Ежиные заметки

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Котоеж, 5 фев 2013.

  1. Котоеж Динамитная шашка

    Великолепная тройка
    http://k-l-f.ru/threads/Великолепная-тройка.1191/
    Аки бальзам на душу. Легкий, такой, градусов 5, бальзам. Интересно, четко написано, с понятными простым обывателям героями и смыслом. Единственное, не согласен с характером Насти. В ее возрасте (почти 12 лет) современные девушки, что уж там говорить о девушках будущего, пытаются пороться на сеновалах, глушат яжку и курят. Ну, или совершают иные, менее отвратительные, но не менее предрассудительные действа. У нас же предпубертатная Анастасия общается, аки пятилетний ребенок. Ой, белочек кормили, ой, это я его Рико назвала.
    Хотя, может она - даун, но в рассказе это никак не обозначено. Вот Эсмеральда Консепсьон Веласкес, попытавшаяся в 13 лет совратить психолога (лоликон десу, нян ^_^) - более похожа на современные реалии. Таки да.
    Черное солнце - весьма заинтриговало. Я ждал паранормальной хунты мистики и прочих лавкрафтов, но все оказалось гораздо прозаичнее. Все равно, интересно. Только финал я не понял. Почему у папки горло переслохло.
    7.
    Если не отыщется большого количества адеватных произведений - 8.
    Кукуев нравится это.
  2. Заноза Костёр

    Легко.:)

    "Ведь я был никто тогда, ничего решительно не умел, ничему не был обучен для гражданской жизни, с капризной женой и золотушной Катькой на шее... Нет, никогда бы я не рискнул, если бы хоть что-нибудь светило мне в армии. Но ничего не светило мне в армии, а ведь был я тогда молодой, честолюбивый, страшно мне было представить себя на годы и годы вперед все тем же лейтенантом, все тем же переводчиком, все в той же дивизии."
    Это я к тому, что, если задаться целью найти мусор, мусор можно найти везде.
    Зы. А Стругацких я очень люблю.)
  3. Chukcha Генератор антиматерии

    Конкретный пример, однако, выбран удачно! По нему можно судить, как АБС используют "был" для выделения стилем отступлений- воспоминаний. Поищите, однако, в основной линии сюжета, а не там, где они решили подчеркнуть, что упоминаемые события давно прошли. :)

    А с повторами - дело сложное. Иногда их вставляют для усиления, однако. И в этом случае я могу поверить в подобное решение.
  4. Джинн Генератор антиматерии

    Что-то недоброе вы затеяли - в речи персонажа искать стилистические ошибки. Здесь обилие "былок" и повторов - автроский приём, цель которого - передать характеристику конкретного персонажа. Какую характеристику - говорить? Или сами догадаетесь?
    Satisfaction нравится это.
  5. Котоеж Динамитная шашка

    У персонажа малый словарный запас и он не может заменить "был" другим словом?
  6. Chukcha Генератор антиматерии

    В приведенном случае, однако, характеристика одна - это воспоминания о том, каким "был" главный герой много лет назад. А размышления Феликса Сорокина о настоящем никаких "был" не содержат, однако.

    (Можно взять на вооружение интересный прием.)
  7. Джинн Генератор антиматерии

    Вы думаете это мало? Если да, то вам не приходилось бороться с ненатуральностью диалогов в своих текстах. Живые люди всегда говорят неправильно. Ошибки - то немногое, что достаточно чётко отличает живого человека от придуманного существа.
  8. Джинн Генератор антиматерии

    Чук, в речи есть нарочитые повторы. Вполне возможно, что перс заговаривается потому, что волнуется. То есть потому, что воспоминание о прошлом для него эмоционально значимый момент - и автор хочет это подчеркнуть. Я вообще не любитель ковыряться в таких полутонах и тонкостях - когда разбираешь на винтики, теряется некая магия текста (пардон за инфантильность формулировок), но точно знаю, что все эти примочки с волнениями и заговариваниями хорошо и правильно считываются нормальным(:p) непишущим читателем.
  9. Котоеж Динамитная шашка

