Запах ёлки

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем kxmep, 11 янв 2012.

  1. kxmep Генератор антиматерии

    – Ёлка должна пахнуть!..

    Папа так смешно спорит: тычет пальцем, как мушкетер – шпагой. Или нет, подумала девочка Тася, это, наверное, такой спорщицкий пистолет, из которого папа стреляет правильными словами.
    Она на всякий случай спряталась за маму, чтобы не быть проколотой или застреленной.
    А мама стрелять не умела. Зато она умела делать многозначительные глаза и смотреть ими сквозь ресницы. Это была очень сильная магия, и у папы сразу кончились все патроны.

    – Я тебя умоляю! – сказала мама.

    Тут девочка Тася решила обязательно запомнить это могучее волшебство и потренировать его у себя в комнате перед зеркалом.

    – Голограммы тоже пахнут. Уже лет десять как. Любыми елочными запахами, а также их букетами от профессиональных ароматистов. Хвойная полифония от Шанель, например. А вот пивом – да, голограммы не пахнут. Надо полагать, это тебя и смущает, – мама немного подумала и добавила, – милый.
    – Нет! – папа зарядил новую обойму. – Голограммы пахнут – голограммами! А ёлка должна пахнуть – ёлкой!..

    Девочке Тасе прискучили эти одинаково правильные, но равно непонятные речи, и она пошла к себе в комнату, попутно утянув две конфеты из перевязанной блестящей лентой большой красной коробки, в которой уже успела проковырять удобную дырочку.
    В комнате Таси жили два компьютера: мальчик Виртя и девочка Андроша.
    Андроша умела болтать на разные интересные темы, сплетничать, секретничать и придумывать с Тасей восхитительные истории про мушкетеров и волшебниц, сражающихся со злыми врагами, а потом живущих долго и счастливо и помирающих в один день. Еще Андрошу можно было воспитывать, она очень любила воспитываться. А Виртя был строгий компьютер и учил Тасю всякому умному про цифры и буквы, которые обязательно надо было рисовать карандашом на бумаге. Очень, очень трудное занятие! Но зато Виртя называл девочку Тасю «принцессой», от чего у нее таяло сердце.
    Однако сегодня Тася не поддалась «дешевому мужскому НЛП» (мамин диагноз) и, сделав специальные щуристые глаза, сказала: «Я тебя умоляю!», после чего они все втроем полезли во взрослый интернет искать что-нибудь про Новый Год.

    А папа с мамой всё спорили. Теперь – о формате.

    – Зачем на семейном празднике какие-то левые конферансье? Подчеркиваю красным – семейном! – папа сделал подчеркивающий жест. Получилось эффектно.
    – Затем, что традиция, – ответила мама. – Прилетает волшебник в голубом… как его… ё-мобиле?
    – Мерседесе, – поправил папа с умным видом. – Ну ладно, допустим. Волшебник. Шоумен для перформанса и раздачи подарков. Закажем что-нибудь радующее глаз. Например, мисс Зиму прошлого года, топ праздничного рейтинга, девяносто-шестьдесят…
    – Э! э! – сказала мама. – Её мы заказывать не будем.
    – Почему?
    – Потому. Слишком голая… грамма.
    – Она же клон, чего ты…– примирительно сказал папа.
    Тем более. И вообще, оно не шоумен, а шоувумен.

    Тут пришла девочка Тася и спросила, что такое «Дед Мороз». Она про него нашла в интернете. Еще она там нашла «Санта Клауса».
    ася, конечно, очень рисковала, потому что эти, как и многие другие слова из взрослого интернета могли быть неприличными.

    – Ну, не знаю… – засомневалась мама. – Такое ретро…

    А папа сказал:
    – Надо подумать.

    И они стали думать.

    – Какая вообще между ними разница?
    – О, узнаю своего любимого бизнес-стратега! Ты тендер хочешь провести что ли?
    ­– Это принципиальный вопрос! – обиделся папа.

