то – Прекрасные Дамы?..
    Она, выполняя обязанности также и няни, по ночам спала в детской наверху – контролировала сон ребенка. Меня же поселили в цоколе – полуподвальном помещении для прислуги. Чтоб не замерзнуть, приходилось надевать телогрейку и теплые носки.

    Ребенок есть ребенок, и когда я подарил ему блестящий черный автомат на батарейках, он был в восторге. «Стреляет громче, чем Сашкин!» «Еще бы, мы их уроем!» За обедом Вера пожаловалась, что на детской площадке, «Дюня произвел фурор, но пистолет подержать так никому и не дал». И покраснела, будто в чем провинилась.

    Скучая по сыну, я вел с «Дюней» «мужские» разговоры.
    –Когда мы были в Цюрихе, прямо в аэропорту мы сели на свой джип и покатили,–сообщил он.
    – Свой джип? Откуда он там взялся у вас?
    – Юрики пригнали.
    – По-твоему, я тоже юрик?
    – Да.
    – Вообще-то, меня с детства величали Иваном.
    –Никогда не слышал такого смешного названия. Может, у тебя и фамилие есть?
    –Как у всякого человека.
    Задумался,– как видно, копаясь в пятилетних завалах памяти.
    – А, знаю. Царевич. Это ведь фамилие?
    –Ну, вроде того.
    – Иван Царевич. Упс. Давай вези меня.
    – Куда?
    – Мимо Сашкиного дома. Я с ним поссорился.
    –Опять из-за игрушек?
    – Нет, дело серьезней. Из-за пистолета. Пусть ты карту нашего поселка не знаешь – а я тебе буду показывать.
    –Идет.
    Я завожу машину и мы катим по ихнему раю. Мимо дворцов, фонтанов, почтительно взирающих на нас статуй (одна из них изображает сгорбленного мужчину средних лет, устало сидящего на бронзовой шарманке с бронзовой птахой на плече)...
    … газонокосильщиков...
    ...Чикатилло, говорят, тоже работал в школе...

