Зов

Тема в разделе 'Проза', создана пользователем Ceniza, 2 окт 2013.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Зов
    За стеной храпел отчим, а я представлял, что он умер. В центре комнаты на табуретках стоит обтянутый черным сатином гроб. Внутри на белых подушках лежит.... Лежит.... Скажи, кто лежит, и дело будет кончено.
    Я смял заклинание, написанное ведьмой на клочке бумаги: "Представьте похороны неугодного вам человека. Когда последняя деталь замкнет картину, Танатос прибудет на ваш зов..."
    В прошлый раз с Михасем десять раз подряд читали "Отче наш", обратившись лицом на восток. По словам той же ведьмы, во время последней молитвы над горизонтом должен был явиться божественный лик. Ничего не произошло.
    Во сне заметалась мать.
    - Нет! Не надо! Прошу тебя! - кричала она.
    Заплакал младший брат.
    - Заткнитесь! - рявкнул отчим.
    Не просыпаясь, он ударил кулаком в перегородку.
    "Ненавижу", - подумал я и решился.
    Закрыв глаза, я стоял у воображаемого гроба. Пугаясь собственной дерзости, я представил на белых подушках обросшее щетиной лицо отчима. Вот шрам на щеке.
    - Танатос! - сказал я.
    Открыл глаза. В окно заглядывала безносая луна.
    "Демон смерти прибудет на ваш зов и уйдет, лишь забрав предназначенное".
    Я прислушался. Над селом застыла тишина. Вдалеке лаяли собаки, но они были вне этой особой жуткой лунной тишины.
    "Ничего не произошло в прошлый раз, ничего не случится сейчас", - подумал я с сожалением.
    В лунном безмолвии брякнула калитка. Тень закрыла диск в окне, и в комнате потянуло сквозняком. Отчим беспокойно заворочался, кого-то упрашивая: "я больше не буду". Я понял, на этот раз получилось. Кто-то поднимался на крыльцо.
    "Отче наш, иже еси на небеси..."
    Я скатился с лежака и скользнул в комнату, где спала семья. Мать, успокоившись, ровно дышала. Представил, что с ней будет утром, когда она обнаружит мертвое тело рядом.
    Я взял топор и снял дверной крючок с петли. Погибать, я не собирался.

    - Что случилось дальше? - инквизитор придвинулся к подозреваемому в сношениях с Дьяволом.
    - Твой отчим погиб? - блеск в глазах выдавал живой интерес.
    - Здравствует. И мать, и брат.
    - Но заклинание такого уровня можно снять ценой собственной жизни.
    - Что есть жизнь?
    В натопленном помещении потянуло сквозняком. Священник отпрянул.
    - Последний вопрос, святейший, - произнес подозреваемый. - К вам на зов ваш бог являлся?
    Хрустальный Феникс нравится это.

Поделиться этой страницей