Ежиные заметки

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Котоеж, 5 фев 2013.

  1. Котоеж Динамитная шашка

    это рассказы группы 3
    аминь
  2. Софья Спичка

    Простите, а чем вас вся группа разочаровала? Может, стоит не так поверхностно читать? Прискорбно, что в одну группу собрали столько неудачных работ.:(
  3. Котоеж Динамитная шашка

    Перечитайте мои рецензии в этой теме - там все подробно описано. От третьей группы еще осталось 10 непрочитанных рассказов - может там весь сок! Все остальное - печалька.
  4. Софья Спичка

    Именно потому и написала, что мне ваши разборы не показались глубокими и вдумчивыми. Поскакали по верхушкам, пробежали галопом по текстам, а потрудиться и вдумчиво отрецкать не сочли нужным. Возможно я и ошибаюсь, но у меня сложилось именно такое мнение.
  5. Yulia Генератор антиматерии

    а чё спорить - третья группа слабая. радуйтесь, авторы хороших рассказов из третьей))) 4я сильная, мне кажется сильнее остальных.
  6. Котоеж Динамитная шашка

    Лесные ведьмы
    http://k-l-f.ru/threads/Лесные-ведьмы.1286/
    Не планировал рецензировать на выходных, но одна цитатка из "лесных ведьм" заинтриговала. Решил зачитать.
    И в первом же предложении обнаружил это:

    Воздух пронизывается воздухом. То ли капитана Очевидность звать, то ли санитаров - я не знаю.

    Если воздух - то который. Как можно в здравом уме писать ...воздух, которые.
    А хотя, подождите. Давайте разберем все предложение целиком.
    Все ясно, приношу глубочайшие извинения автору. На самом деле, он имел в виду легкие. Именно их местные называют дыханием прошлого. Что же, в этом есть некий скрытый смысл.
    Автор, вы подразумеваете какой-то определенный лес, или вообще любой лесной массив? А то я иногда хожу порыбалить утречком, а путь лежит через лесополосу. Не хотелось бы забыть все, что со мной было :eek:

    Я знаю. Они грязные, заросшие, пропитанные адским зельем. И если довелось услышать из кустов: "эй, уася, стопэ!" - то лучше вернуться домой. Бегом.

    Это еще что такое? Мол, подставь что-нибудь, что тебе по душе? Или автор не придумал название, а потом просто хрен забил на это дело, так и сбросил на конкурс. Молодец, старательный и прилежный мальчик девочка, уважающий труд других людей. Авторство принадлежит девушке средних лет.

    Интересный оборот, нестандартный. Черные как ночь, уголь, негр смоль и т.д. - выражения, изъезженные вдоль и поперек. Черный как черника - и звучит красиво, и свежо.
    черн.jpg
    Всем черники.
    Здесь ошибка в слове небо. Правильно - небе. Бедные звезды так много работают весь день, что никак не могут выспаться. Но в пятницу рабочий день сокращенный, звезды ложатся спатки раньше и потому к вечеру высыпаются. Бодрые и веселые, выспавшиеся звезды и привлекают лесных ведьм.
    Чем отличается обычный полет над лесом от облета, как свое королевство? Во втором случае ведьма приземляется на важных объектах и проводит их инспекции? Не воруют ли лесовики? Не нарушают ли права человека водяные? Не злоупотребляют ли волшебством бабки ежки?
    На самую какую? У горной цепи множество вершин, если что.
    Тронул пальчиком перильце лесенки, а она КАК ЗАСКРИПИТ НА ВЕСЬ ЛЕС!!
    13464831019359.jpg
    Так почему мамаша убивалась-то? Хотя, чего ждать от женщины, отдавшейся первому попавшемуся музыканту, и родившей после этого бесполезного бастарда.
    Правильно. Мало ли музыкантов бродят по лесам в это время.
    Автор, зачем так писать? Это все равно, что состариться в дряхлую семидесятилетнюю старуху. Или родиться нольгодовалым младенцем. На кой черт писать возраст в такой форме? Что нам даст эта цифра?

