Думочка

Тема в разделе '1 Группа', создана пользователем Знак, 17 янв 2013.

  1. Знак Админ

    ДУМОЧКА

    Это не маленькая пухлая подушка, а...
    Жила она в одной квартире и на неё никто из хозяев не жаловался. Она знала историю возникновения каждой мебели в комнатах. Известно ей про паутину, что плелась за стеной шкафа. Помнила Думочка то, что на кухню иногда из щелей в плинтусе выползали муравьи, и про стены, которые за высокой мебелью были обклеены старыми обоями. Ежедневно она проверяла на месте ли заначка хозяина, не протирала ли пыль хозяйка? Но она старалась не прикасаться к предметам из-за укоренившегося в ней почтения к собственности…
    Думочка - крошечная девочка невидимая для людей. Она спала в мягком и пушистом тапочке. В нем пахло кремом - им натирала пятки милая и добрая хозяйка. Думочка одевалась в то, что успела присвоить. Нет, она никогда не воровала, лишь подбирала то, что упало или «случайно» закатилось. Брала ту вещь только тогда, когда хозяева долго искали и их усилия оказывались тщетными! Про утрату забывали, и Думочка со спокойной совестью надевала на себя ленточки, бусинки. Золотое кольцо хозяйки пришлось ей вместо пояса…
    Однажды обыкновенным вечером, пока хозяйка принимала душ, Думочка, вышла в форточку на крышу. Ночное небо блестело смолой. Обходя трубы и антенны, она плюнула в желоб, заглянула в чердачное окно и разогнала стаю летучих мышей. Забралась на самый высокий многоэтажный дом и обозревала город - он светился огнями, словно ларец, полный драгоценностей - оранжевыми, красными, синими! Внизу сверкали фарами машины.
    Задрав голову, Думочка смотрела в черноту неба, зияющего бесконечностью недосягаемой. Ветер пронизывал её, грозил сдуть с крыши. И страшно ей и радостно, и хотелось полететь: расставить руки, подпрыгнуть… и окунуться в бездну воздуха. Ей казалось, что она не упадет, потому что воздух поддержит, и она поплывет, подталкиваемая ветром!
    Но она не спрыгнула и не полетела.
    Из бездны небесной на неё кувыркнулось непроницаемое темное пятно. …И присело рядом. Шерстяной шар… то был Чертушка, - так он перемещался в пространстве. Рядом с Думочкой он выпрямился, обвил знакомую длинным лысым хвостом, расставил острые костлявые руки с огромными желтыми когтями, - в них держал капканы для людей…
    -Красота! Ночь! Как дела, Думочка? - Интересовался Чертушка.
    -Да так… потихоньку. Все в порядке, как правило.
    -Ты говоришь, как люди. Понятно. Значит, - никак! И вообще ты что-то никакая!
    -А ты что?
    -Вот видишь, раскидываю капканы. Смотри!
    Он расправил два колючих страшных капкана, махнул рукой, закинул их вдаль. Куда они упадут, и кому достанутся уготованные неприятности – неведомо!
    -Потому меня бояться! – хвастался Чертушка. - А о твоем существовании и не подразумевают!
    -Вредить… это просто! - Возразила Думочка. - А я храню семейный уют.
    Сама подумала: «Нет, Чертушка, я тебе не подруга. Ты вот закинешь капкан в мою квартиру, а мне потом мирить хозяев, заботиться! Эх, нет»!
    -Зато весело, летаю! Ветер бьет по глазам! Я выше всех людей! Вот, вам, ловите! -Он закинул на несколько домов сети опасные. – Слушай, Думка, мне всегда хотелось пожить в семье, послушать, что там говорят, чем занимаются. Давай поменяемся, нас никто не видит… Я шуметь не буду. - Уговаривал её Чертушка.
    -Нет! Я пойду. Замерзла. И по мне соскучились. - Насторожилась Думочка.
    -И по мне соскучились… Если надумаешь поменяться со мной образом жизни, то свистни - я тут как тут! Не скучай! До встречи!
    Думочка пробежалась по крышам, словно ошпаренная, и юркнула в окно своей квартиры. Но не могла успокоиться: «А ведь прав Чертушка, - меня никто не замечает! И что по мне соскучились, сама выдумала, а толку? Никому не нужна! Сухарик в угол никто не положит… за шкафчик. Никакого уважения! Я бедная, одинокая…»
    Не спалось ей всю ночь. Сидела на тапочке. Только умостится Думочка, так поднималась хозяйка, шла на кухню. Приходилось уступать тапочек.
