Заморочки. Группа 2

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Amore, 25 фев 2013.

  1. Amore Гремучая ртуть

    Батарейка
    Понравилась задумка. Есть стиль. Это хорошо. Правда, стиль этот, если можно привести такой термин, нелитературный. Жанр больше похож на разговорный. Очень много жаргонов и сленга, как в диалогах, что позволительно, так и в авторском тесте, что делает рассказ примитивным.
    Первую половину читала без энтузиазма. Было ощущение, что сижу в парке на скамейке и лузгаю семечки. Серьезно! Во второй части рассказ стал более интересный. Весь апогей пришелся на финал!
    Отмечу наличие своеобразных эпитетов и выражений. Все они на грани оригинальности и безобразия.
    "… нездешняя жуть…". " Поляна выглядела живописно, хотя ее портили чернеющие тут и там проплешины— их оставили любители шашлыков. "
    "Мы заключены в нем [временном пространстве], как мухи в куске янтаря. Только, в отличие от мух, не вморожены намертво ". "Прозрение походило на обжигающий удар хлыста. "
    Не понравились излишние разъяснения.
    "Самый маленький состоял из трех человек и назывался по-музыкальному – трио. "
    «Батарейка» рассказ со смысловой нагрузкой. Бедный парень ни на что не сгодился, корме, как на биоэнергетическое сырь. Задумалась, что этим хотел сказать автор? Что будущее за умными людьми и людьми со сверх способностями? Но они по факту далеко не ушли от ГГ – также бортанули его, притом жестко.
    Думаю, эта история больше похожа на грустную комедию с намеком: не поступай с людьми так, как не хочешь, чтобы поступили с тобой, а то вернется сторицей.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  2. Amore Гремучая ртуть

    Выбирай

    С самого начала грызли меня подозрения, что-то не чисто в этом рассказе. Слишком уж беспечной кажется жизнь отца двух детей и владельца собственного бизнеса.
    Так и хотелось сказать: «Папаша, вы не мыслям о прекрасном будущем предавайтесь, а детей воспитывайте, а то только и знаете, что спихиваете и семью, и работу на попечение электронного разума»!
    Герой рассказа самый настоящий лентяй с не хилыми запросами на жизнь: "ютились в скромном двенадцати этажном доме ". Даже не смотря на статуэтки всевозможных соревнований и конкурсов, пусть и завоёванных в виртуальной реальности.
    Развязка все объяснила, почему так не похож был на привычных «реальных» людей папаша…
    fiatik и Кукуев нравится это.
  3. Amore Гремучая ртуть

    Камни блуждающие в сумраке

    В рассказе применен необычный прием: изложение идет из двух параллельных миров - фантастического мира камней, идущих на зов матери горы и нашего привычного мира. Два взгляда на реальность. В частях, где изложение идет о камнях, рассказ напоминает песнь, в части нашего мира-обрывки диалогов и отчетов. Это создало ещё большую разобщенность миров. Миров, которые живут по-своему, не понимают друг о друге ничего. Наша жизнь для камней "нечто", а камни для нас - лишь подопытный материал. Казалось, бездушные, как принято думать, камни здесь испытывают чувства, а люди поддаются тщеславию. Когда эти миры пересекаются - случается катастрофа.
    Рассказ своеобразный, неоднозначный и местами переигранный.
    fiatik и Кукуев нравится это.
  4. fiatik Генератор антиматерии

    прим. во избежание - я не автор:)

    представялется, что в данном случае имеет место именно авторская находочка:)
    ну если не первооткрытая находочка, то как минимум игра слов:) вполне допустимая, понятная и значимая
    к примеру: зряплата, видимомагнитофон и тд
    кстати, словосочетание "высокая речь" встречал в произведениях весьма и весьма признанных (и заслуженно признанных) авторов:) отнюдь не в том плане, что человек говорит высоким голосом:)

    впрочем, сие скромное имхо скромного инженера, грубого технаря, далёкого от литературы:)
    Хрустальный Феникс нравится это.
  5. Amore Гремучая ртуть

    В том то и дело,что "высокая речь" или "низкая речь" несет более понятный для понимания смысл. Сразу оговорюсь, лично для меня!!! :)
    Поэтому я и попалась на фразу "заговорил на низком языке", посчитав её ошибкой.

