Заяц, который был размером с целый дом

Тема в разделе '3 Группа', создана пользователем Знак, 29 янв 2013.

1. Знак Administrator

Заяц, который был размером с целый дом

Жил - был заяц. В общем, он был обычный заяц. У него было 2 длинных уха, маленький хвостик, и свою шерстку он менял 2 раза в год. И все в нем было, как и у всех лесных зайцев, кроме одного маленького обстоятельства - он был размером с целый дом. Может и есть в мире такие ученые, которые смогли бы объяснить и даже показать свои точные формулы и расчеты - откуда и как мог родиться такой огромный заяц. Но в глухом таежном лесу всем было совсем не до этого. Здесь кипела настоящая обыденная жизнь. Все жители леса давным-давно привыкли к необычному жителю. Очень часто врезались в него, когда он грелся на солнышке. Кто - то даже громко ругался, как например, вредная лисица. Она кричала на весь лес о том, что не пройти и не проехать, что нужно обходить целую вечность вдоль него.
    Сам же заяц был очень скромный и пугливый. Он был совсем не рад своей такой особенности. Он ложился на опушку, чтобы погреть свою шерстку на солнышке, но своим размером он занимал ее целиком. Нередко лесные жители и страдали от этого. Много раз было и так, что бедный заяц не замечал, что в кустах спит волк, лиса или медведь. Сколько раз он садился своим пушистым весом на них, отдавливая им все части тела. Больше всех, как всегда, возмущалась рыжебокая лисица. Она кричала, махала отдавленными лапами, показывала свалявшуюся шерстку, на которую нечаянно садился заяц. Только заяц ничего не отвечал. Он, как всегда, молчал. И дело совсем не в том, что он не понимал, или не слышал - он вообще не разговаривал. Никто и не скажет, почему он не говорит, и всегда молчит. Может, у него нет языка, или он иностранец? Заяц опускал голову, задумчиво молчал и не спеша уходил вглубь зеленого леса, чтобы еще раз нечаянно не сесть на кого - нибудь.
    Но были у нашего зайца и друзья. Особенно один самый главный. Такой прыгучий и шепелявый. Его звали Робертино. Это имя он придумал себе сам, когда случайно услышал пение из какого странного предмета в руках старого грибника. Он подпевал ей, и в конце восхищенно произнес:
    - Робертино! Прекрасно!
    Кузнечика потрясло умиленное лицо старого грибника, да и мелодия понравилась, вот он и решил во что бы то и стало называться именно так. И еще любил, чтобы соседи по лесу с таким же восхищением, закрыв глаза называли его. Вообще - то он обычный кузнечик, который летом бездельничает, а зимой спит. Практически как медведь, только медведь еще и нору себе строит. А Робертино ничего не делает, засыпает на зиму в теплой шубе своего любимого друга зайца. И заяц как теплая меховая колыбель носит его в глубине своей белой шубки всю зиму.
    Робертино был ужасно болтлив. Переговорить его или переспорить было практически невозможно. А учитывая, что его любезный друг-заяц, который был размером с дом, был молчалив и не говорил совсем, то Робертино был эдаким «языком» и переводчиком в тех ситуациях, когда требовалось, а в остальное время его можно было сравнить с говорящим радио, настолько он был болтливым.
    Лето в этом году выдалось очень жарким. Соседние районы охватила череда лесных пожаров. Много зверей кинулось искать новые места жительства. Но огромная река перекрывала им путь. Болтливый Робертино рассказывал страшилки о том, как громадные полчища обезумивших от дыма и огня зверей тонет в этой реке, и как они превращаются на утро в привидения. И что ни в коем случае не надо ходить на эту реку, а то страшные призраки так и ждут свою новую жертву. Заяц грустил. Хоть он и не верил в призраков, но в его бурном воображении вырисовывались картинки тонущих зайцев или ежей, которые бегут от догоняющего пламени, которое обжигает их лапки.