    Вот и начала бы. Предварительно выбросив 90% предыдущей бесполезной мути. Жили три горные ведьмы в избушке на курьих ножках. Одна ночь, другая заря, третья шалава мелодия. Третья залетела, дочь родилась дауном неспособной к магии, но седой. ВСЕ! Никакого толку от рассусоливания данного факта на стопицот страниц нет. Тренируйте ту, что сестра таланта.
    Буквально вчера видел в интернетах цитату, где девушка спрашивала - как определить, действительно ли я мать своего ребенка. На что ей ответили: когда он у тебя из ... вылазил - ты не заметила?
    1314442026_1294723573_01_darkwing_duck.jpg
    x_c79931cb.jpg
    Лучшее название для этого леса - раковая опухоль.
    Что за гений архитектуры - чердак, состоящий из одной книжной полки? Даже мое воображение с трудом рисует эту конструкцию.
    Ну и нахрен они нужны тогда? Выкинули бы, все равно читать нельзя.
    Подозреваю, что зелья из ягод тоже позволяли ведьмам летать. Они упарывались зельями да порошками и летали круглые сутки над "названием". Не до уборки в доме.
    Как можно сделать переплет из веток? Наподобие корзины плетеной, что ли?
    Поймать передоз и спросить у Незнайки.
    И я о том же ;)
    Вот-вот.
    Напоминаю, что по сюжету Мая была неспособной к волшебству. Однако, зачем колдовать, если можно схитрить:
    Конечно ты не можешь, ты же упоролась тройной, если не четверной дозой. После такого если и вернешься, то только слюнявым овощем.
    Говорил же!
    Почему старшие ведьмы заклинают на латыни, а упорыш на русском языке? Выудить из словаря одно слово проще, чем перевести целую фразу на латынь. Да, автор?
    ну да, утопить или растереть потоком о камни - это слишком неправдоподобно для женского фентези.
    А раньше совы не могли прилететь? Или пока горел лес, они выламывали дверь усадьбы? И как, блин, надо спать, чтобы не заметить полыхающий в десяти метрах от дома ЛЕС. Блин, ЛЕС, а не какой-нибудь костер. И усадьба, конечно, огнеупорная. Хуле.

    Таки не Мая, а Мэри. Называйте персонажей своими именами ;)
    Автор, тебе ворд ничего не подчеркивал, или ты на калькуляторе писала?
    Хьюстон, поехали! Вокруг света, нахрен ту луну. Автор, помни - упарывание помогает только тем, кто прочно стоит на литературной ниве. Кинг начал упарываться, уже будучи мэтром. Тебе это делать еще рано.

    О чем этот рассказ? О трех ведьмах и их дочке, которая хотела на луну, а в итоге пошла по миру. Смысл рассказа - not found. Будь я главным редактором издательства "Армада" - поставил бы 10 не задумываясь.
    А так - 4. Только за то, что относительно мало рака.
  7. Atlas Генератор антиматерии

    насмешил, сабака
  8. Котоеж Динамитная шашка

    Правильный ход
    http://k-l-f.ru/threads/Правильный-ход.1313/
    если это крепостная стена, то и так понятно, что она что-то окружает. Сравнение со змеей красивое, но неуместное.
    В шахматах нет никаких королев - есть ферзи.
    Это самый ЖЫРНЫЙ рояль в кустах, который я когда либо читал. Все очень просто: всю жизнь наш офицер мечтал служить королеве, отвоевал за нее битву, а потом его кореш ПРОСТО принес книгу и друзьям снизошла божественная ИСТИНА: они - шахматные фигуры. Браво! Аплодисменты в студию!
    На местах - множественное число, место-то не одно.
    Еще раз - внутренности у жывотных.
    Нет, блин - это тебе письмо. Я просто не хочу с тобой общаться, поэтому прочитай его, как вернешься домой.
    Нельзя быть одетым в цвет. Только в одежду. Которая вражеского цвета.
    А где еще выражается гнев? На коленке?
    Господа, включайте автопроверку правописания в ворде, если вам впадлу вычитывать текст.
    Королевами (дамами) становятся в шашках. Здесь же, судя по всему, описаны шахматы.
    Очень кошерный оборот.