    «Вот даже собаке нашей Бульке, уделяют внимание, да ещё какое, - ласкают, кормят, выгуливают, подарки покупают, там, ошейник, а он что делает? С боку на боку переваливается, спит. Фу, какой зануда!» - размышляла Думочка. – «А я чем хуже? Почему не заслужила заботы и любви? И глядите, как он спит, - пузыри пускает! Сейчас, подожди…»
    Старый кучерявый пес Булька храпел во время сна громко и выразительно. Иногда причмокивал. После сытного ужина он любил растянуться на коврике посередине коридора, подобно щенку, - на животе, вытянув лапы. Думочка решила им заняться. И за ночь заплела на собаке тугие косички, тончайшие и искусные: каждая ровно в три шерстинки!
    «Какой красивый Булька стал! Обрадуется! А хозяева обо мне заговорят, задумаются о том, кто ему ночью заплел косички?!» - предвкушала успех Думочка.
    Ранним утром Булька проснулся. Лапой почесал за ухом, да зацепился когтями за косички, дернул и вырвал клок шерсти. Взвыл! Сам не свой носился по квартире. Вздрагивал струной, подпрыгивал, мотал шеей, обнюхивал самого себя, обсматривался затравленно.
    Злобно глянул на… Думочку. Та испугалась Бульки и спряталась за шкаф. Пес лишь ткнулся носом в щель, сопел, скреб лапами! Отомстил ей: с пристрастием разорвал тапочки. От его возни и рычания пробудились хозяева, а когда увидели Бульку в косичках… и тапочки, вернее то, что от них осталось! Хозяйка вскипела и не выдержала:
    -Ты же взрослый! Что натворил? У тебя кости есть, игрушки. Что это, как называть? Что нос воротишь? Безобразный! У-у!
    Булька обиделся, забился в угол, сник, закрыл глаза лапами.
    -Нет! Нет, ты слушай и пусть будет стыдно! Я предупреждаю: ещё одна выходка и на улицу! - Топнула ногой хозяйка.
    Думочка вбежала в комнату, и махала руками, словно утопающая:
    -Нет, Булька, ни в чем не виноват! Это – я! Я – домовушка, это сделала! Ну, вот меня опять никто не видит и не слышит… А я живая…
    На следующую ночь у неё появились новые, пахнущие химической краской, тапочки зеленого цвета. Думочка испытывала беспокойство, в ней клокотала обида, и в груди что-то надломилось. Она хотела, чтоб её заметили, и обращались по имени, поверили в неё!
    Глубокой ночью, пока хозяева отдыхали, а пес Булька интересными звуками храпел, Думочка сидела на подоконнике и смотрела в окно на фонари, которые сливались в единое белое пятно, заменяющее Луну, и на капли, стекающие по стеклу, – они блестели звездами в «её» окошке…
    Она заметила на карнизе щуплого котенка. Домовушка, не сомневаясь, открыла затворку. Ветер толкнул окна половину. Она позвала котенка. Он внимательно и недоверчиво рассмотрел Думочку, обнюхал её своим приплюснутым носом. Аккуратно и бесшумно зашел в квартиру.
    Но после «косичек» Булька имел привычку часто просыпаться и проверять проделки домовушки. Вдруг он наткнулся на котенка! Пес не сдержал ярости и залился лаем. Шерсть на нем вздыбилась, отчего ростом увеличился. Думочка кинулась спасать котенка, и затолкала его под диван.
    Вскочили переполошенные хозяева:
    -Да что тебе не спится? Будто подменили…
    -…Так не может больше продолжаться!
    Хозяин оттащил пса от дивана, приказал сидеть. А сам заглянул под мебель, пол воле которого усердно расцарапал Булька:
    -Любимая, смотри, кто к нам в гости пожаловал?
    -О, чудо! - Спохватилась хозяйка, и прижала котенка к себе. – Холодный, озябший. Сейчас покормлю.
    Думочка сидела на спинке дивана, свесив ноги. Про неё никто не обмолвился, и даже не гадали о том, как попал в квартиру закрытую котенок. Булька не мог ужиться с ним, через несколько дней хозяева сделали выбор, и выгнали пса на улицу. Думочке стало жалко пса, она чувствовала себя виноватой.
    Она ушла из квартиры, зашив тапочки хозяйке.