    Девочка Тася почувствовала, что вот-вот опять заскучает, и попросила родителей разговаривать человеческим языком. Тогда папа сказал, что особой разницы нет, просто Санта Клаус это, вроде бы, который на оленях ездит. И непьяный, добавила мама. Понятное дело, согласился папа, за рулем же.

    – Милый, я не пойму, – вспомнила мама, – ты же ёлку собрался покупать? давай уже, определяйся: либо классический Санта на оленях, либо ёлка. Надеюсь, мне не надо объяснять, что одна натуральная ёлка обрушит весь семейный бюджет – глянь цены на eBay…
    – У нас будет настоящая ёлка? – тоненьким восторженным голосом спросила девочка Тася.
    – Посмотрим-посмотрим…­ – папа озабоченно наморщил лоб и полез в аукционную аналитику, считать финансовые риски.

    Девочка Тася сразу побежала к себе в комнату, чтобы обрадовать своих компьютеров. По этому поводу они устроили маленькое представление в заколдованном хвойном лесу с инопланетянами на оленях, принцессами в бальных скафандрах, а в финале убили большого пьяного монстра, из которого выпрыгнул ранее съеденный Дед Мороз с мешком чупа-чупсов.

    Они так заигрались, что не заметили, как на мягких (оленьих, наверное) лапах подкрался Новый Год.

    Мама нарядила девочку Тасю в белое платье невероятной красоты и воздушности, и они вошли в совершенно преобразившийся зал, где играл симфонический оркестр эльфов, порхали феи, разбрасывая разноцветное конфетти, а на папином любимом телевизоре сидели семь гномов и восхищались принцессой Тасей – каждый на свой лад.

    Посреди зала стояла ёлка. Настоящая.
    Она была прекрасна. Она пахла морозом, праздником и счастьем.

    Принцесса Тася изумленно всплеснула руками и сказала «ах!», а мама посмотрела на папу особенным взглядом, от которого тот засиял не хуже новогодней ёлки.

    Ровно в полночь гулко пробили куранты – и в зале совершенно из ниоткуда появился дядя в галстуке. Дядя вежливо поздоровался со всеми присутствующими (принцессе Тасе он, галантно изогнувшись, даже поцеловал руку!), затем сделал паузу и сказал «Дорогие россияне!»

    (Он тоже клон? спросила мама шепотом – Да кто их разберёт… тоже шепотом ответил папа)

    Когда дядя, наконец, закончил своё торжественное выступление, мир за окном чудесным образом осветился, в небе расцвели феерические фейерверки и грандиозные лазер-шоу, вострубили трубы, засвистели свирели, вихрь превращений закружил принцессу Тасю, и стремительные олени (они оказались очень милыми и рогатыми) помчали ее вдоль Млечного пути, и пели серебряные звезды, и волшебный вальс вращал вселенную вокруг ёлки – живой и неповторимой…

    …Светало, салюты поблекли, усталая и счастливая принцесса Тася опять превратилась в девочку.
    Но перед тем как идти спать, надо было сделать одну очень важную вещь: загадать желание на следующий праздник. Девочка Тася тщательно нарисовала на листке бумаги маленького человечка и написала: «ХОЧУ БРАТИКА», после чего положила этот листок под ёлку, а так как елка была настоящая – это колдовство должно было обязательно совершиться.

    Тася поцеловала маму с папой, выключила их – и они исчезли.
    Девочка Тася очень хотела бы побыть с ними подольше, но не могла заставить их смотреть на растворяющийся мир, который они так любили.

    Тася выключила свою комнату, папин рабочий кабинет, мамины косметику и интерактивные зеркала. Картины, диваны, эмоциональные обои на стенах и умные стулья – всё растворялось, опадало бледными символами.

    Потом девочка Тася выключила себя – и её не стало.
    До следующего Нового года.

