Ежиные заметки

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2012', создана пользователем Котоеж, 5 фев 2013.

  1. Котоеж Динамитная шашка

    http://k-l-f.ru/threads/Репетитор.1273/ - ссылочка.
    Бродя по недавно залитым рассказам, заметил, что у репетитора весьма внушительное кол-во просмотров - на текущий момент аж 54. С 48 просмотрами на второй строчке стоит "Послание с того света", на страницах дальше есть еще 50+ просмотров, но репетитора я заметил первым.
    Решил узнать, что же привлекло читателей. Прочитал - и родил внеплановую рецензию!

    Итак, начнем препарацию. В плане языка рассказ написан профессионально или очень близок к данному уровню - во время чтения ошибок не обнаружил: ни стилистических, ни грамматических. Повествование за женщину ведется ровно, спокойно, без словесных баррикад и глупых оборотов. Что касается парня, то вот это:
    "Может, она по жизни боевой профессионал и все дела, взвод морпехов одним ударом, но туповата. В людях не волокёт. И в психологии – лошара, и актриса никакая, и вообще стервозная баба, не зря её муж бросил.
    slavik.jpg

    Недавно поюзал кинчик про дядьку средневекового, несчастного типа. Ну да, с имечком чуваку предки заподляну вмочили, реальную такую заподляну. Сирано! Блин, с таким имечком никакие кулаки не спасут от какашечного погоняла. А в остальном… Ну, шнобель здоровый... ну и чё?! Да я бы махнулся, не глядя", заставило меня рыдать кровью.
    Я понимаю, что автор - человек в возрасте, скорее всего, но стоило б пообщаться со внуками или в чатике каком посидеть, дабы понять - современное школие ТАК уже давно не изъясняется. Человек, думающий как последний рак - не заслуживает жалости, а именно это чувство герой и должен вызывать по задумке автора.
    Что касается сюжета - замечу, как бывший жыробас: даже в моей крайне гоповской школе категорически быдлянского города так с толстыми не обращались. Да, обзывали, да, не упускали возможности уколоть, но такого АДА, как в рассказе - не наблюдалось, хотя я, без ложной скромности, считался самым жырным среди всех девятых классов.
    И я очень сильно сомневаюсь, что в будущем, где стала доступной перекачка разума, аки прона с флешки на флешку, не изобрели супермощное средство для сжигания жыра. К тому же, за пять месяцев метаморфозы, произошедшие с пухликом, невозможны от простой зарядки и потягиваний - как человек, сбросивший за год 35 кг, гарантирую.
    В наличии имеются заметные несостыковки: перед походом в мужскую раздевалку или на "очко" герой отлючает свою спутницу, а во время онанизма - почему-то нет. Кстати, об онанизме:
    "Вот только онанизм в душевой... Левой рукой «вьюнош» поддерживает живот, иначе не получится. Вроде существует порно с толстяками… Кого-то заводит, а меня в первый раз стошнило миской борща Володечке на пузо. На наше жирное пузо".
    8__400x312_poehavshij.jpg

    Конец совершенно непредсказуем. Вместо того, чтобы выпилить гнобителей аки герой фильма "класс" или покатать шакалов на газенвагене, используя связи спутницы, Володька встречает женщину своей мечты и забивает на месть (временно). Встреча происходит следующим образом:
    "Вечером наведалась бабушкина приятельница. Не просто так, с домашним пирогом и ликёрчиком: прознала о наших математических успехах и упросила подтянуть по математике внучку".
    "Действительность превзошла все ожидания: и мои, и Вовочкины. Высокая и стройная почти красавица на год младше, самое то. Грудь маленькая, что в её возрасте не способствует чрезмерности самомнения".
    pedobear.jpg

    А затем все понеслось со скоростью света: Вовочка с девушкой (которая совершенно непонятным образом согласилась встречаться с жыробасом - это, видимо, и есть фант. допущение рассказа) гуляют по парку, на них нападает предатель-ботаник на флаере, вовочка спасает женщину от падения на силовое поле (мог бы и не спасать - поле совершенно безопасно), гасит приспешников ботаника, отбирает у них самолет, таранит предателя, целует женщину в мокрую щеку и наконец-то расстается с мозговым паразитом.
    fat.jpg
    Фух. Неспешное повествование первых четырех частей к заключению несется как снежный ком, превращаясь в то, что вы прочитали выше. В общем и целом рассказ неплох и технически грамотен, но после чтения у меня остались примерно такие эмоции:
    poker-face.jpg

    С вами был Котоеж. До новых встреч.
    Chukcha нравится это.
  2. Yulia Генератор антиматерии

    наибольшее количество просмотра обычно у тех, кого уже оба-с-ралли.

