Записки наблюдателя

Тема в разделе '3 группа', создана пользователем Знак, 27 янв 2012.

1. Знак Administrator

Записки наблюдателя

Глава 1

- Раз. Два. Три. Поехали!
    Со стороны это выглядело нелепо – два парня, лет семнадцати, сидели на полу друг напротив друга в позе, отдаленно напоминавшей позу лотоса, и держались за руки. Вокруг них были разбросаны книги различного содержания и листки бумаги. Рядом стоял столик с недоеденным завтраком. Один из углов комнаты был занят кроватями, на которых также беспорядочно, как и книги, валялась одежда. Место в противоположном углу занимали шкафы: платяной и книжный. Внешне мальчишки были очень похожи, хотя и не приходились друг другу даже дальними родственниками. У обоих – черные, как смоль, волосы, карие глаза, которые сейчас были закрыты. Даже одежда, которую они носили, имела сходство.
    Их действия показались бы странными для стороннего наблюдателя, если бы не одна деталь – ноги их не касались земли. Они парили в нескольких сантиметрах над полом. Но этого можно было и не заметить, если особенно не присматриваться. Парни висели в воздухе с закрытыми глазами, лица их были спокойны. Но стоило одному из них приоткрыть глаза, как они оба, громко ухнув, упали на плетеную циновку.
    - Что ты сделал?! – закричал тот, кто держал глаза закрытыми, – только же получаться начало!
    - Я… я случайно. Я хотел посмотреть, получилось или нет – оправдывался тот, который открыл глаза.
    - Как видишь, получилось, Серн - улыбнулся первый, потирая ушибленный зад.
    - Прекра-а-ачно, Немит. Прекрачно! Я же говорил – эта книга действительно написана магом, – тряс рукой с, невесть откуда взявшейся в ней, тонкой черной записной книжкой, названный Серном – а ты мне не верил.
    - Значит, я ошибался, – обиженно протянул Немит, мигом перестав улыбаться. – Неправ был, – ясно было, что ему не нравится признавать свою ошибку.
    - Мы можем прочитать дальше, там есть еще одно интересное закл…
    - Эй вы! – донесся голос, откуда-то с улицы. Ребята мигом подскочили. Серн спрятал в карман рубахи книгу, и они резво выбежали из дома.
    За дверью их встретил легкий морской бриз, смешанный с дыханием весны и хвоей. Парни стояли на крыльце, а перед ними раскинулся огромный город – дом был выстроен на холме, и отсюда было видно все как на ладони. Широкие улицы, по которым сновали туда и сюда жители. Парк, больше похожий на рощу, в котором росли самые разнообразные деревья, начиная от обычных елей, дубов и лип и заканчивая пальмами и другими заморскими диковинками. Порт, наполненный торговыми кораблями, и рынок, разросшийся вокруг него. А дальше, сверкающее в лучах двух солнц лазурное море, край которого скрывался где-то за горизонтом.
    Только во всем этом великолепии было одно но. И это самое «но» стояло напротив них. Это был высокий мужчина, с огненно-рыжими усами, отполированной лысиной и невероятно большим животом. Он стоял, прищурив два хитрых глаза, и наблюдал, как друзья подходят к нему.
    - Ну и? Почему так долго? – спросил мужчина, густым басом. В его голосе звучало легкое раздражение.
    Парни стояли, виновато опустив головы. Они работали у него курьерами, когда нужно было доставить что-то из одного места в другое. Фассель, а именно так звали этого мужчину, не был злым, но был очень строгим и крайне скупым (порой даже чересчур). Стоило только неправильно посмотреть на него, или сказать что-то не так, как из месячной зарплаты потихоньку исчезала пара медных, а иногда и серебряных, монет.
    - Ладно, – голос Фасселя смягчился, значит, можно было посмотреть на него, что братья незамедлительно сделали. – Вам необходимо доставить один сверток в Саппенхилд. Получатель – Грен Скай. Адрес спросите у местных. Это небольшой город, так что его дом вы быстро найдете. Посылка должна быть доставлена до завтрашнего вечера. Если опоздаете – работа считается невыполненной, и оплату за нее не получите. – Фассель не шутил, лишит денег, как пить дать. Поэтому братья, кивая головами и доказывая, что они справятся вовремя, забрали у него сверток, размером с толстую книгу, и пошли обратно в свой домик.