    ***

    В пустой комнате стояла ёлка. Настоящая.
    Как она там оказалась, я не знаю. И уж тем более не знаю, чем она пахла.
    Может, надеждой?..
  2. tamrish Генератор антиматерии

    Грустный и трогательный рассказ, кхмер. ))
  3. Автор Граната

    А разве это фантастика?
    Ceniza нравится это.
  4. galanik Генератор антиматерии

    Писатель О.Дивов тоже сомневается в том, что данный жанр можно отнести к фантастике, мол, сентиментальные опусы с фантдопущением портят махровую фанту.
  5. Ceniza Генератор антиматерии

    А я все никак не могу встретиться с вами в баре, о мой любопытственный друг, такой музыкально-полифоничный, хе-хе. Вы мне однозначно симпотичны. Приходите в бар трындеть.
  6. Автор Граната

    В каком баре?:(
    Ceniza нравится это.
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    В "предвкушении и терепете". Я вас давно жду, мой симпотишный друг. И даже бегаю за вами по местной пересеченной местности, а я ведь ужо престарелый, мне тяжко, хоть и хомонетрадиционалист, но все же. Вы мене обделяете вниманием, мой юный друг. Абидна.
  8. Автор Граната

    Вы наверно ходите дома в халате и застилаете диван розовой махровой простынкой.
    Так учитель пения делал.
    Может у вы поможете с рассказом, а я пришлю свою фотку?
    Ceniza нравится это.
  9. Ceniza Генератор антиматерии

    Вы угадали, мой симпотишный друг.
    Тока простынка бирюзового цвета. Помогу конешно с рассказом. Отчего не помочь. Фотку пришлите вперед. А то потом бегай за обещанной фотой. Утром - деньги, вечером - стулья, можно и наоборот, но деньги вперед, хе-хе.
  10. Автор Граната

    А вы умеете?
    Ну я хотел узнать вы уже много призов получали, а то наш препод на ОБЖ в армии не служил и стрелять не умел, но все время про это рассказывал.
    Ceniza нравится это.
  11. Ceniza Генератор антиматерии

    А то! Умею конешно, мой юный друг. 99 места всегда мои. С радостью продвину вас на это почетное место, хе-хе. Так что шлите фото, не сомневайтесь. К тому же, что за меркантильные интересы. Вы же были непротив, как мне помнится, и без рассказа.
  12. Автор Граната

    Непротив приз получить?
    Да я согласен, у меня и сюжет хороший есть, только посоветуйте как опытный человек, что лучше выбрать. Есть приключения, типа сказки, а есть настоящая фантастика про ДНК.
    Ceniza нравится это.
  13. Ceniza Генератор антиматерии

    ДНК-то фантастичная ли как? Если фантастичная, то про нее пишите, хе-хе. А то бывает так себе ДНК-то. Сказка тоже разная бывает, если про тяжелую поступь прогресса, то пойдет. Приключени-то про что? Так не могу посоветовать.
  14. Автор Граната

    Фантастика научная и немного религиозная. Могу план написать, а вы скажете где изменить. Я тогда на конкурс другой отправлю рассказ, но все равно будет понятно что делать. Только япрчм сейчас не могу, через час освобожусь
    Ceniza нравится это.
  15. Ceniza Генератор антиматерии

    А зачем религиозная? И зачем на конкурс другой рассказ? Вы меня запутали мой юный друг, а через час я уже буду спать на бирюзовой простынке.
  16. galanik Генератор антиматерии

    О-о-о! Сениза, соглашайтесь!
    Wow!
  17. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    "Девочка Тася". "Девочка" здесь лишнее. И так понятно, что не мальчик. Бывают, конечно усатые, которые думают, что они мальчик... Ну это не тот случай, как я понимаю.
  18. kxmep Генератор антиматерии

    Это не баг, а фича.
  19. galanik Генератор антиматерии

    Здесь действующие лица "папа", "мама" и "девочка Тася". Без слова "девочка" теряется окраска образа. Авторское видение персонажа!
  20. Моё Святейшество Генератор антиматерии

    Девочка Тася звучит очень по детски. Если папа и мама, ясен перец, что не кошка (если только с учасми :D)

Поделиться этой страницей