Заморочки. Группа 2

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Amore, 25 фев 2013.

  1. Amore Гремучая ртуть

    Да, да, было время читала славянскую историю и предания..)

    Простите, но упадочно и порочно можно написать и не таким языком.
    Лично я не увидела что-то пошлое в этом рассказе. Да, было, что не понравилось, об этом я уже писала в своем отзыве. Происходит это от странной тяги некоторых авторов "осовременить" подобные тексты, что превращает их дешевую и сладковатую прозу. Здесь этих элементов не так много.
  2. Кукуев Атомная бомба

    Вы просто поспорить, или правда считаете, что подобную книжку следует поставить в раздел фантастики?
    Не хотелось бы. Раньше у меня с фантастикой ассоциировалось другое. Может, всё-таки оставить её в своём разделе? А то завтра сюда и с газетной статьёй припрутся.
  3. Satisfaction Граната

    Считаю. И иную газетную статью тоже не грех туда.
    Я, в общем, за то, чтобы у каждого с фантастикой ассоциировалось свое, и на здоровье. По-моему, звучит неплохо. М?
  4. Кукуев Атомная бомба

    Э... но как же тогда книжки покупать? Вот напишут на фольклоре "фантастика", я куплю, и у меня жалобу подать будет некому из-за того, что теперь фантастикой можно считать всё. И только по той причине, что фольклор не продаётся!
  5. Satisfaction Граната

    Скажу откровенно: если вы прямо сейчас такую жалобу подадите, точно так же ничего добьетесь :) Потому что да, фантастикой можно считать все. Нет стандарта. И если он нужен только для того, чтобы жалобы на несоответствие книжки ожиданиям подавать, то и не нужен, по-моему.
    Потому что вне зависимости от нашего с вами обсуждения никакой ярлык, наклеенный на книжку посторонним дядькой, не гарантирует вам, что вы найдете под обложкой именно то, что подумали. У дядьки точно так же могут свои представления о фантастике, отличные от ваших.
    Вы лучше потратьте минутку, загляните в книжку. Или хоть аннотацию почитайте (тоже никаких гарантий, но всё конкретнее). Продавца спросите, об чем пишут.
    Gelu McAllister нравится это.
  6. Кукуев Атомная бомба

    А если аффтар, падлюка, в середину фалклор сунул, а по краям будто бы фантастика? Нет, а не сагласный, давайте тогда придумывать слово, которое будет обозначать то, что обычно требовали от фантастики. И называйте фантастикой всё, что не продаётся на здоровье.
    Эйрел Пыльный нравится это.
  7. Satisfaction Граната

    А если автор, падлюка, сунул в первое предложение второго абзаца на триста сорок пятой странице что-нибудь, что вы под страхом смерти не готовы признать фантастикой, а по краям, злодей, сделал фантастическое обрамление - что тогда? Обязан был предупредить, мол, "Содержит ГМО"?
    Не знаю, кто там чего требовал (я ничего не требовал), но выстланная ярлыками дорожка, по-моему, все дальше сворачивает в сторону какого-то абсурда. Говорю же, если вы, полистав книгу, не поймете, хотите вы это читать или нет, то и ярлыки никакие подавно не помогут. Такое мое мнение.
    Gelu McAllister нравится это.
  8. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    а мне кажется, что разговор стал беспредметным после поста Кукуева вверху страницы.

    У нас на рпг-зоне есть правило насчет фэнтези. Фэнтези - это всё то, что админ считает таковым - а уж содержится там фэнтези, сказка, научная фантастика или психоделичесчкий трэшак - никого не волнует. Отдельные личности воют.
    Однако истина в том, что если редактор будет писать на обложке "фантастика", а внутри будет фольклор, эту серию никто не будет покупать. Поэтому редактор будет вычитывать креатив и выкидывать оттуда то, что не соответствует политике серии.
    В нашем же случае, получается свобода писаки зафигачить на конкурс что угодно при условии, что оно является фантастикой с блэкджеком и шлюхами волшебством и эльфийками
  9. Atlas Генератор антиматерии