Глава 2

- В школе, которую мы с тобой выбрали, похоже, много дисциплин – сказал Серн, положив в наплечную сумку небольшую коробочку в тряпичном чехле. Содержимое коробочки негромко звякнуло, опустившись на дно сумки.
    - Ты не понимаешь. Дисциплин-то там может и много, но твоя дальнейшая судьба зависит от того, какие ты выберешь, – проговорил Немит, убирая в свою сумку небольшой кинжал. Лезвие его, как показалось Серну, слегка светилось.
    - Откуда у тебя это? – спросил он, указывая на кинжал
    - Друг подарил, – небрежно ответил Немит, закрывая клапан и отставляя сумку в сторону. Потом, подумав, он достал клинок и переложил его в боковой карман, чтобы в случае необходимости, можно было быстро выхватить.
    - Какой еще друг? – Серн перестал складывать вещи и вопросительно посмотрел на товарища.
    - Какой-какой. Мой друг, у меня что ли кроме тебя нет друзей, ты думаешь? – злобно буркнул Немит. Серн с удивлением посмотрел на него, и тот не выдержал:
    - Украл я его! На прошлой неделе приезжал отряд охотников на неживых. Они сильно напились. И в кабаке один из них бахвалился, что, мол, этим кинжалом можно запросто перерубить шею мясоглоту. Мясоглоту! Представляешь? «Крепость кожи, которого не знает преград…»
    - «Унес ноги от него? Чего ж ты не рад?» – Закончил строчку известной песни Серн. Ее почти каждый вечер в каждой таверне города распевали подвыпившие торговцы и пьяные наемники. – Немит, мне не нравится, что ты снова этим занимаешься.
    - Дружище, я обещаю, что как только мы поступим в школу, я перестану воровать. Я стану учиться магии, постигать ее секреты и тайны. Пока не выучу ее всю и не стану самым известным магом.
    - Незачем становиться самым известным – буркнул Серн, снова приступая к собиранию сумки, – достаточно стать просто хорошим.
    - Какой смысл быть посредственным магом, если есть возможность стать великим? Сила дает могущество. Только представь, ты сможешь контролировать погоду, управлять животными. Да что там! Всем чем захочешь.
    - Посмотрите на него, управленец нашелся – улыбнулся Серн. Чтобы свернуть в сторону от начинающегося уже в который раз разговора. Немит всегда начинал говорить про школу. А заканчивал тем, что он станет королем всего государства. В такие минуты Серн не понимал, почему, хоть они и лучшие друзья, хоть у них столько общего и они так похожи, когда речь заходила о могуществе и власти их мнения разделялись. Но вслух он сказал:
    - Готов? Я уже собран.
    - Я тоже – сказал Немит, одевая рюкзак. Затем, он пару раз подпрыгнул, проверяя, удобно ли легли лямки. - Пойдем?
    Серн так же надел рюкзак, повесил на пояс короткий меч, который они вдвоем купили с первой же зарплаты. И, не дожидаясь друга, вышел из дома навстречу закату и надвигавшимся сумеркам.
    Небеса уже потемнели, и только на линии, где море и небо соединяются в одно целое, рдело багрянцем большее из солнц, оставляя на воде сверкающую дорогу от берега до горизонта. Его младший брат – уже спрятался за водной гранью и сиял где-то над чужими берегами.
    Город внизу медленно замолкал, постепенно, дом за домом, погружаясь в сон. На улицах зажглись фонари, чей мягкий магический свет не только разгонял темноту, но и отпугивал разношерстную нечисть, если та, вдруг, окажется рядом с городом. Рынок опустел, там остались только бродячие собаки, охочие до оставленной торговцами снеди. И только портовый район не спал сейчас. Там шумели кабаки и таверны. Вели подпольную торговлю контрабандисты. Гудели и горланили песни пьянчуги и моряки.
    - День сменяет ночь, а жизнь продолжается, - пробормотал себе под нос Серн, вдыхая сумерки полной грудью. Он ждал, пока Немит закроет дверь и сходит к Фасселю, чтобы сказать ему, что они отправляются. Ну и, разумеется, получить некоторую сумму на непредвиденные расходы.
    Немит же думал о кинжале, который он благополучно украл. Конечно, у него есть меч. Но, если им кто-нибудь попадется по пути. То он в первую очередь опробует кинжал. Сразу же достанет и взмахнет лезвием, отсекая голову кому бы то ни было – волку, тьма-лисе или даже мясоглоту. Конечно, насчет последнего – явное преувеличение.
    - Готов? – Прервал ожидание Серна голос Немита сзади.
    - Да, готов, не оборачиваясь, сказал тот и пошел вперед.

Глава 3.

