Грядка намбер 2. Пора окучивать.

Тема в разделе 'Рецензии, критика, обзоры ЗЧ 2011', создана пользователем tamrish, 7 фев 2012.

  1. Ceniza Генератор антиматерии

    Надо довставлять до полного многочисленного катарсиса.
    И главное, чтоб зубы треугольниками не стали
  2. Хрустальный Феникс Генератор антиматерии

    Я так понял, что на Сеницу совершают покушения клоны некого автомобилика. При том подкрадываются сзади и норовят завалить...
  3. tigra Генератор антиматерии

    О! У меня по этому поводу идея появилась. Отсылают-то редакторам в электронной форме. Пускай себе заворачивают все подряд, но чтоб возвращали! И уже в бумажной форме. Можно даже не переписывать на бумагу, прямо чистой и возвращать. На каком-нибудь романе можно неплохо заработать!
    tamrish нравится это.
  4. tamrish Генератор антиматерии

    Каки-то у Вас предположения странные... Маньяк?
    Во-во. Схема шикарная.
  5. tamrish Генератор антиматерии

    Без кислорода

    А грудь?! И кто только надоумил её сделать груди разного размера! Не иначе, эта её новая подружка Инесса.
    Классное фантдопущение: мода на груди разного размера. Уже интересно.

    Когда-то Олег выбрал Мэрилин по каталогу, и с тех пор она появлялась с регулярностью женских недомоганий.
    Странное сравнение для мужчины.

    Полицейских было трое или четверо, все женщины, все затянуты в латекс, живой и огненный, как жидкое зеркало. Значит, такая теперь форма в тайной полиции... Свет фонарей отблёскивал на кокардах высоких чёрных фуражек, на жирно лоснящихся резиновых дубинках.
    Эротические фантазии о сильных женщинах в латексе.

    Напротив, опираясь о столешницу из полированной стали (просто какой-то стол для разделки туш), возвышалась женщина в длинной юбке и белом халате мясника.
    Он на мясокомбинате работал? Откуда эти ассоциации?

    Плоская, костистая грудь, короткая фиолетовая стрижка, серые, металлизированные по моде глаза.
    Какая, какая грудь? Неужели оттуда кости торчат? Что имеется в виду?

    – Не волнуйся, ты теперича в хорошем месте, в тепле-уюте.
    – Тебе сделали укольчик, теперича не о чём переживать. Всё будет путём.
    Милок, таперича… Право слово, странная речевая характеристика… Не говорят так в наше время… А в будущем тем более...

    В целом, на мой взгляд, хорошо написано: кошмары тоталитарного толерантного общества, воплощенные в параноидальном воображении ГГ, так сказать, ужасы толерантности наяву и в бреду… Кажется, что раск сюда с другого конкурса попал...
    Гипноиндукция. Синдрои потревоженной совести… Каждый сам себе судья и палач… Буду думать... есть интересные авторские находки. Если что, я не о костистой груди...
    Удачи!
    Хрустальный Феникс и kxmep нравится это.
  6. kxmep Генератор антиматерии

    Ай, молодец! :)
  7. tamrish Генератор антиматерии

    Стараюсь! :)
  8. tamrish Генератор антиматерии

    Тайна пятой двери

    Маленький. Детский. Велосипед. Вокруг дразнящая тишина.

    Имхо, конечно, но смысла в разбиении предложения на куски не заметила.
    Начало текста напоминает поток сознания, но если учесть, что человек погружен в анабиоз… Кстати, а почему именно в анабиоз? Почему его не погрузили в гипнотический транс? Вывести из этого состояния гораздо проще, чем из анабиоза…

    Безусловно, поможем. Деньги за подобную помощь – не помешают.

    Как-то что-то смущает в формулировке…

    По дороге я забежал за Леонидом Седовым, охотником на призраков второго уровня. Человек, способный хладнокровно расщеплять фантомов на микрочастицы, в команде никогда не помешает.

    Стесняюсь спросить, остальным членам команды расщеплять фантомов религиозные убеждения не позволяют?

    Дом – 2 реальной жизни.
    К чему упоминание о Доме 2?