    Вы меня окончательно заинтриговали, попробую все-таки наваять фэнтези.
    Chukcha и Amore нравится это.
  10. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    you welcome. как говорится, хорошая история - это хорошая история, и не важно в каком она жанре, антураже и так далее. Она должна нравиться.
    дело не в пошлости в рассказе. Дело в процитированном.
    Автор зачем то избрал гой-еси язык для того чтобы повествовать. Я бы смолчал, оставь он его в диалогах (пахнуло клоподавщеной), или напиши он эти самые диалоги по канону древнерусского языка, а остальное написал без стилизаций, нормально. Но ведь нет, захотелось закосить под древнерусский эпос. Местами автор сбивается со стиля и показывает неумение выражаться даже на современном русском языке.
    Я вот даже подумываю накатать на него рецуху. Пока думаю. Пока в лом.
  11. Amore Гремучая ртуть

    Около газетная статья тут тоже промелькнула)
    И действительно, последнее слово за читателем.
  12. Кукуев Атомная бомба

    Не содержит ГМО - выдумка борцов против дешёвой кукурузы. Это им надо. А фантастика, или нет, это мне надо. Не стоит передёргивать. Тут на ресурсе не только вы передёргивать умеете.
    )))
  13. Satisfaction Граната

    То-то я гляжу, все кругом сидят и передёргивают, и передёргивают.
    Тем не менее, аналогия мне кажется вполне уместной. Им надо, вам надо, а суть одна. Мне, вон, не надо. А хоть бы и было надо, стандарты эти все равно субъективные. И каждый дядька, наклеивающий ярлыки, расставляющий книги по полкам или издающий тематические серии (я соглашаюсь с Эйрелом? опасайтесь осадков), будет решать этот вопрос на свое усмотрение. Между тем, вы пришли сюда доказывать, что текст такой-то фантастикой не является. Как-то это очень... осмысленно.

    Присобачено: О, вы и к Нику Нейму с тем же пришли, я гляжу. А смысл-то? Смысл ускользает.
  14. Кукуев Атомная бомба

    Ну хорошо. Для нахождения осмысленности не говорите "такой-то", скажите, какой такой фантастикой является фольклор. Вот и встанет всё на свои места.
  15. Satisfaction Граната

    Начать стоило бы с того, что это не фольклор. Никоим образом. Лучше сами догадайтесь, почему, а то сейчас Эйрел прибежит с энциклопедической справкой.
    Поехали дальше. Если это не фольклор, то что? И вот тут стоит искать осмысленность. Потому что я вам отвечу - это фантастика. Какая? Лубочно стилизованная под абстрактную славянщину. И если вы не можете убедить меня в обратном (пока не очень похоже), то какая ж тут осмысленность?

    Кстати, большая часть любого фольклора - фантастика махровая.
  16. Кукуев Атомная бомба

    Нет, не поехали дальше. Вы говорите, что этот нефольклор какая-то фантастика. И энциклопедические познания здесь требуются, особенно вам, покуда именно вы и перешли в стадию формализма. Вы можете ответить внятно, какая это фантастика?
  17. kenn Кварковый дезинтегратор

    Фентези же
    Satisfaction нравится это.
  18. Satisfaction Граната

    Нет. И никто не может. Потому что у меня мерка одна, а у вас другая. А общего знаменателя нету. Вот и получается, что помянутая осмысленность стремится к нулю.
    Для ясности: для меня фантастика - абсолютно всё, что содержит то или иное фантастическое допущение. Как видите, определение весьма расплывчатое и располагающее к разночтениям. По мне, так это и хорошо.
  19. Кукуев Атомная бомба

    А вы внимательны! Ни одной юбки не пропустите! Никнейм похож на Святейшество в прежних воплощениях. У того стратегия проходок была такая же. Проходные рассказы он притапливал, и поднимал свои. Совершенно от чистого сердца.
    Эйрел Пыльный нравится это.
  20. Кукуев Атомная бомба

    Вот видите, а по произведениям, которые доселе считались фантастикой, а не фольклором, общие мерки находить удаётся.

Поделиться этой страницей