Гуманизм

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем Ceniza, 24 янв 2012.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Гуманизм

    Идея
    Землянами уничтожена цивилизация планеты Терра Нова. Земля перенаселена и человечеству срочно требуются жизненно важные ресурсы – воздух, земля, вода, еда. Трем героям-уничтожителям стерли память и держат их то ли в госпитали, то ли в тюрьме «повышенной комфортности»
    Землянам предлагается версия, по которой жители Терра новы сами себя уничтожили в ядерном конфликте и находятся на грани вымирания. Люди очищают планету и заселяют ее.

    Извечная внутривидовая конкуренция. Индейцы мочат древних жителей америкосского континента, а тех, в свою очередь, мочат англосаксы.
    Так было всегда, и так будет.
    Не только хищники едят травоядных, но и травоядные «пожирают» друг друга – соперничество за еду, возможность сохранить свою ДНК и тэ дэ.

    В рассказе «Гуманизм» конфликт переходит на новый виток – одни «разумные» пожирают «других». Все действующие лица приняли решение уничтожить планету осознанно. Ведь трио «героев» могли игнорировать приказ. Виновны. Генерал виновен. Полковник виновен.
    В чем гуманизм тогда? Где он? Сохранить жизнь трем героям? Сохранить жизнь человечеству? Гуманизм как внутривидовая система самосохранения?

    «Мы или они – вот и весь гуманизм» – думает Генерал.
    «Какие же мы сволочи», – с ужасом говорит Павловский.

    Идея не новая, при этом вечная, пока жизнь существует.

    Мне лично ближе позиция:

    Гуманность в человеке есть результат воспоминания о страданиях, которые ему знакомы либо по собственному опыту, либо по опыту других людей.
    Клод Адриан Гельвеций

    Исполнение
    Достаточно тяжеловесное.
    При малом объеме много действующих лиц. Поэтому портреты прорисованы нечетко Главный герой/герои – кто они? Троица? Генерал? Дети? Полковник? Всем внимания уделено «одинаково». То есть главные герои обделены вниманием, и по причине этого я их почти не «отражаю». По той же причине в самый важный момент, когда они осознают ужас содеянного – не эмпатирую им.

    Архитектура
    Сначала был обрывок газеты. Телефонные звонки, календари на заднем плане, записки – не люблю я этого.
    После того, как Павловский нашел обрывок газеты, начались диалоги. Павловский–Ривера–Эдвардс. Генерал–полковник. Генерал–Дети Риверы.
    И внезапное обретение памяти - Memoriae ex machina. Из-за этой внезапности и необоснованности, мне так думается, я и не эмпатирую им в тот самый важный и ключевой момент рассказа.
    Нет эмоций, диалоги, диалоги, диалоги.

    Стиль
    Прочитала от начала до финала, хотя приходилось возвращаться и перечитывать не по разу. Тяжело написано. Почему так? Надо присматриваться и разбирать. Потому что при важности темы хочется безупречности в литературном исполнении.

    Автор, спасибо за то, что поднимаете столь важные вопросы. Желаю успеха на конкурсе.
  2. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Осмелюсь не согласиться.
    Исполнение, архитектура, стиль - всё на уровне. Читается легко. Но вот идея. Зачем об этом в сотый раз подряд? Да ещё и так... неинтересно. Обрывок газеты случайно попал под ноги ГГ? Да ладно?! Так не бывает! В этом обрывке статья о ГГ и его друзьях? Серьёзно? Чудеса!
    И далее в том же ключе.
  3. fiatik Генератор антиматерии

    вау)
  4. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Придержите своё "Вау", ибо я на работе оставил рецензию на этот рассказец. Вот как-то так случилось, что мне там отключили интернет. Обидно =(
  5. fiatik Генератор антиматерии

  6. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    :D:D:D
  7. Ceniza Генератор антиматерии

    Я пока немного текстов прочитала. Но это первый живой настоящий рассказ. Автор посадил зерно и из него можно вырастить прекрасное дерево. Без балды и бляго говорю.
    Примерно как хорошую музыку играютна ненастроенной гитаре. Пока мой фаворит
  8. Птица Сирин Генератор антиматерии

    Во-первых, не "Гуманизм", а "Гуманисты".
    А еще точнее: "Унылый Гуманизм", сокращенно - то самое.
  9. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    О, как вы правы!
    Птица Сирин нравится это.
  10. Ceniza Генератор антиматерии

    А в чем унылый? Обоснуйте, бляго. Так просто сказать унылый. Думаете ваше мнение настолько круто литературосеччерское, что его достаточно? Пушкин бы сказал, повверила. Недовивисекнутым кАтам веры бляга нет. Ибо и в одежде не разбираются даже. А зачем кАтам одежда?
  11. Птица Сирин Генератор антиматерии

    А нам, кошачьим, в бляго с сеничками разговаривать. Кушаем мы их. Хотите - верьте, хотите - нет. Обоснования не будет. Лениво.
    ЗЫ. На нашем языке еще добавлю - DIXI.
    ЗЗЫ. Може, вы автор сего творенья? Тогда понятно! И про "недовивисекнутых", и про Пупкина с крутым мнением, и что название расска легонько перековеркано. Ох, скусные синички бывают, пёрышки так и летят.
  12. Ceniza Генератор антиматерии

    кАтам поймать Сеницу не дано. Тем более откушать.
    Птица Сирин нравится это.
  13. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    зато мы разбираемся в обуви. особенно в принадлежащей всяким недостойным личностям! стоит им отойти, мы тут же в их обуви разбираемся.
    Птица Сирин нравится это.
  14. Ceniza Генератор антиматерии

    что кАту эволюция, то человеку г**но в тапках
  15. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    это называется гордым словом "справедливость"
  16. Ceniza Генератор антиматерии

    Каждому свое. Кто-то эволюционирует, а кто-то ... ммм...:D
  17. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    поэзия, бляго буду!
  18. Ceniza Генератор антиматерии

    Вам виднее. Кому поэзия, а кому -*оно
  19. kxmep Генератор антиматерии

    Хорошая мысль...
    Сейчас что-нибудь сообразим!
    Ceniza нравится это.
  20. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    хорошая. сообразим. а то чё?

Поделиться этой страницей