Десятый уровень

Тема в разделе 'Фантастика', создана пользователем Relentless, 10 окт 2013.

  1. Relentless Факел

    Научно – исследовательским работам и единому государственному экзамену посвящается!

    В просторном зале Размышлений подходит к концу утреннее собрание. Струящийся через прозрачный купол крыши свет отражается от испещренных символами стен. Выложенные цветными стеклышками формулы, таблицы и графики переливаются калейдоскопом огней, раскрашивая лица собравшихся разноцветными пятнышками.
    Сотни лысых голов с темными углублениями на затылках покачиваются в такт, напоминая плывущую по волнам кладку лягушачьей икры. В центре зала, на небольшом парапете, возвышается фигура в переливающемся и сверкающем балахоне. В такт его движениям колышется живое море.
    – Машины Всемогущих дают нам тепло и свет, их величественные посланники без устали спускают с неба воду и пищу, – акустика купола многократно усиливает его голос, – Всемогущие щедры и бескорыстны. Они не требуют, но просят. Их механизмы помогают нам, и их устройство неимоверно сложно. И каждый из нас воздает своим разумом. Мы считаем!
    – Мы считаем! – Поддерживает проповедника хор сотен голосов.
    – Мы решаем задачи и уравнения, чтобы небесные контейнеры полнились! – Сверкающие рукава взлетают вверх.
    – Мы решаем! – Соглашаются прихожане.
    – Мы думаем во благо Всемогущих, да не закончатся их задания! Ментальных сил вам, братья! Идите к мыслепирсам и да пребудет с вами разум!
    Покинув зал Размышлений, Нирс, следуя своему ежедневному маршруту, направился к Счетной площади.
    Несмотря на свою молодость, он уже носил на воротнике золоченую девятку – еще немного и даже самые сложные задачи будут ему по зубам.
    Людской поток, обычно направляющийся тем же путем, в этот раз устремился в другую сторону. Встречаясь с колонной, движущейся со стороны площади, он перемещался к одной из боковых улиц. Внезапно во встречном потоке Нирс заметил свою подружку. Ее милое веснушчатое лицо с приоткрытым ртом периодически показывалось из толпы.
    – Эгея! – Нирс помахал рукой, привлекая ее внимание.
    – Ой, привет! – Подбежав, девушка схватила его за рукав и потащила за собой, – идем, скорее. Тут совсем рядом опустился контейнер, можем успеть к открытию, здорово, правда?
    – Мм, ага, слушай, ты, пожалуй, иди, – перекрикивая гомон толпы, ответил Нирс, освобождаясь от цепких девичьих пальцев, – а я пока пойду, посчитаю. На мыслепирсах будет посвободнее, да и запасов у меня еще достаточно.
    – Ну, как знаешь, – Эгея пожала плечами, – тогда встретимся вечером, – и, не дожидаясь ответа, скрылась в толпе.
    Прогуливаясь по опустевшей Счетной площади, Нирс улыбался, щурясь в безоблачное небо. Несмотря на ясный день, над головой едва различимым пятном бледнел мир Всемогущих.
    – «Хороший знак», - подумал Нирс, – «к хорошей задаче»
    Несмотря на то, что очередей к пирсам не было, Нирс с трудом отыскал пустующие место в северной части площади. Это и понятно, контейнер контейнером, а задачу на полпути не бросишь.
    – Слава Всемогущим, – поприветствовал Нирс раздающего задачи, усаживаясь в потертое кресло.
    – СлаВсе, – кивнул тот в ответ, не поднимая головы. Раздающий был не похож на своих собратьев – обладал тучным телом и не носил волос. Его кастовая роба, вся в зеленых пятнах, с трудом обтягивала выдающееся пузо. Протирая освободившийся шлем, толстяк мычал, «напевая» мелодию из Гимна Десяти и иногда сбиваясь на хрюканье.
    Нирс брезгливо посмотрел на чашу с проводящим гелем. Вся столешница вокруг нее была заляпана зелеными кляксами, на краях чаши засохший гель образовал мутную корку. Откинувшись в кресле, Нирс заглянул в соседнюю ячейку, надеясь найти там гель посвежее. Вид считающего соседа заставил его передумать. Торчащая из-под шлема нижняя челюсть была приоткрыта и из нее тянулась вязкая нитка слюны. На испачканном слюной воротнике блестела бронзовая четверка. «На пятый сдает наверно, ишь как перекосило», – подумал Нирс.
    Закончив протирать чумазой тряпкой мыслешлем, раздающий, наконец, посмотрел на клиента.
    – Ого, девятый! – Его тучное лицо мгновенно оживилось, – вот, держите, – порывшись в одном из ящиков, толстяк достал одноразовый тюбик с гелем, – по уровню?
    – По уровню, – кивнул Нирс, размазывая по лысине гель. Теоретически он мог заказать задание восьмого уровня и ниже, но никогда до такого не опускался.
    Раздающий, еще раз тщательно обтерев шлем фартуком, передал его Нирсу.
    Окунувшись в виртуальную реальность, Нирс машинально прокрутил висящие в воздухе стандартные указания и мысленно выбрал «приступить». Вокруг начал прорисовываться ландшафт. С высоты птичьего полета Нирс наблюдал, как разворачивается болотистая местность с редкой щетиной кустарника. Вскоре в воздухе материализовалась задача. В этот раз ему предстояло рассчитать вероятность закрепления мутации рецессивной аллели в геноме популяции небольшого земноводного. Нирс улыбнулся. Генетика была ему по душе. Выловив из болота первое попавшееся животное, он вырвал из его клетки хромосомы и стал медленно распутывать интересующий его участок ДНК.
    Вечером того же дня Нирс встретил Эгею на берегу бухты Откровений. Было тепло, и они присели на песок. Эгея обхватила руками колени и думала о чем-то своем, сохраняя привычную полуулыбку. В отраженном свете планеты Всемогущих ее лицо отчего-то казалось еще глупее. Даже серебряная пятерка на воротнике была свернута набок, как будто пыталась вывинтиться и сбежать от своей хозяйки.
    «Я слишком строг к ней», – подумал Нирс, – «Она поймет меня, поддержит»
    И он решился. Решился озвучить давно терзающие его сомнения. Ведь более подходящего для этого места невозможно было представить.
    – Эгея.
    – Что?
    – Я много думал про задачи …
    – Дурачок, надо думать не о них, а над ними.
    – Знаешь, иногда меня посещают мысли, что Всемогующие дают их просто, чтобы чем-то нас занять. Ну не могу я поверить, что им не обойтись без наших расчетов. Вспомни задания на первом уровне. Сколько яблок достанется каждому ребенку в классе, если собрать урожай школьного фруктового сада! – Нирс вскочил на ноги.
    – Ну не верю я, что дети Всемогущих сидят и ждут пока кто-то из нас произведет эти простейшие вычисления. А еще мне кажется, что всех наших расчетов за год не хватило бы, чтоб спроектировать один единственный мыслешлем.
    – Что значит спроектировать?
    – Ну, значит… а, забудь, – Нирс махнул рукой. Пойду я, посплю, пожалуй. Устал что-то.
    – Легких решений тебе, Нирс.
    – Легких решений тебе, Эгэя.
    Погруженный в мрачные мысли, Нирс не заметил, как вместо дома забрел на Счетную площадь. Вокруг светящихся в ночи мыслепирсов словно мотыльки суетились люди.
    «Чего я жду?», – Подумал Нирс и направился к ближайшей группе людей.
    – Буду сдавать на десятый! – Крикнул он.
    Толпа притихла и расступилась.