    Это не могло не тревожить Зайца. Он печалился, но об его печали никто не мог догадаться, он ведь молчал. Ну, может, только его друг Робертино.
    - Ой, хохо, дружище, ты опять грустишь? Посмотри на меня, мне не нравятся твои глаза! - щебетал Робертино, прыгая по огромному Зайцу.
    Заяц вздохнул.
    -Оооо, постой! Я, кажется, знаю причину твоей печали! Ты сегодня не позавтракал?
    Заяц печально оглядел выкорчеванные и обглоданные им буквально полчаса назад кукурузные початки.
    - Значит не в этом..- продолжал Робертино,- Я угадаю, погоди.. Ты грустишь, что сегодня четверг? Именно четверг? Ага! Я понял..а вообще то.. погоди, пушистый, ты печалишься, что сегодня ты не навалял бока рыжей бестии лисице? Ага! Я даже не буду смотреть в твои глаза, чтобы понять это.. Погоди, не смотри на меня..не смотри в мои глаза..Возьми меня в руки, волосатый, возьми..Ага! Еще один вариант! Ты хочешь побить задиру волка! Он вчера обзывался и вообще….он самый противный в этом лесу..
    Рот Робертино не закрывался ни на минуту. Он болтал сам с собой целый день. А Заяц все грустил и грустил…И грусть поглощала его огромную заячью душу все сильнее и сильнее. И вот он уже грустил и о том, что будучи таким высоким и огромным как дом он лишь мешает остальным жителям. Да и друзей у него нет, ну кроме болтливого кузнечика. А ведь так хочется, чтобы как у суслика на день рождения..Когда месяц назад в его доме собралась огромная компания друзей, голов 100 как минимум..они так громко пели и плясали..а потом дружно подбрасывали именинника целый вечер к небу..У Зайца такого быть никогда не могло. Его поднять не может даже огромный кран. А подбросить тем более. И он, скорее, затопчет и наступит на каждого, будучи таким огромным и неуклюжим, чем весело справит праздник. Мысли большого Зайца поскакали в голове все дальше и дальше, и сидел он на полянке поджав свой хвост.
    После насыщенного утра на акробатические прыжки Робертино зарылся в пушистую шерсть на самой холке Зайца и захрапел. Это был, как всегда, дневной сон маленького друга. А сам Заяц после долгих раздумий решил входить на ту самую страшную реку и спасти тонущего ежа, который не давал покоя его бурному воображению в голове. Он звал, стонал в недрах воды, постепенно уходя под воду, с его холодных мокрых губ стекала вода, и еле слышен был его предсмертный шепот. Заяц всеми силами пытался услышать, что шептал тонущий ёж. Он ёрзал на траве, вставал, ходил кругами, пытаясь все больше и больше погрузиться в свои фантазии, которые вдруг стали такими реальными..Заяц сделал еще одну попытку..и вот лицо тонущего ежа приблизилось к лицу Зайца..еще чуть- чуть.. что же он шепчет? Ааа, что?
    -«Спппаааааасииии меняяяя, Заяц!»- вдруг отчетливо услышал он…и ветер колыхнул его шерстку на самой холке..
    Если бы наш Заяц был умнее хоть на 1 грамм, то он бы не перепугался услышав это..Да он бы и сразу понял, что его фантазии совсем не ожили, что это просто Робертино во сне болтает, он как всегда убегает от стада кабанов, которые грозятся его поймать и зажарить на гриле. Но Заяц настолько был погружен в свои видения, что принял все за чистую монету. Тонущий ёж его звал и он непременно должен был спасти его. Это практически уже его долг!
