Зеркало самоубийцы

Тема в разделе 'Атлас', создана пользователем Atlas, 28 фев 2015.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    Кругликов ерзал на сидении своего новенького, купленного в кредит «Форда». Сослуживец, уговоривший заехать на минуточку, сидел рядом и терзал телефон. Долговато уже — для заранее назначенной встречи...
    — Пьяный, небось! — воскликнул тот с досадой, и Кругликов неожиданно успокоился.
    «Пьяный — это хорошо. — подумал он. — Значит и впрямь, можно прикупить что-нибудь недорого!» Необычная страсть — скупать у спивающихся разные интересные вещицы, объединяла их давно. Ах, как прелестны были неожиданные находки! Тень улыбки набежала на его лицо, весь он словно посветлел, озарился радостью приятных воспоминаний.
    — Пошли! — оторвал Дробыш, довольно потрясая трубкой. — Дозвонился, сейчас откроет...
    В гулкой парадной, поглядев на коричневую в паутине дверь — типичную для коммуналки, с расхристанными замками и гирляндой звонков, Кругликов совершенно пришел в себя и принял скучающий вид. Это помогало договориться: равнодушный покупатель вызывал невольное уважение.
    В темноте проема он не сразу разглядел открывшего, но потом сердце его обмерло. Хозяин вдруг запрыгал как-то по-птичьи, ловко и неожиданно. Странно взмахивая согнутыми в локтях руками, словно всплескивая короткими неокрепшими крыльями, он скакнул назад, потом в сторону, развернулся. По стенам бесконечного коридора побежали угловатые тени. Тусклая лампочка подсвечивала его сзади, очерчивая каким-то ломаным, нечеловеческим силуэтом. «Одноногий!» — холодея понял Кругликов, проныра Дробыш подтолкнул нетерпеливо:
    — Заходи, не бойся! Это Сильвер!
    Липкая, пожелтевшая дверь пропустила их в полутемную комнату: просторную, почти пустую, с глухими пыльными шторами под самый потолок. Пока Дробыш шептался с хозяином, Кругликов огляделся.
    На стенах висели старые вырезки из журналов эпохи хиппи. Патлатые кумиры с гитарами, в расстегнутых рубашках с отложным воротником и брюках клёш, смотрели серьезно и строго. Не в пример нынешним звездам, что глядят призывно и маслянисто, словно норовя высунуться из афиши и погладить вкрадчиво в паху...
    В простенке у окна тускло посвечивало серебром. Там стояло высоченное зеркало в резной деревянной раме с небольшим столиком впереди. Крашенное небрежно и неоднократно, выглядело тем не менее стильно, как настоящий антиквариат.
    — Нравится? — кивнул панибратски в угол хозяин. — Забирай!
    — Сколько хочешь? — спросил осторожно Кругликов.
    — Так забирай! — махнул одноногий. — Видеть его не могу! Вон в зеркале дырка, это я из пистолета стрелял, пацаном еще. Торчит тут перед глазами всю жизнь. Надоело... А зеркало хорошее, старинное. Амальгама с палец толщиной, видишь, даже стекло не треснуло когда пуля насквозь прошла...
    Кругликов покосился на Дробыша.
    — Бери! — сказал тот равнодушно.
    — А ты? — удивился Кругликов такой щедрости.
    — Мне не надо! — отмахнулся тот. — Да и поставить некуда...
    — Я возьму! — решился Кругликов, предвкушая, как он отчистит раму, покроет лаком резные ножки, как заблестит, заиграет прожилками дерево...
    — Ну, значит, договорились! — воскликнул обрадованно хозяин. — Ремонт, понимаешь, затеял, а выбросить жалко…

    Весь следующий день Кругликов был сам не свой. Рассеяно шелестел накладными, не видя написанных цифр, смотрел задумчиво в окно. Повернув украдкой голову, он поглядывал и на Дробыша за соседним столом, который привычно склонившись набок, писал что-то скорописью, высунув язык. С трудом дождавшись конца рабочего дня, спустился в подсобку.
    Тетя Валя — уборщица и по совместительству основной поставщик клиентуры, кивнула:
    — Витька-то, малохольный? Знаю! Сильвером его кличут. Ему в детстве ногу трамваем отрезало... Он дурачок малолетний стреляться вздумал, да промахнулся...
    Мать дома не одобрила. Выспросив в минуту подробности, всплеснула руками:
    — Да ты что, сынок, зеркало самоубийцы! Окстись!
    В смятении Кругликов подступил к Дробышу. Отловил в обед у тамбура столовой, выложенного невнятной мозаикой, спросил прямо.
    — Не знаю, — пожимал тот плечами, отводя глаза. — Может было, а может и выдумка! Он ведь того, — щелкал себя пальцами по горлу, — крепко закладывает! И откуда у него пистолет...
    Потом вдруг озлился:
    — Да что ты пристал, если не веришь ни во что... Небось страшно стало? — произнес он вызывающе, с непонятным куражом. — Боишься судьбы зеркальной?!
    — В судьбу я тоже не верю! — твердо сказал Кругликов, леденея внутренне.
    — Ах так! — совершенно взъярился Дробыш. — Не веришь значит... А ты про «русскую рулетку» слыхал?! Не струсишь стреляться, раз такой нигилист? Вставишь один патрон, крутанешь на удачу барабан и... — он приставил выставленный палец к виску и нажал воображаемый курок. — Бах!
    — Да откуда у тебя револьвер, — делано рассмеялся Кругликов, изображая презрительное хладнокровие.
    — У Сильвера возьму! — пообещал Дробыш пугающе.
    «Вот чёрт, — подумал растеряно Кругликов, — да он, оказывается, псих!» Отвернулся и ушел, махнув рукой невнятно и вяло — дескать делай, как знаешь, мне все равно.