Идти пришлось до глубокой ночи, совершая по пути остановки. Первый раз они надолго застряли возле заброшенной лачуги, чтобы расправиться с небольшой крысиной стаей. И пару раз они останавливались, просто ради того, чтобы перевести дух. Но иногда приходилось прерывать поход по другой причине.
    - Ты опять что ли, Серн? Ну, сколько можно? – вопрошал Немит, заметив, что его друг отстал.
    - Да я буквально пару минут, – Серн стоял в высокой траве, чуть выше пояса, и то и дело наклонялся за чем-то. Иногда так, что его совсем не было видно. Когда он выныривал из зарослей, в руке его блестело что-то красное.
    - Так и что, ты говоришь, делает эта штука? – спросил Немит.
    - Раны она заживляет. В книге, которую я нашел, есть описание этого растения. Я же, в отличие от некоторых искал в ней не только «как подпалить задницу своего врага огненным шаром».
    - Да-да – задумчиво сказал Немит и, щелкнув пальцами, между которыми на секунду появилась и пропала искра, улыбнулся.
    - Ну вот и все, я закончил, – Серн вышел на дорогу, складывая собранные им тонкие красные стебельки в толстую колбу. И аккуратно уложив ее в коробку, закрепил на боковом кармане рюкзака.
    - Если ты будешь нас так останавливать, то до перевалочного мы не дойдем и к утру, не говоря уж о получателе, – возмущался Немит, поднимаясь с камня, на котором сидел, ожидая друга. Вернувшись на дорогу, он отряхнул грязные от пыли штаны.
    - Не бурчи – вот попадешь ты под горячую руку такого же великого мага, как и ты, и чем же тогда прикажешь мне тебя лечить?
    - Не попаду, не переживай – пробормотал себе под нос Немит и пошел рядом с Серном по тропинке.
    Дорога, которой они шли, была границей, разделявшей владения деревьев и поля. Лес возвышался слева от друзей темной стеной и перешептывался молодыми листьями. Иногда из его глубины раздавался волчий вой, тоскливо взывавший к серебряному диску луны. Луна же равнодушно смотрела с небес, украшенных россыпью звезд, и молчала. Справа раскинулись поля, кормившие своими хлебами и обеспечивающие работой всю округу. И если всмотреться, то там же, слева и чуть впереди, сразу за рекой, можно было разглядеть маленькую деревеньку, приветливо мигавшую окошками домов и фонарями улиц.
    Но дойти до этой деревни, где, как они надеялись, можно было бы переночевать под крышей какой-нибудь захудалой таверны, Немит и Серн не успели. Мост, за которым она находилась, подняли, когда они уже подходили к нему. А зная охрану этой деревни можно было и не ждать, что они опустят мост, ради двух юнцов-курьеров. Разумеется, страже можно было заплатить, но друзья твердо решили экономить на каждой мелочи, для осуществления своей мечты.
    Путь в деревню был закрыт и братья, недолго думая, принялись искать место для ночевки. Возле реки оставаться было неразумно – тьма-лисы были не опасными поодиночке, но они имели свойство собираться в стаи именно возле воды, поэтому, развернувшись, курьеры пошли в обратную сторону. Туда, где Серн не так давно останавливался, чтобы подобрать горсть разноцветных камней. Там неподалеку вроде была хижина, пусть и старая, но в ней, хотя бы можно было спокойно переночевать. Да и обороняться, в случае чего, там проще, чем на открытом пространстве.
    Но стоило им отойти от деревенской заставы, как из кустов выскочило нечто темное и неясной тенью бросилось под ноги Серну. Но Немит оказался быстрее. Не целясь, он бросил еще не до конца разученное заклятье оглушения туда же, куда прыгнула тень, и прыгнул вперед к другу. В руке его синей молнией блеснул кинжал – и уже в следующую секунду существо, похожее на небольшую собаку упало на землю, еще несколько минут оно дергало задними ногами и била хвостами по земле, а потом, протяжно заскулив, испустила дух.
    - Видел, да? – с широкой улыбкой произнес Немит. – Это же тьма-лиса! Как я ее? А ты еще говорил, что боевая магия не так уж и важна. А мой кинжал. Он словно сам оказался в руке. Я уверяю тебя, что он зачарован. – Восхищенно тараторил Немит. – Давай, помогу,– сказал он, опомнившись и увидев, что Серн, бледный как простыня лежит на земле и испуганно переводит взгляд то на Немита, то на животное.
    - Спасибо, но в следующий раз целься лучше, когда швыряешься заклинаниями, у меня теперь голова гудит, – с помощью друга, Серн поднялся и принялся осматривать тело животного, – в первый раз ее вижу. А говорили, что они обычно целыми стаями ходят, и когда жертву находят, то…
    Громкий звук, похожий на щелканье пальцев, донесся со стороны реки, помешав Серну закончить свою мысль. Он с испугом посмотрел на Немита, который, пожалуй, был уже не так горд и весел, как минуту назад.
    - Они… щелкают… – все же закончил предложение Серн. Нам нужно уходить, скорее. Они щелкают, значит, уже учуяли нас.
    - Куда будем идти? Тут же кругом лес да поля – прятаться негде. И до той развалины мы не успеем! – перед лицом опасности Немит заметно струхнул и покрепче сжал рукоять кинжала.
    - Здесь, недалеко было поле сон-травы с огромными валунами и рядом старый памятник какому-то магу. Если заберемся наверх, они не смогут до нас добраться – кричал Серн, уже убегая в сторону их возможного спасения. Немит бежал следом.
    Щелканье позади становилось все громче и чаще. Если раньше его было едва слышно, то сейчас от него начинала гудеть голова. И, кажется, еще минута и парни смогут увидеть тех, кто обратил их в бегство.
    Камни показались одновременно с первыми тьма-лисами. Стая двигалась наперерез курьерам. И в свете луны уже можно было разглядеть вытянутые головы с красными глазами и черные, словно вылепленные из болотной грязи, тела, заканчивавшиеся у кого тремя, у кого четырьмя хвостами.
    Первым до камней добежал Серн. На ходу забросив рюкзак наверх, он присел на одно колено и помог забраться Немиту, который бежал чуть медленнее своего друга. Немит же, оказавшись на двухметровой высоте, лег на живот и, опустив руку вниз, стал тянуть товарища к себе. Тем временем животные уже были в нескольких метрах, и одна даже успела ухватить Серна за штанину, пока его поднимал наверх Немит. Серн отчаянно закричав, несколько раз ударил животное свободной ногой по морде, и лиса с кряканьем упала на землю. Забравшись на камень, он лег на спину и тяжело вздохнул.