    Брум-бум-бум. Даже не знаю, что сказать. Написано красиво, рака мало. Немножко хромает сеттинг - фигуры слишком мало знали о том, чем занимаются, а могли бы давно догадаться. Это первый рассказ, заставивший меня эмоционировать. Особенно понравилась концовка - сразу вспомнил далекий Нальчик, где под окнами дома моего дяди в тени каштанов постоянно играют в шахматы старики. Ностальгия полилась рекой.
    В общем и целом - 9.
    Если не найдутся более достойные кандидаты - 10.
    Кукуев нравится это.
  9. Котоеж Динамитная шашка

    Вечное сияние нечистого разума
    http://k-l-f.ru/threads/Вечное-сияние.1310/
    Похоже, мне в лапки попал превосходный образец женской логики.
    Давайте поможет Доре ответить на вопрос: как изменится смысловая нагрузка, если убрать слово "всю".
    Две ручки вверх - никак.
    Правую руку вперед - существенно изменится.
    Судя по этому предложению, героиня, проснувшись, УЖЕ собиралась на пробежку. Видимо, тяга к спорту так сильна, что заставляет собираться на пробежку задолго до пробуждения. Мне бы такую! И запятую не мешало бы поставить. После "обычно".
    
    Среднестатистический человек занимается спортом 1-1,5 часа три раза в неделю. Каким образом приезд подруги мог повредить планам. И каким, собственно, планам? Героиня все лето занималась спортом (молодец), а потом поменяла планы. Какие?
    О соле мио, Ф.И.О. - и есть инициалы.
    Я расшифрую их как Безмозглая Елена Сергеевна.
    Мой мозг сейчас лопнет от разрыва пространственно-временного континума. Глагол "спешила" подразумевает УЖЕ совершающееся действие. Следовательно, после "быстро собравшись" можно только "заспешить" (отправиться, поехать и т.д.)
    Ты же уже собралась и спешила! Где ты легко одеться успела?!
    Если мама советовала не симулять рус.яз. - то зря не слушала.
    После описанной грозы лес превратился бы в такое адово болото, что машина бы застряла. Как по такому месиву бегать-то?
    Как они ударялись? Лбами меж собой? Или ударялись в религию или еще куда?
    Женская логика, хуле.
    Господи, я сейчас заплачу кровью. Боженька, дай мне сил дочитать до конца - ведь я уже почти на середине!
    Сюжет рассказа - ересь как она есть. Самое оно для девочек-феечек. Понятие "пунктуация" автору не знакомо в принципе. Автор - если тебе 12 лет, то заканчивай смотреть винкс и сумерки, учи рус.яз, не пропускай литературу и слушай маму. Если же вы половозрелая совершеннолетняя особь - покиньте интернеты и займитесь расширением мировоззрения.
    Так как Знак запретил ставить оценки, то рассказ получает от меня вот это:
     тупая пизда.jpg
    Кукуев, Птица Сирин и Виктория нравится это.
  10. Котоеж Динамитная шашка