    Булька шатался по дворам, заглядывал в мусорные баки, но отовсюду его гнали либо дворники, либо стаи злых псов. За ним плелась Думочка. Он на неё бросал небрежный взгляд через плечо и скалил зубы. Намотавшись за день по лужам, едва не попав под машину, убегая от своры бездомной, Булька нашел укромное местечко под мостом в сырой каменистой ямке. Он никак не ожидал, что его, верного пса, могут запросто выставить за дверь, невзирая на многолетнюю службу…
    Вздремнул от усталости.
    Кровью горячей обдало морду Бульке. Он не успел взвизгнуть, а его тянули за шкирку люди бесформенные, укутанные в сто одежд. Булька лишь сжался, пытался высвободиться, выворачивая себе когти. Отчаянно блестел глазами, полными слез.
    Внезапно он оказался в железной клетке пыльного грузовика, где все звенело от визга и лая собачьего надрывного…
    Думочка дошла до моста, где Булька прилег, и не знала, куда он подевался…
    Села на ограду, развязывала с себя ленточки атласные. Пускала их по ветру. Люди шли мимо неё! Люди шли мимо чужой беды! …Шли мимо… мимо самих себя!
    Тогда домовушка свистнула.
    Чертушка прискакал на козлиных копытцах, поглаживая круглый сытый живот:
    -Я знал, что рано или поздно, ты согласишься подменить меня! А так хочу в дом, бессемейный. На диване уже, сейчас скажу, 250 лет не валялся, ах!
    -А ты, справишься с моими обязанностями?- Осведомилась Думочка.
    -Пожалуйста! Чужих духов не пускать, квартиру от пожара или потопа спасать, хозяев мирить, вещи с места на место перекладывать, паутину развешивать... Ты меня недооцениваешь, для меня это не работа!
    -Ну, да...
    -А ты с моей беготней справишься и с делами? - Уточнял Чертушка. – Смотри, капканы разбрасывать… они тяжелые, намаешься! Людей за язык дергать, водить за нос, на ноге кататься, умеешь? Сны страшные напускать. Громадной тенью по потолку скользить. Крыс подкармливать. Фонари разбивать. Знаки на дорогах менять. И ещё, главное, от себя придумаешь любому прохожему неприятность! Поняла? Ну, как тебе фронт работы?
    -Вот и попробую!
    -По рукам! - Чертушка протянул когтистую лапу, в которую целиком вмещалась сама Думочка.
    -Подожди… А срок? На сколько дней мы с тобой поменяемся местами? Говори!
    -На… семь дней? Идет?
    -Клянись демонами и родом лукавых, что ровно на семь дней! - Требовала наивная домовушка.
    Он произнес клятвенное слово, они пожали «руки». И он, стремглав, сбивая прохожих на своем пути, понесся в окно.
    Думочка глубоко дышала, воздуха ей было мало. Обещание выполняла. Забросить огромные капканы не хватало у неё сил, и она цепляла их на провода. Дул ветер и со скрипом капканы обрывали провода, врезались в столбы или в стены!
    Чертушка обжился в квартире. Разумеется, ему не понравились хозяева, тогда он превратился в фотографию с изображением любовницы, чтоб их поссорить и разлучить. Хозяйка увидела фото, не требуя объяснений, собрала свой чемоданчик, и красная от слез ушла прочь. Хозяин надолго отлучался из дому, все валилось у него из рук, он затосковал: вернуть любимую не удавалось. Ему никто не верил!
    В беде его настигшей он встрепенулся: откуда взялось фото поддельное? Переругался с друзьями – подозревал, что это их рук дело или злая шутка.
    Чертушка ощущал себя полноценным владыкой - сутками смотрел телевизор, спал на диване, а хозяин квартиры - на полу! Завел тараканов и крыс, пыль, выбил лампы, создавал царство мрака. Купался в ванной, специально не закрывал кран, из-за чего затопило соседей…
    Прошла неделя. Вернулась в квартиру Думочка… и ужаснулась:
    -Ты-ы же обещал не шуметь! Где порядок? А договор?
    -Какой порядок? Это самый настоящий мой уют – чертов угол! Ты сама отдала мне квартиру и предала хозяев, что забыла? Причем добровольно. Отвечай!
    -Сама…
    -Ну, а чего явилась? Ах! Кто Черту верит, кто дела с ним заключает, а? Пошла вон!
    Он выгнал Думочку с порога.
    Она зарыдала: «Что я натворила? Меня обманул! А я усердно строила людям козни, моим любимым людям… Как вернуть мой дом? А соединить семью»? Домовушка принялась исправлять ошибки любой ценой.