    Добро пожаловать в программу, Нирс, уровень 9. Тест на предоставление квалификации высшей степени начнется через три минуты. Обращаем ваше внимание, что в случае отрицательного результата повторное тестирование будет возможно не ранее чем через год.
    Симуляция, показав стандартные указания, окунула Нирса в космическую бездну и стала обрастать интерфейсом.
    Слева расположились ячейки с названиями химических элементов. Внизу на серой панели выстроился ряд бусинок от крошечной точки до шара размером с кулак. Совмещая иконки элементов с бусинами разных размеров можно было выбирать требуемое количество вещества. Сверху в центре аналогичной панели в разные стороны смотрели два крупных треугольника. От каждого из них тянулась вереница фигурок поменьше. Мысленно обратившись к ним Нирс понял, что так можно изменять скорость и направление течения времени.
    После того как все инструменты приобрели законченные черты, в черной пустоте возникло задание.
    Перечитав его несколько раз, Нирс впал в замешательство. Задание требовало, чтобы он построил звездную систему, в которой возникнет автономная разумная жизнь.
    «Разве такое возможно? Самостоятельный мир? Без всемогущих?»
    Теряясь в догадках, Нирс начал экспериментировать с виртуальными инструментами.
    «Ждать год до следующего экзамена? Ну уж нет. Если эта задача имеет решение, я ее найду»
    Взяв несколько триллионов тонн водорода, он выбросил его в пространство. Затем еще и еще.
    Через некоторое время в темноте вспыхнула звезда. Используя всевозможные металлы, кислород и кремний, Нирс слепил 5 твердых планет и разбросал их по орбитам. Немного понаблюдав за тем, как устанавливается взаимное равновесие, он принялся за самое сложное – начал лепить органику. Третья и четвертая от звезды планета казались наиболее перспективными в плане климата, однако температурные колебания на их поверхности в течение суток все еще были экстремальными. Частично проблему удалось решить, стабилизировав орбиты привязкой к ним спутников. Щедро рассыпая по поверхности планет простейшую органику – аминокислоты, сахара и липиды, Нирс надеялся, что они рано или поздно самоорганизуются в живую клетку. Но сколько бы времени он не ждал, жизнь на планетах не появлялась. Пришлось вспоминать все, что он знал о генетике и молекулярной биологии, чтобы самостоятельно построить биополимеры и более сложную органику. Благо, собрав какую-то молекулу, он мог сохранять ее в памяти программы и затем использовать по мере необходимости. С синтезом ДНК и РНК проблем но возникло, но какую кодировать в них информацию он совершенно не представлял. Пришлось действовать наугад – может один из вариантов получится жизнеспособным. Неизвестно сколько времени Нирс потратил в тщетных попытках зажечь искру жизни, но все же, наконец, ему это удалось. Изнеможденный, он наблюдал, как океаны планеты запестрели жизнью. Водоросли усваивали свет и постепенно меняли газовый состав атмосферы. Со временем позеленели и континенты. Леса наполнились животными всевозможных форм. Но вдруг в один момент все исчезло. Планета превратилась в огромный раскаленный шар.
    «Что же пошло не так?», – Думал Нирс, поворачивая время вспять и замедляя его ход. Вскоре он увидел причину катастрофы. Астероид. Огромная глыба камня, прилетевшая откуда-то извне. Небольшие столкновения происходили и раньше, но в этот раз на восстановление биосферы можно было не надеяться.
    В затылке в очередной раз защекотало – активировался питательный порт. Сколько времени прошло там, снаружи, Нирс даже боялся предположить. Вздохнув, он начал отматывать время назад, параллельно соображая, как можно защитить планету от постоянной бомбежки.