    - Друг, их тут много – тревожно сказал Немит. Затем он перебрался на другой край камня и, осматривая тыл временного убежища, добавил, – слишком много.
    Тварей собравшихся внизу было около трех десятков. Они подобрались вплотную к камням и, урча и щелкая, кружились в своем страшном хороводе. Все как один – злобные, оголодавшие – безжалостные охотники.
    А потом они увидели его…
    Когда-то давно, когда Серн и Немит были совсем детьми. В городской таверне поселился один весьма странный тип. Необычнее остальных постояльцев таверны. Звали его Гелш. И он рассказывал истории, поверить в которые было трудно, а подчас даже и невозможно. Друзья относились к этим небылицам с юмором, ведь чего не наслушаешься от пьяных людей, которые за кружку пива готовы на все. Но одна история заинтересовала нынешних курьеров – история про существо, в народе получившее название «Грязевик». Суть ее была в следующем. Якобы этот Гелш, охотясь на тьма-лис ради их дорогих хвостов, увидел существо, похожее на маленького человека, ростом не выше десятилетнего ребенка. Оно было невероятно грязным и носило лохмотья. Лицо его скрывалось в просвете между длинными нечесаными волосами и такой же бородой. Грязевик сидел посреди круга тьма-лис, и гладил одного из них по морде, что-то неразборчиво бормоча себе под нос. Но стоило Гелшу подумать о том, что бы подойти к нему поближе, как грязевик, обернувшись в его сторону, что-то прокричал лисам, и они всем скопом ринулись за горе-охотником. Старику тогда с трудом удалось унести ноги. Но пара лис потрепала его, оставив шрамы в напоминание о том дне.
    В общем, Грязевик был своего рода легендой. Многие его видели. Многие говорят что видели, но так ли это – никто не знает. И лишь друзья, Серн и Немит сейчас были свидетелями тому, что Грязевик действительно существует. Он вышел из леса, метрах в десяти от камней, и направился к их прибежищу. Роста он был действительно невысокого. Одет в грязные лохмотья. Его длинная, торчащая в разные стороны, борода была спутана и забита грязью и мхом. Лицо было наполовину скрыто за волосами, в которых в отличие от бороды, похоже, жили какие-то насекомые. Он приближался смело, понимая, что братья беспомощны и не смогут ему противостоять. Вся стая тьма-лис как по команде обернулась и, увидев, кто стоит позади, утихла.
    - Кто это здесь у нас – совершенно по-человечески сказал Грязевик, подмигивая своей своре. Серн и Немит, стояли в ужасе, не зная, что предпринять, но Серн нашелся первым:
    - Мы не охотники!
    - А я вижу, – Грязевик засмеялся старческим скрипучим смехом, – охотники бы не забирались в место, откуда их так легко достать.
    - Пожалуйста, отпустите нас, дайте нам уйти, мы всего лишь курьеры – снова пытался завязать разговор Серн.
    - Где лиспа? – спросил Грязевик, обращаясь к своре, которая, естественно, не ответила ему ничего вразумительного. Тогда он, прищурившись и наклонив голову набок, повторил вопрос, обращаясь уже к друзьям, – Где лиспа?
    - Мы не знаем, кто такая лиспа, отпустите нас! – подал голос, срываясь на крик Немит.
    - Друг. Мне кажется, он имеет ввиду… ту тьма-лису, которую ты…
    - Ой-ой-ой, кто-то убил Лиспу – сокрушенно качал головой грязевик, – Лиспу убили, лиспу поразили. Кто лиспу убьет, тот живым не уйдет. Я жду ответа, кто из вас сделал это?
    - Это…я… Я это сделал – сказал Немит с дрожью в голосе, вставая в полный рост.
    - Хм… - старик посмотрел на него, закрыл газа и глубоко вздохнул, – Ты… ворожбой от тебя пахнет. Тех, от кого чарами пахнет, нельзя убивать. А ты, – сказал он, обращаясь к Серну, – ну-ка поднимись.
    Серн вопросительно посмотрел на старика и на друга, но все же подчинился и встал так же в полный рост.
    - Хи, – коротко хихикнул Грязевик. И от тебя ворожбой пахнет. Выходит, живыми от меня уйдете. Только не просто так – мне что-нибудь взамен моей доброты положено, чтобы пропустил, питомцев не спустил, и удачей наградил.
    - У нас есть золото – сказал Немит, доставая из кармана пару золотых монет.
    - Золотом богат не будешь. И про счастье позабудешь… Мне бы… – мутные глаза его блеснули, – чего-нибудь волшебного.
    - Но у нас нет ничего волшебного, – нагло соврал Немит, опуская глаза.
    - Чародей еще соврет и костей не соберет – снова и снова пел свои стишки Грязевик, – я вранье, как магию чую…
    - Серн, – прошептал Немит, – ну не кинжал же ему отдавать.
    Серн покачал головой:
    - Сейчас,– он поднял с камня рюкзак, и после недолгих поисков извлек металлический шар, размером с детский кулак, и секунду погодя, бросил его в грязевика.
    Тот на удивление ловко поймал его, пощупал, покрутил в руках, после чего понюхал и многозначительно улыбнулся.
    - Пахнет! Магией пахнет! Я даю вам счастье и спокойную дорогу, позабудьте про беды, и про все тревоги, – продолжая улыбаться, говорил Грязевик. А затем развернулся и побрел в лес. И когда он уже скрылся деревьями, нырнув в густой подлесок, раздался громкий свист. И тьма-лисы, как по команде, сорвались с места, и ринулись за стариком. Через пару минут друзья остались одни, окруженные тишиной.
    - Что ты ему отдал? – спросил Немит, садясь на валун. Предварительно подстелив под ноги циновку.
    - Камень, – Серн погрустнел и сел рядом, – Маг заходил к нам недавно, помнишь? Он тогда подарил мне его, сказал, что защищает он от мелкой живности, и может даже стрелу отклонить.
    - Друг, мы же могли отдать кинжал – сдавленно произнес Немит
    - Да ладно, если на нас нападет кто-нибудь, то лучше мы будем защищаться нападая, а не используя какой то камень, – хоть Серн и улыбнулся, было заметно, что если бы не необходимость, то он ни за что не расстался бы с подарком.
    Спустя десять минут, друзья уже мирно посапывали на плетеных циновках, подложив рюкзаки под головы. Они были в безопасности. Сегодня их сон никто не потревожит, Грязевик же обещал.