    Заяц побежал сот всех ног, туда, где находится река. Его огромные шаги приведут к ней быстрее раз в сто. И буквально через 5 минут наш Заяц уже стоял рядом с дубом, после которого открывалось огромное русло реки. На его огромнейшее удивление река текла спокойно, вальяжно и на ней никого не было! Заяц обошел вдоль и поперек ее берег, но тонущего ежа он не увидел. В это время проснулся Робертино. Оглядев все вокруг и поняв, что он на том самом страшном месте – у реки, о которой всем подряд рассказывал, он завопил:
    -«Товарищщии, я протестую!!!! Только не призракам на растерзания!! Заяц!! Как ты мог? Кто эти враги, что заставили тебя Заяц меня сюда принести? Ааа, помогите!!!…» Кузнец стал бегать и прыгать по зайцу, утопать в шерсти, рыть ногами ее и пытаться спрятаться и погрязнуть в его шерсти»
    Но Заяц ничего, впрочем, как и всегда, ему не ответил.
    «С чего это ты взял, что здесь призраки тебя растерзают? Ахахаха, вот смешной!»
    -«Что? Кто это сказал?»- Робертино вытащил свой нос из шерсти
    «Кто, кто.. спускайся с этого гигантского динозавра и увидишь». Дальше последовал громкий смех.
    Робертино выглянул из своего укрытия полностью и посмотрел вниз одновременно с Зайцем и кубарем скатился вниз.
    Перед ним стояла зайчиха. Он сразу определил, что она очень молода. На ней была хорошая шерстка. Ее глаза искрили и смеялись, только вот… ухо.. Одно огромное заячье ухо.. оно было ..прострелено и порвано. Ухо было у нее действительно уродующее всю ее заячью красоту. Она стеснялась этого, и поэтому, смеясь или говоря, она всегда прикрывала его одной лапкой.
    «Здрасьте.. я ..меня зовут Робертино.. А этот динозавр мой друг..его зовут Заяц.. В общем, просто Заяц». Кузнечик подпрыгнул вверх, изображая поклон.
    «Привет, я Эмма..А что, твой друг динозавр сам не умеет представляться?»
    «Как бы … ээээ…а он у меня вообще очень странный, Эмма… Вы здесь живете? На этой страшной реке? Ух, ты.. а вы видели призраков? Они с вами разговаривали? Или может, вы выходили с ними на контакт? Я очень.. боюсь призраков.. А может вы и сама призрак?..»
    Робертино говорил и говорил, все как обычно, у него один сценарий. Больше слов - меньше дела.
    «Погоди..погоди..- перебила его Эмма.- Ты сейчас столько всего наговорил.. призраки...., что то это все в моей голове не умещается так сразу. Никаких призраков я здесь не видела.. С чего ты это взял?»
    «О, ну как же? Об этом вся наша поляна только и гудит! Они говорят, что..»
    -«Погоди, погоди..какая поляна? Давай не тарахти как пылесос, говори конкретно.»
    -«Мы живем далеко от реки, вон на том холме..У нас все говорят.. каждый зверь.. буквально каждый.. день и ночь.. день и ночь.. Что у вас пожары, пожары .. а потом река.. и они тонут и тонут..- Робертино запрыгал вокруг Эммы изображая тонущих.. Он стал хватать руками горло и выпячивать глаза
    - а потом..они кричат..уууу.. эээ.. помогите..спасите.. и превращаются в призраков…ааа..которые здесь ждут новую жертву..уууууу»
    -«Ты слишком много читаешь страшных книг, здесь ничего такого нет, пожары, конечно бывают, это люди оставляют не потушенными свои костры…а все остальное…прекрати - засмеялась Эмма»
    «Дружище мохнатый, ты слышал это?»- поднял глаза кузнец на Зайца.
    А Заяц тем временем стоял как истукан. Он не отрываясь смотрел на Эмму. В его глазах было совсем мутно, сердце бешено колотилось, готово было вот –вот выпрыгнуть и изо рта лилась струей слюна.
