Ежиные заметки

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Котоеж, 5 фев 2013.

  1. fiatik Генератор антиматерии

    дык, по слухам, ныне в мире случается некоторая путаница с определением гендерной принадлежности:)
    рассказ-то стоит читать или нет?
  2. Atlas Генератор антиматерии

    ну настолько же он плох, чтобы меня заподозрить
  3. fiatik Генератор антиматерии

    значит числится погремухой твоего ботика:)
    Chukcha нравится это.
  4. Yulia Генератор антиматерии

    так я ж не осилила ) ну в целом читать можно, на запчасти не разбирала)
  5. fiatik Генератор антиматерии

    спасип, тады повременю
    собственно до сих пор мне везёт на чтение хороших рассказов
    пока не разочаровал ни один из рекомендованных:)
  6. Заноза Костёр

    Я тоже не поклонница подобного стиля, но такого количества соплей, о котором вы ведете речь, я не увидела. В конце, может, кто и прослезится, конечно, на радостях, но это исключительно из-за тонкости душевной организации, а не потому, что рассказ слезовыжимающий.
    И пусть меня ругают за критику критики, ибо моветон, но ваша трактовка - результат поверхностного прочтения. Не о том рассказ. И да, я не автор.
    Моё Святейшество и Atlas нравится это.
  7. fiatik Генератор антиматерии

    всё, поздно) теперь, если рискнёшь поругать какой-нить рассказ, мстя обрушится на настройщика:)
    Yulia нравится это.
  8. Заноза Костёр

    Я и другие рассказы хвалила защищала, так что мсте придется выбирать, куда обрушиваться.))
  9. Котоеж Динамитная шашка

    Заноза, рассказы сами "виновники" того, как их читают. Некоторые (как Настройщик) приходится перечитывать дважды из-за упоротого стиля, некоторые (черный робар) раскрываются с первого раза во всей красе.
  10. Заноза Костёр

    Хех, я Джойса и с пятого раза не одолела))
    А стиль, хочу заметить, дело вкуса. Лишь бы был.
  11. Котоеж Динамитная шашка

    Этюд в теплых тонах
    http://k-l-f.ru/threads/Этюд-в-теплых-тонах.1253/
    В рассказ, очевидно, заложен некий скрытый смысл. Мне его раскусить не удалось. Колесо сансары? Реинкарнация, эмм, профессий? Что хотел показать автор? Я не знаю.
    Большой плюс произведения - его малый объем. Так быстро кончился, что не успел надоесть. Весьма противоречивое творение. Этакий поток сознания, сдобренный непрописанными и деревянными героями.
    Язык неплохой, но весьма наивный. Ошибок нет.
    Короче, моя оценка - poker-face.jpg
    Кукуев нравится это.
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    Я не про рассказ :)
  13. Котоеж Динамитная шашка

    Интеллектуальная цивилизация
    http://k-l-f.ru/threads/Интеллектуальная-цивилизация.1207/
    Меня зовут Александр - привет, Саш.
    Обычный мужчина. Хотя…Со стороны, возможно и нет: по бабам не бегаю, водку–пиво не жру, а люблю побыть один и помечтать - Александр, обычные мужчины ведут себя именно так, как Вы, за исключением, возможно, любви к мечтанию и одиночеству. Пьют и бегают по бабам mooducky и ватники.
    На Геирии я – Ка Бар - привет, Ка Бар.
    Вхожу, по неофициальным данным, в тысячу первых с высочайшим коэффициентом КПСС - :eek:
    На тех из них, где разум и сознание находятся на самой примитивной ступени, мы проводим постоянную эволюционную коррекцию. В экстремальных для выживания ситуациях они перешли на всеядность и бессозательно наткнулись на психоактивные позитивно–галлюциногенные грибы, являющиеся эволюционными агентами – ускорителями - был у нас один гриб, помню. Очень сильно ускорил эволюцию в одном отдельно взятом регионе планеты.
    "Вообще-то аборигены Голубой планеты довольно примитивны, в основном ими движет адреналин (:eek:). Квантируя и структурируя через различные комплексы этот гормон, людьми можно легко манипулировать в любом направлении, образовывать многомиллионные послушные стада, управляемые вождями, царями, президентами - «отцами народа»(:confused:). Зарождающая цивилизация на Голубой планете архаична. Основой общественно–психической структуры здесь служит комплекс ОТЦА (:eek:). Элитные государственные и религиозные структуры играют роль «отцов», прочие им подыгрывают. Количество интеллектуалов - ничтожно ( ;) ). Большинство руководствуется стадным инстинктом. Мы же, Сообщество Свободных Геириян» (ССГ), подпитываем комплекс ОТЦА". - героинян, не иначе.
    Белая раса воспринимает внешний мир через интеллект, ум, жёлтая – через предвидение, чёрная руководствуется ощущениями, смешанно-красная – чувствами - т.е. ни у кого, кроме белых, интеллекта и ума нет? 182 ук автору.