    В пятницу гувернантка умерла. Я ожидал распоряжений, перекусывая в кухне (до сермяжной «людской» «новые» еще не дотянули), и слышал, как хозяйка орала в телефонную трубку:
    –Я разорву с вами договор! Вы присылаете мне неизвестно кого. Вы ничего не знали о ее здоровье. Мне не нужны эти проблемы. Да...Нет...Да... Она не справлялась со своими обязанностями. Она без конца спрашивала, что ей делать, что ему одевать...Разлила лекарство. В нашу спальню заходила... Деньги мне верните. И от сапог у нее пахло!
    А Блок и не догадывался...
    Я был свидетелем того, как гувернантка заглянула в спальню, благо что дверь соответствующего помещения хорошо просматривалась снизу через лестничный проем. Она не знала, чего закапывать в сопливый нос ребенку перед прогулкой. Прежние капли опрокинул любвеобильный derHund, который всюду совал свой нос в поисках ласки.
    «Лабрадор – порода в которой совершенно отсутствует ген агрессивности»– не без гордости объяснила мне хозяйка, когда он домогался моего внимания. Я чувствовал ее расположение к себе, но знал, что необходима дистанция.
    –Помогите снести тело вниз, – попросила она меня перед приездом труповозки. –Знала бы, ни за что не разрешила ей спать с Дюней.
    Вера лежала в растворе двери в детскую. Глаза закрыты, будто спит. Я перевел взгляд на тумбочку. «Газонокосильщик», – прочел на обложке раскрытой, перевернутой книги и… – остолбенел.
    – Ну, что же вы? – Людмила Петровна вопросительно смотрела на меня.
    – Моя жена... перед смертью...читала эту книгу.
    – Боже, так у вас тоже умерла жена? (о вдовстве я умолчал в анкете).
    –...Тоже? Так она была замужем?– спросил я о гувернантке.
    –Не валяйте дурака! Какие вы все...гнилые, – брезгливо поморщилась она – и я почувствовал, как на мою карьеру на сухом и теплом месте наезжает медный таз. Это было сейчас очень некстати. Я поспешил все объяснить, сразу не сообразив, что не каждому дано понять то, что открывается в процессе раздумий:
    – Просто...просто у нас идет откуда-то излучение и каждый месяц, девятого, кто-нибудь умирает...
    –Девятого? Но сегодня тоже девятое! Да, сегодня девятое мая!
    Девятое?! Как же я пропустил эту дату? Впрочем, не мудрено: здесь – ни одного флага по всему населенному пункту. Будто ихние родители и деды не воевали.
    Под пытливым взглядом хозяйки с трудом возвращался к грешной реальности. Помог голос покойного артиста Яковлева – сзади. Обладателем его оказался муж Людмилы Петровны:
    –С этого момента поподробнее! Что значит – "излучение"? Ты часом не навеселе, братец? А ну, дыхни!
    –Не вижу трубки, – ощетинился я и потащил гувернантку к выходу.
    Действительно, все это выглядело, по меньшей мере, странно. Почему это продолжает происходить? После суеты с выносом тела я, улучив минуту, поднялся наверх, чтобы взять ее. Откуда-то раздавался монотонный приглушенный голос...Читали вслух?.. Я невольно замедлил шаги, пытаясь вникнуть в содержание.
    Яковлевский бас из-за соседней двери помешал мне сделать это:
    –...Пусть пройдет несколько дней. Иначе тебя поймут неправильно.
    – Меня не волнует. Да я и не тороплюсь. Как шофер он меня устраивает. А факты...они будут, –отвечала жена.
    – Главное, не переусердствуй, дорогая.
    Снова усилился голос чтицы – читали напротив, в детской...
    …Achtung!!! Сквозь монотонное чтение – как серпом по высокой траве: «Клянусь Цирцеей!» Точно! Это она. А чтоб не слышно было, включили пылесос – не выношу его звук. Ольга, жена, это знала и никогда им не пользовалась. Впадаю в бешенство при его гудении. Резко распахнул дверь, но они уже успели приготовиться: домработница Люся водила щеткой по креслу, а малец, как ни в чем не бывало, сидел на кровати с комиксом в руках...Она. как и прежде, раскрытая, перевернута.
    –Ты все испортил!– заверещал он.
    Мне было не до соплей. Я метнулся к тумбочке...Помешал пылесос, оказавшийся между мной и домработницей – она схватила ее первой и спрятала за спину. Как она поняла?! Я потянулся за ней, невольно касаясь упругой талии и вдыхая домашний дух шиньона. Сладкая, сдобная пышка.
    –Вы слышите, кричит ребенок!– Пыталась отделаться она от меня.
    –Дюня, Дюня, что с тобой? – Сквозь растворенную дверь показалась мать.
    Мы стояли с дежурными улыбками, запыхавшись и плечами тесно прильнув друг к другу, и оттого нечаянно загородив собой мальчика. Вхолостую надрывался пылесос. Хозяйка смерила меня строгим взглядом. В уголках губ мелькнула презрительная усмешка.
    –Я думала, Дюня здесь, –сказала она.– Люся, спустись к нему, узнай, в чем дело. Замени Веру, пока я не нашла замену. А уборку перенеси на вечер. Идите, заводите машину, –кивнула она мне. – И запомните: вам нечего здесь делать.
    Наконец удалилась. А я, воспользовавшись секундным замешательством, выдернул книгу из Люсиных рук.
    –Здорово вы меня от мамы спрятали, – хихикнул сзади бэби.
    –Читайте ему детские, – назидательно сказал я, выходя. –Вон их сколько. Что вы на меня так смотрите?
    Она смотрела на меня во все свои акварельные полтинники – с застывшей улыбкой на губах...На миг мне показалось, что на меня смотрит жена с последней фотографии.