Глава 4

Проснувшись, друзья некоторое время не могли вспомнить, где они. Вчерашний день и события наполнявшие его спутанным клубком мыслей метались в голове. Стая тьма-лис, легендарный Грязевик и камень, отданный ему Серном – все смешалось в один сплошной ураган, который постепенно складывался в более-менее приличную картинку.
    - Мы действительно видели его? – спросил Немит, проверяя, все ли вещи на месте.
    - Нет, это было заклятие миража, ты что же, не помнишь? На нас вчера злой колдун напал, а камень у меня бандиты украли – съязвил Серн, достав прозрачную флягу и сделав из нее большой глоток.
    Придя в себя, они спустились с камней на твердую землю. И наскоро перекусив вяленым мясом, двинулись дальше. Уставшие и не выспавшиеся, остаток пути друзья проделали в полном молчании. Даже когда Серн останавливался, чтобы поймать летающую лягушку и почти час, спотыкаясь, бегал за ней вдоль реки с сетью, Немит не сказал ни слова. Это была единственная их остановка. Затем, благополучно перебравшись через мост и показав охране документы, выданные Фасселем, друзья прошли через деревню и вышли с другой ее стороны. Там их встретила такая же дорога, как и та, по которой они шли вчера. Тот же лес и те же поля. И то же чистое небо над головой.
    - Отсюда до Саппенхилда уже рукой подать, – показывая пальцем вдаль, сказал Серн.
    - Что ж, город, действительно недалеко. Еще пара часов и мы будем там, – сказал Немит и, уже под нос себе, добавил, - Если только ты опять не начнешь гоняться за лягушками или ковыряться в земле.
    Полдень они уже встретили у ворот Саппенхилда. Оба солнца стояли в зените и неприятно припекали макушку. Стражники у ворот, как и в оставленной позади деревне, спросили у друзей разрешение на вход и цель визита в город. Друзья показали все необходимые бумаги, и под уставшим и задумчивым взглядом стражи вошли в Саппенхилд.
    Это был небольшой городок больше походивший на деревню – эдакое промежуточное состояние между деревней и городом. Видом он не отличался от любого другого поселения в округе, но было в нем что-то, что делало его необычным. Сначала друзья почувствовали это. Воздух вокруг был наэлектризован до такой степени, что по спине пробегали мурашки и, казалось, что с небес вот-вот ударит молния. А затем и увидели. Воздух был не только наэлектризован, он мерцал, переливаясь всеми цветами радуги где-то на грани восприятия. Они застыли в оцепенении и потратили несколько минут, чтобы убедиться, что им все это не кажется. Затем поняв, что начали привлекать к себе внимание, они двинулись дальше по улице.
    - Где будем нашего клиента искать? – спросил Немит, разглядывая вывески и таблички.
    - Не знаю, надо бы местных расспросить, – сказал Серн, и чуть погодя, увидев вывеску с пивной кружкой, добавил, – Сейчас пойду, спрошу в таверне, а ты подожди здесь.
    Когда он открыл двери таверны, оттуда раздались пьяные крики и какая-то невнятная песня с известным мотивом. Зайдя внутрь, Серн узнал у хозяина нужный адрес и после этого, ни секунды не задерживаясь, вышел наружу, не в силах выносить гвалт царивший вокруг.
    Но на улице Серна не встретила тишина, как он ожидал. Здесь, в отличие от таверны позади, шум создавали восторженные вопли зевак, собравшихся вокруг Немита, и их же аплодисменты. А Немит стоял, широко расставив ноги, и улыбался, держа в руках по огненному шару. В городе, где магия не представляет собой ничего удивительного, горожан можно было удивить только возрастом колдуна – редко у кого получалось создать огонь без обучения, да еще и в таком возрасте.
    Рядом с Немитом стоял котелок, в котором они варили суп, наполненный чуть больше чем на четверть монетами – в основном бронза, но среди бронзы можно было легко рассмотреть и пару серебряных монет. Серн подошел к другу и, хлопнув его по плечу, шепнул на ухо:
    – Пойдем, отсюда.
    Немит сжал ладони и пламя в руках, медленно истаяло.
    - Спасибо всем за внимание! – громко сказал Немит и поклонился. Затем поднял котелок и, пересыпая монеты в мешочек на поясе, добавил, обращаясь к Серну, – куда идем?
    - Нам туда – грубо ответил Серн и начал протискиваться через толпу к выходу.
    - Чего ты? – Немит догнал его, когда они уже шли по рыночной площади. Вокруг вопили торговцы, расхваливая свой товар. На прилавках лежали товары: где магические, где алхимические, а рядом с ними источая самые разнообразные запахи, лежало мясо, салаты, печеный картофель, хлеба и все это вперемежку с заморскими фруктами и специями. От атмосферы, царившей в торговых рядах, кружилась голова, и друзья поспешили пройти рынок, не отвлекаясь на покупки.
    - Я ничего плохого не сделал, – продолжал оправдываться перед другом Немит.
    - Ты используешь магию для того, чтобы развлекать публику на улицах. Может тебе стоит разучить пару фокусов и пойти в цирк, а не поступать в школу?
    - Это всего лишь люди, Серн!- закричал Немит, указывая на прохожих, несколько из которых переглянулись, проходя мимо них. – Они готовы платить за все! Что красиво, что искрится и что может дать им надежду на чудо. Вспомни, разве мы были не такими же? Когда к нам приезжали волшебники?
    - Были – потупил голову Серн, – Но я считаю, что магия не есть то, что нужно показывать на улицах.
    - Ладно, я понял тебя, друг… вот, держи – он протянул ему руку, в которой лежало несколько монет – твоя доля.
    Серн, секунду подождав, взял монеты и пошел рядом с Немитом.
    - Вроде как здесь, – сказал Серн, указывая на двухэтажный дом, зажатый между двумя небольшими рощицами, – надеюсь, хозяин таверны ничего не напутал.
    Немит поднялся по ступенькам на крыльцо и постучал в дверь. И, не дождавшись, никакой реакции от жильцов, вернулся и встал рядом с другом.
    - А в ответ тишина… - Задумчиво сказал Немит, – может этот Грен уехал?
