Заморочки. Группа 2

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Amore, 25 фев 2013.

  1. Atlas Генератор антиматерии

    гестапо знает?
  2. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, гестапо и сообщило.
  3. Джинн Генератор антиматерии

    знает
  4. Виктория Атомная бомба

    я настучала
    Atlas нравится это.
  5. Atlas Генератор антиматерии

    это справедливо
  6. Amore Гремучая ртуть

    Неприятная история...
    fiatik нравится это.
  7. fiatik Генератор антиматерии

    да почему? это мне показался любопытным вопрос обсуждения
    кстати, Вы правы, традиционно именно "высокая речь", "низкая речь"
    "низким языком", пожалуй, заусенчика
    если литературным языком, то правильнее "низкой речью"
    но фик знат, автор-то словами играется, как нефиг мог чевойта искать и так и задумывать
    а если это тот, кого я подозреваю, то так оно и есть, ибо владеет инструментом
  8. fiatik Генератор антиматерии

    а жаль
    эпиграф доставил, неплох
    хотя изначально прочитал не "геоизм", а "героизм", так прикольней
    навена прочитаю рассказ в туташней редакции
  9. kenn Кварковый дезинтегратор

    Господа, не спорьте о каноне
    http://www.google.com.ua/search?client=opera&rls=ru&q=на боевом языке артрейдисов&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest#hl=ru&client=opera&hs=CaZ&rls=ru&channel=suggest&q=на боевом языке атрейдесов&spell=1&sa=X&ei=IF4yUZqzK8jEtAbCr4H4Bg&ved=0CC0QBSgA&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.43148975,d.Yms&fp=6ad11d8d3feaab6b&biw=1280&bih=869
  10. Amore Гремучая ртуть

    К сожалению, догадками насчет личности автора не могу похвастаться. Я здесь недавний гость:rolleyes:
    Насчет владения инструментом.
    Я всегда За интересные ходы и приемчики. Но их все-таки легче воспринимать, когда весь текст располагает к их восприятию.
    Обращаюсь к Толковому словарю русского языка.
    Низкий:
    7. О стиле речи: не возвышенный, простой, обиходный (устар.). Н. слог.
    Т.е., мы имеем дело с устаревшей формой обозначения стиля речи. Если бы весь текст был наполнен подобными выражениями и словами, я бы, возможно, и восприняла "низкий" в том самом смысле, который был заложен в него сразу. Но в данном рассказе особо нет устаревших форм. Зато довольно много наслоения всякого рода небылиц, неологизмов, что делает подобный текст сложным.
  11. Amore Гремучая ртуть

    Ты не поможешь мне?

    Рассказ прост и незатейлив. Слишком прост. Даже наивен. Если перекроить текст, получится неплохая притча для детей, у которых есть проблемы с учебой.
    Думаю, автор только осваивает свои первые шаги в этой области.
    Не понимаю, к чему в рассказ столько героев. Я даже не поняла, кто в конце стал капитаном из тех, кто не сам сдавал экзамены?
    Если присутствуют герои, они должны каким-то образом работать на сюжет. Довод о том, что этим подчеркнуто множественность случаев халявы, не прокатывает.
    Рассказ можно было завершить поинтереснее, разыграть шутку. Скажем, все горе-ученики устроились работать на один корабль, в надежде, что их прикроют коллеги, как раньше - сокурсники. Но не туту то было! Никто из них не в состоянии это сделать. Но это мое мнение. Кроме того, в рассказе один только капитан ведет корабль, судя по тексту, что уже можно считать за ошибку. Капитан обычно дает распоряжения, а управляет летательным аппаратом пилот.
    Меня поразили некие жуки «пиксели» в качестве платежных элементов. Я больше бы поверила в электронные деньги или виртуальных жуков, или в подобные деньги на другой планете! На лицо деградация платежной валюты. Я согласна, что жанр фантастики на то и есть, чтобы в полной мере развернуться и пофантазировать. Но содержание должно быть все же современным и адекватным.
    Кукуев нравится это.
  12. Amore Гремучая ртуть

    Григорий

    Судя по названию, главным героем является не Эолея, не смотря на то, что в тексте её образ более значимый и раскрытый. Ищу идею и смысл этого рассказа. Для чего автор развел эту пародию на узнаваемые прототипы, аля Брэд Пит, Анджелина Джоли и крестные отцы мафии?
    Вариант один. Все действие - это просто выдумка Григория. Он обычный мужчина, не красавец, но любит представлять себя супер героем. В своих мечтах он голубоглазый мачо на дорогом авто. И девушка в его представлениях не простая красотка, а самая настоящая женщина супер агент! Ролевые игры? В конце концов, когда у девушки появились проблемы, надо их как-то решать, и мачо меняет планы, посылает всё и думает лишь о том, как бы у него ещё проблем не было, в данном случае, беременности его бывшей возлюбленной. А девушка то втюрилась! Так вот и в жизни.
    К этому варианту меня подвел финальный абзац:
    -«А зачем мне это надо?!»
    Окончательно придя в себя, Джордж (он же – Григорий) не получив ответа ни на один вопрос, устало поднялся с кресла и побрел на маленькую и неудобную кухню, чтобы приготовить себе чашечку горячего ароматного желудевого кофе! Предел мечтаний многих молодых специалистов.
    –«Да, видно, вчера я не слабо погулял, чтобы приснилось такое! Надеюсь, моя вчерашняя подружка не беременна! А то, ведь говорят: сон в руку! Расскажу завтра друзьям. Посмеемся вместе!»
    Вариант два. Весь рассказ - пародия на известные фильмы о супер героях. Если так, то это совсем не ново и не сказать, что удачно.
    Так или иначе, в рассказе я узрела фантазии мужчин, которые непременно представляют себе что-то большее, чем есть на самом деле, но как только дело касается проблем, они тут же уходят в сторону.
    Кукуев нравится это.
  13. Amore Гремучая ртуть