    В машине хозяйка спросила:
    –У вас нездоровый цвет лица...Вам не очень холодно спать в цоколе? Ага, начало ловли бычков-дурачков. Приманка – оранжевая, как апельсин.
    –Нет что вы. Как раз для закаленного организма.
    Мы остановились у газетного киоска. Она вышла, оставив на сиденье кошелек. Из-под него на белом уголке высовывались две буквы: «Гр».
    –Гр, гр-р,– попробовал я звук на «вкус». Меня он зацепил: от него чесались лопатки.
    Мизинцем столкнул кошелек в сторону. Под ним лежал пропуск, подобный выданному мне в здешнем КПП три дня назад.
    «Гр. Уркина Людмила Петровна. Пос. Н, О-й район»– утверждала надпись.
    Я фыркнул: буквы, заинтриговавшие меня, относились к банальному «гражданка».
    Едва успел задвинуть сдвинутое, как возвратилась хозяйка, – за деньгами. Прежде, чем взять кошелек, взглянула на меня.
    Она все делает грубо.

    Весь в мыслях о погибшей гувернантке, я едва дождался следующего, слава богу, – выходного – дня.
    С вокзала всю дорогу бежал, как сумасшедший. Переворачиваю все вверх дном – книги нет. Странно, но я как будто не удивляюсь этому обстоятельству. Просто хотелось удостовериться.
    Черт побери все субботы мира! Едва дожидаюсь десяти. Взлетаю на второй этаж. Выходит заспанный вдовец. Спрашиваю в лоб, чтоб не успел собраться с мыслями и навешать мне на уши лапшу:
    –Какую книгу перед смертью читала ваша жена?!
    Ловлю себя на том, что не знаю, как зовут ни его, ни несчастную женщину. Хотя кто несчастней – умерший или оставшийся в живых, переживающий драму снова и снова?!
    Сосед сопит, тараща на меня сонные глаза. На щеке след от пуговицы. Не понимаю, как можно так безмятежно спать после смерти любимого человека! Хватает меня за руки:
    –Позвольте, я так и не успел выразить вам свое соболезнование...Никто, как я...
    Не позволяю... Все бессмысленно...Я спускаюсь, прыгая через ступеньки. И словно предчувствовал: там посредине разрухи, которую я учинил в поисках проклятой книги, стоит теща с испуганно жмущимся к ней Витюхой. Выбрала самый подходящий момент, что называется!
    По-моему, вместо приветствия, я и высказался в этом духе.
    Теща хватает за руку мальчика и тащит его, упирающегося, к двери.
    – Выздоравливай! – бросает на ходу.
    Я зачем-то иду на кухню и вижу нож, лежащий на самой середине стола. С минуту рассматриваю его. Это самый большой нож из нашего столового набора. С зазубринами по краю. Им удобно резать хлеб. Правда, от него остается много крошек, которые я забываю сметать. За меня это всегда делала Ольга.
    Но Ольги, увы, нет. Крошек тоже. Не примененные, зубцы были чистыми и блестящими. Это встревожило меня. В квартире без меня кто-то был! Кто-то наведывался сюда без спросу – унес книжку и оставил нож на середине стола. На самом видном месте. Не опасаясь, что тем самым обнаружит нелегальное посещение…
    А может быть, этот кто-то находится здесь и сейчас. Подглядывает и хихикает в рукав. Я рывком рванул полузакрытые шторы...и тут же понял, как глупо и смешно я выгляжу. Нет, лучше не давать повода, а притвориться, что ничего не заметил...и я, беззаботно насвистывая, прошел в залу...
    Через час никто, глядя на сверкающую чистотой комнату, не заподозрил бы здесь недавнего бардака...