    -Ээээ, дружище, ты мне нравишься, что с тобой? Ты что, проглотил скунса? Что с тобой? Нет, нет.. Только не говори, что ты увидел призрака.. Где? Где он? Что? Ты смотришь прямо на Эмму.. Не может быть.. Ты.. ты.. призрак!! Мой друг все видит… Заяц..я понял…… я понял.. мой друг Заяц видит призраков!!! Аааааа, спасайтесь, кто может!!!»- Робертино запрыгнул обратно на холку Зайца.
    Эмма стояла и заливалась смехом.
    -«Впервые вижу такого глупого кузнечика!»
    -«Что? Я совсем не глупый! Совершенно не глупый! Я прекрасно знаю.. закон Ньютона…… кхе, кхе…В инерциальной системе отсчёта ускорение, которое получает материальная точка, прямо пропорционально равнодействующей всех приложенных к ней сил и обратно пропорционально её массе…… и знаю скорость света… 299 792 458 метров секунду…
    -«Ахаха, ты знаешь скорость света, но веришь в привидения и болтаешь как на батарейках! А твой динозавр постоянно молчит и совсем застыл как истукан»
    Робертино посмотрел на Зайца еще раз. Он взгромоздился ему прямо на нос, встал, скрестив руки, и стал смотреть прямо ему в глаза, пытаясь увидеть, что отражается в его зрачках. И он увидел - это была Эмма.
    «Не пугай меня, мой друг..Заяц..Заяц!»
    «Так он заяц? А я думала, что динозавр! Разве такие зайцы бывают? У него, что бабушка башенный кран?»
    «Он настоящий заяц, разве не видно? Вот его уши, лапы, шерсть, даже зубы, как у всех зайцев.. Просто у него шалит гормон роста.. Но во всем остальном он совсем обычный заяц..»
    «А почему он молчит?»
    Робертино нахмурился.
    «Правда? Я так люблю болтать, что совсем не замечаю этого.. Мне кажется он очень даже говорящий..Заяц! Ау! Я с кем разговариваю. Смотрим прямо на меня! Я тут! Йохоохохо!»
    Эмма стала смеяться еще больше.
    -«Твой друг проглотил видимо язык! Ахахаха, смешные вы оба, но мне нужно идти, еще увидимся, болтливый Робертино»
    -«Погоди..погоди.. ты мне еще не рассказала, какой призрак откусил тебе твоё ухо!??»
    Эмма остановилась. Опустила глаза. Прикрыла свое ухо лапой. Но ничего не сказала, лишь спешно попрыгала в лес.
    -«И что я такого спросил, мохнатый?»- спросил кузнец.
    Заяц, вдруг, пришел в себя, пожал пару раз плечами. Затем похлопал себя по морде и сел на самом берегу реки, кидая в нее маленькие камушки.
    «Ты пришел в себя, мой друг, любимый мой друг!»- Робертино обнял Зайца.
    -«Как хорошо вот так сидеть на берегу вместе с другом.. Смотреть, как плавают рыбки.. как колышутся камыши.. и сидеть вдоль реки.. реки… с призраками…Заяц.. ааа… Может, все таки к себе? Ты, наверное, ошибся тропинкой, да? Пошли домой, к нам, на нашу опушку, позовем мышь, бобра и крота и поиграем в слова… пошли?»
    Заяц тоскливо посмотрел в ту сторону, куда ушла Эмма. Что с ним, он и сам понять не мог. Только он никак не мог забыть.. эти глаза.. Глаза, наполненные необыкновенным счастьем и сиянием.. Он вспоминал ее смех, и сердце смеялось вместе с ней. Она необыкновенная … У нее самые прекрасные в мире глаза… И смех.. И ее улыбка… Эмма… Какое необыкновенное имя…Она назвала его динозавром.. А кто такие динозавры? Его сердце наполнилось теплом. Ему захотелось снова ее увидеть.. найти.. Но захочет ли она его увидеть еще раз?