    Подземный конвой

    Начало хорошее. Сочный текст, так и брызжет картинкой, даже смахивает на повесть.
    Далее началось нечто невероятное. Знаете, есть один небезызвестный канал на телевидении, который любую мелочь перевернет в невероятную сенсацию, притом, мистического характера! Никто не видел подземных жителей, их сооружений, но где-то промелькнула новость о неком существе, вылетевшим из скважины в начале бурения, кто-то предложил теорию о подземной цивилизации, и сразу все сразу в это поверили. Рухнул мост – обязательно это именно нефтяников отсекли от дороги некие недовольные жители подземной цивилизации? Если грунт начал проваливаться, то непременно именно под ними? Что, если вокруг на протяжении несколько километров он проседал?
    Потом, слишком уж правильные рассуждения нефтяники ведут в такой экстренной ситуации, когда земля вокруг проваливается, и гибнут товарищи, по типу - "Мы все тут по лезвию ножа ходим". Эмоций не хватает.
    Рассказ разочаровал.
    Кукуев нравится это.
  14. Amore Гремучая ртуть

    Живые песни глубокой старины

    Я давняя поклонница древнерусского эпоса. Поэтому этот рассказ не мог меня оставить равнодушной. Приятно, что обращаются авторы к этому жанру, стараются передать атмосферу стародавних времен. Текст богатый и насыщенный, написан в духе славянских преданий. Но, есть обстоятельство, о котором не могу не написать. Берясь за подобные произведения, нужно как можно аккуратнее относиться к истории: к языку, обычаям, верованиям предков. Я не припоминаю, чтобы славяне угощались заморским вином. Хорошо, конечно, что заморским, так как они сам его не делали, это факт. Но и упоминаний о том, что они его пили, тоже нет. Поправьте, если я не права. Пили славяне, до принятия христианства, брагу, да медовуху, вспомним сказки: И я там был. Мёд, пиво пил. По усам текло, а в рот не попало». И то, в основном, только на праздники.
    В самом произведении я вижу попытки автора приблизить свой эпос к современному читателю, добавив в него перчику, в данном случае, «запретный цветок». Возможно, питье вина вытекает из той же причины. Мне это не совсем понравилось.
    Но, смотря на эти замечания, рассказ оставил хорошие впечатления.
  15. Amore Гремучая ртуть

    Тотальный контроль

    Рассказ неплох. Очередной гимн свободе. Сильно не впечатлил, но и не оттолкнул сразу. Есть вопросы к содержанию.
    «Чтобы подать нищему на паперти нужно перевести сумму милостыни на его карточку». А нищие точно имели возможность получить карточку?
    «делают карьеру как спортсмены, певцы или в другом одарённые личности». А в чем одаренные? Спортсмен и певец – это не одаренность.
    Кукуев нравится это.
  16. Amore Гремучая ртуть

    Пламя.
    По стилю похоже на мемуары или интересную статью в газете.
    Нам сообщается, что был такой человек с интересной способностью, не поддающиеся объяснениям. Но что за этим стоит? Где основной сюжет? Сюжета нет, есть отдельные вырезки из биографии. Жаль. Если бы автор оставил одну из этих вырезок, получилось бы интересно, так как сама идея хорошая.
    Кукуев нравится это.
  17. Amore Гремучая ртуть

    Везунчик.

    «Нет, что значительная часть граждан предпочитает жить, не напрягаясь, Павлик знал».
    Видимо знал и автор. Он хотел заложить в рассказ что-то великое, но я увидела лишь воду. Скажу коротко и честно – не понравилось.
    Кукуев нравится это.
  18. Кукуев Атомная бомба

    А вы не стали задумываться, что сие нетленко делает на конкурсе фантастики?
  19. fiatik Генератор антиматерии

    на конкурсе присутствует ещё и школьное сочинение на тему "История моего родного города, самого прекрасного города в мире, полного чудес и удивительностей"
    (кстати, речь не о Питере, чтоп кто не заподозрил фиатика в очередной насмешке над аборигенами дельты Невы):)
  20. Кукуев Атомная бомба

    А, ну тут другое. Если это не о Питере, так действительно фантастика.
    Amore нравится это.

Поделиться этой страницей