    Снова понедельник – родниковое небо и майская зелень.
    – Думс, – плюхнулся барич на сиденье. –Куда сегодня поедем?
    – Странный вопрос. А это для чего? – ткнул я пальцем в мешок, из которого торчала резиновая шапочка и полотенце.
    –А давай, ты не знаешь, как проехать в бассейн. Я тебе буду подсказывать.
    –Мы с тобой заедем, Сусанин! Мать говорит, через полчаса сеанс. А мама у нас главный командир.
    – Ну, Ива-ан Царе-евич!
    Вот лиса! Ну ладно, будем смотреть, что из этого выйдет...
    Мы едем мимо безмолвных скульптур, действующих фонтанов, декорируемых цветами беседок... Если б не суетливые человечки с рассадой в руках...– то такое ощущение, будто едешь по заповедной музейной территории...Только вот вопрос: что здесь экспонируется – прошлое, настоящее или будущее? Если будущее, то увольте: к этим одинаково бодрым фаллосам-фонарям с висячими горшочками, надо еще привыкнуть.
    Малец целится в газонокосильщика:
    –Тр-тр-трах-тах-тах! Ты не знаешь – это враги, – объясняет он. – Давай гони, а то нам мало не покажется. У них есть такое оружие...о нем не знает никто на свете...
    «Das ist richtig, mein kleiner Fround!..»
    – Куда гнать? – втягиваюсь я в игру.
    –В лес, конечно. Там меня Сашка ждет. Он девчонку украл.
    – Зачем девчонку?
    – Ну, чтоб она плакала, просилась домой...
    – Ты ее освободишь, конечно?
    – Не знаю. Нет, наверно,– он переходит на громкий шепот. – Она торгует оружием!
    Его мордашка при этом приближается ко мне. Пестрые ресницы премило обрамляют заговорщицки округленные глаза.
    Я надуваю левую щеку и бью по ней кулаком, воспроизводя нечто вроде «упс». Сорванец смеется.
    –Как ты это делаешь?
    Тогда я надуваю правую – и тоже бью по ней кулаком. Получается что-то вроде «думс»...Затем, с аналогичным результатом, хлопаю себя по остальным, уже ниже расположенным частям тела. Под конец он хохочет до икоты, демонстрируя все свои двадцать два...Чем бы дитя не тешилось...
    – Я из-за тебя икать начал. Мне срочно нужна вода.
    И я мчусь к бассейну, не тормозя на «лежачих полицаях». Все ж на минуту опаздываем и встречаем мягкий выговор тренера – куклы-барби в красивом спортивном костюме:
    – Андрюша, ты, как всегда, в последних рядах.
    Она заучено улыбается, снимает с него надетую задом наперед бейсболку и ласково ерошит русые вихры. Нейтрализует свою строгость, а то – не дай бог! Здесь сервис предельно осторожен.
    Вот как его зовут – Андрей! Помнится, в студенческие времена подруга у меня была – Лекой ее звали. А фамилия – Облонская. У нее подружка была Кики...Ржевская. Я только через месяц понял, что это – тривиальные Лариса и Катя. Прозвища это у них такие, по дворянской традиции. Их тоже гувернеры в Летний сад гулять водили...В застойные времена это считалось тяжелым пережитком прошлого…
    ...Слямзили и это... И как всегда, без спросу...

    Наушничество здесь в полном ходу – хозяйка по возвращении выговорила мне за опоздание в бассейн. Я ж от любви к ее чаду! Тоскую по своему, а этот к сердцу прирастает...
    –Иван Царевич! – тянет он меня во двор. – Идем одуванчики собирать. Не успокоился, пока последний одуванчик не приобщился к букету. Добытчик.
    –Дюня, ты чего это в дом тащишь? – спрашивает мать с крыльца, завидев нас с огромной охапкой.
    – Мама, Иван Царевич говорит: это лекарственная трава. Из нее салат можно делать. Сделаешь?
    Мать не смотрит на меня.
    –Ну, Дюня...
    –Ты понимаешь, – объясняю я мальчику, – тут особая метода нужна...Давай пока положим под навесом, чтобы она подсохла.
    –Ты нарочно хитришь, – топает он ножкой, – чтобы я забыл, а вы потом выкинете. Нетушки с хвостиком. Фигушки. Ты сначала говорил, что сначала надо вымачивать. Первое слово дороже второго. Мама, давай таз!
    Ух, стервец.
    – Медный, – уточняю. И чувствую, что за ним-то остановки не будет. Она усмехается и отходит. Счет: один-один.