    Всё же, какое повышенное внимание "низкому языку" ))) Даже обидно, неужели остальные отзывы совершено ничем не примечательны?.. )
  6. kenn Кварковый дезинтегратор

    Ну, если хотите - похоливарим чуток на сравнении ощущений
  7. Amore Гремучая ртуть

    Вы меня прямо таки в неловкое положение поставили) И отказаться не прилично, но и упрашивать не люблю))
    За интерес к теме спасибо.
    Пишу отзывы дабы поделиться впечатлениями. А если они оказываются не впечатлениями, а заблуждениями, как в случае "низкого", удается реанимировать некоторое мнение о текстах. К тому же, считаю, авторам всегда интересно узнать дополнительные отзывы о своем творении. Положительные они или отрицательные. Сама к критике отношусь серьезно. В любом виде она полезна, дает понять, в каком направлении двигаться.
  8. kenn Кварковый дезинтегратор

    Ж... авторам слова не давали, и это правильно. Читатель должен остаться с творением один на один, без комментатора.
    Ну а у рецензенты реагируют на сомнительные трактовки типа "низкий". Не о вкусах же спорить.
    Amore нравится это.
  9. Amore Гремучая ртуть

    Лендлорд
    Сказка ложь, да в ней намек.
    Прочитала рассказ, и он оставил у меня впечатление: сказка – бытовой рассказ о мальчике со сверх способностями, который мог предвидеть смерти.
    Но позже, словно открылась подоплека содержания.
    Итак, все по порядку.
    Сергей, он же первый ГГ - юноша с неокрепшей психикой. Эмоциональный удар, который с ним случился, (позор и натиск общественного мнения, крупный штраф), перевернул его жизнь. Огромное количество людей, являющиеся поклонниками рейтинговой программы «Битва экстрасенсов», возненавидели парня за его «лже» признание о настоящей кухне передачи. Свою смерть юноша принял осознанно, даже был рад ей. Попахивает суецидчиком.
    Второй персонаж - лендлорд, землевладелец, названный на аглицкий манер, видимо, для придания ему некого благородства. И, видимо, с целью отличить его от всех обычных землевладельцев. Не называть же губителя целого лайнера простым именем? При жизни лендлорд ничего выдающегося не сделал, не успел. С людьми при жизни он не особо ладил: его даже «в последний путь не провожали ни родственники, ни священник». Все копил: «… всю жизнь по грошику собирал деньги на собственную землю, а… Фух... попользоваться вот… не успел! … Помер прямо у нотариуса, с купчей в кармане». Но дальновидным был этот товарищ: «Завещанье-то он составил загодя. Велел похоронить на своей земле…».
    Все отворачивались от Лендлорда, даже после смерти, ушли его бывшие слуги, «пряча глаза». В семье Сергея тоже не все гладко – отец пьет, мать тихая и безвольная. Они не могут стать для него ни заступниками, ни друзьями. Зрители, которые могли стать самыми настоящими ценителями его экстрасенсорного таланта, возненавидели его. Зрителей ТВ много, так что можно сказать, что половина населения страны точит зуб на бедного парня!
    После погребения Лендлорда, у него началась та самая жизнь, о которой он мечтал: он стал самым настоящим землевладельцем хозяином! Поскольку ангелы не забрали его:
    «Душа не хотела покидать свою землю. … Напрасно с небес спускались ангелы. Напрасно уговаривали. У души осталось важное дело. Она еще не повладела своей землей». Он стал владеть землей!
    Намек на то, что после смерти человек перевоплощается в некую сущность, если его ангелы не заберут. А не заберут, поскольку дел он еще в этой жизни не сделал.
    Смерть для лендлорда стала открытием новой жизни. Для Сергея - попыткой убежать от проблем. ГГ спрятал голову в песок (в землю лендлорда). Как и сам лендлорд.
    В конце два одиночества сошлись, нашли себе место и стали развивать подземное угодье.
    Финальная фраза «Битва только начинается» указывает на то, что в сердце Сергея осталась желчь мести, и он непременно накажет своих обидчиков.
    Заметим, что оба персонажа добрые, по сути. Лендлорд оберегал своих подданных – червячков, мышек, муравьев. Все существительные имеют уменьшительно-ласкательную форму: «гвоздики», «корешки», «пушистеньких, миленьких, здоровеньких мышат». В ответ за это добро, его землю накрыло бетонной плитой взлетно-посадочной полосы аэропорта. И выбраться в небо к ангелам он не смог, когда пришло время.
    Сергей тоже помогал людям, вернее, хотел им помочь. А они не желали принимать его помощь.
    Думаю, не было бы такого грустного финала, если бы люди обратили внимание на бедного мальчика.
    Но что сказать, люди не так уж злы по сути, а любое зло – невежество. Не стоит закапывать голову в песок раньше времени.
    Кукуев и Грольд нравится это.
  10. Amore Гремучая ртуть