    Блин, кажется я превысил размер поста (если таковое возможно), поэтому отобразилась лишь часть рецензии, а я, обормот такой, не сохранил написанное перед жмаканьем "отправить". В итоге съелось 70% рецензии - обидно и досадно. Восстановлю итог:
    Более скучного чтива я не видел. Рассказ настолько забит сложными научно-социологическими терминами, что, продираясь сквозь их дебри, я сломал мозг и расплакался кровью. Здесь нет характеров, прописанных героев, адеватных описаний - только диалоги, диалоги, диалоги, заумные, напыщенные, разбавленные периодически монологами земного сторожа.
    Я не знаю, что хотел сказать автор. То, что земными пороками рулят лягушки с героиновой планеты? Что сторож, на котоорого снизошло озарение, - Дарт Аньян, а все остальные - быдло и сявки? Максимализм прет со всех щелей, вкупе с перегруженностью терминами создает небывалое впечатление.
    Автор, будь проще - и люди к тебе потянутся.
    3
    Кукуев нравится это.
  14. Котоеж Динамитная шашка

    Голова античного бога
    http://k-l-f.ru/threads/Голова-античного-бога.1193/
    До чего ж я люблю короткие, малосмысленные рассказы. Суть сего творения такова: время от времени, из Пустоты™ на определенной планете с разумными человеками (ну, или какими-нибудь ящериками) появляется Бог. Потом Бога линчуют во имя единства (в данном рассказе отрубили ему голову и катали в мешке по городам, где устраивали кровавые проповеди), а спустя время, в День Восполнения™, божество воскресает и отправляется нести разумное, доброе, светлое на другую планету. Такие дела.
    Плюс автору - его идея ясна и понятна, прописана вменяемым языком. Минусы: геров нет, образов нет, описаний планеты и жителей нет, сплошной монолог отрубленной репы из мешка. И почему-то до Восполнения голова говорит о себе в женском роде. Если б мне отрубили репу, я все равно считал бы себя особью мужского пола. А тут наоборот. Короче, итоги таковы:
    Интересность - нет.
    Читабельность - да.
    Эмоции - нет.
    Смысл - да.
    Итог - 5.
    Кукуев нравится это.
  15. Котоеж Динамитная шашка

    Хаа l_05a11263.jpg
    http://k-l-f.ru/threads/Хаа.1121/
    "У Мисты Рукера был какой-то контракт, разговор, уговор. Он должен был приехать в Хаа, погрузиться в него и понять, что в нашем городе не так. Найти подводное течение, вирус в системе.
    Контракт был заключен в поднебесном офисе. У его работодателя были руки в заусеницах и мысли с заусеницами. Несмотря на это, он был так красив, что сидящий напротив него наемник перестал быть Миста Рукерой и стал Серым Пятном, соткав себе имя из зависти".
    "На следующий день Серое Пятно собрал вещи в печальный черный чемодан, положил руки на руль и отправился в путь", - серое пятно сидел попой на кресле, жал ногами педали, переключал пальцами правой руки передачи и ехал машиной по дороге. Приехав на место, куда он ехал, он взял пальцами ручку чемодана, открыл рукой дверь, высунул ногу из машины, поставил на землю. Потом высунул вторую ногу из машины, поставил рядом. И вышел.
    "Ему было пятнадцать, когда он нашел в очередном новом доме скелет кошки. У нее был изуродованный череп. Этажом выше рос увалень (ну хоть не был) с красной боксерской перчаткой вместо сердца (:eek:). Миста ударил его черепом кошки в темечко, а потом три года подряд беседовал с улыбчивыми женщинами в зеленом, строгими женщинами в бордовом и бородатыми мужчинами", - господи, что я сейчас читаю? Очередной бред наркомана? Неужели автор считает, что упоротость рассказа даст ему шанс на выживание? Необычность заключается в деталях, а не в упоротости общего повествования.
    "Он уверял их и себя в том, что можно знать точно, не зная точно. Он сказал, что видел, как воспоминания увальня слизью капали с потолка его комнаты (комната увальня была как раз сверху). Его отучили читать мысли", - и так весь рассказ. Пистон. Те, кто обвиняют меня в резкости к авторам, знайте - я бы им и по щщам прописал еще за такое издевательство над читателями. Под дудку этот рассказ может и пошел бы, но я не наркоман. Извините.
    1

    P/S а таблички для оценок когда разошлют?
    Кукуев нравится это.
  16. Заноза Костёр

    Собственно, я без наездов. :) Но, видимо, я наркоманка.
    http://k-l-f.ru/threads/Не-вычитываю-Просто-мнение.1154/page-2
    И вот еще... Просто пример.
    «Из распахнутых ворот тянуло сырым ночным холодом, под сводом подворотни покачивалась на обросшем грязью шнуре голая желтая лампочка. В ее свете лицо Вана было как у человека, замученного желтухой, а лица Дональда не было видно в тени его широкополой техасской шляпы». (А. и Б. Стругацкие "Град обреченный")
    Кукуев и Моё Святейшество нравится это.
  17. Котоеж Динамитная шашка

    Некоторым нравится пускать по венам или пороться под хвост. Это их выбор и я его уважаю (хотя, кому я брешу). Однако с Вашим мнением я солидарен. Но имею свое.
  18. Заноза Костёр

    И абсолютно правы.
    Просто сказать: "Это не мое" и сказать: "Очередной бред наркомана" - согласитесь, разные вещи.
    Моё Святейшество нравится это.
  19. Котоеж Динамитная шашка

    Ок. Я предполагаю, что это бред наркомана. Трезвые люди так не напишут. Ну, или это опус психического больного (я предполагаю). Но больше склоняюсь к передозу дудкой. Но ничего не утверждаю. Просто предполагаю.
    Но вероятнее всего писал Трололо-мэн, лулзов ради.
  20. Chukcha Генератор антиматерии

    Однако, попробуйте поискать подобное в "Хромой судьбе" - одном из последних романов АБС.
    И сравните, насколько изменился язык. Учтите, однако - "Град обреченный" написан в 72м году, а работа над черновиком "Хромой судьбы" начата в 82м. В окончательном варианте она появилась, видимо, в 86м. Понаблюдайте, насколько изменился язык братьев за 14 лет.
    Котоеж нравится это.

Поделиться этой страницей