    – Почему он вас называет Иваном Царевичем? – спрашивает она на следующее утро.
    Я отрываюсь от дороги и молча смотрю на нее.
    – Нет, ну понятно, что Иваном, – пасует она. –Почему – Царевичем?
    –Наверное, потому что у меня фамилие царское.
    Врубаю стерео, потому как с поздним зажиганием вспоминаю, что ее фамилия – Уркина. От растерянности иду ва-банк:
    – Сегодня мне, действительно, ночью было прохладно.
    Эх, бычок-дурачок...Ив-ванушка...
    –Хорошо, мы что-нибудь придумаем,– говорит она после продолжительной паузы. Велика Россия, а отступать некуда... Да и привычки нет.
    Кладу руку на ее кисть, лежащую на колене. Женщины для того и созданы, чтобы с ними, родимыми, выходить из рамок приличий. Они чувствуют это и прощают – когда хотят. Часто для этого необходимо пройти по лезвию бритвы.
    –Мне было бы приятней вместо «мы» слышать «я»...
    Она вздыхает.
    Эквилибристический трюк удался. По крайней мере, крови на песке нет.

    Я лежу без носок и телогрейки: вздох был так многообещающ! – и думаю, думаю, думаю...Дебит-кредит...В узких горизонтальных окнах-густые сумерки. Напротив меня – во всю стену экран, но я его не включаю. Тишина полуподвального помещения, ненавязчивый свет точечных галогенов в навесном потолке способствуют продуктивному погружению в мучительный вопрос. Отчего умерла гувернантка? Ровно через месяц... Изменилось место. Изменились обстоятельства смерти. Не изменились: я и книга. Излучение? – приходится признать, что его источник – это я...Малыш говорил, что до среды отец на охоте...
    Я вперил глаза в потолок и попытался спроецировать себя на верхний этаж. Мой диван – левее лестницы из цоколя, тем более, левее лестницы на второй этаж. Да, так и получается –середина спальни. Сейчас принято кровать ставить посередине. Выходит, что ихнее ложе как раз надо мной.
    Да, я излучаю не напрасно, но смерть Веры, все равно, не вписывается в эту схему. А почему, собственно говоря, нет? Ее тело было найдено на полу при входе в детскую. Может быть, она возвращалась от...Я восстановил в памяти облик г-на Уркина. Рискую ошибиться, но, пожалуй, он может нравиться женщинам. Если закрыть глаза на пивной живот. Тем более, налицо такие интимные подробности, как запах ног...
    Вспоминая ее робкие топтания у спальни, я чувствовал, что вывод мой притянут за уши, – но он позволял мне муссировать, ставшую мучительно-любимой, тему.
    Просто лежу и излучаю... И дело лишь во времени...Что ж она медлит, я б показал ей, с*е.
    И тут… – опять этот звук, пружиной выбросивший меня из койки! Повесивший меня под потолок, на скользкий край мраморного подоконника... Опять газоны косят?! С этими новыми свихнешься! С их неуемным стремлением косить едва подросшую траву...
    Я увидел ее – Газонокосилку! Сросшуюся с человеком, управляющим ею, в единого страшного косматого зверя. С нарастающим ужасом я вглядывался в застывшие очертания в темном окне; фары, готовые ослепляюще вспыхнуть в момент стремительного броска...Вот-вот взовьются, засвистят отточенные ножи...Мышцы рук уже затекли и пальцы онемели, когда я понял, что это мое собственное отражение. Я упал на пол...и не было сил смеяться над собой. «Фары...фары...фары...» – в горьком шепоте кривились губы.
    Все было так просто: малец заснул, и Люся принялась за отставленную на вечер уборку.
    Звук пылесоса резонировал в полупустом цоколе и усиливался, превращаясь в пытку...