    - Мы должны были отправить пакет до следующего, то есть до сегодняшнего вечера. Еще не вечер. Значит он здесь, но, возможно, куда-то вышел – предположил Серн.
    Еще несколько раз постучав, друзья уже было развернулись и собрались пойти в таверну, чтобы убить там пару часов, а затем вернуться. Но дверь, протяжно заскрипев, открылась. За ней на пороге стоял высокий, седовласый старец. Сколько ему лет, было трудно сказать. Он был облачен в старую мантию, которая была на несколько размеров больше, чем необходимо. На голове – шляпа (несомненно магическая). А на ногах и вовсе были плетеные домашние тапочки.
    - Я же сказал, – голос у него, несмотря на старость, был громким и раскатистым, – что учеников я больше не принимаю! – прокричал он, уже закрывая дверь.
    - Извините – сказал Серн, когда дверь уже почти закрылась, – Мы курьеры, у нас вам посылка.
    Дверь, немного погодя, открылась. Старик оценивающе посмотрел на них и, пробурчав приглашение, отворил дверь. А друзья, обрадованные скорым завершением работы, зашли внутрь.
    Внутри дома воздух сиял ярче, чем на улице, оно и понятно, хозяин дома – колдун. Запах грозы приятно щекотал ноздри и немного опьянял. Друзья стояли в прихожей дома и с любопытством озирались по сторонам. В одном из углов стоял шкафчик для обуви, рядом с ним – вешалка. Вдоль стены, одним концом упиравшейся в выход, а другим – в дверной проем с коридором за ним, висели какие-то картины и портреты.
    - Проходите в зал – прокричал старик из другой комнаты, прерывая их осмотр.
    Откликнувшись на приглашение, Серн и Немит прошли через коридор и оказались в огромном зале из черного и белого мрамора. Зал был идеально круглой формы, а в его центре в окружении кресел стоял стол цвета слоновой кости. Пол был покрыт черными плитами с красными и синими крапинками, и если бы не солнечный свет, падавший через стеклянный купол, заменявший потолок, можно было бы представить, что под ногами звездное небо. Стены зала, тоже черные, как и пол, представляли собой скрижали – снизу доверху они были испещрены белой гравировкой: формулы, чертежи, какие-то записи на непонятном языке. Кроме этого, в зале больше не было ничего. Но не никого. За столом, в одном из кресел сидел человек, так же явно магического происхождения, как и все в этом доме. Мертвенно-бледная кожа туго натянутая на череп, карие, глубоко посаженные глаза с красным переливом и длинные белые волосы. Одет он был в длинное платье, какие любили носить маги южной оконечности страны. Когда Серн и Немит зашли, маг даже не пошевелился, не говоря уже о том, чтобы поприветствовать их. Он лишь бросил беглый взгляд в их сторону и ухмыльнулся. Почти сразу после них зашел и хозяин.
    - Так-так-так? Вы говорите мне посылка? – проговорил он и, даже не прищурив глаз, посмотрел через потолок на солнца. А затем добавил, – да вы еще и вовремя успели, я это учту, когда буду расплачиваться с вами. А ты Шарвальд, – он обернулся к магу, – я думаю, мы все обсудили, и говорить больше не о чем. И посему я прошу тебя покинуть мое скромное жилище.
    Маг гордо поднялся. Шелестя подолом платья, он направился к выходу, лишь на секунду задержав, как показалось Серну, удивленный взгляд на рюкзаке с посылкой. На пороге он остановился:
    - Грен, я знаю отношение к сказанному мной. Но здесь поможет, только уничтожение. Ты должен это понимать.
    После этого он шагнул вперед, и входная дверь захлопнулась.
    - Спасибо вам, ребята, что лишили меня радости разговаривать с этим человеком. Поверьте, это не самое приятное занятие.
    - Он маг, да? – спросил Немит, с интересом разглядывая корешки книг, стоящие на полках.
    - О, да. Весьма сильный. Но и старина Грен тоже не промах, – он хитро подмигнул Серну, – Я хоть и не самый лучший колдун, но пару раз навалял, кому это было нужно. И кстати, если мне не изменяет мое чутье, вы тоже не понаслышке знаете, что такое магия?
    - Да, мы маги – стараясь придать своему голосу, непринужденный тон сказал Немит
    - Ну, во-первых, если ты можешь запускать искорки из рук, это еще не означает что ты маг, – сделал замечание Грен. – Вот, – он взял с ближнего шкафа толстую книгу, и протянул ее Немиту, – Тут есть хорошие упражнения и заклятия, посильнее твоих искр. Немит с жадностью схватился за книгу, открыл ее на случайной странице и погрузился в чтение.
    - А ты, – обратился он уже к Серну – может быть тебе тоже дать книгу заклина…– он запнулся, увидев, куда смотрит Серн, – Ну, целый алхимический стол я тебе подарить не смогу, а вот эту вещицу, пожалуй, да. Открыв ящик того же шкафа, откуда он взял книгу, он достал серебристо-белое кольцо, и отдал его Серну.
    - Раз любишь алхимию, тогда это тебе. Штука простая, и в школе магии такое умеет делать каждый, но что-то мне подсказывает, что вы там не учились. Кольцо подскажет тебе, как правильно мешать травы и варить настойки.
    - Извините – Немит отвлекся от чтения – вы ведь не обязаны делать нам такие подарки, зачем вы это делаете?
    - Я, конечно, могу сказать, что слишком стар для этого, что мне пора уйти на покой, – старик рассмеялся, – но это чистой воды вранье. Я собираюсь переезжать, и вот, потихоньку, раздаю старые вещи. Ну, теперь моя очередь. Что вы можете дать мне?
    Немит понял, что пора отдавать посылку. Открыв рюкзак, он достал пакет и протянул старику, тот с жадностью вцепился в него, словно от пакета зависела вся его жизнь, и, не открывая, бросился в соседнюю комнату, демонстрируя отнюдь не стариковскую прыть.
    - Деньги на столе в прихожей. Там же письмо, с благодарностью вашему начальству. Уходя, закройте дверь, – донесся голос издалека.
    Серн с интересом разглядывал кольцо, а Немит в нетерпении ждал момента, когда можно будет прочитать книгу, поэтому быстро забрав мешочек с деньгами со стола и письмо (доказательство, что работа выполнена вовремя), друзья вышли из дома, тихо прикрыв за собой дверь.