    Будем жить
    Я не поклонница историй с роботами и боевиков. Поэтому, когда я приступила к чтению, думала, что будет нелегко. Но автор заставил меня прочитать свое произведение! И не просто прочитать, а сделать это с удовольствием! Получить эмоции от прочитанного! Я честно переживала за несчастное сознание Бессонова, заключенное волей судьбы в железном корпусе «Муравья». Сознания больше, чем просто функция мозга, обладающего волей, стойкостью, человечностью. Рассказ несет в себе позитив: человеческий разум все-таки сильнее искусственного интеллекта, а добро сильнее зла. Спасибо!
    Dimtrys, Всадница и Кукуев нравится это.
  11. Amore Гремучая ртуть

    Монах на крыше

    Автор, простите меня пожалуйста, но название очень напомнило мне мультик «Карлсон, который живет на крыше».
    Довольно монотонный рассказ.
    Одинокая девушка Вика увидела самосожжение монаха на крыше. Ее стало тянуть на это место. «…Вика догадалась, что перед ней католически монах, и возможно француз». Она начала учить французский язык. На середине рассказа подумала, может, этот монах - лазерная проекция, которую устроил отчим, чтобы девочка хорошо училась? Но нет.
    " Через месяц она знала ритуал назубок ".
    " Через два с половиной месяца, она начала заговаривать с монахом ".
    " Через полтора года наблюдения за сожжением, Вика закончила школу "
    Действие затянулось.
    " Вышла замуж, родила двоих детишек. Вместе с мужем они купили квартиру в кораблике рядом с родителями. И каждую ночь, когда муж и мальчишки засыпали, она поднималась на крышу и смотрела на монаха".
    Интересно, как муж относился к подобным вылазкам благоверной?
    «После шести лет знакомства, он начал рассказывать ей о своей жизни, умело обходя тему самосожжения. Когда ей было сорок, дети выросли и создали свои семьи, муж нашел себе другую, и вскоре запросил развода».
    «Теперь, после стольких лет знакомства, монах уже не казался ей старым. Так что однажды, она просто молча подала ему руку, с небес полыхнула молния, а они стояли на крыше, глядя друг на друга и горя не ощущая боли, а только радуясь обретенному счастью».
    Наконец то!
    Аллилуйя!
    История о том, что люди живут и сгорают в одиночестве, когда рядом кто-то наблюдает за этим всем, создает семью, разводиться, затем этот кто-то понимает, что счастье – вот оно рядом. И видимо, не зря было кому-то сгорать, а кому-то тратить лучшие годы на других.
    Но у меня есть вопросы!..
    Почему монах? Почему именно католик, а не буддист? Почему француз? Или это более романтично? Почему дом именно дом-кораблик, а не дом свечка? Может, он был голландцем с летучего корабля, а его за грехи отправили в Россию монахом отшельником сгорать на крыше дома-кораблика?..
    Но на все эти ответы Автор, думаю, отправит меня к волшебной лавке, " ведь иногда бывает и такое ".
    Кукуев нравится это.
  12. Amore Гремучая ртуть