    Обложил уши думками с аляповатыми наволочками. Какою понятливой была Ольга, когда я ей говорил, что лучший пылесос – это веник!..

    Я хорошо помню, когда до смерти испугался в первый раз. Мне было года три. Я сидел с младшей сестрой на краю кукурузного поля, где работал отец. Мы смотрели, как он делал круги, с каждым витком удаляясь от нас к центру. Мы вдыхали терпкий запах срезанных стеблей. Раньше, подъезжая к нам после работы, он поднимал ножи и останавливался. На этот раз он не остановился и, несмотря на мои крики, проехал с опущенными ножами рядом со мной. По месту, где сидела сестра...Я заполз в орешину... А мать скрывала это от меня. Она говорила, что сестры у меня не было никогда и что мы всегда жили в городе. А отец рано умер. Поэтому она и воспитывала меня одна, но ей помогали – «спасибо им», не забывала добавить – ее братья и сестры. Но я слишком ярко помню этот ужас, чтобы верить...что его не было!

    ...Подушки не заглушили душераздирающий вопль.. Торопливые шаги – и вот мертвая тишина. Я мгновенно оделся и поднялся наверх. Я уже знал, что увижу.
    Они были на верхней лестнице. Хозяйка стояла в наскоро запахнутом халатике сверху, а под ней – Люся. Лежала, опрокинувшись на лестнице головой вниз. Струйки крови из ушей стекали по полированным ступенькам...
    – Запрягай,– сверкнув на меня контактными линзами, приказала хозяйка.– Отвезем тело. Я не хочу на ночь глядя терпеть в доме этих ублюдков в погонах...
    Я погрузил Люсю в багажник. И, отъехав от поселка на приличное расстояние, сбросил ее в глубокий, поросший ивняком прибрежный овраг. Люся долго падала вниз, шумно ломая сучья и ветки...

    Откуда-то выплыла луна.
    Она курила у машины, спиной ко мне, когда я, наконец, выбрался на дорогу. Видок был блестящий. Блестели волосы, кожа плаща и капот.
    Смелая...
    На звук шагов обернулась. Губы трубочкой и струйка дыма – мне в лицо. Тертый калач. Сухой, надменный взгляд. Давно ли мы все были равными?.. Все еще на «ты»:
    – Может быть, остановишься? Ты завалил нас своими трупами.
    Я был готов к подобному разговору.
    –Странно слышать это от просвещенной леди. Кроме того, «мои трупы» появляются только по девятым числам, а сейчас, извольте удостовериться, – я показал на циферблат, флуоресцирующий в салоне, и вдруг...Мы одновременно вскрикнули: на часах ясней ясного светилось: девятое июня!
    По всем прикидкам, сейчас должно было быть тринадцатое мая – ни на день больше!
    С панической быстротой я перебрал в уме события дня...
    Андрюха! – ах, стервец! (После одуванчиков мы играли с ним в прятки: «Ива-ан Царевич, Вера выходная, с Сашей я поссорился, а ребенку положено с кем-то играть!») Я нашел его под навесом в машине, хотя мы так не договаривались – и я искал его в кустистых творениях садового дизайнера. Достаточно долго, чтобы он смог напартачить с часами.
    «Заложить» малыша – все равно, что «заложить» себя. Свалил на сбой безответного компьютера, и, конечно, это было не убедительно.

    ...Я сказал, что у меня болит голова, и попросил на завтра «отгул». Хозяйка согласилась. Причем, с очевидной радостью. Я отправился прямо в ночь, рассчитывая на последнюю электричку. Несмотря на ночную прохладу, радостное ожидание будоражило и согревало меня: я предвкушал казнь газонокосильщика.
    Ее я устроил на дне белоснежной чугунной ванны. Листки быстро чернели и топорщились, будто сопротивляясь. Тогда залез в башмаках и долго топтался по ним. Еще дольше смывал пепел с подошв. Потом рухнул в постель. Уверен, что внезапное торможение, охватившее мой мозг, спасло его от необратимой деформации.