    Купидон
    http://k-l-f.ru/threads/Купидон.1302/

    Заболеешь от чего? От елозенья попой по железке? Судя по конструкции предложения - выходит именно так :)
    Ну хорошо, что не под руками. Или лицами. А то есть любители помесить грязь этими частями тела ;)
    О_О Почему, по мнению автора, месящие грязь люди ищут смерти или гонятся за мечтой? Может, они просто домой спешат с работы. Откуда такая логика?
    Так они гонятся за чем-то или "ни смысла, ни цели". Я ничего не понимаю.
    Еще один любитель пейсать и скидывать сразу после финальной точки.
    Вах! Какой Уж! Змэй, а столько сэмэй повидаль! Ай, молодца!
    Провидение - спонсор всех человеческих (и не только) косяков!Забыл - провидение. Руки кривые - провидение! Вах, как удобно!
    Чтобы под разрезаную кожу спины прятать крылья?
    Но ты же валялся бы по частям на мостовой! Позови начальство - целым не будешь. Не позови - все равно аки паззл. Что за работа такая?
    Вот раньше мы дома строили из кирпича. А сейчас, в угоду современности, из пластмассы. И ничего, что они разваливаются через два дня, зато в угоду современности, ёпрст! Логика та же.
    Логика где?
    Интересный оборот. Сразу вспомнился Чужой с выдвигающимися ртами.
    Это не конкурс - это просто кладезь уникальных оборотов! Один офигеннее другого просто!
    Короче, очередная слезоточивая историю о любви, ангелах и розовых соплях. Сюжет более-менее целостный, смысл ясен и понятен, ошибок относительно немного. Как и баллов, которые получит рассказ.
    Кукуев нравится это.
  11. Котоеж Динамитная шашка

    Приходи ко мне в предрассветной тишине..............
    http://k-l-f.ru/threads/Приходи-ко-мне-в-предрассветной-тишине….1278/

    О чем этот рассказ? Попробую рассортировать поток сознания и довести до читателя сюжет человеческим (а не эльфийским) языком.
    Некий иллюзионист и некая мадам сидят в кафе. Ни имен, ни описаний (зачем они в рассказе, прально?). Иллюзионист, используя сильное колдунство, показывает мадаме интересное кинцо: то эльфы с драконами, то вампиры, то китайские монахи.
    Затем, только благодаря сноске, мы узнаем, что мадама непонятно зачем (видимо, кинцо не понравилось) травит спутника йадом. Или его травит кто-то другой - рассказ написан так, что понять что-либо решительно невозможно. Иллюзионист видит смерть и идет подыхать в туалет. Где то ли превращается в смерть, то ли она его пожирает.
    Что пытался донести до нас автор? Я не знаю.
    Рассказ написан красиво и грамотно, однако совершенно лишен смысла. Поэтому получает от меня одного алукарда и одного довакина за это:
    Кукуев нравится это.
  12. Котоеж Динамитная шашка

    Сейчас я буду хвалить лидера своей группы. После прочтения такого количества ада - это просто как бальзам на душу. Название этого произведения я афишировать не стану - во избежание утопления озлобленными графоманами на голосовании.
    Скажу лишь, что рассказ выше всяких похвал. Детально проработанная вселенная, внушающая ощущение безысходности. Профессиональный язык, серьезная работа над текстом. Прочитал на одном дыхании, несмотря на большой объем, и прочувствовал атмосферу. Белиссимо!
    Gorhur нравится это.
  13. Котоеж Динамитная шашка

    Перловая кашка Слушающий
    http://k-l-f.ru/threads/Слушающий.1244/
    В принципе, рассказ неплохой. За исключением вот такой вот кастрюлищи космической перловки:
    А расчлененные остатки остались валяться на полу.
    Тащемто, благодарят за прилет, а не за выполненную просьбу.
    Межпланетный корабль - судно, которое курсирует от одной планеты к другой. Межпланетная республика - находится в вакууме между каких-то планет?
    Мощным может быть двигатель или генератор.
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    :eek:
    В итоге рассказ получает самого знаменитого космоинженера современности. Ня
    Айзек.jpg
    Всадница, Кукуев и Valien нравится это.
  14. Gorhur Динамитная шашка

    Прекрасно понимаю описанные ощущения. Продираешься через несколько текстов, потом - музыкальная пауза: рассказ, который читаешь. Дочитал - и по новой, до следующей музыкальной паузы.
    Кукуев, Котоеж и Atlas нравится это.

Поделиться этой страницей