    – Хороша… – Станислав Павлович со знанием дела шумно сглатывает впечатления.

    У мужика слюни потекли что ли?

    В целом написано ровно, но не оставляет ощущение, что рассказ написан для того, чтобы подсмотреть в замочную скважину на жизнь людей в этой квартире. Произошла трагедия, убийство, но отчего это случилось, так и осталось неясным. Ремарка «классический любовный треугольник» мало что объясняет. Собственно рассказ о том, как ГГ подсмотрел картинки из жизни прошлого и влюбился в фантом женщины. Автор простите, но Вы слишком многое оставили на домысливание читателю. Явный перебор, на мой взгляд. Да и не верю я, вот в такую вот необъяснимую любовь с первого взгляда даже не в женщину, а в ее фантом, призрак… В то, что ее судьба могла его тронуть – верю, но в то, что он длительное время будет играть по вечерам на скрипке и мечтать о запахе сирени – нет.
  9. tamrish Генератор антиматерии

    Агуманизм.

    Однако в прямые обязанности Профессора входило воспитание неокрепших кибернетических умов и ограждение их от идеологических опасностей, которых в киберобществе хватало с избытком.

    А не проще было бы записывать все знания в память юным киберам? Я, конечно, понимаю, что это юмор и так далее, но все же…

    Эволюционный материалистический агуманизм
    Хорошо сказано!

    Да, они улетели миллионы лет назад – но обещали вернуться!
    А здесь непроизвольно представила тучу Карлсонов с моторчиками.

    Написано живо, весело, местами остроумно, но этим для меня достоинства рассказа и ограничились. Не прониклась разочарованием юного кибера. Тем не менее рассказ довольно неплох.
  10. tamrish Генератор антиматерии

    Они кричат

    – Мама! У меня опять игра зависла! – он просиживает ведь день с планшетом на балконе. Как все подростки. Но защищён от холестерина, метаболического синдрома и инфаркта.
    Не обманешь. Видно сразу, где поработали щипцы, вырезали дефектный отрезок спирали ДНК, вывели вектор, приготовили клетки к здоровой жизни. Видно, что женщина с погонами напротив Евгения тоже не чиста.

    Рубленные фразы сбивают с толку так, что не хочется читать дальше.

    Евгений очень стар, чтобы жаловаться на современность, но очень молод, чтобы привыкнуть к её профилю. Анфас ему не даётся, ретушируется и меняется, как методики секвенирования ДНК.

    Автор, простите, но здесь я вообще не поняла, что Вы мне, читателю, хотели рассказать. Возможно, я слишком поверхностна, чтобы уловить глубину мысли.

    Там говорят не с человеком, а с геномом.
    Не знала, что с геномами говорят.

    В доме давно сменились поколения жильцов. Только Евгений застрял в одной комнате, продолжал знакомиться и накидывать халат для гостей на разные плечи.

    Снова не въехала в смысл… Евгений бессмертный? А почему застрял? У него разные плечи?

    Девушка коллекционирует опыт в карте венеролога, делит заработанное между хозяином и аптекой.
    А здесь поняла – девушка занимается проституцией. У нее есть даже сутенёр.

    – Где он?! – крик настигает Евгения в коридоре, и сотни тонких голосов уступают женской тревоге.
    – Где мой сын?! – Евгения ищёт дитя евгеники. Ведь сосед знает её маленькую тайну с подгузников и всегда готов утешить:

    Что за маленькая тайна подгузников?

    Евгения боится ударить инвалида, мутанта и носителя бубонной чумы нового века.
    А при чем тут бубонная чума? Евгений на крысу похож?

    Евгений прыгает за ней, теряя палку, равновесие и силу голоса.

    Напомнило чо то: Шел дождь и две студентки: одна красивая, другая в яму упала.

    Простите, автор. Чувствую, что рассказ хорош, но для меня он подобен лабиринту или шараде. Тем не менее, кое-чем он меня тронул, поэтому поставлю оценку немного выше средней.
    Птица Сирин нравится это.
  11. tamrish Генератор антиматерии

    А конопляный лес шумел...