    Назавтра сказался больным, на службу не пошел. Лежал целый день совершенно разбитый, думал. «Может и правда, того... попробовать один раз? Что мне терять!» — оглядывал свою размеренную жизнь. Матушка заглядывала к нему встревоженно. «Нет, глупости! — вскидывался беспокойно. — Я болен. У меня горячка, жар...»
    Внезапно, в прихожей загремел звонок...
    — Мама, кто там?! — закричал Кругликов с дивана. Не дождавшись ответа вскочил, и выглянул в прихожую.
    — Еврейчик твой приходил, — проворчала мать неодобрительно. — Сказал, торопится очень, сразу убежал. Пакет только оставил. Тяжелый...
    «Вот, гад! - вспомнил Кругликов давешнее обещание Дробыша. — Неужели и вправду принес...» Под любопытным взглядом матери сунул руку внутрь и, обмирая, нащупал в масляных тряпках рукоять револьвера. «Сволочь какая!» Кинулся вдогонку, загремел замками, распахнул дверь. Квадратный мужчина с папочкой отшатнулся, отдернул палец от звонка.
    — Гражданин Кругликов?
    — М-м-м...
    — Опер-жир-быр-дыр-седьмого полиции, — представился незнакомец, ловко распахивая книжечку удостоверения.
    — Вверх ногами, — робко заметил Кругликов.
    Жыр-быр заглянул в свое удостоверение, прищурился, наклонил голову вправо, влево...
    — Нет! — возразил решительно. — Просто фото с двумя уголками, — и убрал книжицу в нагрудный карман. — Уходите куда-то? — посмотрел на пакет заинтересованно.
    — Нет-нет! — заблеял Кругликов, отводя руку за спину.
    — Тогда лучше поговорим внутри!
    «Мама, это ко мне!» — зашипел Кругликов, пятясь спиной. — Проходите вот сюда, в комнату... — засуетился, ничуть не сомневаясь, что матушка сейчас же прильнет ухом к двери. И чертов пакет никак нельзя оставить с ней в прихожей...
    — Чем могу? — изогнулся вопросительно.
    — Вечером третьего, вы посещали квартиру... — опер вжикнул молнией на папочке и прочитал вслух адрес Сильвера. — Давно знакомы?
    Ноги подогнулись в коленях, Кругликов опустился с размаху на стул, глухо брякнув пакетом об пол.
    — Что вы! — запротестовал фальшиво и громко, отвлекая внимание, — Совершенно не знаком! Сопровождал, знаете ли, товарища... Ну, не товарища, так — знакомого... Не встретили, кстати, на лестнице?
    — Вопросы буду задавать я! — произнес зловеще опер. — Вы не против?
    За дверью испуганно зашелестело, Кругликов ошеломленно кивнул.
    — Долго пробыли? — спросил опер вкрадчиво. — Соседи видели машину, стояла под окнами, — он снова сверился с папочкой, назвал номер. — Ваша?
    — Моя, — пискнул Кругликов опустошенно.
    — Хорошая модель! — одобрил опер. — В кредит брали? — поинтересовался доверительно. — Вот, кстати, платеж у вас завтра, да? Деньги уже приготовили?
    Кругликов заерзал, произнес заикаясь:
    — Н-не понимаю...
    — Справочку в бухгалтерии дали — зарплата у вас в конце месяца, значит наличными будете вносить. Позволите номера купюр посмотреть?
    — А в чем, собственно...
    — Такая неприятность, — произнес опер, не спуская глаз. — Даже не знаю, как сказать... Помер гражданин инвалид после вашего визита. Застрелен!
    Старинное зеркало с амальгамой в палец толщиной колыхнулось, зазвенело колокольным серебром, беззвучно и нестерпимо. Неслышимый набат загремел оглушительно в голове стальными молоточками.
    — М-да, — побарабанил пальцами опер. — Такие дела... Ваш знакомый, кстати, зачем приходил?
    «Это он! — закричал Кругликов мысленно, застонав от догадки. — Ах, негодяй! Это определенно он!»
    — Оружие у вас, извините, имеется? — спросил опер, заметив его смятение, и как-бы невзначай, снова посмотрел на пакет.
    — Оружие... — пробормотал Кругликов совершенно раздавлено. — У меня?
    Словно во сне, он протянул руку и, завороженно глядя перед собой, достал револьвер. Зеркало звенело все громче.
    — Гражданин... — опер вскочил на ноги, отпрянул, прикрываясь папкой. — Не усугубляйте! Угроза убийством при исполнении, взятие заложника... пожизненное...
    «Пожизненно!» — зарокотало в голове. Опер отступил, потянулся куда-то под пиджак и Кругликов понял, что сейчас в него станут стрелять.
    — Стойте! — завизжал он, приставив ствол к виску, и неожиданно для себя потянул спуск.
    Щелк!
    Зеркало содрогнулось, металлический стук больно отозвался в голове. Осечка… «Еще раз!» — донеслось непонятно откуда.
    Щелк!
    «Надо же, — успел он мимолетно удивиться, — А я, оказывается, везучий!»
    Щелк!
    Старинное зеркало с амальгамой в палец толщиной разлетелось на куски.

Поделиться этой страницей