    что-то и мне нехорошо стало...
  3. Виктория Атомная бомба

    "жыробас" ну по крайней мере в мое время в школе называли Жирбазой, а уж никак не так. Это же не правильно написано, уважаемый Ешкин кот! Ведь слово это от слова жировая база!
    Ceniza нравится это.
  4. Виктория Атомная бомба

    Уж пишите правильно в отзывах, а то вся их серьезность тонет, за ошибками рецензента.
    Моё Святейшество нравится это.
  5. Котоеж Динамитная шашка

    Уважаемая Виктория, не переживайте - до вашего рассказа тоже очередь дойдет, и я сомневаюсь, что там не будет к чему придраться граммар-наци. Даже в современных переводах южного парка Картмана называют "Жиробас", но никак не жирбаза.
  6. Джинн Генератор антиматерии

    А до моего?
    Все переводы Южного парка, как литературное обоснование идут лесом. Не смотря на всё моё тёплое к ним отношение.
    Моё Святейшество и Atlas нравится это.
  7. Котоеж Динамитная шашка

    До вашего как повезет.
    http://ru.wiktionary.org/wiki/%E6%E8%F0%EE%E1%E0%F1 - сойдет за пруф?
  8. Джинн Генератор антиматерии

    Вполне.
    Спасибо:)
  9. Котоеж Динамитная шашка

    Черный ниггер

    http://k-l-f.ru/threads/Чёрный-диггер.1142/
    Люблю трешатинку, потому не мог пройти мимо. Первое предложение сразу вбило в ступор:
    "Заброшенное метро появляется неожиданно, словно прорвало сугробы". :eek:
    Перечитал раз 20 и все равно не увидел связи между появлением метро и прорванными сугробами.
    "а нечто, что затаилось в лабиринтах почему-то заброшенного метро".
    Отличный авторский ход для экономии знаков. Зачем придумывать долгие истории и описания, если можно заменить на "почему-то". Братство кольца почему-то образовалось и зачем-то отправилось в поход. 40 листов бумаги спасено.
    "То, что низвергнулось из недр неизвестной шахты, осмыслению не поддаётся".
    Обычно низвергаются как раз в недра. А из недр извергаются.
    "Затем в метро послали несколько групп спецназа, но никто не вернулся. Сейчас оно окружено металлическим забором и десятком военных".
    Я с трудом понимаю, как можно окружить метро забором. Обычно метро роется кругом под городом - получается, весь центр оградили? Или забора два - прямо над туннелем? И как все это добро может охранятся ДИСЯТКОМ военных. Десять вояк уследят за всем многокилометровым забором, ага.
    "передёргиваю затвором" - передергивать можно членом, или факты, например, передергивать. А передергивают затвор.
    "Инга недовольно отваливает в сторону, для её утончённого обоняния это явный перебор" - у кого хоть раз во дворе прорывало канализацию, знают, какие ароматы источает коллектор. Но для Инги вонь дермища ничто, зато чесночок раздражает. Наверное, она вомпыр.
    "Здесь есть центр по оживлению мёртвых упырей, мечта каждого из нас".
    А центра пластической хирургии для восстановления внешности нету? Или фитнесс-центра для укрепления мышц.
    "Тысячу лет мы строили обитель для живых мертвецов, духов и других существ, но и люди к нам приходили, даже становились правителями" - а некоторые, набравшись опыта, возвращались править миром живых (в начале 90-х).
    - Человек?! — восклицаю я. - тащемто, ты вопрошаешь. С удивлением и экспрессией.
    - Это зомби,- клацает зубами Наёмник. - самый лучший и красивый диалог тот, где герой просто говорит. Наемник сказал, предположил, высказал мысль - и то это крайности. А клацает зубами - это я сейчас делаю, когда читаю твой рассказ.
    "Борода спрыгивает с перрона, помогает Инге, взбираемся на дрезину, дёргаем рычаги, с громыханием проворачиваются колёса, с испугом смотрю в сторону строительного вагончика, но дверь не открывается, кто бы там не был, но спит богатырским сном".
    Это самое, мать его перемать, длинное предложение из всех, когда либо прочитанных мною. Автор, "краткость - сестра таланта" - это умение вкладывать в два-три слова очень много смысла. Прислушайся.
    "камни и т. п". - вай-вай, такой бащой предложений пишешь, а такой маленький бюква нэ расшифроваль. Для художественной литературы такие сокращения неприемлимы.
    "Мы в туннеле, а по дну величественно текут сточные потоки". - интересная фраза. Величественно, аки Днепр, текущее дерьмо заставило призадуматься о тщетности бытия.
    "на небольших, но воинственно торчащих грудях". :eek:
    "После таких стрессов остро хочется кушать". - и тупо выпить.
    "Ты преувеличиваете,-" - лучшее, что я когда-либо читал.