    О! Азис! 18135497_jpeg_preview_large.jpg
    http://k-l-f.ru/threads/%D0%9E%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%81.1195/
    Два года и пять месяцев с начала «конца», - два с половиной года после конца (света). Понятненько, да?
    Сидя у костра, на небольшом оазисе сохранившем свою красоту и безопасность, - многие интересовались, как можно сидеть НА оазисе. Поясняю - оазис настолько небольшой, что помещается аккурат под седалищем. Оп - и мы сидим на оазисе.
    Плевать на то, что к лагерю подбирается какая-то живность вполне возможно готовая сожрать тебя в любой момент. «Эй Призрак, але, прием!» - тряся меня за плечо говорил Бес – «Очнись брат похлебка остывает, - учебник языка за пятый класс, раздел пунктуация.
    Сам же знаешь, что с ней случается, когда она остынет. Даже всеядные голуби обходят ее стороной! - что же случается с похлебкой? Она превращается в радиоактивную аномалию? Ладно б написал - даже голуби ее не жрут - но "обходят стороной". Что-то недоброе происходит с супцом после остывания.
    «Извиняй. Задумался.» - вылезая из своей голове, сказал я – «Можешь даже не напоминать о холодном состоянии сие субстанции. «Вот и правильно. Вот и хорошо.» - играющее сказал он» - это заочно получает кол. Не знаю, как оно прошло преноминацию, но такой ад с правописанием не заслуживает большей оценки. Ну мог бы, уважаемый автор, маме или бабушке на проверку отдать, раз сам писать не умеешь.
    Взяв стакан с полупрозрачной огненной массой, - пряный цитрусовый кисель?
    Угомонились и тембр сбавили, - обычно убавляют тон. Хотя, зачем мертвому припарки.
    "Угомонились и тембр сбавили, а то наорете на наши задницы какую нибудь тварь, сопляки.» - прорезался голос командира – «Вместо того чтобы орать Бес лучше наливай. Призрак хорош думы думать. Вот, забацай что нибудь душевное» - про запятые уже писал. Ага, значит ором можно привлечь тварей, а вот бренчанием гитары - нет. Интересно. И бухать в окружении тварей - это так по-русски ;)
    Многие готовы последовать примеру Спасителя, но только готовы, - о_О
    Хотя эти мутанты никогда не заходят на оазисы осторожность не помешает, - казнить нельзя помиловать.
    Запах гнили разложения подобрался к носу и начало сильно мутить, - от начала этого рассказа сильно мутит, а сам он - гниль разложения автора в конц-лагере граммар-наци.
    Так что рвотные массы так и остались на своем законном месте, - а где законное место у рвотных масс? Ежели переварка еще в желудке - то это не рвота. А если блевня уже изрыглась изо рта - то ее законное место на ватнике и сапогах.
    Одна из голов приблизилась к самому краю оазиса, у которого на одном колене сидел Варяг, - это не рассказ, это просто праздник какой-то! Голова в данном предложении - синоним собаки, потому что их автор считает по головам. И на колене нельзя сидеть - на нем обычно стоят. И если написано "колене" - то и ежу понятно, что на одном. Автор, хватит играть в сталкера - начинайте его читать. Может, грамматике обучитесь немного.
    Жалко визгнув, собачка попятилась назад, - жалобно. Жалко у пчелки в попке.
    Отбой тревоги, - впервые слышу такую команду. В армии не служил - может пояснит кто, есть ли таковая в реальности?
    - Автор, прямая речь оформляется именно так, и никак иначе, - раздраженно бросил я. - Никаких кавычек, усек?
    Волочить свое жалкое существование, - волочат жирную задницу по ступенькам, пыхтя и задыхаясь. Существование влекут. Соответственно, влачить жалкое и т.д. Хотя, я могу тут ошибаться. Я ж неграмотный.
    Пей, ешь, выживай – вот путь. Ну и еще кое, что о чем мы не будем говорить, так как уж очень хочется! - автору около 12 лет, ибо он стесняется прямо написать слово "трахаться". Мое имхо, но рассказ его подтверждает.
    Варяг смотрел в костер, - смотрят на пламя. Но не В костер.
    Превратил шикарного вояку в разможню, - всегда интересовался, откуда корни у слова "таможня".
    Повернув голову, увидел Варяга, справляющего нужду. Господи ну и клапан вот это грохот. От такого не проснуться не реально, - как поспал, братишка? Я тебе покушать принес. Хлебушка сладкого.
    «Действительно, что вы на него наехали?» - сказал я. Вы не наехали, вы поехали. Уделять столько строк рассказа описанию реакции на пердеж сотоварища... Я не знаю.
    «Командир!» - крикнул Грешник – «Так каким путем мы пойдем?»
    «Понятия не имею» - развел он руками. Збс командир!
    "Либо свариться и запечься. Либо отравиться и быстро кожи лишиться. Либо какой нибудь гад попробует тебе в жопу вцепиться. О прямо стихи получились, могу еще поэзию поэзить.» - развеселившись, ответил он". Я херею от этого рассказа. Мой брат умер от пересказа. Жена не умерла - зараза. Такой вот стих получился - Пушкин в гробу опять застрелился.
    Короче, в итоге у нас рассказ, состоящий из четырех частей. В первой бравые сталкеры сражаются с гнилыми собаками. Во второй автор выдает самый длинный, наполненный скрытым смыслом диалог в истории. Третья посвящена сранью и пердежу. В четвертой сталкеры идут в киров по желанию пятки Призрака. такие дела. Оценка - 0. Это не должно было попасть на конкурс. В табличке нарисую 1. До новых встреч.
    Кукуев нравится это.
  10. Котоеж Динамитная шашка