Глава 5

Из дома друзья вышли, улыбаясь до ушей. Работа была выполнена с успехом, да еще и подарками разжились. Оценив награду за доставленную посылку, – четыре золотых! – они решили потратить заработок Немита. На те деньги, что он собрал, выступая на улице, Серн приобрел набор новых стеклянных колб в кожаном чехле, а сам Немит – пару свитков с колдовскими упражнениями, в довесок к книге. Покинув город тем же путем, каким и пришли, друзья двинулись в обратный путь.
    - Невероятный поход! – с улыбкой осматривая новенькое кольцо, сказал Серн.
    - Да, да – часто закивал Немит, мечтая поскорее оказаться дома и погрузиться с головой в чтение книги, которую ему подарил Грен. Шли он недолго, а точнее до тех пор, пока Немит неожиданно не остановился. И испуганными глазами посмотрев на Серна, принялся шарить руками по карманам рюкзака, попутно ощупывая свою одежду:
    - Кинжал, – пробормотал он. – Кинжала нет.
    - Может, потерял? – удивленно спросил друг.
    - За все время нашего знакомства я никогда ничего не терял. Он, наверное, выпал у старика дома, – Немит хлопнул себя ладонью по лбу. – Никуда не уходи, я туда и обратно, можешь пока своих букашек собирать, – он дружески хлопнул Серна по плечу и побежал обратно, в сторону деревни.
    Серн тем временем перестал вертеть кольцо в пальцах и, положив его в карман рубахи, достал небольшой нож. Затем сошел с дороги и стал соскабливать в одну из своих колб ярко-желтый мох, росший на дереве у обочины. За все время, пока он занимался собирательством, мимо него прошел человек, уверенно погруженный в свои раздумья и два мага, идущих в деревню и ведущих разговор о какой то «потере союзника на уровне подсознания, которого нужно срочно найти». Решив, что это очередной бред магов, который понятен только тем, кто проходил обучение, Серн продолжил свое занятие. Немит вернулся, когда тот уже собрал несколько колб с желтым мхом, пару гремучих жуков и десяток серебристых бабочек с тонкими прозрачными крыльями.
    - Ха! Я же говорил, что я его не терял – радостно прокричал Немит, подходя к другу, – лежал на полу у Грена, как я и думал.
    - Прекрасно, можно собираться – укладывая последнюю бабочку в склянку, ответил Серн. – Ты можешь положить это к себе? – обратился он к другу – а то у меня рюкзак забит под завязку.
    - А ты бы собирал поменьше всяких кустиков да жучков, и все бы помешалось, – выхватывая коробку из рук друга, ответил Немит. Сняв рюкзак, он открыл его, быстро бросил туда коробку и так же быстро закрыл. Однако, это не помешало Серну увидеть, что рюкзак внутри светится красным.
    - Ты что опять что-то украл? - глаза Серна сузились, – Немит, ты же обещал?
    - Я… нет, – обиженно протянул Немит, но увидев, что друг не меняется в лице, сказал громче – я ничего не крал! Это кинжал светится, смотри. Он еще раз открыл рюкзак и достал оттуда кинжал.
    - Дай-ка его мне.
    Немит, секунду подумав, отдал кинжал. Взяв его в руки Серн сразу почувствовал отвращение и страх, перед оружием. Рукоять была ледяной и скользкой, словно в руке он держал не кинжал, а рыбу, которую только что вытянули из замерзшей реки. И цвет. Если раньше цвет лезвия и небольшого шара под рукоятью были приятного голубого оттенка, то теперь лезвие отливало багрянцем, а в шаре, кажется, плескалась, кровь. Серн поспешил как можно быстрее отдать кинжал обратно владельцу, чтобы избавиться от резко наступившего чувства обреченности.
    - Что с ним? – отчаяние отступило, когда кинжал покинул его руку.
    - Не знаю – может это старый наколдовал, он же вроде маг – сказал Немит.
    - Кстати, когда ты убил ту тьма-лису, клинок, стал гореть синим ярче, ты так не думаешь? – Серн внимательно посмотрел другу в глаза.
    - Дружище, тебе, по-моему, какое-то насекомое в ухо заползло, – улыбнулся Немит. – Я же сказал – старик наколдовал что-то. Но так даже лучше, я стал выглядеть более устрашающе, – он понес лезвие к лицу и хищно улыбнулся.
    - Куры в курятнике и те страшнее, хвастун, – рассмеялся Серн. – Может пойдем уже?
    Друзья шли по тропе. Позади остался Саппенхилд и деревня на реке, около которой они встретили Грязевика. До дома оставалось совсем чуть-чуть. Но опустившаяся на землю ночь и грозившие разразиться ливнем свинцовые небеса вынудили их искать укрытие.
    Спустя несколько минут их поиски завершились. В паре минут ходьбы, у самой кромки леса, была заброшенная медвежья берлога. В ней они и решили остаться до утра. Берлога была расположена входом в сторону от дороги, что делало укрытие незаметным для людей. Животные же просто обходили стороной это место – здесь еще сохранился запах могучего лесного хищника. Осмотрев место ночлега, чтобы избежать неожиданностей, друзья завалили вход большим бревном. Он по счастью валялось неподалеку. Затем расстелили спальные мешки и под мерный шелест сорвавшегося снаружи дождя собрались спать.
    - Друг, – прошептал Серн, – а ведь сегодня мы собрали деньги для поступления в школу.
    - Я знаю, – его голос звучал жутковато в окружающей их тьме. Тихий и слега шипящий. Словно огромная змея напрягла все свои мышцы и приготовилась к броску.
    - Я рад, что мы, наконец, это сделали – улыбнулся Серн, не обращая внимания на голос Немита, или просто привыкнув к нему за все эти годы и за сотни ночных разговоров подобно этому. – Как только приедем, скажем Фасселю, что уходим. Он, конечно, огорчится, но когда мы станем известными магами, мы ведь выделим ему пару золотых на пиво?
    - Да…друг…конечно – казалось, Немит раздумывает перед каждым словом. Долгая пауза. – Я устал… давай спать… Завтра утром начнется наше будущее, – произнес Немит – голос его стал заметно крепче.
    - Хорошо, – Серн лег на спину и постарался выкинуть все мысли из головы, перед погружением в сон.