    "- Ты преувеличиваете,- Инга смело подходит к стене, хлопает ладошкой по шершавому камню,- сплошной монолит. Ой!- испуганно вскрикивает, её начинает всасывать в камень.
    Поверхность стены заволновалась, идёт рябью, вырываются клубящиеся образования, проносится едва слышный чмокающий звук.
    - А, а, Андрей!!!- вопит Инга, дёргается как муха в паутине и исчезает в сером камне.
    Я, в оцепенении, всё произошло столь быстро, разум отказывается верить в происшедшее, кручу головой, я совершенно один. Непроизвольно сую руку за пазуху, достаю подарок Бороды, необычный восьми лучевой крест – колядник. Борода утверждает, что он отгоняет злых духов. Закрываю глаза, делаю глубокий глоток воздуха и прислоняю ладони к жадно ждущей моего прикосновения бетонной поверхности.
    Меня обволакивает словно вязким киселём, хватка безумно сильная, в клубах тумана вижу хрупкие женские силуэты".
    Thats better ^________^

    "- Я здесь!- звучит голос, словно торжественная музыка органа" - автор, послушай орган на досуге. И полезно для слуха, и херню писать перестанешь.
    "они разных рас и с разного времени". - но с одного базару.
    "Кто посмел на нас напасть?!- мой крик вызывает камнепад". - FUS RO DAH!!!
    "- Подъём, ты едва не заснула насмерть". - шикарный оборот.
    "- Не понял?- напрягаюсь я.
    - Ты не человек!!!- он ржёт так, что со сводов падают камни". - Люк, я твой отец! НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!111
    "- Туда, где им место, в Пекельный мир". - пекельный мир - место обитания пека-фейсов? В любом случае, туда самая дорога этому рассказу.

    Фух, еле одолел. Начало еще нормальное - монстры интересные, метро детально описано (но хотелось бы подробностей), но затем рассказ одолевает всепожирающий рак с драконами, стражами, писец короче. Короче, сие творение заслуживает твердую единицу. Автор - если тебе 14 лет (о чем я подозреваю) - читай умные книжки, расти, и лет через 10 будешь хорошим, годным писателем. Если же ты совершеннолетняя особь - то твой литературный рак неизлечим. Печально, но факт.
    Chukcha, Кукуев и Позём нравится это.
  10. Гор Реальный пластит

    Да. В орфе рецки многовато фантдопов
    Моё Святейшество и Chukcha нравится это.
  11. Котоеж Динамитная шашка

    Когда прикопаться больше не к чему - начинают цепляться к орфографии ;)
  12. Джинн Генератор антиматерии

    Когда хвалить не за что - то же справедливо.
    Моё Святейшество и Гор нравится это.
  13. Atlas Генератор антиматерии

    Я бы предостерег рецензента от издевательских и оскорбительных выводов. Мы тут все умеем делать больно. Это намек и сразу пояснение - я не автор рассказа.
  14. Котоеж Динамитная шашка

    Господа, тушите попки перед комментариями или терпите - не то возможен деанон. По этой причине мне невозможно сделать больно, т.к. никто не знает моего рассказа.
    Как в небезызвестном "водном мире": никто не знает. как его зовут. Поэтому Смерть не сможет забрать его. ;)
  15. Atlas Генератор антиматерии

    Я те, ежик, и без рассказа могу диагностику провести, если слов не понимаешь. Ведь твои разборы говорят о тебе не хуже текстов: когда неуч поднимает капот автомобиля, даже по его взгляду легко определить дилетанта. Вот так же и ты - хватаешься за привычные новичку ориентиры, трогаешь свечные провода, чешешь в затылке и самонадеянно изрекаешь благоглупости. Так что оставь свои мнения о владельце экипажа, и сосредоточься на впечатлениях от прочитанного.
    Виктория, Ceniza и сивер нравится это.
  16. Позём Moderator

    Про чёрного ниггера я падсталом :D

  17. сивер Мощный мелинит

    Не знаю, кто автор, и рассказ пока не читала, но, судя по грубости рецензии, рецензент едва ли старше 11 лет. В этом возрасте мальчишкам начинает казаться, что они умные, а остальные - увы! Только многие потом дорастают до 12 лет, 13.... А кто-то застревает на достигнутом.
    Моё Святейшество и Гор нравится это.
  18. Гор Реальный пластит

    Слыхали про некоего Иисуса и камушек?
    Надо самому отвечать определенным стандартам, чтобы лажать чужие креатиффы. Разбор языковых текстов невеждой выглядит нелепо.
    Виктория нравится это.
  19. Виктория Атомная бомба

    Согласна!
    Гор нравится это.
  20. Atlas Генератор антиматерии

    Давайте не делать из него изгоя, дабы не вырастить еще одно Святейшество. Споткнулся - поправили, не добивая, и не загоняя в угол.
    Chukcha нравится это.

Поделиться этой страницей