Защита от копирования

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем kxmep, 30 сен 2013.

  1. kxmep Генератор антиматерии

    Богохульства там нет. Иначе б текст назывался "Кот да Винчи". Или "Байки из морга".
    То есть богохульство не в форме, но в содержании. Вот Вавилонская башня была богохульной не из-за того что высокая, а по другой причине. Внутренней, так сказать.
    Здесь же основной посыл совершенно противоположный.
  2. Бунингит Генератор антиматерии

    Прошу простить за то, что снова встреваю. Богохульства действительно никакого нет, есть пародия на богохульство. Разве это не очевидно?
    Никто не читал "Кода да Винчи"? О "тайнах" "Тайной вечери" слышали? Выражение "божий дар и яичница" всем вроде знакомо? Почему название "защита от копирования"?
    Уже многократно повторяясь, еще раз осмелюсь предложить читать внимательнее. Дураков тут вроде нет, но встречаются весьма поверхностные и торопливые суждения.
    ИМХО, как заведено.
  3. Ceniza Генератор антиматерии

    В коде да винчи нет богохульства, и нет пародии на богохульство. Пародии на богохульство вообще не может быть по определению. От того ощущение, что сдернул салфетку, а там то самое блюдо.
  4. Ceniza Генератор антиматерии

    Я вижу название и возвращалась к нему. И была мысль, что вы сведете к нему, отвечая на вопрос.
    Мне в связи с этим рассказом упорно вспоминается другой: про деда мороза.
  5. kxmep Генератор антиматерии

    Ну так оно ж не с потолка. И не с блюда :)

    Простой вопрос: а что там есть?
  6. Ceniza Генератор антиматерии

    Человек был бы не человек, если бы не попробовал ковырнуть свои убеждения. Даже не смущают версии, в которых Мария свободных взглядов, а папа - римский легионер. Человек ковыряет до определенной черты. Христианство стоит на двух обрядах: крещение и причастие, а они восходят к самой основе - воскрешение. Это самое главноечто должно оставаться неизменным.
    Но остановимся на том, что я не в состоянии уловить все оттенки смыслов. Имхо всегда спасает в таких случаях.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    в сущности не мое дело, но ваш текст всегда про них... есть такая опция форума "показать все темы пользователя", тенденция, однако - совецкое и христианство доминируют абсолютно, прям модус вивенди, а вот едва вы отходите от базовых раздражителей появляются чудесные вещи.
    я понимаю, это инструмент такой, метода письма: цепляете читателя привычным манером и показываете те самые органы, насмехаясь над табуированным огородиком в ограде личности.
    но почему, для разнообразия, не воздействовать художкой? позитивной реакцией, сопереживанием, а не раздражением; ведь чернильный эстамп негатива, злорадный смех, в первую очередь разрушает самого автора...
    вполне возможно, что в душе вы извиняетесь перед б-гом, объясняете насмешкой над косностью мышления и ортодоксальностью святош, но по биологической природе вожделеете признания у окружающих; это и есть кич!
  8. Ceniza Генератор антиматерии

    Это и есть художественный рассказ, его литературные достоинства очевидны и неоспоримы.
  9. Atlas Генератор антиматерии

    если автор троллит читателя сокровенным, то оружие можно обернуть против него самого: увидел авторский текст - спроси, не читая, есть в нем божественное или совецкое?
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    Не думаю, что автор троллит читателя. Рассказ намного глубже и даже трагичен.
  11. Atlas Генератор антиматерии

    предположим, некий автор с завидным постоянством каксается темы женского естества, высмеивает не религиозные ритуалы, а физиологические, можно считать сие троллингом?
  12. Бунингит Генератор антиматерии

