Зал Тысячи Бессмертных

Тема в разделе 'Фентези', создана пользователем Дорофф, 31 май 2011.

  1. Дорофф Искра

    Зал Тысячи Бессмертных

    Когда потухли последние светила, когда взорвались все сверхновые, когда Вселенная стала чёрной и безмолвной. Когда никакое ухищрение разума уже не способно было перераспределить равномерно растёкшуюся по пространству энергию, а гравитационные распорки не в состоянии удержать материю от всепоглощающего коллапса. Когда вся мощь человеческого гения проиграла неумолимой энтропии. Когда сминалось пространство и кончалось время.
    Меня подобрали они.
    Меня, истощённого, задыхающегося, почти утратившего остатки рассудка в крошечном бункере в центре одинокого астероида – агонизирующей клеточке тела гибнущей Вселенной. Меня, который всю жизнь прожил в отчаянной, безумной надежде на встречу хоть с кем-то, кто, быть может, уцелел, как и я. Последнего потомка обречённых скитальцев – остатков былого человечества. Скитальцев, кто многие поколения тщетно пытался отыскать хоть еще кого-то уцелевшего.
    Я не нашёл, нашли меня.
    Мне вернули разум и дали сил. Меня привели в последнюю цитадель упорядоченности – Зал Тысячи Бессмертных.
    Зал, где не видно ни стен, ни потолка. Лишь неохватные гранитные колонны вздымаются в бесконечность, да мраморный пол. Светящийся каменный трон и ощущенье чьего-то присутствия.
    – Взойди и сядь, последний из смертных! – приказал исполненный мощью глас и отозвался раскатистым эхом, – Да свершится последний обряд Вселенной. Да умрёт бессмертное ради жизни смертного! Жизнь бессмертных за бессмертие жизни…
    Всё закончилось, и безжалостная гравитация смяла последний зал во Вселенной. Я висел в пустоте. Абсолютная чернота, смерть мира, приближение конца.
    Я ощущал, как в завораживающем танце сливаются и ширятся чёрные дыры. Как, сталкиваясь, исчезает в них то, что некогда было галактиками. Как стремительно сжимается мир, прессуя последние крохи мироздания. Как истекает время и сворачивается пространство. Скручивается в тугой узел, поглощая само себя.
    И всё. Ничего. Лишь бесконечно малая точка – конец последнего предложения в летописи Вселенной – в Абсолютном Ничто, в Абсолютном Нигде.
    И я – я тоже становлюсь Ничто. Перестаю существовать и мыслить, перестаю быть. С радостью принимаю собственное небытие.
    Но завершающий аккорд всё не звучит. Вновь и вновь перед мысленным взором – сцена последнего обряда. Обряда в Зале Тысячи Бессмертных. И слышатся голоса. Люди, нелюди, существа и то, для чего нет слов. Они идут. Они идут ко мне.
    Они подходят, произносят несколько слов. И падают замертво, истаивают, исчезают, истлевают, рассыпаются.
    Их слова... Они звучат и звучат в моём сознании. Наполняют разум. Заставляют быть.
    – Я получил от богов в дар бессмертие. Я отдаю его тебе!
    И в Ничто возникает Нечто.
    – Я был проклят бессмертием. Я отдаю его тебе!
    И точка взрывается.
    – Я силой мысли достиг бессмертия. Я отдаю его тебе!
    И появляется пространство. И начинает клубиться время.
    – Я избавился от тела и обрёл бессмертие. Я отдаю его тебе!
    И зарождается материя.
    – Я растворился во Вселенной и впитал её бессмертие. Я отдаю его тебе!
    И материя устремляется во все стороны. Ничто становится Вселенной.
    – В битве завоевал я моё бессмертие. Я отдаю его тебе!
    Материя начинает остывать. Усложняться. Сбиваться в облака, упорядочиваться.
    – Я подчинил себе тело и обрёл бессмертие. Я отдаю его тебе!
    Облака закрутились. Зажглись первые светила. Сперва редкие, одинокие. А потом – огнями надежды, в шаровых скоплениях, а затем и в нарождающихся галактиках.