    К вечеру, нагулявшись вдоль страшной реки, которая, вдруг, стала не такая уж и страшная, Заяц и Робертино вернулись на свою цветущую поляну. Неугомонный кузнец еще долго не давал Зайцу покоя. Собрав вокруг себя огромную компанию из зеленых таких же болтливых лягушек он начинал рассказывать им страшилки про сегодняшние приключения на страшной реке. И, конечно же, Робертино не мог не приукрасить их прибывание на ней. Он рассказывал про невидимые привидения, пугающих вурдалаков, мутанта- зайчихи, которой отгрыз ухо самый огромный тонущий ёж, чтобы не утонуть. Заяц уже привык, что его друг любит приукрашать, а вернее привирать.. Но так как он не говорил ни слова, то возразить его сочинениям он не мог.. Заяц только вздыхал и увеличивал от удивления свои и так огромные глаза.. которые были, наверное, размером с целый этаж..А лягушки верили..Они просто ахали, дрожали от ужаса..начинали звонить своим подругам выдрам, а потом и бобрихам. А Робертино тем временем прыгал по Зайцу и, казалось, давно верил и сам во все свои байки.
    Жизнь продолжалась.. И лес в своем русле прибывал. Все знакомые во всей округе жили как и раньше.. Робертино, лягушки, вредная лисица, хам- волк и даже жирный медведь, также продолжал буянить по ночам и отсыпаться днем.. Только Заяц не мог продолжать жить, также как и раньше. Он закрывал глаза, чтобы уснуть - и снова ОНА…Он шел собирать початки, капусту, орехи на обед - и снова в голове ОНА, он слушал шум деревьев, болтовню кузнеца, кваканье лягушек, рев медведя и ругательство лисицы- а все равно в голове ОНА.. Она заполнила все его сознание, всю его огромную гигантскую голову и громадное сердце. Он все чаще и чаще задумавшись садился на загорающих крольчих, отдавливая им все конечности..Все чаще не замечал спящего в кустах медведя и махнув хвостом сдувал его прямо на верхушку тоненькой осины. Заяц совсем перестал принадлежать сам себе. Его тянуло к ней. Но он не понимал, отчего так тягостно и грустно..почему эта не привлекательная зайчиха, размером с его пальчик вдруг стала жить в его и без того не совсем умной голове..Он потерял покой и даже стал отказываться от еды. Дня шесть уже не притрагивался к ней. Это не мог не заметить старый филин, который всегда сидел на высоком дубе и пристально наблюдал за всеми.
    -«Не понимаю, Заяц..Ты изменился. Может у тебя склероз? Появляются признаки слабоумия? Апатия? Депрессия?»
    Заяц не знал, честно говоря, что означает слово «депрессия» и «Апатия»,а уж тем более «склероз», но слова ему показались очень звучными, и он решил, что это что- то высокое и художественное, как взросление и прозрение..
    -«Странный ты стал..ты мне напоминаешь меня в молодости. Когда я увидел на карнавале..охохох, даже вспомнить стыдно….свою вторую половину..оххохохо, как это было..ммм…яркие краски, цветные перья..ритмичные танцы..ооо….и она! Она была красивее всех! Ее танец свел меня с ума..она была прекрасна…моя царица и богиня…Я также увидев ее - стал рассеянный, странный, грустный и совсем перестал есть…погоди….Заяц..ты что?»
    Заяц поднял на него свои глаза..И филин все понял. В глазах Зайца плыли в хаотичном порядке танцующие сердечки.
    «Ты влюбился…».
    Заяц удивился еще больше. Влюбился? Он? Как? Когда? Это что?
    Робертино, в это время, читая в шкурке Зайца свежую газету «Лесные новости» услышал краем своего кузнечьего уха доносившиеся фразы филина.
    -«Что? Кто влюбился? Где влюбился? Я влюбился? Я не влюбился! Она сама постоянно приходит ко мне! А что я могу поделать? Да, она шикарна..красива..но я не влюбился».
    -«Кто приходит?- спросил филин..