    Рассказ написан хорошо, добротно, но основная мысль, что все проблемы человечества можно решить травкой, мне кажется настолько неприемлемой, что за этот раск я выставлю единицу.
    Affirmo и Птица Сирин нравится это.
  12. tamrish Генератор антиматерии

    Самый лучший день

    К тридцати пяти годам у него была работа, семья и привычка посыпать край пивного бокала щепоткой соли перед каждым глотком.

    Ога, моно сказать: «жизнь удалась»

    Андрей постарался сосредоточиться на очередном бородатом анекдоте, необходимом другу, как вода золотой рыбке,

    Иным породам рыб вода не нужна… Так и запишу…

    Незамеченные Охоцким напольные часы, стоящие в дальнем углу, отбили три четверти седьмого. Кабинет тоже переставал казаться простым.
    Какая связь между боем часов и этим тоже?

    Мир становится слишком сложным, и такие, как вы, большая редкость! Вы не идете по трупам, исполнительны и так далее…»

    Чиво-то характеристика куцая…

    Странное впечатление произвел на меня раск. Имхо, конечно, но дай любому из нас выбрать лучший день своей жизни вряд ли кто-то выберет прошедший день…
    Кстати, а как он мог повторно прожить то, что еще не случилось в тот день?
  13. tamrish Генератор антиматерии

    КОСМИЧЕСКИЕ ЩИ

    На полевом стане все замерло. Спят механизаторы и копнильщики, отдыхает техника.
    Прям там, на полевом стане, все и спят вповалку с техникой?

    Помыта посуда и начищена картошка на завтра.
    Повариху на мыло: наутро картошка будет «деревянная».

    В целом очень милая сказка, местами забавная. Автору спасибо.
  14. tamrish Генератор антиматерии

    Однажды в Богемии
    Помнится, я уже писала об этом раске. Да, ГГ слишком безжизненный – чурбан железный. Да, Святейшество много неувязок эпохе накопать, но стилизация и язык мне очень понравились.
    Автору удачи!
  15. tamrish Генератор антиматерии

    Все, приношу извинения авторам, если в своих рецках (репликах-отзывах) допустила бестактность. Над оценками еще подумаю, и завтра-послезавтра на этой же веточке размещу.
    Мои рецки - это всего лишь мое имхо, то есть не претендующее на истину субъективное мнение. Всем удачи!
  16. iron_man Атомная бомба

    А что? Это реальная литературная находка.
    Еще интереснее , что все и вся в рассказе "под названием" и "под никами".
    Я б усилил это момент. К примеру, у него был ник под названием Ник. Вроде суперски.
    tamrish нравится это.
  17. tamrish Генератор антиматерии

    А таки да. Для полного и бесповоротного усиления моно рекомендовать: Ник1, Ник2, Ник3 и т.д. Моно усилить дав имена на иностранный манер: Никнэйм1 и т.п.
    Шикарно получится. :D
  18. iron_man Атомная бомба

    Даже глобальненько! И что мудрят с этими говорящими фамилиями-именами - Скалозуб, Хлестаков, Коробочка, Плюшкин, унтер Пришибеев, Иудушка Головлев?
  19. tamrish Генератор антиматерии

    Дак это когда было? В наше стремительное время читателя надо брать за жабры названием произведения... "Оргия в склепе", "Наедине с вампиром" и т.д.
    ГГ должен быть силен, непробиваем и любвеобилен. Ум в комплект не входит. Главное, про имя не забыть... Чтоб попроще было. Автор и так все силы тратит на придумывание сюжета, не всегда хватает оперативной памяти на Скалозубов и Иудушек...
  20. мадам Графомановская Пороховая Бомба

    Ох, а мне жалко, что вы так на Конопляный лес.
    я косяков в нем наковыряла (в тексте, а не в лесу, словесных. а не завернутых в бумажку), но сама работа показалась и остроумной и добротно исполненной.
    хотя, может у меня вкус деформирован. очень люблю "Москву-Петушки" Ерофеева, "Зону" Довлатова, "Москву-2042" Войновича... тоже не учат высокому и доброму, но хуже от этого не стали.

Поделиться этой страницей