    Trickster tricks

    Очень красивый слог. Иногда, даже слишком красивый, уходящий в сладкое повествование. Идея ясная, сюжет разворачивается по всем правилам.
    Сам сюжет выстроен с чисто голливудским подходом, (один необычный парень спасает целый мир), и усилен русской манерой развивать духовную составляющую всего происходящего. От этого рассказ только выигрывает!
    Прекрасно описано приближение грозы, несущей за собой всемирный апокалипсис, переживания и внутренние метания кайота, победный вой, к которому он присоединился в конце.
    Понравилась идея божества, коим является Кайот. За счет чего живут подобные сущности? Ответ автора: энергия веры людей создает материальный фантом, питает его и придает ему силу совершать чудеса.
    Но меня тревожат некоторые сомнения.
    Тема конца света 2012 опасна. Кому-то она уже изрядно поднадоела. Поэтому, я бы с осторожностью выбирала ее за основу.
    Кукуев нравится это.
  13. kenn Кварковый дезинтегратор

    Не автора.
  14. Amore Гремучая ртуть

    Не спорю, но эта идея хорошо вписалась в рассказ. И кайот стал не просто мифической выдумкой, а вполне себе обоснованным существом. Взять известные постулаты, домыслы и догадки еще уметь нужно. Я не увидела в этом рассказе что-то новое, но зато все закономерно. Возможно, если бы автор ввел какие-то не стыкующиеся со здравым смыслом возможности существования подобных божеств, текст оттолкнул бы от себя, а так - вполне читабельно :rolleyes:
    Снова возникает вопрос: лучше новое, но недоработанное или старое проверенное и усовершенствованное?
  15. Amore Гремучая ртуть

    Брошенная планета

    Фантастика с налетом эротики.
    Загадка брошенной планеты, которую космос завернул в тайну вселенского масштаба, завернутую в планетного размера секрет. Такой оборот редко где встретишь :).
    Автор увлекается живописью. И Рафаэль присутствует и Малевич со своим черным квадратом в «рамке».
    Довольно сложно оценить этот рассказ. Есть идея: альтернатива развития цивилизации от общего к частному. Сюжет хорош. Интересным показался момент, когда парочка секс туристов попала в парк аттракционов и увидела куклы застывших эпиан. Картина жутковатая представилась. Прямо фильм ужасов какой-то!
    Но оценить рассказ по достоинству, можно лишь дочитав до конца. Некоторые фразы и рассуждения вызывают недоумение.
    Почему земляне решили, что они во вселенной одни такие умные? И придумали для себя "Правила". Остальные разве не могут это сделать? Почему путешественника настолько сильно удивились Эпии: «Такого не было на тысячах планет, которые земляне посетили за века космической эры».
    «Прошло триста лет с появления радиовещания? Самоуничтожение. Четыре века научно-технического прогресса минуло? Пожалуйте на термоядерную казнь». А как можно добраться до четвертого века существования, если произошло самоуничтожение? О «придумке (!) ученого» вообще молчу.
    Считается, что ошибки делает тот, кто относится к делу спустя рукава, или слишком много старается. Автор видимо ОЧЕНЬ старался, так как некоторые его мысли закручены круче, чем «рог единорога».
    Кукуев нравится это.
  16. kenn Кварковый дезинтегратор

    Лично для меня это как бы не вопрос. Я приветствую даже хорошее повторение старого. Актуальность важней оригинальности!
    Но в данном случае я не об этом. А о том, что в литературе спрятано немало тем, опасных, как рыба фугу. Недобор, перебор - уже яд.
    Для работы с ними требуется высочайшее мастерство.
    В этом рассказе таких минимум пара - "ангелы" и "боги-создания людей." Автор справился неплохо, но от лёгкой токсичности, имхо, не совсем ушёл.
    Джинн нравится это.
  17. Джинн Генератор антиматерии

    Здорово формулируете :)
  18. Amore Гремучая ртуть

    Где ангелы, там и боги)

    Насчет токсичности и яда не знаю... По мне, здесь не токсичность, а приторность. О сладком повествовании уже писала.
  19. kenn Кварковый дезинтегратор

    Фантастическая литературная традиция давно и прочно их разделила.
  20. Виктория Атомная бомба

    Автор очень старался и прислал рассказ, который уже публиковал в сети.

Поделиться этой страницей