    Разбудил меня телефонный звонок. Не сразу узнал хрипловатый голос Людмилы Петровны. Ранняя пташка – не ее амплуа. Очевидно, провела ночь без сна.
    –Быть вам богатой, –выдавил вместо приветствия – мозги еще плохо соображали. Но ее сообщение заставило стряхнуть с себя остатки ночной паутины.
    –Знаете что, Иван Царевич, нам придется расстаться. Я с самого начала сомневалась в вашей кандидатуре, а теперь пришла к убеждению.
    Конец, конец моей работе, планам, уверенности в будущем...А главное... – прости, Оленька!
    –Может, что-то все-таки можно еще исправить?..
    –Думаю, что нет. Когда Дюня с вами, я не спокойна. Судя по его рассказам...
    –Возможно, я допустил какую-то ошибку. Но ошибки – признак любви...
    Она хмыкнула в трубку:
    –Это демагогия.
    –Что ж, со стороны виднее...Но…
    Гудки.
    Конец. Заработанного не хватит даже, чтобы развязаться с долгами. Хочется напиться.
    Звоню теще, прошу не привозить сегодня сына. Объясняю: уволен.
    Покупаю бутылку и уже на лестничной площадке слышу надрывающийся телефон. Сарафанное радио. Родственнички всполошились: учат, стрекочут о легкомыслии, о профориентирующих тестах; дядя – менеджер-логистик из Таганрога уверяет, что я, как две капли похожий на него, должен работать по схеме «человек – знаковая система – человек». Как он сам работает.
    Осталось только навесить на себя табличку с результатами теста и ходить с ней повсюду: прошу любить и жаловать. Двигайтесь – освобождайте-ка для меня, расписного, место. И хватать сыплющиеся с неба зеленые.
    Я аплодирую всем, без исключения, рацпредложениям бульком «Гжелки......
    И снова звонок... Теперь из Нижнего. И снова истерическое: «Деньги! Зарабатывай деньги!! Деньги!!!» К вечеру я был пьян в доску. Позвонила теща и подлила масла в огонь: «Это из-за тебя она умерла, из-за тебя!» Я сказал, что слова этой песни мне уже знакомы. Она бросила трубку.

    На электричке решил сэкономить. Взял билет до Сетуни, чтобы только пройти через турникет к платформе. В Отрадном, как назло, – контролеры. Никогда прежде их тут не видел. Объяснил, что проспал свою станцию. Высокий детина – на нем бы пахать – ехидно ухмылялся. Пришлось сойти с отрешенным лицом и, докупив билет, сесть на следующий поезд.
    По дороге в поселок встретил девушку, гуляющую с бульдогом. Собака яростно рванулась ко мне – девчонка чуть не упала. Жаль, что удержала. Так хотелось стальной хваткой впиться в горло хоть какой холеной твари! И терзать, терзать...

    Я нервно ходил по вестибюлю. Сыночек на ногах, а матушка еще, видимо, дрыхнет.
    – А у меня новая няня!
    Я это и сам понял, увидев дебелую особу, отворившую мне дверь. Кровь с молоком. Яблочко без червоточины. Им такая и нужна. Чтоб ходила по пятам и дерьмо собирала. Испортят они парня своим сюсюканьем.
    Я остановился против него, висящего на перилах.
    –Гони автомат!
    –Ты говорил, что это подарок.
    Я оскалился ему в лицо.
    –Гони-гони, мне тоже говорили, что я буду возить тебя долго. Отвернулся и стиснул зубы.
    Мой Андрюха, чутко просекающий интонацию, послушно поплелся за игрушкой. Эх…
    Подошла няня с конвертом в руках.
    –Вот. Я не сразу его увидела.
    Конверт забит деньгами. Ага – лишь бы свалил.
    – Прощай, –пожал я руку мальчику.
    –Напиши мне письмо, – попросил он, уставясь на конверт у меня в руках.
    –Хорошо, ко дню своего рождения жди поздравительную телеграмму.