    «Похоже, мусор будет неизменно прилетать извне», – размышлял он, – «раз я не могу от него отгородиться, надо сделать для него более аппетитную мишень»
    Оказалось, что ресурсы,имеющиеся в его распоряжении не безграничны, и оставшихся твердых элементов для формирования крупных объектов уже не хватало. Пришлось лепить планеты из газов, и забрасывать их на дальние орбиты. Огромная гравитация нового щита разорвала пятую планету, превратив ее в астероидный пояс. Однако, как ни странно, остальные планеты устояли, скорректировав свои орбиты. В итоге большинство комет и астероидов действительно падало на газовые гиганты. Жизнь получила возможность развиваться дальше.
    После нескольких тупиковых сценариев Нирсу удалось смоделировать систему, в которой зародилась высокоорганизованная жизнь. Превозмогая такую непривычную в виртуальном мире гудящую головную боль, он смотрел, как на третьей планете конкурируют группы зверей. Как зарождается прямохождение и антропные черты. Как загорается в пещерах прирученный огонь. Когда появилась одежда, тотемы, инструменты и творчество, Нирс понял, что все-таки справился. Задание выполнено. Однако, он еще не готов расстаться со своим детищем. Несмотря на появившуюся пульсирующую кнопку «завершить задание», Нирс продолжает наблюдать за развитием порожденной им жизни. Словно плесень на сладком фрукте, распространяются по планете следы молодой цивилизации. Чувствуя, что силы на исходе, и он рискует потерять сознание, навсегда оставшись призраком собственной симуляции, Нирс увеличивает скорость времени. Разметав по симуляции объемные изображения разных уголков планеты, он наблюдает, как меняются границы империй, возводятся мосты, расползаются мегаполисы. Ледяной укол ужаса пронзает его, когда он видит оружие массового поражения, уничтожающее целые города. Но разум побеждает, и вскоре конфликты стихают, чадящие трубы заводов уступают место ветряным и солнечным фермам, орбита полнится рукотворными стальными песчинками. Время бежит вперед и вот жизнь на планете скрывается от его взора, закрывшись непрозрачной матовой сферой. Периодически из-под сферы появляются стальные спицы, большая часть которых направляется к спутнику. Нирс обращает свое внимание на луну. Оказывается, там тоже видны следы разумной деятельности. Он решает посмотреть поближе, что происходит на ее поверхности. Вид луны вызывает чувство тревожного беспокойства. Завороженный, Нирс продолжает делать пассы руками, увеличивая картинку и автоматически замедляя время. Вскоре на поверхности спутника становятся различимы какие-то строения. Скопления людей. Еще раз широко разведя руки, он зависает над толпой местных жителей. Больше всего народу сконцентрировано вокруг сидящего в черном кресле человека. Нирс заглядывает в его лицо. Из-под черного шлема, закрывающего голову, бежит тонкая струйка крови. Бурые капли, стекая по щеке, пачкают прикрепленную к воротнику золотую девятку.
  2. Chukcha Генератор антиматерии

    «Хороший знак, - подумал Нирс, – К хорошей задаче».

    «Похоже, мусор будет неизменно прилетать извне, – размышлял он. – Раз я не могу от него отгородиться, надо сделать для него более аппетитную мишень».

    «Чего я жду?» – подумал Нирс и направился к ближайшей группе людей. (запятая была лишняя, однако... как и прописная буква в авторской речи).
  3. Relentless Факел

    Спасибо, теперь я знаю как правильно оформлять мысли героя. Может пригодится когда-нибудь...
  4. Relentless Факел

    Почему тут тогда прописная?
  5. Atlas Генератор антиматерии

    что-то любопытное, но недочитал, много лишних слов
    еще пригодится таблица

    «П!» — а.
    «П?» — а.
    «П», — а.
    А: «П!».
    А: «П?».
    А: «П…».
    А: «П».
    «П, — а. — П».
    «П, — а, — п».

    Обозначения:
    «П» — прямая речь, «А» — слова автора.

Поделиться этой страницей