Заметки на промокашке

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Джинн, 4 фев 2013.

  1. Джинн Генератор антиматерии

    Сдавайте кровью. Гемоглобин в порядке?
  2. tigra Генератор антиматерии

    В порядке, но кровь не дам! Тут своих кровопийц хватает.
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    Ваш рассказ, однако! За излишнюю гениальность, чтобы не смущать дерущихся за приз графоманов.
  4. tigra Генератор антиматерии

    Ага! Накрыл таки осиное гнездо! Ладно, согласен, с последующей пожизненной публикацией во всех печатных изданиях. Бог с ней, с чашкой, за искусство можно и из бочки похлебать!
  5. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, говорите быстрее, какой! Знак еще не всех деанонимизаторов выпилил.
    *прикрываясь ладошкой*
    И нам поменьше читать придется.
  6. tigra Генератор антиматерии

    Сначала деньги, потом стулья!
    А Знака так просто не проведешь. Мы с Немироффым только чего там втихаря замыслили, а он, Знак, как черт из коробки, раз! Да-а..., Немирофф сразу лыжи ломать начал, чуть пить не бросил...
  7. Джинн Генератор антиматерии

    Женщина из ботанического сада

    Очаровательная зарисовка.
    По прочтению припомнилось эссе Каганова «Оназм как популярный жанр самодеятельной литературы».
    Зацитирую: «Для неисправимых оптимистов предусмотрен свой схожий жанр, он носит название "еезм". Суть его заключается в том, что одинокий доселе Г встречает Ее. В качестве Ее фигурирует все та же феминополая и невыразимая Она, но поступок ее полностью противоположен - она не бросает, а находит Г, и от этого факта эмоции Г также позитивные.
    Встреча Ее и Г происходит на улице, в гортранспорте или в ином месте. Г и Она тут же знакомятся и далее идут по жизни взявшись за руки, чем и кончается рассказ»
    Впечатления:
    1. Язык неплох. Автор вполне определённо способен составлять слова в предложения и не распространять внутри читателя дискомфорт. Понравилась работа с деталями. Например, фокусировка на трёх ключах в начале рассказа – это очень хорошо. А вот описание барышни мне категорически не понравилось: «Невысокая молодая худенькая зеленоглазая женщина». В деле рисования образа милой сердцу женщины характерные детали значат гораздо больше, чем протокольное описание внешности.
    2. Фантдоп антуражный. Осторожно, спойлер: «Женщины-растения очень влюбчивы и ласковы, но требуют ухода. Как никто, нуждаются в нежности и ласке. Внимания требуют тоже постоянного. От сильного волнения, вызванного грубостью и несправедливостью – сгорают в зеленом огне. Возрождаются при поливе. Одежда сгорает тоже, поэтому супруг должен иметь энное количество денег про запас всегда»Допуск не лучший, не новый и не продуманный. Хотя я признаюсь как на духу – разложил бы автор механизм синтез этилена (гормона созревания) в молодой женщине – я бы сильно им восхищалась. Но на нет – и восторгов нет.
    3. Сюжет. Вот тут у меня самая большая претензия. Сюжет очень слабый. По сути, мы имеем один ребек ретроспекцию, которая рассказывает нам о том, как встретились «два одиночества». Во-первых, не слишком удачная идея - давать сюжетный ход ретроспекцией – читатель заведомо знает, что «всё будет хорошо». Как следствие, интрига теряет свою остросюжетность. А во-вторых… во-вторых, лирическая линия – это, конечно, прекрасно. Но "он искал и нашёл" – это бедновато по количеству сюжетных ходов.Даже с учётом "богатого" ответвления "В студенческие годы девушки на него заглядывались. Но он любил одну. Потом она бросила его"- всё равно бедно. Хочется большей вариабельности и непредсказуемости. А то ведь к циничным мужланам в кирзовых сапогах нежной лирикой не достучишься.
    В общем: зачем же у вас нехорошо так с сюжетом-то? Всё остальное мне вполне понравилось. Даже антуражность фантдопа уже почти согласна простить.
    Кукуев и Chukcha нравится это.
  8. Chukcha Генератор антиматерии

    Значит, не хотите признаваться, что гениальны...
    Стесняетесь, однако.
    А лыжи Немироффу я вышлю, если что.
  9. tigra Генератор антиматерии

    А чего признаваться-то? Я это и так знаю! Я еще и жадный...

    Джинн, вы так текст покрасили, что не фига не прочтешь.
  10. Джинн Генератор антиматерии

    Тигра, это я специально. Потому что там большая и сюжетообразующая цитата. Я таким образом забочусь о тех, кто не читал. Если человек любопытный, он цитату мышкой выделит и прочитает. А если человек честный, он ничего выделять не будет, он пойдёт рассказ читать.
    Chukcha нравится это.
  11. Chukcha Генератор антиматерии

    :) Однако...
  12. tigra Генератор антиматерии

    Да уж, иначе не скажешь. Что значит женская логика! Я бы то такого не допер.)
  13. Yulia Генератор антиматерии

    тыкнуть чтоль наугад... прорецензировать... авось попадётся в списке, уже меньше работы будет...
  14. Yulia Генератор антиматерии

    тыкнула. не буду. чего людей раньше времени расстраивать)
    Chukcha нравится это.
  15. Chukcha Генератор антиматерии

    Каждый четвертый может попасть в подсудную группу, однако.
  16. Yulia Генератор антиматерии

    но уж я-то мастерски выберу всех остальных))
    Chukcha нравится это.
  17. Yulia Генератор антиматерии

    а вообще странное распределение. вдруг в одну группу скучкуются сильные рассказы, а в другую - слабые. а там и там будут лидеры, и везде будут вылетевшие. непорядок...
  18. Chukcha Генератор антиматерии

    Тогда надо читать всех.
    Однако, при крутом невезении вам и в этом случае попадутся непрочитанные.
  19. Chukcha Генератор антиматерии

    Сколько помню конкурсов, на каждом такое случалось.
    Однако, если выходят в финал не три-четыре, то все нормально.
    На сей раз будет около десятка.
    Yulia нравится это.
  20. Джинн Генератор антиматерии

    Чинитель
    Даже рецковать не буду. Не могу понять: хвалить или ругать.
    Мне очень понравился рассказ. Первые три части. Хвалить могу долго и аргументировано, но не стану этого делать. Верьте на слово: написано очень хорошо.
    А потом автор решил "а с какого это хера я должен выкладываться?" и закончил. Ему просто надоело. Не верите мне? А посмотрите, сколько (в процентах) потрачено на любую из трёх первых частей, и сколько на последующие. По этой же причине пошёл в трубу автор не стал заморачиваться продумыванием мало-мальски законченного сюжета: он же так здорово пишет метафоры, пусть читатель довольствуется ими.
    Словом, обидно. Отличный мог бы быть рассказ. Но раз автору он неродной ребёнок, то мне тем более нет смысла с ним няньчиться. Пусть выживает как может.
    Chukcha и Кукуев нравится это.

Поделиться этой страницей