    Она собрала капканы, сбросила их в реки, чтоб Чертушка ими больше не пользовался и не нашел. Крыс загнала в подземелья города, натравила их на питомник собак – они прогрызли железные прутья и высвободили псов, в том числе ещё живого, но замученного Бульку. Ловушку «невнимательности и глухоты» Думочка закинула на охранников собачьей тюрьмы.
    За неделю пыток Булька стал злее и сильнее, к нему вернулась прежняя бойцовская хватка. Домовушка встретила пса на свободе, и рассказала про случившееся. Он предложил ехать на шабаш и просить совета у судей...
    -А… ты знаешь дорогу?
    -Я такого наслушался, пока сидел в клетке... Садись, поехали!
    Помчались они на шабаш, который происходил далеко за городом в заброшенной усадьбе. Там время остановилось, солнце заменял раскаленный огонь.
    Подтягивались на торжество жители другого мира: большая пушистая крыса – Крысиня, ворующая детей; водяные и жабы; банники; лунные псы. Пришел и кот с тремя головами - львиной и двумя тигриными пастями. Ведьмы перебирали четки, колдуны шептали что-то зловещее над чашами, чародеи гляделись в черепа. Бледные призраки отделялись от колонн. Прилетели копьями птицы железные и черные. Опавшей листвой подбирались к усадьбе души загубленных детей. Отдельной группой расположились домовые лохматые, либо в перьях птичьих…
    Нечисть высказывалась на шабаше в строгом порядке. Подсчитывали совершенные за неделю умышленные злодейства, проказы, смеялись, что-то планировали. Раздавали судьи награды отличникам.
    Когда дошла очередь до домовых, то вызвалась первой Думочка. Она вошла в огненный круг, шипящий и плюющийся искрами. Призналась про свои «дела». Сородичи плюнули в её сторону с криками и рычанием. Они были очень недовольны ею. Домовые ворчали, терли бороды:
    -Сама отказалась от дома! Позор! Нечего жалеть! Виновата! Пусть сгорит в этом круге! Мы не принимаем её!
    Она с трепетом смотрела на высших судей зла. Один из них, окутанный туманным облаком молчал, сурово и безнадежно, подтверждая истинность гнева домовых. Другой судья в черных неразличимых одеждах воздел коготь, и нечисть утихла в миг. Он позволил прояснить дело Единорогу. Тот стукнул копытом и начал:
    -Думочку следует сжечь! Она нарушила наши правила. Для кого они создаются? Невыполнение, её самопроизвольный отказ от долга, и значит ото всех от нас…Но! Чертушка злоупотребил доверием наивной Думочки…
    -На то он и Чертушка! - Звучало в его защиту.
    Крики, визги, гомон.
    -В наших сердцах только справедливость, строгий расчет и точность действия, согласованная с законом! Думочка будет обращена в пепел. Пусть её смерть послужит примером для остальных. Но мы исполним последнюю волю её. - Единорог обратился к домовушке. – Говори!
    -Хочу одного! Из-за меня… Пусть хозяева мои простят друг друга. Они ни в чем не виноваты, пусть никогда не разлучаются и вместе будут навсегда! Во сне, что ли, пусть узнают, что это я натворила и разрушила... Верните им тепло и уют, а Чертушку выселите!
    Единорог стукнул копытом, что означало «да будет так»! Вспыхнул огонь, закружился в ночи дым – сгорела одна маленькая домовушка… Где-то протяжно взвыла собака.
    Чертушка был выгнан из квартиры, восстановилось то, что он изменил: лампочки склеились из остатков стекла, ванная высохла, будто никакого потопа и не было. Булька благополучно добрался домой, где ему обрадовались, да ещё и поругали за то, что он загулял. Хозяин тосковал, а в чем причина - не знал! Хозяйка, торопясь, влетела в квартиру, обняла любимого, словно в беспамятстве:
    -…вот так ушла… зачем – не помню, а по тебе соскучилась, представляешь!
    После смерти Думочки, принадлежащие ей и старательно накопленные вещи, возвратились невероятным способом хозяевам. Они то и дело находили на полке книжной кольцо золотое, на холодильнике - календарь пятилетней давности, на диване – яркий бантик от подарка. Но больше всего хозяйку возмутили… зашитые тапочки!
    -Любимый, это ты пошутил? Тогда кто? Смотри, потерянные вещи не испортились, точно их кто берег!
    -Ещё скажи… домовушка!
    -…А я мечтала, чтоб жила у нас такая… как куколка…

Поделиться этой страницей