    Одно дело, — сомневаться, искать, "ковырять свои убеждения", другое — собрать "вершки" с материалов, подобранных и изученных другими, гораздо более серьезными людьми, сделать из них удивительный по своей бессмысленности и пошлости винегрет чисто коммерческого толка и заработать сотни миллионов на невежестве человеческой массы. Д. Б. кто только не обвинил в плагиате, а христианская церковь — таки ж в богохульстве.
    У меня, как человека весьма далекого от религий, произведение Д.Б. оставило ощущение гадливости. Будто некий маниак, играющий в хирурга, расчленил пару-тройку человек, перемешал все кусочки, сверху красиво разложил половые органы, посыпал все это розами, чтобы лучше пахло и сделал из этого хаоса публичную инсталляцию.
    На мой взгляд, kxmep сделал весьма грамотную и злобную пародию на вышеупомянутое произведение. Напомню, что задача была: пародия или рассказ по мотивам шедевров или, в данном случае, псевдо шедевра. Получилось весьма образно и не прямолинейно, как у других.
    ИМХО, блин.
  13. Atlas Генератор антиматерии

    вон оно как...
  14. Бунингит Генератор антиматерии

    Даже нужно. )) Если, предположим, некий автор с завидным постоянством размещает на литературном форуме изображения трясущихся сисек, это — неуместный эпатаж и унижение, как минимум, женской половины форума. Если это человек грамотный, он не может не понимать, что делает, стало быть, это — целенаправленный троллинг.
    Что касается высмеивания религиозных ритуалов в рассказе kxmep-а , я уже высказалась по этому поводу выше.

    Одна из особенностей подобных форумов: каждый ждет от других выражения своих собственных мыслей его же средствами. Если он этого не находит, что вполне естественно, начинает критиковать по принципу: "Пиши, как я! Я-то знаю, как надо".
    Кое-кто оставляет комментарии ровно через пять минут после размещения темы, то есть покумекать над прочитанным он просто не успел. Получив поверхностное впечатление, он цепляется за знакомые слова, тянет за ними свои собственные ассоциации, начинает развивать свою идею, заходит в дебри собственной философии и настолько погрязает в самовыражении, что не замечает, что с самого начала не в ту сторону пошел.
    Никого конкретно не имею в виду, так, наблюдения. ))
    Госпожа Тукка и Ceniza нравится это.
  15. Atlas Генератор антиматерии

    прям мой портрет
    (ничего что так быстро ответил?)
  16. Ceniza Генератор антиматерии

    Церковь на скандале с Брауном получила свою порцию пиар вливаний, она была бы не церковь, если бы упустила такой шанс обвинить в богохульства пропиаренный об'ект (читайте пиарнуться). Помимо Брауна полно компиляций более невменяемых, но обделенных вниманием церкви.

    Возможно, рассказ задумывался как пародия, и если бы он исключительно такой и вышел, но он не вышел таким. Гг то не Браун, мне он показался фигурой трагической. Хотя может я ищу не те смыслы , как часто бывает. Но с этих позиций мертвого (и даже не мертвого, не могу подобрать определение) "мессию" не могу воспринять. Смесь пародии с ( придуманной ?) трагичность я не могу переварить. Много для меня.

    Бунингит, японимаю, о чем вы говорите, и согласиться не могу.

    Я в тему зашла, собственно, спросить. Автор ответил в начале страницы, какой направленности замысел. Я это хотела узнать, а не спорить :)
  17. Ceniza Генератор антиматерии

    это вы о закомлексованном эротомане?

    Кое-кто делает "поверхностные" замечания намеренно, по другой причине. Ему кажется, если он во время припечатает теоретическими выкладками, то можно сбить цену тексту. Одного не понимая, что:
    а) все это шито белыми нитками и видно,
    б) текст уже есть, его цену можно сбить на определенной площадке, но на реальную "стоимость" это не повлияет,
    в) идеального текста не существует.
    Бунингит нравится это.
  18. Atlas Генератор антиматерии

    гы-гы, "сбить цену тексту"...
    когда у идущего рядом, развязался шнурок - смолчит равнодушный
    мы не соперники в марафоне жизни, поймите
  19. fiatik Генератор антиматерии

    ваще всей семьёй тащились от "Догмы":)
    а "Константин" с киндерами засмотрели до дыр на экране:)
    ну и бразы Винчестеры хитовали, пока не утомили:)

    а ещё - ура, ура!
    на обед уже пора!
  20. Ceniza Генератор антиматерии

    Да, "Догма" - класс: :) Особенно, когда первые разы смотришь, смеешься до колик.
    "Константина" не удалось досмотреть, все собиралась, собиралась...

Поделиться этой страницей