Эпилог

Серну снился сон. Школа. Последнее занятие и он, в парадной синей мантии, стоит перед десятками таких же людей. Он видит лица. Старается их запомнить, чтобы потом, проснувшись, прокручивать их в голове. Но понимает, что на утро все забудет. Он понимает, что улыбается, а в руках его сжат посох, такие выдают после завершения обучения – символ завершения обучения. Секунда, и перед ним стоит старец, одетый в обычную рубаху и рабочие штаны. Серн понимает – это Глава Школы. В отличие от других учащихся, лицо Главы ему смутно знакомо. Кажется… Совсем недавно… Это же Грен Скай! Только гораздо старше и без бороды, но несомненно он. Как только Серн подумал об этом, Грен изменился в лице. Добродушное лицо сменяет уродливая гримаса. Он хватает Серна за шею и изо всех сил начинает душить… Мгновение, и он летит в пустоту. В падении его догнал далекий голос Грена:
    - Проснись! – кричал он, затухая во тьме.
    Теперь Серн видит сам себя, лежащего на кровати в своем доме и читающего книгу. Это, несомненно, отрывок из его воспоминаний, а не очередная бредовая иллюзия. Даже текст, который он сам же читал вслух, был ему настоящему знаком.
    - …Это единственный минус зачарованного оружия. А огромный плюс его использования – магические возможности, которыми его наделил чародей. Например, популярным среди стражи городов Шеррка и Зан было оружие, зачарованное на «оживление душ». Убив какое-либо животное, владелец оружия, мог в любой момент призвать себе это существо на помощь в трудной ситуации. Однако, при таком зачаровании, ни в коем случае нельзя было убивать людей. Так как заклятие, наложенное на оружие, искажало душу человека, делая ее открытой для темной магии.
    Воображаемый Серн закончил читать и так молниеносно повернул голову в сторону настоящего, что тот похолодел и попятился к двери. Серн, лежащий на кровати, прошептал одно слово. Настоящий его даже не услышал, но понял. «Проснись». Открыв рот от удивления. Он сделал шаг назад, споткнулся обо что-то и снова полетел в пустоту…
    Проснувшись, Серн некоторое время не двигался. Вокруг стояла такая же темнота, как и та, куда он дважды проваливался во сне. Серн закрыл глаза и попытался успокоиться. Сердце колотилось как бешеное. Приснится же такое. Надо будет завтра рассказать Немиту, он наверно на сме… Немит! Серн прислушался. Вокруг была давящая тишина, ни единого звука, даже дождь, похоже, смолк. Но самое пугающее в этой тишине – дыхания Немита рядом не было… Предчувствуя неладное, Серн привстал и повернул голову в сторону, где лежал Немит. И в это мгновение стены пещеры обагрила вспышка света. Через секунду что-то тяжелое негромко упало на землю. Еще секунда, и снова наступила давящая тишина.
    Серн все понял. Целый ураган мыслей промелькнул у него в голове. Перед тем как она упала на каменный пол пещеры. Почему зачарованный кинжал стал светиться красным, к кому спешили маги, почему Немит так странно вел себя, перед тем как они легли отдыхать. Ураган мыслей и одно слово, которое он так и не успел сказать до конца…

Поделиться этой страницей