Заморочки. Группа 2

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Amore, 25 фев 2013.

  1. Amore Гремучая ртуть

    По правилам Чаши, на конкурс могут выноситься разные жанры фантастики, от мистики до альтернативной истории. Для меня этот рассказ больше относиться к жанру фантастики, чем некоторые, с которыми уже ознакомилось. Мистики в виде родового проклятья, гибели девушки в тёмных водах, "которые вдруг окрасились синим пламенем", кольца, несущего тайную силу и видений умерших предков, мне вполне хватило, чтобы отнести это нетленко к рассматриваемому жанру.
  2. fiatik Генератор антиматерии

    а чё, и многие путеводители вполне мона отнести к жанру фантастики) вспомнилось, как искали мы в Буэнос-Айресе кафедральный собор:D
    Chukcha нравится это.
  3. Кукуев Атомная бомба

    Хотите я тексты международных договоров отнесу к жанру фантастики? Но всё же, следует соответствовать запросу. Я понимаю, что спрос на фантастику есть, что непосредственно фантастику писать трудно, так как она содержит в себе не только литературные элементы. А представителям других жанров при этом тоже нужны читатели... Но всё же, когда я в библиотеке захожу в раздел фантастики, я хочу видеть там фантастику, а не фольклорные песнопения.
    Эйрел Пыльный и Chukcha нравится это.
  4. Amore Гремучая ртуть

    Я думаю, прожиточный минимуму можно отнести к этому же жанру))
    Я так понимаю, Вы хотите видеть именно научную фантастику? Сам фольклор абсолютно не по душе, и даже элементы мистики в данном случае не спасают положение? Это дело вкуса.
    Satisfaction нравится это.
  5. Amore Гремучая ртуть

    Извините, но не зная сути дела, шуточки неоднозначные появляются...
    так что с собором?
  6. Chukcha Генератор антиматерии

    Прожиточный минимум научно обоснован, однако!
  7. Amore Гремучая ртуть

    Только эта наука, по некоторым пунктам, больше на научную фантастику смахивает.
  8. Chukcha Генератор антиматерии

    Почему же?
    Один студент, помнится, в начале прошлого года прожил один месяц, потребляя "потребительскую корзину", на базе которой тот минимум научно обоснован. И не помер, однако!
    Вот если бы два... то вряд ли. Но рассчитывается-то он на один месяц!
  9. Amore Гремучая ртуть

    Но у меня то, женский взгляд на вещи) Если память мне не изменяет, одна пара сапог приходится лет на пять!А это для меня из области фантастики.....) особенно, если учитывать влияние агрессивной среды реагентов на кожу, (или хуже того кож. зам.), а вот средств по уходу за обовью в корзине нет...
  10. Chukcha Генератор антиматерии

    Покупайте сапоги из поливинилхлорида, однако.
    Или приезжайте к нам - из реагентов тут только паленая водка. Да и за той надо в город ехать. Три дня.
  11. Amore Гремучая ртуть

    Из поливинилхлорида на весну. Зимой не проходишь. Скользко и холодно.
    за приглашение спасибо, но, боюсь, далековато будет.
  12. Кукуев Атомная бомба

    Всё дело вкуса, и поэтому любитель фольклора пойдёт в раздел фольклора, а любитель прогнозов погоды отправится ещё дальше. В чём проблема? Нужно в понятие фантастики тиснуть менее ходовой жанр?
  13. Джинн Генератор антиматерии

    Поливинилхлорид разлагается под воздействием низких температур и солнечных лучей. Берите ПНД.
  14. Atlas Генератор антиматерии

    ПНД? Последняя надежда девушки? Психо-неврологический диспансер?
  15. Джинн Генератор антиматерии

    Боюсь вас разочаровать, полиэтилен низкого давления.
    Chukcha нравится это.
  16. Atlas Генератор антиматерии

    Тьфу...
  17. Amore Гремучая ртуть

    Почему бы нет, хотя бы ради эксперимента?
    В группах встречала рассказы, где фантастика была совсем притянута за уши. Сюжет практически не менялся, убери некоторые ее "элементы". В этом рассказе, мистическая составляющая встроена в сам сюжет и оформлена в виде сказочных сказаний. Чем это хуже того же фэнтези? Только здесь фантазийный мир заменен на древнеславянскую сказку?
  18. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    ЩИТО? Ну-ну.

    ога. В духе славянских преданий. Ога. К языкау, обычаям, верованиям предков.

    (отрывок Слова о полку Игоревом, в современной транскрипции чтоб читать удобнее было)
    Учитывая что текст сабжа них@я не похож на вышепроцитированное, поклонница древнерусского эпоса явно фэйлит. А автор вообще по всем статьям. Я допускаю, писать креатив на церковно-славянском языке на Чашу - это ох@#нно оригинально, настолько, что невозможно будет его ни понять ни оценить 95% читателям; однако же подменять язык лубочным "гой-еси" наречием, выдуманным долбанутыми писаками квасно-славянского фэнтези в конце 20 века - это даже не моветон а полный п@#$ец. Моё почтение, в остальном рецензия прекрасно передает суть приближения лубка к народу.
    Табакерка и Chukcha нравится это.
  19. Satisfaction Граната

    Да отнесите, мне-то что О_О Почему кого-то должно волновать, что вы к какому жанру относите? И, что немаловажно, почему вас так волнует, кто и что относит к фантастике? :)
    Ну вот вы ее там не видите, а кто-то видит. И кто судьи? Что фантастика, а что нет - вопрос очень скользкий и в конечном итоге личное дело каждого. Не понимаю, почему нужно навязывать кому-то свои критерии. Кто в данной конкретной библиотеке книги по разделам сортировал, тот и прав, такое мое мнение. Не согласны с ним - ну, пользуйтесь другой библиотекой. Более соответствующей вашим взглядам.
    А ведь у нас тут даже не библиотека... Так кому какое дело?
    Ну вот же, начало совершенно правильное. Фантастика данный текст или нет - решать каждому отдельно взятому читателю для самого себя. Потому что нет ни одного способа выяснить это наверняка. Или вы способ знаете?
  20. Эйрел Пыльный Кварковый дезинтегратор

    простите покорно, косяк допустил я. Гой-еси язык, коим пользуются люди искусства берет свое начало с 1910 года, а именно с креатива Аркадия Аверченко, где оные люди искусства высмеиваются
    я думаю, если бы автор знал предысторию вопроса, было бы ясно, что любая тема написанная таким языком выглядит упадочно и порочно.

Поделиться этой страницей