    Выйдя на улицу, я подсчитал стодолларовые купюры. Она расплатилась со мной неожиданно щедро. За полторы рабочих недели – полуторамесячный заработок.
    Я остановился в нерешительности... Мой взгляд упал на шпиль, устремленный в утреннее небо. «Ракета» на Большой детской площадке со множеством вычурно ниспадающих с нее горок просвечивала сквозь не густую еще листву. Забрался на самую верхотуру и закинул игрушку на острие. Спустился по завитой трубе. Внутри нее было узко и глухо. Еще – гулко и темно, как в заду у негра. И черт побери всех негров в мире! – чуть не застрял из-за несоответствия габаритов.
    Наконец выдрался из чрева этого склонного к запорам рукотворного левиафана и задрал голову. Смотрелось отменно. Жаль, нет фотоаппарата. Копия АКМ-74. Пластмассовая нашлепка на конце сияет не выключенной лампочкой внутри.
    «Он достанет, он обязательно достанет. Он самый ловкий из всех».
    И только миновав проходную и оглянувшись назад, чтоб запечатлеть навсегда в памяти нечаянный коллаж: «калаш», красным дулом горящий над поселком, – я уразумел, что это был вызов.

    Поэтому не удивился звонку из агентства с требованием возвратить деньги обратно. Потом были угрозы...Потом заявления, что я украл Стивена Кинга и испражнялся в потолок...Потом просили половину...Потом четверть...
    ...Нет не умеют проигрывать эти сволочи. Не умеют. Все им кажется, что только они могут щучить, а мы их – ни-ни. Деньги я не возвратил и вознамерился побыстрей забыть эту историю.

    Но вернулись сны, которых не было двадцать лет и которым, как когда-то казалось, не будет конца... Солнечные блики на ножах комбайна, вздымающихся надо мной...Клянусь Цирцеей, клянусь Цирцеей, клянусь Цирцеей...Вот они совсем близко, звенят от вожделения... «Папа!» – кричу я...
    –Папа, папа! – будит меня сын. Неловкий со сна, сует мне в нос телефонную трубку. Слышу милый знакомый голосок:
    –Иван Царевич!
    –Дюня, это ты? Мальчик мой, как твои дела?
    Боже, я назвал его Дюней! Скрип: из-за туалетной двери на миг показался нос Виктора – среагировал на интонацию.
    –А у маня сегодня мама умерла, –прошептала трубка.
    –Как?!
    – Она ехала на джипе и врезалась в газонокосильщика.
    –В газонокосильщика?! Но отчего...умерла?
    –Я же говорил тебе: у них есть опасное оружие...
    С трудом выслушиваю детский лепет...
    –Послушай, Андрюха, будь другом, сбегай, посмотри на стоячие часы в гостиной... Через минуту:
    –Иван Царевич, ты слышишь, они идут! Это ты починил их?
    –О да, возможно. Посмотри внимательно – какое на них число?
    –Девятое июля. Это день моего рождения! Ты не забыл! Спаси...пи-пи-пи-пи...–Связь оборвалась.
    Я откинул трубку и, огорошенный, долго глядел на тапочки сына, пока тот с виноватым видом не стал напяливать их на розовые свои пятки. Должно быть, вид у меня был достаточно хмурым.
    Отвел взгляд. Все, как всегда: утюг на телевизоре...портрет жены, туманно глядящий сквозь запыленное стекло серванта...до половины оклеенная обоями комната...

    Все собирался посмотреть, как новые русские решают «обойную» проблему – и каждый раз, будь оно не ладно, что-то отвлекало.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Такое впечатление, что писал журналист.

Поделиться этой страницей