    -«Как кто?...кто..кто…в-в-веселая стрекоза Анфиса…»
    -«Причем тут твоя стрекоза? Ну, причем? Я же говоря совсем не о тебе, а о нашем Зайце!»
    -«О Зайце? Заяц, ты что? Ты.. влюбился? Что? Что? Как это..влюбился? В кого? Неужели в….лисицу.. она так громко всегда ругается на тебя, когда ты наступаешь на ее посаженный огород фиалок..погоди.. какая лисица..Это лисица?
    Заяц замотал головой, давая понять, что нет, нет, нет, какая лисица..
    -«Ты посмотри в его глаза..там же все понятно»- сказал филин.
    Робертино подпрыгнул и уселся на нос к зайцу. Заяц не хотел смотреть в его глаза. Он не хоте выдавать свой только что открывшийся секрет..Оказывается все, что происходит с ним.. это называется любовь. Вот это что. Это как упасть в коробку с облаками или пролететь по небу прямо на самокате..сердце прыгает от радости и душа наполняется воздушными пузырьками..Робертино точно никогда и ни за что не угадает, кто поселился в сердце огромного зайца.
    -«Ты не можешь меня обмануть.. Я твой самый лучший друг - стал жалобно пищать кузнец.. Ты все это время влюблен и я об этом даже не зню! И ты не хочешь даже открыть свое сердце! Как? Ну, скажи мне, Заяц, мой любимый дружище, как мне жить после этого?» на глазах у Робертино сверкнули слезы.
    Заяц прекрасно знал, как Робертино умеет исполнять и играть разные роли, ему бы в театр одного актера.. Но так как Заяц был очень совестливый и трусливый, то ему стало стыдно. Он посмотрел в глаза Робертино.
    - «Неееет! Не может быть!! Что? Не может быть! Только не она! Это привидение с откусанным ухом! Она же самая страшная зайчиха в мире! У нее самое уродливое ухо! Она живет рядом с рекой привидений! Она совсем тебе не пара! Нет, не покидай меня дружище, она тебе совсем не подходит! Она ужасная! Она отвратительная!»
    В это время глаза Зайца наполнились гневом. Он задрожал. С огромной ненавистью он посмотрел на Робертино. Его слова ранили Зайца в самое сердце. Никто не смеет говорить плохие слова про его Эмму. Она прекрасна! Что ты понимаешь в красоте, мерзкий болтливый кузнец? Заяц захрипел, адреналин в его сердце зашкаливал. Он со всей силы сдунул с носа Робертино. Кузнец полетел как пушинка в заросли терновых кустов. Старый филин, настолько перепугался, что рухнул с дерева и побежал, крича на весь лес, что Заяц сошел с ума. А Зайца было уже не остановить! Он стал выдирать деревья как кустики с петрушкой, выплескивая свою злость! Он рычал, как настоящий лев, защищая свою львицу! Это были первые его звуки, которые слышали звери, жившие с ним нос к носу столько лет. Заяц рычал, стучал огромными кулачищами по земле, топтал траву и разбрасывал выкорчеванные деревья. И происходило не понятное. Чем больше Заяц выпускал свой гнев, тем меньше он становился. Огромный заяц, который был размером с дом, превращался в обычного зайца, постепенно, как только злоба покидала его заячью душу.
    Медведь, лисица, волк, куницы, лягушки, бобры.. и еще с десяток зверей сбежались в кучку и дрожали от страха. Они такое видели впервые. Робертино же от шока не мог произнести даже звука.
    Заяц испустил последнее рычание, а вместе с ним и огромную злость и ярость. И предстал перед публикой ..обычным зайцем..он сдулся, как воздушный шар..Это было похоже на рождественское чудо, только до рождества еще 5 месяцев..
    -«Ммммма-мммо-чка….А кто проткнул Зайца…что он сдулся?- нарушил тишину маленький сынишка Лисицы.