    Брехоидыяйцеголовые
    http://k-l-f.ru/threads/Дневник.1163/
    Именно так я решил озаглавить рецензию очередного шедевра, ибо слово сие эпично, и нет границ эпичности сей. Перед нами очередной постапоКАЛ, немного лучше "оазиса", но все равно крайне низкого качества. Автор - тоже школьник (я утверждаю это потому, что точно так же писал лет в 13-14), но имеющий надежду на выздоровление и успех. По крайней мере, ошибок значительно меньше, чем в предыдущем обзоре.
    Рассказ повествует о нашествии насекомых, вырезавших терзавших планету жалких людишек, и о бытии последних выживших. Начем препарацию.
    Бывало ли у вас чувство… Страха. Дискомфорта, - в нижней части спины?
    Правда кажется, что за вами кто-то наблюдает? - герой наркоман, штоле? Или параноик? Никогда такого не казалось.
    И сидеть ночью у костра спиной в темноту, и даже без разницы куда спиной – все равно темнота вокруг! - да ладно, с чего бы вдруг.
    Но, возразите вы, это все детские страхи, которые можно решить простым движением руки, включая дополнительный свет в комнате! - дополнительный - это какой? Специально установленные рампы? Прожектор? Торшер?
    погрузилась в мрак, - во мрак. Погрузиться можно в говно.
    одним сухим щелчком-хрустом, но умноженным на бесчисленное множество! - так одним или умноженным, ёпрст?
    Этих мерзких, убивших миллионы только одним своимнеизвестно откуда появлением, - что это за неологизмы? Автор, тебе ворд ошибки не подчеркивает, что ли? Или ты с калькулятора писал? И как, ё-маё, миллионы насекомых убили одним своим появлением? Они были такими страшными, что инфаркт разбивал?
    что поглощали своими утробами одинаково хорошо и любую растительность, и органическую ткань, и цемент, и естественно живых людей, - а неестественно живых не поглощали? Как можно поглотить утробой? Утроба - это, блин, желудок. Там уже проглоченное находится.
    Как вам такая абсурдная и никем не предсказанная теория гибели человечества? - смерть от набега внеземных насекомых? Абсурдная - нет. Непредсказанная - нет. Вспомнить тот же "Звездный десант".
    Кто-то, скорее всего, охочие до сенсаций, бывшие журналисты, дал им название Рой, - настоящая словесная баррикада, как она есть. И перелезать через нее не особо хочется.
    В очередь на выселение с планеты Земля, - а как же сопротивление, бравые вояки, звездно-жучиная война? Почему сдались так просто? И куда и как они собрались выселяться? На луну в желудках насекомых?
    Выжившие вышли на улицы заниматься любимым делом, - о какое, оказывается, у выживших любимое дело.
    что хочется сделать перед неминуемой гибелью – насиловать, убивать, грабить, поджигать, - а как же молиться, поститься и слушать радио "радонеж"? Почему своих насиловали, убивали и поджигали - а муравьям не натрескали по жвалам?
    как нам говорили старые добрые ужастики про зомбей, - как ужастик может говорить? События развивались подобно старым зомби-фильмам - на худой конец.
    все порушилось под неожиданным натиском насекомых, пусть и всеядных…, - почему пусть? По-моему, всеядность и стала фактором гибели людей.
    Выжившие превратились в загнанного зверя, - в загнанных зверей.
    Вот тогда и появились те, кого стали называть Пустицы, - одно слово охрененней другого просто.
    человеком движет только капитализация и потуги к размножению, - потуги - это тяжелый труд автора в надежде написать нормальный рассказ. А к размножению - тяга.
    Слепо смотрел в темноту. Абсолютную темноту, - а почему не зряче? Темнота ж абсолютная, ёпрст.
    раскокали два плафона, - +1 в словарь офигенных словечек.
    И мне было нескучно. Мне было никак. - без комментариев.
    Я не считал, что стану новым мессией этого мира и поведу за собой людей в борьбе с всеобщим злом, наверное, мне не хватило бы запасов на всех или я был слишком уже слаб для этого и духом в том числе, а может, считал, что бороться со злом уже бессмысленно и что главное зло = люди – теперь побеждено? - это не просто баррикада, это целая китайская стена!
    взамкнутом помещении нельзя волноваться и курить, - пора заканчивать смолить в туалете, а то поеду как главный герой. И замкнутым бывает пространство. Помещения, в 90% случаев, по умолчанию замкнуты.
    умаляет, - умалять - уменьшать размер, лол. Если просить - то умолять.
    Все согласились с природой или кто-там-нас-решил-стереть-с-лица-земли, +2 в словарь.
    Автор - читай, читай и еще раз читай. Классику, современную фантастику - неважно что, только читай. Тогда начнешь по памяти расставлять знаки препинания и правильно применять слова.
    Кол.
    Кукуев нравится это.
  11. Chukcha Генератор антиматерии

