Двухъядерный мозг

Тема в разделе 'Форум обо всём', создана пользователем kxmep, 4 июл 2012.

  1. kxmep Генератор антиматерии

    Откройте любой медицинский атлас (нет! не раздел размножения человека!..) и посмотрите на голову Homo sapiens в разрезе. Что вы видите? Правильно, два полушария.
    Даже в душераздирающе разрезанном виде, они, эти полушария, недвусмысленно намекают. Сама природа человека подсказывает стратегию инноваций – многозадачность мозга.

    Интересный нюанс: структурно человек представляет собой как раз многозадачную систему. Он может одновременно ходить, говорить, смотреть, слушать и даже читать во время еды (хотя это и вредная привычка). Но вот думать две параллельных мысли – он не может. Почему?
    Давайте разберемся.

    Левое и правое полушария различны функционально. Они выполняют разную работу. Не буду вдаваться в подробности, просто суммирую: левое считает, правое анализирует, причем напрямую у человека есть связь только с левым полушарием (что блестяще обыграл великий Лем в своем романе «Мир на земле»). Это очень грубая и приблизительная аналогия, но тем не менее. Интерфейс ввода-вывода есть только с мозговым калькулятором, логическим ядром, левым полушарием. Правое же до сих пор является предметом бурления научных… ээ… споров.

    Человек не может думать две мысли одновременно – на осознанном, явном уровне. Но так называемое «вдохновение» и различные его подвиды: прозрения, озарения, вещие сны про периодические таблицы элементов – суть недокументированные возможности именно правого полушария. Любая сколько-нибудь принципиальная мысль, не исчезает из головы, но продолжает «думаться», висит фоновым процессом в аналитическом ядре, чтобы потом, в нужный момент, выдать уже готовый результат.

    Все упирается в операционную систему мозга, написанную гениальным кодером – природой. Ее не надо переписывать с нуля, ее надо – оптимизировать. Понять суть распределения процессов, упорядочить хаотичность их проявления. Чтобы не вдруг, не внезапно, а – в нужный момент и по запросу. Задействовать оба ядра на полную мощность с явной многозадачностью в реальном времени.
    Мультимышление – актуальный тренд.

    Вот, прямо сейчас мне надо одновременно и кровь из носу сдать многостраничную верстку с графикой, написать два текста, причем одни из них художественный (!), отрецензировать еще около тридцати (боги! боги мои!..), произвести впечатление на рядом сидящую очаровательную девушку (ну, это я, пожалуй, на рефлексах…), сообразить, почему косячит цветоотделение в кореле при выводе в пдф, и при этом – не сойти с ума!
    А мозговая ось у меня старая, версии 1.0. И все эти действия я могу выполнять только последовательно, что сжирает уйму времени. Поэтому самое главное и насущное – оптимизация мозга, расширение функциональности, реальная многозадачность.

    Реализовать сие можно в виде системных модулей, внедренных в слой аппаратных абстракций. Сложно, да. Только точки пересечения биологии и программирования найти – весьма нетривиальная задача. Но и результат будет – стратегический. Не просто сменные насадки к мышлению, утилиты памяти и антивирусы эмоций, но переход самого процесса думанья – в новое качество.

    Еще одно перспективное направление – это масштабируемость мышления.
    Тут речь идет не столько о расширении сознания (тоже интересная задача), сколько о суммировании мозговых ресурсов для выполнения общей задачи. Термин «мозговой штурм» сразу приобретает новое звучание и уж точно бОльшую эффективность.
    Создание кластерных интеллектов требует в первую очередь проработки протокола обмена информацией, координирующих подпрограмм, сетевого интерфейса. Одно дело собрать в комнате толпу случайных людей и пассивно внимать их хаотическому трёпу. И совсем другое – иметь четкий план работы, с распределением функция и ролей по каждому участнику, инициировать их интуицию, использовать наиболее сильные стороны каждого.

    Причем, если решить проблему масштабируемости, то можно все это делать удаленно, сэкономив, таким образом, и время, и деньги, и нервы координатора.
    Знак, Atlas и galanik нравится это.
  2. Atlas Генератор антиматерии

    Не ожидал, на мой взгляд весьма...
    И ехидства в меру, раннее что-ли?
  3. kxmep Генератор антиматерии

    Не, просто очень утилитарное :)
  4. Знак Админ

    Собственно на Тибете этим монахи всю жизнь занимаются. И действительно добились высот и широт внушающих почтение. Если научиться фокусировать внимание так, что каждый момент времени обдумывать только одну мысль, то эффективность возрастает значительно. Фоновые мысли чтоб не мешали рекомендуется выбрасывать на внешние носители, списками, а то висят постоянно, забивают процессы.
  5. Atlas Генератор антиматерии

    Вот в этом и опасность: аппелируя к принципам кибернетики, объясняя ими сложные человеческие способы мышления, индивид подсознательно принимает доминанту машинного над людским...

Поделиться этой страницей