    Мне нужна была лишь одна. Она только уплотнялась, набирала объём и массу, но я узнал её, и устремился навстречу.
    – Я стал энергией, я стал бессмертием. Я отдаю его тебе!
    Мир расцвёл блеском бесчисленных звёзд. Засверкал всеми оттенками всех цветов. И один из огней манил и звал меня. Притягивал странным родством. Точно мотылёк из древней жизни моих далёких предков, я устремился на свет.
    – Я родился бессмертным. Я отдаю его тебе!
    Двинулись по орбитам планеты. Закружились спутники. Шутихами проносились залётные кометы. Бездомные астероиды обрушивались на поверхности планет, накачивая планетарные массы.
    Планета – моя… единственная…
    – Бессмертие заложили в меня при создании. Я отдаю его тебе!
    Планета обрела атмосферу, налилась водой, щедро отдала лишний жар – и я смог ступить на поверхность.
    Давно забытое ощущение тверди под ногами. Ощущение из прошлой, отделённой бесконечностью жизни. Память, пережившая Ничто, сохранённая в Нигде и пронесённая через Никогда.
    – Я обманул Смерть и хитростью получил бессмертие. Я отдаю его тебе!
    Я шёл по каменистому плато. Изредка потряхивало. Бездонные пасти трещин извергали фонтаны грязной горячей жидкости. Их бурление восторгало меня. Даже простая капелька воды – воды! – пусть грязной и обжигающей, значила больше, чем всё предыдущее зрелище зарождения Мира. Даже запахи гари и серы казались прекраснее миллиардов рождающихся звёзд. Твердь, вода, воздух. Ощущать, впивать, вдыхать. И что в сравнении с ними кипящий котёл нарождающейся материи?! Или хаотичная толкотня галактик. И никогда вспышки миллиардов звёзд не порадуют так, как единственный лучик единственной звезды, пробивающийся сквозь облака. А обезумевшим потокам частиц далеко до капля дождя, упавшей на лицо.
    – Я стал бессмертным богом, и бессмертие во власти моей. Я отдаю его тебе!
    Долго, очень долго я шёл по нарождающемуся миру. Наслаждался каждым шагом, самой возможностью шагать. Играл в салки с молниями под музыку грома, омывался ливнями. Перескакивал через трещины и кидался камнями. Катался в пепле вулканов и умывался в лужах.
    Но мой путь близился к концу. Обрыв, и поверхность бескрайнего океана. Бушующего и бездонного. Высеченного молниями, опаленного лавой, посыпанного пеплом. Гигантскими волнами бьющего в неприступную скальную стену.
    – Я достиг бесконечного перерождения, равного бессмертию. Я отдаю его тебе!
    Все Тысяча Бессмертных прошли. Голоса стихли.
    Я вздохнул полной грудью, закрыл глаза и, раскинув руки, шагнул с обрыва:
    – Земля, через смерть я пронёс жизнь. Тысяча Бессмертных напитали её бессмертием. Я отдаю её тебе!

    Знак нравится это.
  2. Знак Админ

    Да... Был у меня где-то один рассказ, то же ощущение вызывал.
  3. Fatkh Факел

    Рассказ без героя - мне не нравится. Герою нужна собственная воля, собственные эмоции. А так больше на зарисовку похоже.
  4. iron_man Атомная бомба

    Меня - тоже. Но, как говаривал Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану".
    Читаю фентази и удивляюсь, кто истребил всех эльфов и гоблинов, магов и подМагушечек? Нет, мне такое фентази не надо! Я не хочу играть в салки с молниями и умываться в лужах. Сорри...
  5. Дорофф Искра

    Какое-то примитивное у вас представление о фэнтези. Видимо сказывается влияние поп-чтива.
    А куда же тогда девать таких корифеев, как Желязны или, скажем, Катнер?
  6. iron_man Атомная бомба

    Не надо их куда-то девать, их надо с удовольствием читать, если нравится, конечно. Особенно, интересно тем, кто любит животных ( Р. Железны "Ночь в одиноком октябре" хороша в этом плане).

Поделиться этой страницей