    А я и не говорю, однако, что все повторы - это ошибка. Иногда нужно усилить впечатление, заострить внимание, создать некую ступеньку, чтобы повествование откатилось на шаг назад, притормозило...
    Но надо быть осторожным. Как-то раз О Дивов по одному повтору прошелся:
    "... а перлом «поцеловать в засос» я вас сегодня замучаю. Даром, что ли, автор употребил его дважды с интервалом в дюжину строк. Он думал, для усиления это делает, типа, как взрослый. Оказалось – чтобы я за автора краснел."
  12. Котоеж Динамитная шашка

    Никудышний
    http://k-l-f.ru/threads/Никудышный.1292/
    Животное еле переставляло копыта. Оно и понятно - нелегко нести толстого, как пивная бочка, монаха.
    А как же лошади переносили рыцарей, да еще и сами носили броню? Насколько ж толст был тот монах? Бочка пива может варьироваться объемами от 5 и 250 л до нескольких кубов.
    Ведь лучше потягивать винцо в тёплых стенах родного монастыря, - Будучи в них замурованным, штоле?
    обещала сделать вечер приятным, - you make my day, man!
    вдруг в дверь требовательно постучали, - это как? выстучали морзянкой "открывай немедля, сучье вымя"?
    Лицо как стальной клинок, - острое, железное и блестящее?
    Ты рукоблудничал на икону Божьей Матери! - омг. Я, конечно, не упоротый фанатик, но таких вещей стараюсь не касаться. Мало ли что. Автор, вот скажи - ты бы диалог с демоном зачитал в кругу семьи? Или жюри лично в глаза? Стыдно не было бы?
    Мясо безвозвратно испорченно - оно всё пропитано вином! - мясо в винном соусе - что может быть прекраснее?