    -«Я…Я……я…бы ….сама не знаю, сынок,…побежали скорее отсюда, здесь какие то странные вещи происходят». Лисица убежала, а за ней и все остальные.
    Заяц приоткрыл свои глаза. Не может быть. Он сидит на траве, и его заячий зад умещается на три травинки. Кругом все стало необыкновенно большое. Мир стал большим! Вот это да! Как же он отличается от мира, когда ты такой огромный! Вокруг такие красивые цветы..пчелки на них! Я вижу пчелок! Я вижу даже росинки на цветах! Это прекрасно!
    Заяц запрыгал от радости. На душе у него пели птицы и светило солнце.
    -«Я не понимаю..Если я сплю- то ущипните меня..если нет,то скажите, что мои глаза не врут мне- послышался голос Робертно.
    Заяц посмотрел на него и ему стало немного горько. Но он точно знал, что сделает именно сейчас. Он пойдет и найдет Эмму.
    -«Заяц, ты стал как обычный заяц, алиллуя! Это самое прекрасное, что я видел. Заяц уменьшился..Звери!! Вы слышите меня! Филин! Где ты? Вылезай старый! Ты видел это? Это чудо!»
    Но Заяц его уже не слышал - он бежал к реке, чтобы найти ЕЁ.
    *
    Эмма сидела у реки и чистила свою шерстку. Сегодня выдался не простой день. Она как всегда, отбивалась от дразнящих ее енотов, потом рыла новый тоннель в своей маленькой норке, затем искала себе завтрак…А еще пришлось помочь кунице накормить всех ее маленьких деток..Они раскрасили ее хвостик фиолетовыми красками, вот разбойники. Внезапно, в кустах зашуршало. Эмма привстала и замерла.
    «Кто здесь? Это вы еноты? Прочь от меня!»
    В ответ тишина.
    -«Выходи, кто бы ты ни был! А ну!». Эмма подняла с земли огромную палку и медленно стала подходить к кустам.
    Раздвинув куст, она замерла. В метре от нее стоял заяц, тот самый заяц, который еще месяц назад был размером с дом, и которого она месяц назад видела здесь вместе с кузнецом.
    -«Не могу поверить..Заяц, это ты?»
    Заяц улыбнулся и опустил глаза, стесняясь смотреть на Эмму.
    -«Что ты тут делаешь? Шпионишь? Как ты стал таким маленьким?»
    -«не знаю…» -Вдруг в ужасе сам от себя ответил Заяц.
    -«Так ты умеешь говорить?»
    -«Наверное, да..»
    -«А почему же ты молчал? И был таким огромным?»
    - «Не знаю..совсем не знаю.. но я знаю лишь одно, что хочу видеть тебя..и что ты самая прекрасная и красивая зайчиха из всех кого я знаю..»
    Эмма покрылась с ног до головы малиновыми пятнами. Ее еще никто и никогда не называл самой красивой..Она готова была провалиться сквозь землю.. Еще минут пять они стояли и смотрели друг на друга. Впервые за свою жизнь Заяц был так счастлив.
    Они проболтали всю ночь. И гуляли, держась за руки, как в самых романтичных фильмах! Перед сном, укладываясь на лавандовом поле, сделав из листьев царское ложе, Эмма произнесла:
    -«А знаешь..кажется, я поняла, почему ты стал снова обычным зайцем..Ты молчал и копил в себе всю обиду и не понимание, и она росла вместе с тобой, как снежный ком, и ты стал размером с целый дом. А потом..ты выпустил её и сделал, так, как требовала твоя душа…»
    Заяц ничего ей не ответил, только приобнял. Он не был самым умным зайцем, не отличался блестящим умом и зоркими знаниями..Он был трусоват и глуповат..Но он даже не представлял, как он умеет любить, и для этого совсем ничего не нужно, кроме огромного сердца, которое осталось у Зайца таким же огромным»!
    кристина и fiatik нравится это.

Поделиться этой страницей