    Что хотел рассказать нам автор? Я не знаю. Это, судя по всему, комедия - но мне почему-то не смешно. Написано грамотно, и на том спасибо.
    5
    Кукуев нравится это.
  13. Знак Админ

    )) по Никудышному: Лошадка была слаба (не все рыцарские кони), бочка пива это бочка пива (маленькая это бочёнок). "в родных стенах..." - устоявшееся выражение. Лицо как клинок - острое, с выражением готовности убивать.
  14. Котоеж Динамитная шашка

    И небо внутри нас
    http://k-l-f.ru/threads/И-небо-внутри-нас.1304/
    Очень хороший, годный сюрр. Героев, несмотря на далекую для меня тему - увидел отчетливо. Чем-то они напомнили мне смешариков для взрослых. Весьма неоднозначный рассказ. Писала девушка, писала грамотно и красиво. Что-то осталось в душе. Легкое ощущение безысходности и тщетности бытия, что ли. Не знаю, в любом случае приятно - от остальных прочитанных рассказов не осталось ничего.
    Пока 8, после вычитки всей группы может будет больше.
    Позднее, возможно, рожу полноценную рецензию.
    Кукуев нравится это.
  15. Atlas Генератор антиматерии

    оне думают обо мне хорошо, я прослезился
    fiatik нравится это.
  16. Котоеж Динамитная шашка

    Рак сбегает из Лабиринта
    http://k-l-f.ru/threads/Лабиринт.1322/
    Приношу свои извинения автору "Оазиса", которого несправедливо обозвал раком. На самом деле, автор юн и неопытен, а настоящий рак скрывается в Лабиринте.
    Возможно, это произведение - вброс. Возможно, его написали с целью подогреть пуканы у конкурентов. Я не знаю. Но такого рака, написанного квазиадекватным языком я не встречал ни разу. Так писать - это талант.

    Что касается сюжета, то (вдумайтесь): парень из деревни предлагает на некий конкурс юристов проект лабиринта. Его прямо сразу берут за шкирку - и пред очи главной комиссии. Там он рассказывает, что детекторы лжи и прочие исследовательские инструменты - хрень собачья, а истинно невиновный сможет доказать это выйдя из лабиринта. И это Испания 22 века.
    Затем выясняется, что у героя раздвоение личности (но это никак не влияет на суть) - на немца-учителя и гишпанца-ученика. Зачем этому уделяют время - неясно, толку от псих расстройства - 0.
    Далее коммиссия сразу после доклада дает разрешение на строительство лабиринта и автор сего проекта едет на поезде в Мадрид. По дороге он пытается превратить обычную говядину в человеческое мясо с помощью химии (пздц), но от сварганенной нямки Торо блююет прямо в окно.
    В Мадриде его ждет коррида, где обезумевшие быки мочат всех подряд. Торо возвращается в отель, моет голову, угрожает горничной, жрет и спокойно возвращается обратно. На стадионе он делает какуюто вундервафлю и расстреливает быков. Потом у него проявляются телепатические способности... мля, мне даже пересказывать это тошно.

    Быки вышли на поле, стали много нюхать, - кокаина?
    Имея при себе огромный страх и автоматически выпущенные слёзы из глаз, - автор, вы пишете как рак робот. Текст сильно смахивает на творение терминатора. Ведь все это огромное предложение можно без потери смысла заменить двумя словами - плача от страха.
    Не заметив ни одной раны, задала неуместный вопрос «У вас что, месячные?», - еще один рачек в сачке. Авторы, уходите раз и навсегда от пошлостей - кроме желания взять и уехать перейти к следующему рассказу они ничего не вызывают.
    В их правилах есть статья «Работник должен полностью уважать клиента и ни при каких условиях не возмущаться им», по которой Керна не могли выгнать из отеля, - нихреновые правила в отелях будущего. Несмотря на невесть чью кровь и прямую угрозу жизни, выгнать Керна не могли. О-ля-ля. Вот это фантастика, я понимаю!
    Пообедал Керн хорошо, бесплатно и даже получив деньги за это. Ситуация лохотронная, - для кого? Повар продал керновы вещества (видимо, ими же упоролся автор), за это покормил постояльца бесплатно. И вообще, лохотрон - слово, уместное для конкурса "бандитский питер-бург будущего", но никак не для серьезной фантастики.
    Керн и бык остановились в метре друг от друга, стали смотреть в глаза и кричать на сколько хватает сил, - быки ревут, а люди кричат. Хотя, в это рассказе аномальное количество рака, даже посоперничать с оазисом может.
    Во время бега, бык рогами зарезал кучу людей до смерти, - а почему ногами не зарезал? Или хвостом? Автор, ты знаешь разницу между разрезом и уколом? Или быкам на рога мечи цепляли?
    до сих пор сохранились базарские традиции, - базарные.
    Мне очень понравилось, если не считать несвежесть, поэтому я своровал кое-где кусок свежего мяса побольше, и стал поливать его более объёмными дозами - вкусно было – это был мой самый счастливый день детства, - святые угодники :eek:.
    Его звали Кратос – спартанец неизвестного происхождения, - это тот, который god of war?
    Рога росли сквозь кожу головы, - а я всегда думал, рога из анала растут.
    Керн не верил в Бога и считал божий суд абсурдом, - поэтому придумал лабиринт, ага.
    то мясо, которое я мог делать из любого другого своими растворами – человеческое, - алхимики с их философским камнем просто отдыхают.

    Короче - таких цитат там - весь рассказ. Я даже не могу предположить, кто это написал - психологический портрет тонет в ужасе представленных описаний. Кол - не больше. Такой рак не должен быть на таком конкурсе.
    Всадница, Кукуев и Smelyi нравится это.
  17. Котоеж Динамитная шашка

    Ночь на Ивана Купала
    http://k-l-f.ru/threads/Ночь-на-Ивана-Купала.1316/
    Всегода думал, что если Иван Купала - то ночь на Ивана Купалу. Но могу ошибаться, я ж неграмотный.
    трава терпеливо ждала дождя, - это как? Не устраивала митингов или не плясала с бубном, призывая влагу?
    слабые ноги быстро устали, им хотелось на покой, - так и говорили: старииик, хватит идти нами по степи, присядь, дай
    отдохнуть! Или они на вечный покой хотели? Мол, старые уже, помирать пора.
    Определив, как обойти овраг, подступающий вплотную к селению, старик свернул с дороги и прошел через высохшее поле.
    Автор - читателям плевать, через что он ее обошел. Высохшее поле не несет никакой смысловой или антуражной нагрузки
    - просто лишние буквы. Если бы на поле на старика сагрились дикие чучела, а он сжег их фаерболами - тогда да,
    описывай подробности.
    пока его семью не выселила оттуда война, - пришла, постучала в дверь и заявила - выметайтесь!
    Деревянные дома, оставленные людьми, начинали свой долгий путь обратно к земле, - до чего же автор любит одушевлять
    неодушевленное! Собирались, значит, дома, охали, кряхтели и шли к земле. Ну, хоть не к луне, а то бы точно не дошли.
    Когда выветрился человеческий запах, дома перестали быть домами, - а, тогда все понятно.
    они превратились в нелепые деревянные сооружения. Стены покрывались мхом, из прогнившего пола прорастала трава, -
    т.е. причина сохранения домов в ухоженном состоянии - вовсе не кропотливый труд, а запах. Такие дела.
    когда она обрушится, вода примется за внутренности, - внутренности - у животных. Стоп, я опять забыл, что дома уже
    давно не дома ;)
    Неторопливо и методично природа возвращала все к доисторическим пейзажам, - высаживала гигантские папоротники,
    наполняла атмосферу азотом, растила динозавров?
    Посреди просторных полей, непроходимых лесов, бездонных оврагов старик особенно ясно чувствовал, что места для
    человека здесь нет, - где здесь? Старик идет по степи и огибает овраг. Откуда то уже взялись леса, бескрайние поля.
    или автор намекает, что из-за деятельности природы человекам пора переселяться?
    Скоро старик устал искать родное место и присел отдохнуть на скамеечку в одном из дворов. Рядом со скамейкой стояло
    дырявое ведро, из которого рос лопух, - автор, поболе бы таких описаний. Я живо представил свою деревню, аж
    ностальгия защемила.
    За домом стояла покосившаяся банька, на крыше которой выросло небольшое деревце, - а вот деревьев на крышах отродясь
    не видывал.
    «Здесь-то я и заночую» - решил старик, - на крыше под деревцем?
    Забраться можно было и через окно, но он все же подошел к массивной двери и подергал за ржавое кольцо, служившее
    вместо ручки, - ручка, собака такая, умотала в отпуск, и кольцу пришлось служить за нее.
    - Все равно скоро помрешь! – сказал старик вслух, - а из формы написания прямой речи не видно, что вслух?
    Яблони, давно одичавшие без внимания человека, плодоносили, - а как происходит одичание яблонь? Они утрачивают речь
    и начинают вульгарно себя вести?
    Двери, ставни, ворота, калитки выстукивали дьявольскую канонаду, - канонада, блин, это пушечные залпы. Как их можно
    выстукивать ставнями?
    Еще оставшаяся черепица слетала с крыш и разбивалась о стены соседних домов, - в частных секторах обычно дома стоят
    на расстоянии двора друг от друга. А черепица весит под килограмм. некислый такой ветер.
    он уснул на боку, открыв рот, - очень важная деталь.
    нельзя было разобрать – веселую или печальную, - нельзя издалека разобрать, это хард-рок или хард-н-хэви. А отличить
    веселую от печальной? Ну, я не знаю.
    А еще слово старик практически не заменяется на синонимы. Путник, странник, дедушка - нет: старик, старик, СТАРИК,
    СТАРИК, тысячи его!
    несколько девок нагишом прыгали через огонь, - замени автор "через" на "в" - поставил бы 8 неглядя.

    В целом - так себе. Идея баян, реализация слабенькая. Смысл рассказа не ясен (если он вообще есть). Поэтому 4
    Кукуев нравится это.
  18. Котоеж Динамитная шашка

    Возьмем гнома на удачу
    http://k-l-f.ru/threads/Возьмём-гнома-на-удачу.1269/

    Опять фентези.
    Фурин, сын Борина, потомок Катора, выступил из темноты стеной, словно валун выкатился, широкий, плотно сбитый, скинув с плеча тяжёлый мешок, гном заправски огляделся, - данное предложение делится надвое словом сбитый. И кто такой Катор, Борин? Лично мне начхать, что это за гномы. Может, они золотари или дворники в подгорном царстве.
    Фурин статен, важен, и даже солиден, - помаслили масло масленным маслом.
    За века род Фурина ничем прославился, - интересный оборот.
    закованные сталью хирды гномов, - сталь брала и заковывала хирды гномов?
    о праотце Фуринского рода вообще никто бы забыли, - еще один.
    ввязаться в какой-нибудь отряд странников, - ввязываются в авантюры, а к отрядам присоединяются.
    Стоило оказаться за стеной частокола, - а чем еще может быть частокол? Башней?
    и узорной рунами секире, - это как? может, украшенной узорами? или украшенной рунами. Но такой оборот...
    Торговцев оружием Фурин нашёл мигом. Первым скупщиком оказался пятидесятилетний, - гном его паспорт смотрел? Или у торгаша возраст на лбу написан?
    группа в четыре человека, - из четырех человек.
    стая мальчишек, которая с Фурина глаз не спускала, уже уколи них, - на каком языке этот рассказ? на древнеэльфийском?
    У одного за плечами крест-накрест два коротких клинка, - ну хоть не два двуручника, а то поднялся бы срач.
    в чёрных, со вставками серебра, чёрных ножнах, - да мы поняли уже, что не в белых.
    - К бою, - плеснула ледяным воительница, - ледяным чем? или ледяной - это замороженный водяной?
    вдруг, отставив торчать в снегу, - и только ближе к середине рассказа мы узнаем, что на дворе зима. Ай да автор, ай да молодец!
    полутораручным мечом, - с полуторным блин, написал же в начале правильно!
    Несмотря на холод Фурин уснул быстро, - вечным сном.
    Кария так расчувствовалась, что разделась и прямо на залитом кровью алтаре некроманта предложила себя, - опять малолетние девственники изголяются над читателями.
    словно ночью её и взаправду… того, - трахнули. Поимели. Отжарили под хвост. Чем моложе автор - тем больше стесняется написать слово "секс".
    Кария изящным аистом подняла точёную ногу, упёрлась каблуком умертвию между лопаток и с силой пихнула, - ЭТА СПАРТААА!1111
    отрицательно покачал головой, - а можно покачать положительно?
    Несколько минут Фурин с Карией дышали и думали, - а до этого не дышали и не думали.
    Фурин остановился перед некромантом в двух шагах, безоружный, ошеломлённый, губы тихо прошептали:
    - Отец? - Да, кхх-кххх, Фурин. Я, кхх-кхх, твой отец!

    Впечатление, что рассказ писали двое. Слишком уж мало рака и ошибок (да что там, практически нет) во второй половине, да и стиль более ровный. Рассказ вымерянный, и, можно сказать, логичный с точки зрения фентези. Язык и грамматика первой половины хромают как не знаю что, но в целом чтение не доставило особого дискомфорта. будь я 16-летним фанатом фентези - поставил бы 8, а так - 5.
    Кукуев нравится это.
  19. Котоеж Динамитная шашка

    Заяц размером с целый дом
    http://k-l-f.ru/threads/Заяц-который-был-размером-с-целый-дом.1225/
    О чем эта сказка?
    О любви огромного зайца к обычной зайчихе.
    Почему заяц был огромным?
    Потому, что копил в себе обиду и злобу, от которой раздулся.
    Что случилось потом?
    Заяц стал нормальным.
    Почему?
    Потому, что выплеснул всю свою ярость.
    А дальше?
    А потом они с зайчихой поженились.
    И все?
    И все.
    Пап, расскажи еще одну сказочку?
    Нет, сынок, тебе завтра в детский сад рано вставать.

    Автор - меньше пишите, больше читайте. Учебник русского языка, 6-й класс.
    Удачи.
    4
    Кукуев нравится это.
  20. Котоеж Динамитная шашка

    Несовершенство
    http://k-l-f.ru/threads/Несовершенство.1237/
    Як вы яхту назовете - так она и поплывет.

    О чем этот рассказ? О нелепой жизни ленивой неудачницы, которая упарывается веществами и в тяжелых трипах видит какую-то планету илонгу. Неудачница работает в театре, по какой-то причине у нее отбирают квартиру, мужа нет, ребенок сявкой растет, а она все упарывается и упарывается.
    Это грустно, но это не фантастика. Это бессмысленный и беспощадный поток сознания без цели и морали.

    Да, приходится шевелиться. А я люблю бездельничать. Даже больше, чем вкусно поесть и упороться клеем, - воображение рисует образ жирной, не следящей за собой самки ленивца.
    в смысле поя подруга Ленка, - не вычитано. Написано и отправлено. Плохо.
    Разве что собаке иногда отвариваю курицу, да печень тушу, - некисло так ленивец шевелится, раз собака каждый день жрет то, что я - два раза в неделю.
    Почему же мне нельзя туда вернуться......., - деньги на вещества кончились? Ну так помаж клеем пакет и вперед - летай! И да - больше точек.............
    Режиссер театра. Главный режиссер, - Бонд. Джеймс Бонд.
    заведения и т.д., и т.п. - за любовь к сокращениям я сокращаю оценку. Ибо сие есть художественная литература.
    почуяв каким-то там шестым или шестьсот шестьдесят шестым чувством мои способности, - в одной игруле есть оружие "ящик пандоры". Если сильно заморочиться - его можно превращать в около 30-ти различных орудий: от меча до зенитки. Разработчики обещали 666 - но реализовать не сумели и половины. Автор, слабо перечислить хотя бы 66 чувств?
    менеджерскую должность, - ох уж эти неологизмы.
    Ему уже на голову неприятности одна за другой, - не ленивец ли наш одного худрука кислотой облила?
    Человек как-то лучше делается, - делаются дела, а человеки становятся.
    Чуйка у него работает будь здоров, - что, простите, работает?
    нестоличного города, - все нестоличное, что не столица. А в русском языке что не столица, то провинция ;)
    зачем в этой ситуации нахожусь, - в ситуации попадают или оказываются. А находятся в местах.
    Было ощущение, что дадут его в мужья, - а самой взять не? Или героиня все по указке сверху делает? даже какает. Кто даст? Откуда сверху? Я не знаю.
    посидим с ней выпьем, закусим, все как полагается, - полагается так у сявок и ватников. Образ героини вырисовывается очень негативный. Фу такой быть.

    Короче, сплошное несовершенство. 3
    Кукуев нравится это.

Поделиться этой страницей